Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Семье 9-миллионной жительницы Таджикистана выделили квартиру



Семье 9-миллионной жительницы Таджикистана выделили квартиру
2018-05-27 12:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Таджикистане власти предоставили новую квартиру семье новорожденной девочки, которая стала 9-миллионной жительницей страны. Об этом сообщает «Ховар».


Распоряжение об этом дал президент Эмомали Рахмон, поздравивший родителей ребенка. Глава администрации Душанбе Рустами Эмомали (сын Рахмона) подписал распоряжение, по которому семье предоставили трехкомнатную квартиру в центре города.

Ребенок родился 26 мая в родильном доме №1 Душанбе. Мать 9-миллионной жительницы Таджикистана – специалист Агентства труда и занятости. Как сообщается, это ее второй ребенок. Отец работает администратором в супермаркете. Как назовут новорожденную, пока неизвестно.

То, что население Таджикистана выросло до 9 миллионов человек, ранее подтвердили в Агентстве по статистике. По данным на 26 мая, число жителей страны уже превышало 9-миллионную планку на несколько десятков человек.

Среди стран Центральной Азии население Таджикистана растет самыми быстрыми темпами. В среднем – на 2,2% в год, а это примерно 200 тысяч человек. Помимо прочего это привело к тому, что Таджикистан стал одним из самых «молодых» государств. Около 3 миллионов его жителей – дети и подростки в возрасте до 14 лет.

В то же время рождаемость в стране, хотя и остается высокой, постепенно снижается. За 15 лет суммарный коэффициент рождаемости (среднее число рождений у одной женщины) снизился с 3,4 до 2,7. На это влияют различные факторы, включая экономическую ситуацию и политику государства, пропагандирующего ограничение рождаемости.



Иранские спецслужбы сорвали юбилей Ассоциации писателей
2018-05-27 13:00 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Собрание Ассоциации писателей Ирана в 2016 года. Фото Radio Farda
В Иране спецслужбы сорвали мероприятие, посвященное 50-летию Ассоциации писателей – организации, которая помимо прочего выступает в защиту прав человека. Об этом сообщает Radio Farda.

Как рассказал представитель ассоциации Акбар Масумбейги, агенты спецслужб вломились в дом, где планировалось провести юбилей, и даже перекрыли улицу, где он расположен. Они конфисковали плакаты и другую атрибутику, которая была подготовлена для мероприятия.

В Иране политические и культурные организации, включая Ассоциацию писателей, сталкиваются с противодействием властей. Им противодействуют представители Министерства информации и безопасности, а также структур, относящихся к Корпусу стражей исламской революции.

В ноябре 2017 года спецслужбы помешали проведению памятного мероприятия писателей, посвященного их умершему коллеге. До этого полиция и агенты в штатском арестовали нескольких участников Ассоциации писателей, собравшихся для того, чтобы почтить память жертв репрессий 1980-х – 1990-х годов.

Ассоциация писателей Ирана была основана в 1968 году, в ее создании приняли участие известные литераторы, такие как Джалал Але-Ахмад и Бахрам Бейзаи. Среди своих нынешних целей она называет, в том числе, защиту прав человека и борьбу с цензурой.

В 1990-е годы двое участников ассоциации, поэт Мохаммад Мохтари и писатель Мохаммад Пуянде, были убиты. Тогда, в ходе серии подобных инцидентов, погибли десятки литераторов, диссидентов и политических активистов, критически настроенных по отношению к власти.

Руководство страны отрицало причастность к этому, заявляя, что убийства якобы организовали «враги Ирана». Позднее некоторые представители спецслужб все же были арестованы и осуждены за причастность к нескольким убийствам. Однако в целом ответственность государства не была признана.



МВД Афганистана сообщило о ежедневном изъятии тонны наркотиков
2018-05-27 14:00 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Правоохранительные органы Афганистана конфискуют, в среднем, около тонны наркотиков в день. Об этом, как передает Tolonews, заявило министерство внутренних дел страны.

За последние два месяца, как сообщил заместитель министра Абдул Бахтиар, было изъято около 70 тонн наркотических веществ, проведены сотни операций, арестованы около 700 человек, причастных к незаконному обороту, и уничтожены несколько лабораторий по производству наркотиков.

Представители власти признали, что посевы опийного мака на территории страны растут. Также увеличивается число людей, зависимых от наркотиков.

В период с марта 2017 по март 2018 года в Афганистане были выявлены около 600 преступлений, связанных с наркотиками. Среди задержанных оказались десятки чиновников, их приговорили к различным срокам заключения. За этот период были конфискованы, в том числе, 1,8 тонн героина.

По данным ООН, в 2017 году плошади посевов опийного мака составили рекордные 328 тысяч гектаров, они выросли более чем на 60% за год. Урожай позволяет произвести около 9 тысяч тонн наркотиков в опиумном эквиваленте – почти вдвое больше, чем в 2016 году (урожая, по примерным оценкам, достаточно для производства почти тонны высококачественного героина). ООН отмечала, что такие объемы даже превышают потребности мирового криминального рынка, поэтому избыток складируется преступными организациями.

Операции по уничтожению посевов (всего в 2017 году их ликвидировали на 750 гектарах в 14 провинциях) мало повлияли на общую ситуацию. В целом их урожайность повысилась, число провинций, культивирующих опийный мак, также выросло. В некоторых регионах их площади существенно выросли: в несколько раз в провинции Балх, примерно вдвое – в провинции Нимроз.

Нелегальный бизнес, связанный с наркотиками в Афганистане, оценивается в 4–6 миллиардов долларов в год. Как отмечает ООН, это эквивалент 20–30% экономики страны. Для многих жителей выращивание опийного мака является основным источником дохода. В 2017 году в этом секторе были заняты более 350 тысяч человек.



Таджикским учителям понадобится разрешение на выезд за рубеж
2018-05-27 15:06 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Таджикистане преподавателей и студентов, собирающихся выехать за границу в командировку или на учебу, обязали получать официальное разрешение властей. Об этом сообщает «Озоди». Правила, как уточняется, были введены еще несколько месяцев назад, а сейчас стали известны подробности.

В частности, согласование нужно для сотрудников аппарата министерства образования, директоров школ и ректоров вузов. Они должны заранее, за две недели до отъезда, «представить все подробности по поездке». «Также руководители образовательных учреждений должны обосновать свой выезд и согласовать текст возможного выступления на международном мероприятии с руководством Минобрнауки», – цитирует источник официальный документ.

Правила также касаются учителей средних школ. Разрешение понадобится им для поездок на зарубежные олимпиады и другие мероприятия. Также оно будет нужно студентам, выезжающим из страны для продолжения учебы, и научным исследователям.

В министерстве образования заявили, что правила введены для «упорядочения выезда за рубеж студентов, аспирантов и учителей».

В Таджикистане учеба за рубежом пользуется спросом, однако власти вводят ограничения в этой сфере. Это касается, в частности, религиозного образования. В начале 2010-х годов власти запустили кампанию по возвращению соотечественников, обучающихся в зарубежных медресе. Президент Эмомали Рахмон тогда заявил, что за границей они «становятся не муллами, а террористами». В ходе кампании в Таджикистан были возвращены несколько тысяч учащихся.

Ограничения касаются не только религиозной учебы. Год назад, в частности, в Душанбе милиция разогнала образовательную выставку, посвященную обучению за рубежом. Сотрудники милиции заявили участникам, что «они все мошенники, отправляют не в Европу, а в Сирию». Министерство образования позднее заявило, что мероприятие проводилось без разрешения, хотя, по данным компании «Мультикид», организовавшей выставку, мероприятие было согласовано с городскими властями.

Позднее министерство сообщило, что за несколько лет в Таджикистане властями были закрыты десятки компаний, с помощью которых можно было учиться за границей. В ведомстве добавили, что «в целях контроля над процессом обучения граждан Таджикистана за рубежом было образовано госучреждение «Центр международных программ», и обучение граждан страны осуществляется этим центром».



В избранное