Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

После скандала с <<двойками>> в узбекской школе обнаружили растрату



После скандала с «двойками» в узбекской школе обнаружили растрату
2018-05-20 11:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото из Facebook
Прокуратура города Бекабад (Ташкентская область) провела проверку в связи со скандалом в местной школе №5, где ученикам рисовали «двойки» на лбу. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства. В ходе проверки в школе была также обнаружена растрата: сообщается, что «должностные лица похитили более 21 миллиона сумов» (свыше $2600). Подробности пропажи денег не приводятся.

При проверке информации об издевательствах над учениками выяснилось, что 3 мая учительница начальных классов М.Хамидова нарисовала «двойки» на лбу четырех учащихся первого класса, не выполнивших домашнее задание. На следующий день это повторила ее коллега С.Рахмонова. Она также выложила фотографии детей в интернет, приписав это Хамидовой (как отмечает прокуратура, она сделала это из-за личной неприязни к коллеге).

По итогам проверки обе учительницы уволены. С должностей сняты также директор школы Д.Бабамуратова и пять ее заместителей. Заведующий отделом народного образования М.Кузибаев получил выговор.

В министерстве образования, комментируя скандал, заявили, что в школе «были созданы условия для нарушения прав учащихся и унижения их достоинства». В других образовательных учреждениях области позднее обсудили ситуацию, в обсуждении участвовали преподаватели и представители общественности.

По обоим фактам, подтвержденным проверкой прокуратуры, заведены уголовные дела, ведется следствие. Как квалифицирован инцидент с «двойками», не уточняется.

Фотографии учеников с «двойками» на лбу появились в соцсетях 11 мая. Позднее стало известно, что этим заинтересовалась прокуратура, заподозрившая учителей в психологическом насилии над детьми.

В Узбекистане периодически появляются фото- и видео, свидетельствующие об издевательствах и грубом обращении с учащимися. Так, в сентябре 2017 года преподаватель одного из колледжей Джизакской области избил студента. Пострадавшего госпитализировали, при этом действия учителя квалифицировали как административное правонарушение.



В Кыргызстане предъявили обвинения бывшему начальнику таможенной службы
2018-05-20 12:07 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Кубанычбек Кулматов. Фото с сайта МТРК «Мир»
В Кыргызстане предъявлены обвинения бывшему руководителю Государственной таможенной службы Кубанычбеку Кулматову. Об этом сообщает «Вечерний Бишкек» со ссылкой на собственные источники. Информацию, также неофициально, подтверждает АКИpress.

Как именно сформулировано обвинение, не уточняется. Известно лишь, что оно выдвинуто в рамках уголовного дела, которое расследует Госкомитет национальной безопасности.

В доме Кулматова был проведен обыск. Он подтвердил эту информацию «Азаттыку».

По предварительным данным, уголовное дело касается нерационального использования гранта китайской компании TBEA на строительство школы в Бишкеке. Строительство велось в то время, когда Кулматов занимал пост мэра города.

Ранее сообщалось, что его вызывали в ГКНБ на допрос в качестве свидетеля. Он рассказал, что его расспрашивали об освоении указанного гранта.

Компания TBEA в Кыргызстане занималась, в частности, модернизацией ТЭЦ Бишкека. Она также обязалась построить школу в жилом массиве «Калыс-Ордо», выделив грант в 2 миллиона долларов. В ходе строительства подрядчики неоднократно менялись, при этом, по информации на февраль 2018 года, грант не покрыл всех расходов, а подрядчики не отчитались за проект.

В сентябре 2017 года стало известно, что при строительстве выявлены хищения бюджетных средств. Прокуратура завела уголовное дело на представителей мэрии Бишкека по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Заключение контракта вопреки интересам Кыргызской Республики» и «Служебный подлог». Согласно данным прокуратуры, чиновники составили фиктивный договор и незаконно вывели из бюджета 91 миллион сомов (более $1 млн) якобы на продолжение строительства.

Кубанычбек Кулматов руководил Государственной таможенной службой с 2010 по 2013 годы. Позднее, с 2014 по 2016 годы, был мэром Бишкека, а после отставки, с декабря 2017 года, снова руководил ГТС. С этой должности он уволился 14 мая 2018 года.



Мирзиёев признал кризис экономики Узбекистана и объяснил отсутствие американских инвестиций
2018-05-20 12:23 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Шавкат Мирзиёев. Фото пресс-службы президента Узбекистана
Экономика Узбекистана находится в тяжелом положении. Об этом президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил 19 мая на видеоселекторном совещании в Улугнорском районе Андижанской области.

«Нужно сказать откровенно: наша экономика находится в тяжелом положении, для нас сейчас очень сложный период», – цитирует президента Kun.Uz.

Мирзиёев еще раз заявил о необходимости находить новые источники финансирования для развития различных отраслей экономики. По его мнению, хокимы (главы администраций) должны вплотную заняться привлечением инвестиций и ввозом технологий, чтобы снизить уровень безработицы.

«Что мучает наш народ? Это безработица и отсутствие уверенности в завтрашнем дне», - отметил Мирзиёев. Говоря о трудовых мигрантах, он признал, что они уезжают за границу потому, что «мы не смогли создать рабочие места. Все горе в этом».

Ранее, узнав, что власти Андижанской области наметили создать в 2018 году 25 тысяч рабочих мест, президент заявил, что этого очень мало, поскольку безработных гораздо больше. Перед приездом Мирзиёева в регион был разработан план по созданию здесь более 51 тысячи рабочих мест.

По мнению президента, каждая семья в Узбекистане должна заняться предпринимательством. На примере Андижанской области он пояснил, что одного-двух заводов будет недостаточно для обеспечения средствами большого количества населения. «Здесь людей можно прокормить только через предпринимательство, ремесленничество, птицеводство, рыбоводство. Если привлечем средства, предоставим необходимое оборудование, научим пользоваться им с умом, люди будут содержать себя сами, смогут обустроить свой быт, купить книги детям, оплачивать налоги, электричество, увеличатся поступления в бюджет. Год спустя вложенные средства вернутся в двойном объеме. Так должна работать экономика», - приводит слова Мирзиёева его пресс-служба.

Говоря о необходимости привлекать инвестиции, Мирзиёев упомянул о своем визите в США. Он сообщил, что соглашения с американскими компаниями и Всемирным банков были заключены, в общей сложности, на $8,5 млрд, «но я сказал, что мы подпишем только конкретные документы». В течение ближайших 10-15 дней будет подписан крупный проект на $1,5 млрд, добавил президент.

Он подчеркнул, что в настоящее время Узбекистан нуждается в американских технологиях, «потому что у нас их нет». «Хотим мы этого или нет, это может кому-то не нравиться, но американские технологии способствуют порядку. Американцы инвестируют туда, где нет коррупции и хищений. Они не инвестируют в страны с различными проблемами. Поэтому в Узбекистане не было американских инвестиций», - цитирует Мирзиёева Kun.Uz.

Ранее сообщалось, что в ходе визита президента Узбекистана в США было заключено порядка 20 контрактов в области нефти и химии, энергетики, фармацевтики, здравоохранения, сельского хозяйства, машиностроения и гражданской авиации.



В Китае заблокировали комедийный сервис за насмешки над военным героем
2018-05-20 13:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Theverge.com
В Китае были заблокированы каналы, по которым распространялись комиксы и скетчи популярного сервиса Baozou, сообщает Verge. Это было сделано по решению властей после того, как в одном из видео автор посмеялся над героем Гражданской войны первой половины XX века.

Сервис, использовавший «яростные комиксы» (примитивные изображения, получившие популярность на интернет-форумах), был создан в конце 2000-х годов. Он собрал более 10 миллионов подписчиков в сети Weibo, около 250 тысяч подписчиков на YouTube.

Причиной блокировки стало видео, опубликованное еще в 2014 году, и недавно вновь выложенное на одном из сайтов. На видео комик, лицо которого было закрыто «яростной» маской, выступал с шутками, используя образ Дун Цуньжуя, солдата, который погиб в Гражданскую войну, подорвав себя вместе с вражеским бункером.

Администрация по киберпространству, которая курирует интернет в Китае, собрала руководителей крупных интернет-ресурсов и потребовала «обеспечить соблюдение законодательства» – недавно принятого закона, запрещающего оскорблять национальных героев. После этого Weibo, а также стриминговые сервисы Youku и iQIYI удалили аккаунты Baozou. Сам сайт также оказался недоступен.

Руководитель Baozou Жэнь Цзян принес извинения. Комик, выступавший на видео, также извинился, заявив, что «поступил неправильно».

Однако некоторые расценили произошедшее как усиление цензуры. «Такие истории будут повторяться, – заявил один из местных журналистов. – В таких условиях сложно существовать как компаниям, так и отдельным людям».

Ранее министерство культуры Китая потребовало удалить с интернет-ресурсов пародии на патриотические революционные песни. «Компании, работающие в интернете, должны постоянно бороться с этим, чтобы защитить подлинную социалистическую культуру», – заявило оно.

Закон, запрещающий оскорблять национальных героев, а также национальные памятники, посвященные военной тематике, вступил в силу 1 мая. Поводом стали инциденты, связанные с памятью о массовых убийствах в Нанкине, совершенных японской армией в ходе войны 1937–1945 годов. В одном случае несколько человек сфотографировались у памятника в японской военной форме, в другом житель Нанкина опубликовал видео, оскорбляющее погибших. После этого группа экспертов предложила принять для борьбы с такими случаями закон «о защите национального достоинства».



Президент Узбекистана заявил о сообщниках Рашида Кадырова в СНБ
2018-05-20 14:06 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Рашид Кадыров. Фото с сайта Catoday.org
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил, что некоторые сотрудники Службы национальной безопасности были сообщниками бывшего генпрокурора Рашида (Рашита) Кадырова, арестованного по обвинению в коррупционных преступлениях. Об этом, как сообщает Kun.uz, он сказал в ходе совещания в Андижанской области.

«Если в нации такие люди, как Рашид Кадыров, будут воровать, то это не будет нацией. Что, в Службе национальной безопасности не знали, что он вор? Они были его соучастниками», – цитирует президента источник.

Мирзиёев заявил, что Кадыров, находящийся под арестом, получал с каждого районного прокурора десятки тысяч долларов. Подробности о сроках и обстоятельствах получения денег не приводятся.

«Сидит со своей командой в тюрьме. Возвращает обратно миллионы и миллионы долларов. Через два-три месяца он сам вам расскажет все по телевидению, как все коррумпировал. От каждого районного прокурора брал по 30-40 тысяч долларов США. И руководители других организаций, пять бывших заместителей СНБ тоже в тюрьме. Все они воры, воры. Как бы там ни было, я все поставлю на место», – сказал Мирзиёев.

Как передает «Халқ сўзи», глава государства пообещал поднять авторитет Службы государственной безопасности, в которую в марте 2018 года была преобразована СНБ. «20% руководства СНБ были ворами. Но среди сотрудников службы немало преданных, верных людей. Я обеспечу их жильем, подниму им зарплаты», - заявил президент.

После прихода к власти Шавката Мирзиёева в Узбекистане начались чистки и аресты в силовых структурах, включая прокуратуру и Службу национальной безопасности. В августе 2017 года президент раскритиковал прокуратуру, назвав ее сотрудников «самыми большими ворами», и возложив ответственность на прежнее руководство (по сути, Рашида Кадырова, который к тому времени уже не руководил ведомством). Он заявил, что в ведомстве работают еще 15–20% людей, «оставшихся от воровской системы».

В феврале 2018 года стало известно, что Рашид Кадыров арестован. Ему предъявили обвинения в вымогательстве, злоупотреблении властью и взяточничестве. Сообщалось также, что его подозревают в присвоении государственного имущества и отмывании денег через иностранные банки. Заочные обвинения были предъявлены и его сыну Алишеру, который покинул страну. Причем сообщалось, что Рашид Кадыров сам дает показания против своего сына.

Рашида Кадырова считали одним из самых богатых людей в Узбекистане. Сообщалось, что после ареста начались проверки в связанных с ним бизнес-структурах. От людей, предположительно пострадавших от его действий, в правоохранительные органы поступили иски на полмиллиарда долларов.

По делу Кадырова были задержаны и другие бывшие сотрудники силовых структур, включая его бывшего заместителя Улугбека Суннатова и бывшего заместителя прокурора Ташкента Мираглама Мирзаева. Их также обвинили в злоупотреблении властью и взяточничестве. Сообщалось, что с этим уголовным делом связано и задержание генерала СНБ Хаета Шарифходжаева в марте 2018 года.



Мирзиёев напомнил о «тяжелых днях» Андижана
2018-05-20 14:42 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

На совещании 19 мая в Андижанской области президент Узбекистана напомнил о «тяжелых днях» Андижана, передает Kun.uz.


Совещание в Улугнорском районе Андижанской области, 19 мая. Фото пресс-службы президента Узбекистана

«Если и были в моей жизни трудные времена, то они были связаны с Андижаном, с его тяжелыми днями, я прожил их плечом к плечу с андижанцами. Тогда я молился Аллаху: «Всевышний, помоги нам пройти это испытание без потерь», - сказал Шавкат Мирзиёев.

«Сейчас мы в хороших отношениях с соседями, - продолжил президент. - Соседи даны Всевышним для испытания. Никто не выбирает себе соседа. Это божий дар! Поэтому с соседями мы подписали много контрактов и ведем дела. Это созвучно нашей широкой душе».

Как передает «Халқ сўзи», Мирзиёев также заявил, что «Андижан не сможет выдержать второе испытание, бедствие. Люди будут недовольны».

Президент не уточнил, что имеет в виду под испытаниями и «тяжелыми днями» Андижана.

Напомним, этот город получил всемирную известность после расстрела митинга в мае 2005 года. По официальной версии, в ночь на 13 мая в городе был совершен вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий. В ходе нападения 12 работников правоохранительных органов были убиты, было захвачено 334 единицы оружия. Правоохранительные органы Узбекистана сообщали, что террористы взяли в заложники в общей сложности 70 человек, 15 заложников были убиты. Позже в Андижан были введены войска. По официальным данным, погибло 187 человек. По данным правозащитников и очевидцев, жертв было не менее 700 человек. Примерно полторы тысячи человек в поисках убежища устремились в сторону киргизско-узбекской границы, но до Киргизии добралось лишь порядка пятисот. Международное расследование андижанских событий так и не было проведено. Власти Узбекистана и СМИ до недавнего времени предпочитали не вспоминать эти события. Материалы на эту тему можно найти в специальной рубрике «Ферганы» - «Андижан-2005».

Между тем, слова Мирзиёева напомнили и о событиях июня 2010 года, когда межэтнический конфликт на юге Кыргызстана, жертвами которого стало более 400 человек, вынудил десятки тысяч живущих в этом регионе этнических узбеков бежать в сторону узбекско-киргизской границы, а именно - в Андижанскую область. По словам главы Минздрава Узбекистана, «с 11 по 24 июня на киргизско-узбекской границе расположились 75 тысяч беженцев в 57 лагерях». Многие беженцы проживали не в лагерях, а у своих родственников в Андижанской области, и в статистику министра они не попали. По официальным данным, в Узбекистане было временно размещено более 100 тысяч человек, бежавших из охваченных беспорядками районов юга Киргизии. Но вскоре их вернули обратно в Кыргызстан, посчитав, что опасность миновала. В те дни сообщалось, что президент Ислам Каримов был потрясен готовностью андижанцев помочь беженцам и пообещал обеспечить каждого жителя области лучшими условиями для жизни.



В избранное