Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Бобомурод Абдуллаев дал первое интервью после освобождения



Бобомурод Абдуллаев дал первое интервью после освобождения
2018-05-07 17:56 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Ташкентский городской суд по уголовным делам сегодня освободил из-под стражи в зале суда журналиста Бобомурода Абдуллаева, блогера Хаётхана Насреддинова, бизнесменов Шавката Оллоёрова и Равшана Салаева. Насреддинов, Оллоёров и Салаев полностью оправданы, уголовное дело в отношении них прекращено. Абдуллаев признан виновным по статье 159 ч.3 Уголовного кодекса Узбекистана («Публичные призывы к неконституционному изменению существующего государственного строя, захвату власти или отстранению от власти законно избранных или назначенных представителей власти либо к неконституционному нарушению единства территории Республики Узбекистан, а равно изготовление, хранение с целью распространения или распространение материалов такого же содержания, совершенные организованной группой или в ее интересах»), Бобомуроду назначено наказание в виде трех лет исправительных работ (вместо пяти лет заключения, запрошенных обвинением) с удержанием 20% заработной платы.


Бобомурод Абдуллаев. Фото Тимура Карпова, «Фергана»

Поскольку Абдуллаев находился под стражей 221 день, с конца сентября 2017 года, то этот срок был вычтен из назначенных трех лет, и ему осталось отработать 1 год 1 месяц и 27 дней.

Зал судебного заседания был переполнен, пришли родственники подсудимых, правозащитники, журналисты, наблюдатели. С подсудимых снимали наручники и освобождали по мере чтения приговора. Сначала судья огласил решение по поводу Равшана Салаева: признать невиновным, оправдать и освободить в зале суда. В зале раздались апплодисменты, с Салаева сняли наручники и он встал со скамьи подсудимых и перешел на ту сторону зала, где стоя слушали приговор наблюдатели.

Подождав, пока зал успокоится, судья продолжил чтение. Следующим оправданным был Шавкат Оллоёров, потом так же освободили Насреддинова.


Хаётхан Насреддинов. Фото Тимура Карпова, «Фергана»

Когда судья объявил о решении освободить Абдуллаева в зале суда, раздались громкие аплодисменты. Наблюдатели были в шоке, для них это решение стало сенсацией.

Суд постановил вернуть подсудимым имущество, изъятое при аресте, обыске и во время следственных мероприятий.


Бобомурод Абдуллаев с семьей и друзьями. Фото Тимура Карпова, «Фергана»

Судья также постановил обратить внимание на допущенные следствием нарушения процессуальных норм, Генпрокуратуре предписано провести служебное расследование.

Судья поблагодарил слушателей и наблюдателей за то, что во время судебного процесса никто не нарушал порядок и не мешал суду вести судебное расследование.


Бобомурод Абдуллаев с супругой. Фото Тимура Карпова, «Фергана»

После оглашения приговора адвокат Абдуллаева Сергей Майоров сказал «Фергане», что недоволен решением суда:

- Я лично недоволен. Но будем ли мы обжаловать это решение или нет, зависит от мнения Бобомурада. Я считаю, что он преступления не совершал и должен быть реабилитирован... Конечно же, то, что произошло – это большая победа, это большой сдвиг.


Бобомурод Абдуллаев. Фото Тимура Карпова, «Фергана»

Сам Абдуллаев пока полагает, что не будет подавать апелляцию. Он сказал журналистам: «То, что я вышел на свободу, что судебный процесс был открытым, является первыми плодами либеральной политики нашего президента Шавката Мирзиёева. Я доволен решением суда. Я рад, что вышел на свободу живым. Спасибо Шавкату Мирзиёеву, спасибо суду».

Подробнее о процессе можно прочитать здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»



Вступление в ЕАЭС снизило интерес кыргызстанцев к российскому гражданству
2018-05-07 18:08 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Киргизские паспорта. Фото с сайта Ozodlik.org
После вступления Киргизии в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) кыргызстанцы стали реже менять гражданство на российское. Если прежде россиянами становились до 15-20 тысяч граждан Кыргызстана в год, то в 2017 году на это решились лишь 8,7 тысячи жителей этой страны. Такими наблюдениями поделился на пресс-конференции замглавы государственной службы миграции Киргизии Алмазбек Асанбаев, сообщает 24.kg.

По данным Госслужбы, всего за годы независимости Киргизии гражданство Российской Федерации приняли более 570 тысяч граждан, это при том, что в республике сейчас проживает около шести миллионов человек. В 2017 году в Россию въехали 738,3 тысячи граждан республики, 642 тысячи из них поставлены на миграционный учет. По данным на 1 марта 2018 года, в России находилось 632,3 тысячи граждан Киргизии, на учет поставлена 241 тысяча.

После вступления Киргизии в ЕАЭС на миграционный учет ставят только в том случае, если человек пребывает на территории России свыше 30 дней, поэтому число въехавших и выехавших больше. «Большая часть людей находилась там менее 30 дней. В течение 2017 года РФ выдала нашим гражданам 7,7 тысячи разрешений на временное проживание», — сказал Алмазбек Асанбаев. В черном списке числятся 72 тысячи кыргызстанцев, которым запрещен въезд в РФ.

На минувшей неделе статистику о получивших российское гражданство выходцах из стран СНГ в первом квартале 2018 года обнародовало МВД России. Согласно его данным, лидерами по итогам трех месяцев стали украинцы (19.427 граждан), на втором месте – казахстанцы (10.857), на третьем – таджикистанцы (7797 человек). Узбекистанцы находятся на пятом месте (4962 человека) сразу после граждан Армении. Кроме того, российское гражданство получили 3784 граждан Молдовы, 2530 – Азербайджана, 2212 – Кыргызстана и 1014 - Белоруссии.

Россия ежегодно выдает 110 тысяч разрешений на временное проживание, еще десятки тысяч мигрантов получают вид на жительство. С начала 2018 года из РФ выдворили около 10.980 иностранных граждан, сообщили в МВД. Въехали в страну с начала года 1,4 млн трудовых мигрантов, что на 6,2% ниже показателя за аналогичный период 2017 года. Мигранты включаются в этот список из-за нарушений административного и уголовного законодательства РФ, в частности - из-за несвоевременной постановки на учет в миграционную службу или несвоевременного получения патентов и других документов, разрешающих работу в стране.

Таджикистан и Киргизия более других заинтересованы в сокращении списка невъездных граждан и неоднократно предлагали смягчить условия попадания в список нарушителей миграционного законодательства. МВД РФ по решению Конституционного суда разработало поправки в административный кодекс, которые позволят судьям не выдворять, а штрафовать мигрантов за нарушение миграционного режима при наличии смягчающих обстоятельств, например, наличия работы и уплаты налогов.



Нужна помощь: Полуторагодовалому Сереже с ДЦП собираем средства на развитие двигательных функций
2018-05-08 02:22 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сережа Анискин
Новому подопечному Благотворительного фонд (БФ) «Гольфстрим» Сереже Анискину из Рязани всего год и семь месяцев, но этот малыш за свою небольшую жизнь уже натерпелся немало боли.

Тревожные знаки появились сразу после выписки из роддома. Сережа был беспокойным, много кричал и плакал. Приходящие врачи говорили, что так бывает, это пройдет, нужно просто потерпеть. В три месяца ситуация ухудшилась. У Сережи отсутствовали рефлексы, тело малыша скрючивала боль, спазмы не давали ему расслабить конечности, но он не мог об этом никому рассказать — выгибался, дергался, рыдал.

Мама Анна стала метаться с ним от одного врача к другому. К первому дню рождения маленькому Сереже поставили диагноз – детский церебральный паралич (ДЦП).

Сейчас Сережа проходит реабилитацию в детском инклюзивном центре «Вместе весело шагать» и делает успехи. Он стал спокойнее. Специалисты научили Сережу глотать, облизывать губы и развили у него хватательный рефлекс. Это кажется таким элементарным, когда речь идет о здоровых детях, но становится большим достижением для особенного ребенка. На днях Сергей преподнес семье сюрприз — оперся на ручки, которые раньше не мог даже разогнуть. Все надеются, что он сможет продвинуться в своем развитии еще дальше — научится ползать.

Анна с мужем Сергеем (Сережу назвали в честь папы) разделили заботу о детях: мама ездит с малышом на курсы в Москву, папа остается с двумя другими детьми дома. Единственный кормилец семьи был вынужден уйти с работы в столице. Теперь он охраняет объект в Кораблино за 9000 рублей в месяц — другой работы в маленьком городке не найти.

«Самое сложное — это эмоции. Иногда не могу с ними справиться. Порой пропадает вера. Я очень счастлива, что у меня есть муж, который поддерживает меня в минуты отчаяния. Мы с ним отдали бы все, лишь бы наш малыш научился ходить и бегать», — говорит мама Анна.

Мальчику требуется постоянная поддержка специалистов. На годовой курс реабилитационных занятий требуется 212 тысяч рублей. Каждый из нас может помочь Сереже встать на ножки, перечислив посильную сумму на его счет одним из следующих способов:

- on-line по банковской карте с сайта фонда

- PayPal - Golfstreamfond@yandex.ru — для перевода в валюте.

- Реквизиты для перевода в валюте через иностранный банк — http://www.golfstreamfond.ru/if-you-can-help

- Яндекс кошелек – 41001967430981

Терминалы самообслуживания, расположенные в общедоступных местах, магазинах и торговых центрах, позволяют пополнить счет в системе «Яндекс.Деньги» наличными на любую сумму и с невысокой комиссией. Большинство терминалов работает круглосуточно.

- WebMoney:

R254643446884 – рубли
Z235187948249 – доллары

- RBK - RU455393563

- отправьте SMS сообщение на номер 3443 со словом ГОЛЬФСТРИМ 100 (где 100 – любая сумма, какую захотите пожертвовать), только для жителей России.

- Перечислив помощь на расчетный счет в рублях БФ «Гольфстрим»:

ИНН 5017998033
КПП 771401001
ПАО «Сбербанк»

Расчетный счет в рублях:40703810638000004775
Корр. Счет: 30101810400000000225 в ГУ Банка России по ЦФО
БИК 044525225
Получатель: БФ «Гольфстрим»

Назначение: Сереже Анискину. Благотворительное пожертвование. НДС не облагается.

- перечислить средства можно с помощью «Сбербанк Онлайн». Для этого нужно войти на сайт или в мобильное приложение «Сбербанк Онлайн» и ввести ИНН БФ «Гольфстрим» 5017998033.

- Также можно передать или перевести наличными: моментальный денежный перевод по системам «Золотая корона», Contact, Unistream, Western Union и так далее: Россия, Москва, Якимовой Виктории Вячеславовне, тел. +7(962)941-96-62. С дальнейшим зачислением на счет фонда.

Контакты Благотворительного фонда «Гольфстрим»: Тел. +7-495-995-56-16, +7-903-267-94-11 (он же Viber), +7-962-941-96-62.

Сайт: http://www.golfstreamfond.ru/

Адрес: 129090, Москва, Протопоповский пер., д.25, стр.1

Благодарим за ваши добрые сердца!

«Пройдет сто лет, и не будет иметь никакого значения, сколько у меня было денег, в каком доме я жил, какая у меня была машина… Но мир может стать иным из-за того, что я был важен в жизни одного ребенка» (Ричард Бах).



В избранное