Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Узбекистане детям военных и силовиков выделят бюджетную квоту в вузах



В Узбекистане детям военных и силовиков выделят бюджетную квоту в вузах
2018-05-20 17:46 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Marifat.uz
В высших учебных заведениях Узбекистана установят квоту для детей военнослужащих. Такую меру предусматривает постановление президента от 14 мая 2018 года «О дополнительных мерах по социальной поддержке военнослужащих Вооруженных Сил Республики Узбекистан и членов их семей». Об этом сообщает Norma.uz.

Квота будет установлена с 2018–2019 учебного года на уровне 5% от общего числа бюджетных мест. Она будет распространяться на детей офицеров, а также проходящих контрактную службу сержантов и солдат министерств и ведомств, входящих в Вооруженные силы. Помимо собственно Министерства обороны на квоту могут претендовать и дети служащих других структур, в том числе Службы государственной безопасности, МВД и Национальной гвардии.

В гражданских вузах она будет действовать помимо основной квоты. В военных – в рамках общей квоты (то есть число мест для обычных абитуриентов будет сокращено). В рамках 5-процентной квоты для абитуриентов будет предусмотрен конкурс.

Чтобы претендовать на такое место, родители должны внести ходатайство. При его рассмотрении будут учитываться их достижения «в укреплении обороны страны».

Ранее дополнительные льготы при поступлении в вузы были введены для граждан, прошедших срочную военную службу и получивших рекомендации от войсковых частей. По новым правилам, они получают плюс 50% к баллам, набранным по итогам вступительных тестов (до этого – 27%). Правительство также приняло постановление, обязывающее организации резервировать до 10% рабочих мест для лиц, нуждающихся в социальной защите. В списке фигурируют и граждане, уволенные со срочной службы.

В Узбекистане служба в армии считается престижной, так как является обязательным условием при поступлении на работу во многие государственные структуры. Некоторые даже готовы давать взятки, чтобы их детей взяли в армию.

В стране действуют несколько видов военной службы. Стандартный срок составляет год (меньше - для лиц с высшим образованием). Альтернативная служба – два года. Существует также платный вариант, при котором срочную службу можно пройти за месяц, заплатив около 400 долларов.



Прокуратура Узбекистана договорилась о дальнейшем сотрудничестве с США
2018-05-20 18:42 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Генеральный прокурор Узбекистана Отабек Муродов договорился о дальнейшем сотрудничестве с представителями американских силовых структур. Как сообщает сайт ведомства, в ходе недавнего визита в США был подписан план реализации Меморандума о взаимопонимании с ФБР. С представителями Секретной службы обсуждались вопросы борьбы с киберпреступностью и изготовлением фальшивых денег. Узбекская сторона проинформировала Департамент юстиции США о «реформах в судебно-правовой сфере» и обсудила взаимодействие по программам OPDAT и ICITAP, которые направлены на повышение эффективности работы прокуратуры.


Подписание плана реализации Меморандума о взаимопонимании между Генпрокуратурой Узбекистана и ФБР. Фото Prokuratura.uz

Указанные программы действовали в отношении Узбекистана еще с 1990-х годов. Проект OPDAT (отдел по международному развитию, сотрудничеству и подготовке прокурорских работников) был создан после распада Советского Союза. Изначально он распространялся на Россию, а также несколько стран Восточной Европы и Южной Америки, позднее стал действовать еще в десятках государств, включая Узбекистан. Он направлен на борьбу с международной преступностью, а также повышение эффективности зарубежных правоохранительных органов (чтобы они успешнее справлялись с преступными группировками, деятельность которых может коснуться и Соединенных Штатов).

Программа предусматривала, в частности, поездки узбекских чиновников в США для обмена опытом. Помимо прочего их знакомили с учреждениями, которые рассматривают дела о нарушении прав человека. Представители программы работали как с прокуратурой, так и с МВД и СНБ. Сотрудничество продолжилось и после Андижанских событий 2005 года, за которыми последовало ухудшение отношений Узбекистана и США.

Программа ICITAP (программа международного сотрудничества по подготовке следователей по уголовным делам) действует с 1980-х годов. Она направлена на повышение эффективности зарубежных правоохранительных органов и их компетентности в борьбе с коррупцией и обеспечении прав человека. В начале 2010-х годов она действовала в странах, где прошла «арабская весна» – Сирии, Ливии и Египте.

В Узбекистане программа действует со второй половины 1990-х годов. С ее помощью предполагалось «переориентировать местные силовые структуры на то, чтобы они использовали научные методы и доказательную базу, а не признания, как средство раскрытия преступлений».

Между тем в Узбекистане, несмотря на такие программы, сохранялся высокий уровень коррупции, в том числе в силовых структурах. Примером последнего служат недавние уголовные дела в отношении высокопоставленных сотрудников Генеральной прокуратуры и СНБ (существование масштабной коррупции в прокуратуре подтвердил в недавнем выступлении президент Шавкат Мирзиёев). Распространенной практикой оставались и пытки как средство получения признательных показаний. В недавнем отчете Human Rights Watch отмечала, что, несмотря на некоторый прогресс, «пытки и лишение свободы по политическим мотивам по-прежнему широко распространены».



В избранное