Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Казахстанка Самал Еслямова объявлена лучшей актрисой Каннского кинофестиваля



Казахстанка Самал Еслямова объявлена лучшей актрисой Каннского кинофестиваля
2018-05-20 00:40 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Актриса из Казахстана Самал Еслямова, сыгравшая киргизскую мигрантку в фильме российского режиссера Сергея Дворцевого «Айка», получила награду 71-го Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль.


Самал Еслямова. Фото с сайта Tengrinews.Kz

Самал Еслямовой 33 года, ранее она снялась в фильме Дворцевого «Тюльпан», который в 2008 году победил в каннской программе «Особый взгляд».

Как пишет Festival-cannes.com, мысль снять фильм «Айка» Сергею Дворцевому пришла после того, как он узнал из СМИ, что только в 2010 году уроженки Кыргызстана оставили в московских родильных домах 248 новорожденных. Режиссер задумался, что могло заставить бросить своих детей в чужой стране женщин, которые происходят из культуры, где важна крепость семейных связей.

Айка — 25-летняя мигрантка из Киргизии, которая нелегально живет и работает в Москве. После нежелательной беременности она оставляет ребенка в роддоме. Но со временем переосмысливает свою жизнь и начинает поиски брошенного сына.

На съемки фильма понадобилось шесть лет и усилия кинематографистов из пяти стран — России, Польши, Германии, Казахстана и Китая. В картине снимались, в основном, непрофессиональные артисты. На начало фестиваля в Каннах лента была еще не закончена, однако жюри хватило 40 минут рабочего материала, чтобы сделать выбор.

19 мая были названы и остальные победители кинофестиваля. Главный приз - «Золотую пальмовую ветвь» - получила картина «Магазинные воришки» (Manbiki kazoku, Shoplifters) японского режиссёра Хирокадзу Корээда.

В этом году жюри решило присудить и специальную «Золотую пальмовую ветвь» Жану-Люку Годару за фильм «Образ и речь» (Le livre d'image).

Гран-при вручили режиссеру картины «Черный клановец» (BlacKkKlansman) американцу Спайку Ли.

В номинации «Лучший сценарий» оказалось два победителя – Аличе Рорвахер «Счастливый Лазарь» (Lazzaro felice, Италия), и Надер Сейвар «Три лица» (Three Faces, Иран).

Лучший актер – Марчелло Фонте, «Догмэн» (Dogman, Италия-Франция).

Приз жюри получил фильм «Капернаум» (Capharnaüm) ливанки Надин Лабаки.

Лучшим режиссером признан поляк Павел Павликовский, «Холодная война» (Cold War, Zimna wojna).

«Золотую пальмовую ветвь за короткометражный фильм» получил Чарльз Уильямс, «Все эти существа» (All These Creatures).

«Золотая камера» досталась Лукасу Донту за фильм «Девочка» (Girl, Франция/Германия).

«Золотую Пальмовую ветвь» и специальное упоминание жюри короткометражных фильмов получила картина «На границе» (On the border) Вэя Шуджуня.

В конкурсе «Особый взгляд» победил фильм датского режиссера иранского происхождения Али Аббаси «Граница» (Border).

Фильм «Донбасс» украинца Сергея Лозницы получил приз программы «Особый взгляд» за лучшую режиссуру.

Напомним, что в этом году на 71-м Каннском кинофестивале вне основного конкурса были также представлены три картины узбекистанских режиссеров: «Стойкость» Рашида Маликова, «Скорпион» Мухлисы Азизовой и «Цель» Рустама Мелиева, а также драма «Ласковое безразличие мира» казахстанца Адильхана Ержанова.



В избранное