Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Швеции по подозрению в подготовке теракта задержаны узбекистанцы



В Швеции по подозрению в подготовке теракта задержаны узбекистанцы
2018-05-01 17:19 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Полиция Швеции. Фото с сайта Rus.delfi.ee (Andreas Hillergren, Scanpix/SWEDEN)
Служба государственной безопасности Швеции (Säpo) провела антитеррористическую операцию на севере страны и в столице Стокгольме, в результате которой были задержаны трое уроженцев Узбекистана. Их подозревают в подготовке теракта на территории Швеции, сообщает Радио «Озодлик» со ссылкой на пресс-секретаря Säpo Карла Мелина (Karl Melin).

По его словам, задержанные долгое время находились под наблюдением спецслужбы. «Они готовились к теракту на протяжении нескольких месяцев. На какой стадии находится этот процесс, станет известно в суде. Могу сказать, что в Швеции, в частности, в Стокгольме до сих пор высока вероятность совершения теракта, поэтому силы безопасности усиленно работают, чтобы предотвратить подобные случаи», — сказал Мелин.

Однако он отказался уточнить информацию о личностях подозреваемых и о том, в каком именно регионе Швеции они были задержаны, но пояснил, что «имена этих лиц могут быть обнародованы в суде», где будет решаться вопрос об их аресте. Следствие по данному делу ведет шведская прокуратура.

О гражданстве подозреваемых в подготовке теракта рассказал шведский чиновник, имеющий непосредственное отношение к проведенным спецоперациям. Он сообщил, что три человека, задержанные сотрудниками силовых структур, являются узбекистанцами, которые проживали в районе Акалла на севере Стокгольма.

«Эти лица попали в поле зрение Службы государственной безопасности после теракта, совершенного Рахматом Акиловым. Один из них непосредственно связан с Акиловым. Он тоже является выходцем из Самарканда», — уточнил чиновник.

Представители проживающей в Швеции узбекской общины рассказали, что один из задержанных узбекистанцев является уроженцем Ташкента и получил убежище в Швеции после преследований в Узбекистане. «Задержали двух братьев. Они родом из Ташкента. Младшего отпустили после допроса, а старшего арестовали. По нашим сведениям, третий из задержанных является этническим узбеком из кыргызского города Ош», — сообщил один из узбекистанцев, проживающих в Швеции.

Информацию о задержании двух братьев, которые подозреваются в планировании теракта на территории страны, подтвердил и представитель шведской спецслужбы. Он добавил, что один из них, действительно, взят под арест.

Отметим, что антитеррористическая операция была проведена также в городе Стромсунд. Именно в этом городе проживал в свое время известный узбекский богослов Обидхон-кори Назаров, на которого в 2012 году было совершено покушение, а также его последователи.

Напомним, что 7 апреля 2017 года в центре Стокгольма 40-летний уроженец Самарканда Рахмат Акилов на угнанном грузовике врезался в толпу людей. Погибли четыре человека — два гражданина Швеции, в том числе девочка 11 лет, гражданин Великобритании и гражданка Бельгии, ещё 15 получили травмы различной степени тяжести. После ареста на допросе Акилов заявил, что является сторонником так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) и преступление совершил по приказу террористов.

Суд по делу о теракте в Стокгольме начался 13 февраля и должен закончиться 2 мая. На заседании 26 апреля прокуратура Швеции попросила пожизненного заключения для Акилова. Приговор ожидается во второй половине июня.

Международное информационное агентство «Фергана»



Глава Госкомтуризма Узбекистана рассказал о десятикратном завышении официальной статистики о посещающих страну туристах
2018-05-01 17:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Азиз Абдухакимов. Фото с сайта Gazeta.uz
В 2017 году Узбекистан реально посетило порядка 200 тысяч иностранных туристов. Об этом в рамках проекта «Кабинет» на странице президента республики Шавката Мирзиёева в Facebook рассказал председатель Госкомтуризма Азиз Абдухакимов.

По данным Госкомтуризма, в прошлом году Узбекистан посетили свыше 2,5 млн туристов, что на 24,3% превышает показатели предыдущего года. Однако, как отметил чиновник, подсчеты проведены по методологии Всемирной туристской организации, где учитываются все люди, въехавшие на территорию республики. При этом, около 70-80% визитеров не являются туристами в полном значении этого слова — они навещают родственников, приезжают по делам на один-два дня, не бронируют места в гостиницах и не тратят деньги на сувениры.

Абдухакимов заявил, что нужно разделять туристов и визитеров. В прошлом году ведомство насчитало всего 200 тысяч иностранцев, принесших доход в индустрию. В планах Госкомтуризма в этом году увеличить цифру до 350 тысяч, а к 2020 году довести ее до 500 тысяч. Оперирование реальной статистикой позволит более грамотно рассчитать прогнозы по инвестициям в отрасль и траты на туристическую инфраструктуру.

Чиновник рассказал о проблемах в индустрии — перегрузке транспорта и нехватке отелей. В этой связи Госкомтуризм разработал предоставить льготы для игроков гостиничного бизнеса. В частности, власти планируют предоставить возможность отдавать земельный участок, взятый под строительство отеля, в частную собственность. Также субъектам предпринимательства могут разрешить ввозить без уплаты таможенных пошлин стройматериалы, гостиничное оборудование и мебель. Учитывая опыт Турции, в Узбекистане будут возмещать часть затрат на строительство отеля за счет государства. Инициативы прописаны в новой редакции закона «О туризме» и будут предоставлены на обсуждение правительства.

Кроме того, в Узбекистане решают проблемы с предоставлением облегченного режима регистрации иностранцев, рассматривается вариант внедрения электронной визы. Хотя ранее в этом направлении был принят ряд решений. В частности, был облегчен процесс получения визы для граждан 39 государств, не считая 13 стран, для граждан которых уже действовал упрощенный порядок. В декабре 2017 года в Узбекистане были введены единая туристическая виза, срок которой составляет 30 дней, и краткосрочная — для транзитных пассажиров.

Абдухакимов отметил и другие действия, направленные на увеличение туристического потока в страну. Например, иностранцам разрешили фотографировать и вести видеосъемку без ограничений. Также для туристов внедрена система реализации сим-карт без регистрации, появился сервис по аренде автомобилей и прочее.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил максимально облегчить посещение страны для иностранных туристов и превратить отрасль в круглогодичный источник доходов. «Турист должен путешествовать, а не ходить по учреждениям органов внутренних дел. Если мы хотим создать рабочие места за счет туризма, необходимо не предъявлять туристу требования, а создавать условия для него», — заявил Мирзиёев, критикуя обязательную регистрацию туристов в течение трех дней с момента въезда в страну.



В Казахстане запущена первая солнечная электростанция
2018-05-01 18:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Мангистауской области на юго-западе Казахстана сегодня состоялось открытие первой солнечной электростанции, не имеющей аналогов в республике, сообщает ИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима (главы) Мангистауской области.


На открытии первой солнечной электростанции в Мангистау. Фото с сайта Inform.kz

Солнечная электростанция построена в селе Батыр Мунайлинского района на площади 36,05 га. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд тенге ($3,6 млн). Он профинансирован за счет Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020». Мощность электростанции — 2 МВт, что позволит вырабатывать 3500 кВт/часов в год. Для ее работы установили более 8000 солнечных панелей в 39 рядов. Панели произведены в Казахстане из отечественного кремния. Новый объект обеспечит экологически чистой электроэнергией около 300 домов.

Кроме того, сегодня же был дан старт строительству опреснительного завода в селе Курык Каракиянского района Мангистауской области. Предприятие мощностью 50 тысяч кубических метров в сутки будет построено по механизму государственно-частного партнерства. Стоимость проекта 39 млрд тенге ($119 млн). Завершить строительство планируют к 2020 году.

В начале апреля стало известно, что в соседнем Узбекистане солнечную электростанцию построит один из ведущих строителей Южной Кореи Hyundai Engineering and Construction. Стоимость проекта оценивается в $540 млн. 450-мегаваттная электростанция с комбинированным циклом будет построена в Навои. На реализацию проекта потребуется 38 месяцев. В марте 2018 года сообщалось, что в Узбекистане планируют построить пять солнечных электростанций на общую сумму $1,88 млрд.

Первая солнечная электростанция в Узбекистане заработала в декабре 2014 года в Наманганской области. Она обеспечивает электричеством 14 домов. В 2016 году началась эксплуатация мобильной автономной солнечной электростанции мощностью 1,2 МВт в Бухарской области. С 2013 года продолжается строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области.

Международное информационное агентство «Фергана»



Турция проинвестирует добычу золота в Узбекистане и предоставит республике займы на $300 млн
2018-05-01 19:38 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Турецкие геологи совместно с узбекистанскими коллегами проведут разведку трех месторождений на территории Узбекистана. Соглашение об этом было подписано главами двух стран в ходе завершившегося сегодня государственного визита в Узбекистан президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Gazeta.uz со ссылкой на республиканский Госкомгеологии.

Отмечается, что на площадях Хуроб в Джизакской области и Айдым-Джетымтау в Навоийской области работы будут сосредоточены на поиске и дальнейшей добыче золота. В настоящий момент запасы на указанных месторождениях не изучены. Также турецкие геологи помогут коллегам освоить Сарытауское рудное поле (Навоийская область). Здесь, согласно прогнозным показателям узбекской стороны, расположены залежи вольфрама – 740 тысяч тонн, молибдена – 24 тысячи тонн и золота – 75,2 тонны. Проведение работ рассчитано на три года, за это время Турция инвестирует в проект $5 млн.


Реджеп Тайип Эрдоган и Шавкат Мирзиёев. Фото пресс-службы президента Узбекистана

В рамках визита Эрдогана в Узбекистан состоялся бизнес-форум, в ходе которого было заключено сразу несколько заемных договоров между банками. Турецкий «Эксимбанк» предоставил $24 млн банку «Асака», $26 млн – «Узпромстройбанку» и $250 млн – Национальному банку Узбекистана. Кредитные организации смогут использовать средства для финансирования инвестиционных проектов с участием турецких поставщиков и подрядчиков.

Кроме того, Узбекистан и Турция заключили соглашение о защите прав трудовых мигрантов и членов их семей. Документ был подписан профильными министерствами обеих стран. Ранее сообщалось, что агентство по вопросам внешней трудовой миграции Узбекистана и турецкая компания Тayga group договорились об организованной отправке мигрантов в Турцию. Отметим, что, по данным министерства труда и социальной защиты Турции, за 2017 год рабочие визы получили 2465 мигрантов из Узбекистана.

Государственный визит Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан проходил 30 апреля – 1 мая. В Ташкенте главы государств подписали 25 документов по сотрудничеству в экономической, торговой, транспортно-логистической, промышленной, энергетической, научной, образовательной, туристической и других сферах. В столичном «Узэкспоцентре» бизнесмены двух государств заключили соглашения на сумму $3 млрд.

Второй день визита Эрдоган и Мирзиёев провели в Бухаре. Политики осмотрели памятники древней культуры – мавзолей Накшбанди, крепость Арк, комплекс Пойи Калян, посетили выставку изделий златошвейного, ювелирного дела, ковроткачества, вышивки, гончарного ремесла. Затем из бухарского аэропорта самолет президента Турции вылетел в Южную Корею.



В избранное