Правительство Таджикистана поручило реорганизовать государственную холдинговую энергокомпанию «Барки точик». На ее базе появятся два новых акционерных общества, сообщает «Азия-плюс».

«Создать путем реорганизации под управлением Открытой акционерной холдинговой компании «Барки точик» Открытое акционерное общество «Передающие электрические сети» и Открытое акционерное общество «Распределительные электрические сети», — говорится в постановлении правительства страны.

Согласно документу, министерству энергетики и водных ресурсов, Госкомитету по инвестициям и управлению госимуществом поручается совместно с «Барки точик» решить вопросы реорганизации обществ, «уделив внимание деятельности по передаче и распределению электроэнергии, линий электропередачи, подстанций и другого электрооборудования, связанного с этими направлениями».

Минэнергетики совместно с «Барки точик» и Налоговым комитетом в трехмесячный срок должны определить имущественные права и обязанности указанных акционерных обществ и представить Госкомимуществу. Также в течение трех месяцев должны быть представлены правительству Таджикистана предложения о приведении нормативных правовых актов в соответствии с выпущенным постановлением, и полностью решены организационно-правовые вопросы создаваемых акционерных обществ.

Отметим, что план реструктуризации «Барки точик» был утвержден правительством Таджикистана еще в 2011 году. Принятию этого решения способствовали многомиллионные долги энергохолдинга, его непрозрачная финансовая система и большие потери электроэнергии. Реструктуризация «Барки точик» предусматривала три этапа: коммерциализация (2011-2013 годы), конкуренция (2014-2015 годы) и приватизация (2016-2018 годы).

«Цель данного проекта с бюджетом в $9,5 млн или 7,2 млн евро заключается в создании эффективных корпоративных решений в рамках реструктуризации "Барки точик"», — отмечали в «Барки точик».

По данным министерства энергетики и водных ресурсов, кредиторская задолженность «Барки точик» без учета кредитных инвестиционных соглашений на начало 2018 года составила более 3,7 млрд сомони ($334,6 млн). Причем, за 2017 год этот долг увеличился еще на 1 млрд сомони ($111,5 млн). Большую задолженность «Барки точик» имеет перед Сангтудинской ГЭС-1 — по итогам прошлого года она достигла 763 миллионов сомони ($84,7 млн). Долги «Барки точик» перед этой ГЭС в первом квартале текущего года выросли еще на 130 млн сомони ($14,5 млн).

Также энергохолдинг задолжал крупные суммы «Ориёнбанку», ГЭС Сангтуда-2 и другим государственным и негосударственным ведомствам и учреждениям. С учетом же кредитов, привлеченных для осуществления инвестиционных проектов, общая задолженность «Барки точик» на начало нынешнего года превысила 14,7 миллиардов сомони (свыше $1,6 млрд).

Международное информационное агентство «Фергана»

Сборная Узбекистана стала чемпионом мира по футболу среди детей-сирот
2018-05-16 18:18 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Игроки сборной Узбекистана. Кадр видеозаписи с сайта Olympic.uz
Сборная Узбекистана выиграла Чемпионат мира по футболу среди детей-сирот в Москве. В финале узбекистанцы, которые принимали участие в турнире впервые, в серии послематчевых пенальти обыграли действующих чемпионов соревнований - сверстников из Пакистана.

Несмотря на то, что в заключительный день турнира планировалось лишь две встречи - женский финал Бразилия-Танзания и мужской – Узбекистан-Пакистан – на стадион приехали все участники соревнований. Вчерашние соперники выступали в роли болельщиков. Например, девочки из сборных Казахстана, России, Индии и ребята из Таджикистана, Белоруссии, России поддерживали национальную команду Узбекистана. Так что узбекистанцы чувствовали себя как дома.

На предматчевой тренировке голкипер национальной команды Узбекистана Сергей Исламов получил ушиб плеча. После длительного массажа тренер Джамшид Асадов все-таки повел вратаря к медикам. Футболисты сказали, что запасного вратаря нет, но на случай травмы Сергея место в рамке займет один из полевых игроков. Исламов в итоге вышел в основном составе и не подвел, став лучшим игроком матча.

Для узбекистанцев встреча складывалась нервно. Пакистан владел территориальным преимуществом и много атаковал, выручал Исламов. Футболисты Узбекистана больше оборонялись, однако забили первыми: ценой травмы нападающий Руслан Котов отправил мяч в ворота соперника. До перерыва пакистанцы отыгрались и имели еще несколько хороших возможностей, чтобы выйти вперед. Асадов подбадривал футболистов, внушал подопечным, что пакистанцы сломлены, а пропущенный гол – чистая случайность. Во второй половине встречи Пакистан продолжил гнуть свою линию, но уверенные действия Исламова и надежная игра обороны во главе с капитаном - лучшим защитником соревнований Азизом Эсенбаевым - не оставили шансов нападающим соперников.

Сборная Узбекистана. Фото "Фергана"

В серии послематчевых пенальти героем вновь стал вратарь Узбекистана. При счете 5:5 Исламов забил сам, а затем отбил удар с точки, завоевав для команды золотые медали. Реализовал свой пенальти и лучший форвард турнира - травмированный Руслан Котов.

«Мы знали, что игра будет сложной, но я постоянно говорил ребятам, что мы сильнее. Мы верили до конца, что победим. Все ребята – настоящие герои. У нас на подготовку был лишь месяц. Мы тренировались целыми днями, и это принесло свои плоды. За это время мы стали настоящей семьей, а это – один из важнейших факторов успеха», - рассказал «Фергане» Джамшид Асадов.

В женском финале победу одержали бразильянки, победившие Танзанию со счетом 1:0. Команда девочек из Казахстана заняла итоговое девятое место из двенадцати. Мальчики из Таджикистана заняли шестое место.

Чемпионат проходил в Москве с 11 по 16 мая. В групповом этапе команда из Узбекистана обыграла Россию со счетом 2:0 и сыграла вничью с Пакистаном (0:0). В четвертьфинале футболисты победили Непал (2:1), а в полуфинале — Бурунди (1:0).

Всего в чемпионате участвовали 24 команды девушек и юношей в возрасте от 14 до 17 лет из 21 страны. Почетным гостем заключительного дня соревнований стал бразильский футболист, чемпион мира 2002 года Жилберту Силва. Он также принял участие в церемонии награждения.

Организаторы международных соревнований — компания «МегаФон» совместно с благотворительными организациями Street Child United и Save the Children.

Бердымухамедов с вертолета полюбовался на затапливаемый ливнем Ашхабад
2018-05-16 18:46 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов во вторник, 15 мая, облетел на вертолете крупные новостройки Ашхабада в то время, когда город затапливали проливные дожди. Об этом пишет «Хроника Туркменистана».

Гурбангулы Бердымухамедов совершает облет. Кадр телевидения Туркмении с сайта Hronikatm.com

Государственные СМИ сообщили, что президент «осмотрел территорию масштабного строительства, сделав круг над ней, благодаря чему можно увидеть целостную картину, объективно оценить ход и динамику работ, их соответствие графику, рациональность использования техники».

Однако на съемке туркменского телевидения видно, что строительные котлованы были залиты водой, а техника месила грязь.

«В ходе вертолетного облета туркменский лидер осмотрел панораму беломраморного Ашхабада, радующего взгляд элегантным архитектурным стилем, сочетающим классические принципы, национальные традиции и новейшие технологии. Характерной особенностью столицы являются ее ухоженность и чистота», - говорится в репортаже государственного агентства ТДХ.

Затопленные улицы в Ашхабаде. Фото с сайта Habartm.org

При этом официальные СМИ не сообщили о проливных дождях, которые обернулись затоплением центральной части столицы. Дожди вызвали горные сели, которые привели к затруднению движения на дорогах и подтоплению зданий. Вода наполнила подвалы зданий, размыла грунт под дорогами и тротуарами. Серьезно пострадал торговый центр «Беркарар» в центре города - в нем полностью затопило цокольный этаж.

Три казахстанских футбольных клуба остались без поддержки на стадионах
2018-05-16 19:01 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Стадион в Актобе. Фото Fc-aktobe.kz
На собрании комиссии по сертификации Казахстанской Федерации футбола (КФФ) было принято решение ограничить доступ болельщиков на стадионы клубов «Актобе», «Атырау», «Тараз». Об этом сообщает официальный сайт КФФ.

«Было принято решение о применении санкции в виде «Проведение матчей без зрителей» на всех соревнованиях, проводимых под эгидой КФФ и ПФЛК на стадионах «Центральный» (г.Актобе), «Мунайшы» (г.Атырау), «Центральный» (г.Тараз), до устранения несоответствий и предоставления всех необходимых документов», - говорится в сообщении.

Генеральный директор ФК «Актобе» Самат Смаков заявил, что сделает все от него зависящее, чтобы болельщики не остались без футбола. Ранее, в марте текущего года, совместная комиссия КФФ и профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК) запретила «Актобе» проводить домашние матчи на центральном стадионе из-за «неготовности натурального покрытия к проведению официальных матчей в связи с неблагоприятными для газона погодными условиями».

Руководство «Тараза» отреагировало на санкции сообщением в соцсетях, где объяснило, что в случае со стадионом в Таразе клуб выполнил все требования. Однако остались замечания по инфраструктуре, которые выдвигались еще в прошлом, не были решены в течение нескольких лет. Именно это послужило причиной дисквалификации стадиона. В бюджете 2018 года расходы по выполнению данных работ не были предусмотрены. Однако новое руководство клуба изыскало средства и объявило конкурс по государственным закупкам на техническое обследование стадиона «Центральный». Процедура государственных закупок продлится до начала июля 2018 года, после чего будет получен акт технического обследования «Центрального».

«Мы надеемся, что стадион будет без зрителей недолго – администрация сделает все возможное, чтобы пройти лицензирование в полном объеме», - сообщил директор клуба Канат Мусатаев.

Футбольный клуб из Туркменистана впервые вышел в плей-офф Кубка АФК
2018-05-16 20:14 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Туркменский клуб «Алтын Асыр» в последнем туре группового этапа Кубка Азиатской футбольной конфедерации (АФК) на выезде обыграл двукратного финалиста турнира - таджикский «Истиклол» - и впервые в истории туркменского футбола вышел в плей-офф Кубка АФК. Об этом сообщает Soccerway.

Фото с сайта AFC

Для продолжения борьбы в турнире душанбинцам достаточно было не проиграть в домашнем матче прямому конкуренту за выход из группы «Алтын Асыру». Туркменскому клубу, в свою очередь, необходима была только победа, и он приступил к реализации своего плана уже на первой минуте встречи, когда Фуркат Турсунов замкнул прострел Алтымурата Аннадурдиева. Неудачно приземлился вратарь душанбинцев Никола Стошич, и ему на протяжении трех минут оказывали помощь. Футболисты «Истиклола» слегка опешили от пропущенного мяча, и туркменистанцы могли увеличить разрыв в счете. После десятой минуты игра успокоилась и душанбинцы на правах хозяев завладели инициативой, активно действовали форварды «Истиклола» Фатхулло Фатхуллоев и Николай Зенько, однако забить так и не смогли. Зато на четвертой добавленной к первому тайму минуте Зафар Бабаджанов отправил еще один мяч в ворота Стошича.

Во второй половине встречи «Истиклол» предложил открытый обоюдоострый футбол, гости вызов приняли, однако многочисленные атаки в исполнении обоих соперников долгое время успехом не завершались. Только за семь минут до окончания основного времени матча Николай Зенько сократил отставание в счете. Душанбинцам нужна была ничья, и они устроили навал на ворота «Алтын Асыра», который на 89-й минуте привел к назначению пенальти в ворота гостей. Ахтам Назаров оказался точен, а болельщики душанбинцев выдохнули, по всей видимости, как и сами футболисты. Гости не смирились, и из последних сил побежали отыгрываться, а на седьмой добавленной минуте Михаил Титов забил решающий гол и впервые вывел туркменский клуб в плей-офф Кубка АФК, по ходу получив желтую карточку за бурное празднование.

В параллельном матче группы D киргизский «Алай» на своем поле проиграл туркменскому «Ахалу» 2:3. В ничего не решающем матче команды показали открытый футбол. В первом тайме бишкекцы дважды огорчили вратаря гостей. Сначала Алиа Силла реализовал пенальти на 17-й минуте, спустя шесть минут Шохмурад Мансуров во второй раз огорчил вратаря «Ахала». Однако за несколько минут до свистка на перерыв Мурат Аннаев один мяч отквитал. Во второй половине встречи обмен атаками продолжился, но повезло больше туркменским футболистам. На 66-й минуте Гуйчурат Аннагулиев сравнял счет, а на третьей добавленной минуте Бегенч Ахмамедов забил победный мяч в ворота «Алая».

Таким образом, итоговый расклад в группе D таков: на первом месте «Алтын Асыр» с 13 очками, на второй позиции с 12 баллами «Истиклол», на третьей строчке с семью очками «Ахал», на дне таблицы – «Алай» с нулем в графе «очки».

Мирзиёев встретился с Трампом и похвалил его за работу на благо американского народа
2018-05-16 21:53 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев встретился 16 мая в Белом доме с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. Сначала они сфотографировались для прессы, затем состоялась беседа в Овальном кабинете, сообщает пресс-служба узбекского президента.

Трамп заявил, что авторитет Узбекистана возрастает, что для него честь встретиться с Шавкатом Мирзиёевым, что Узбекистан является важным государством, стратегическим партнером для США.

В свою очередь, Шавкат Мирзиёев отметил, что США последовательно поддерживают Узбекистан, в том числе его суверенитет и территориальную независимость. Мирзиёев говорил на русском языке. Он похвалил Трампа за успешную налоговую реформу и за создание новых рабочих мест для американского народа. Трамп согласился с ним на сто процентов.

В настоящее время Мирзиёев встречается Трампом в узком кругу, а затем пройдут переговоры в расширенном составе.17 мая президент Узбекистана побывает в Пентагоне, где пообщается с министром обороны США. На этот же день запланирована встреча с конгрессменами и сенаторами США.