Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Киргизии завели уголовное дело после убийства девушки в здании милиции



В Киргизии завели уголовное дело после убийства девушки в здании милиции
2018-05-30 18:31 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Бурулай Турдалиева. Фото с сайта Kaktus.media
Прокуратура Жайлыкского района Чуйской области Киргизии возбудила уголовное дело в отношении сотрудников районного отдела внутренних дел после того, как в здании ОВД была убита девушка. Об этом сообщает Turmush.

Убийство произошло 27 мая. Перед этим в милицию обратился Турдали Кудуналиев, который сообщил, что его дочь Бурулай похитили и собираются выдать замуж против ее воли. Во все райотделы Бишкека и Чуйской области были отправлены ориентировки, и через несколько часов в селе Сосновка Чуйской области сотрудники ДПС задержали машину, в которой находились Бурулай и двое мужчин. Их доставили в ОВД Жайлыкского района.

Пока сотрудники ОВД оформляли документы, один из задержанных, 29-летний Б.М., прошел в комнату приема граждан, где находилась Бурулай, и запер дверь изнутри. Услышав звуки борьбы, сотрудники милиции взломали дверь и обнаружили, что похититель нанес ножевые ранения девушке и себе. Их доставили в больницу, где Бурулай, не приходя в сознание, скончалась. Напавший был прооперирован, сейчас он находится в больнице. Второй пассажир был передан в следственную службу ОВД Жайлыкского района.

Дело против сотрудников милиции возбуждено по статье «Халатность». Им грозит до пяти лет тюрьмы. В прокуратуре сообщили, что подозреваемые правоохранители допустили целый ряд нарушений. «Во-первых, сотрудники, которые остановили автомобиль, должны были составить рапорт. Во-вторых, осмотреть задержанных на наличие холодного или огнестрельного оружия. В-третьих, – на наличие телесных повреждений, наркотического или алкогольного опьянения», - рассказали изданию в прокуратуре.

Представитель ведомства также отметил, что, когда задержанных доставили в Жайлыкский ОВД, милиция и там никого не осмотрела, поэтому мужчина и смог пронести нож. «Кроме того, девушку и задержанных двух мужчин оставили одних в кабинете, а этого не должно быть. В результате убийство произошло под носом у сотрудников милиции», - сообщил он. Также возбуждено уголовное дело по статье «убийство».

По оценке правозащитников, в Кыргызстане с целью принуждения к браку ежегодно похищают от 8 до 12 тысяч женщин. Из этих похищений две трети несогласованные. Примерно 2 тысячи похищенных женщин подвергаются изнасилованию. В 2012 году был принят закон, устанавливающий уголовную ответственность за похищение невест, однако он пока не смог остановить сложившуюся практику. Кроме того, правозащитники указывают, что в милиции к подобным инцидентам иногда относятся без должного внимания и не возбуждают уголовные дела.



Глава «Росатома» назвал место строительства АЭС в Узбекистане
2018-05-30 19:00 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Узбекистан предложил построить атомную электростанцию в Навоийской области. Об этом 30 мая сообщил генеральный директор российской госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев после встречи с президентом республики Шавкатом Мирзиёевым, передает «Интерфакс».


АЭС поколения III+ с реакторными установками технологии ВВЭР. Фото с сайта Rosenergoatom.ru

«В центре разговора был проект строительства здесь атомной станции. Нам назвали площадку в Навоийской области», - сказал Лихачев журналистам.

Ранее высказывались предположения, что АЭС построят в местности неподалеку от озера Айдаркуль на северо-востоке Узбекистана: здесь есть в избытке вода для охлаждения реакторов, а дешевой электроэнергией можно будет обеспечивать Ташкент, Бухару и Самарканд. Отметим, что это озеро расположено на границе Навоийской и Джизакской областей.

АЭС, по предложению «Росатома», будет состоять из двух современных блоков поколения III+ ВВЭР-1200. Сроки строительства установит узбекская сторона. Привлекаемые к проекту специалисты в ближайшее время выедут в Навоийскую область для сбора необходимой информации. За ходом строительства АЭС будет наблюдать специальный регулятор – чтобы соблюдать принцип «четырех глаз», обеспечивающий безопасность.

Лихачев заявил, что в ходе строительства будет применяться «подход, когда строим вместе, как для себя. Мы его применяем только в России и Белоруссии. Вместе определяем все. Это кратно сокращает сроки. Это закладывает механизмы, страхующие нас от подорожания. Главное, мы будем одновременно, не откладывая, решать проблему создания современной ядерной инфраструктуры в Узбекистане».

По словам Лихачева, возведение АЭС потребует до 10 тысяч работников, сама эксплуатация станции – порядка полутора тысяч специалистов. Мирзиёев поручил готовить кадры как в России, так и в Узбекистане, предусмотрев возможности стажировки на объектах «Росатома».

Москва и Ташкент договорились о совместном строительстве АЭС в Узбекистане в декабре прошлого года. В апреле 2018-го вступило в силу межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Документ предполагает развитие сотрудничества в создании и совершенствовании национальной инфраструктуры и подготовки кадров для атомной энергетики Узбекистана, строительство АЭС и исследовательских реакторов в стране, а также их техническую поддержку. Сумму проекта стороны не озвучили, но известно, что строительство подобной станции в Бангладеш оценено «Росатом» в $13 млрд.

Подробнее о планах возвести АЭС в Узбекистане можно прочитать в материале «Атомный Айдаркуль. Мирзиёев пообещал построить первую АЭС в Центральной Азии».



На кладбище кораблей в Муйнаке пройдет фестиваль электронной музыки
2018-05-30 19:23 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В городе Муйнаке (Каракалпакстан, автономия в составе Узбекистана) на территории, известной как «кладбище кораблей», 14 сентября 2018 года пройдет фестиваль электронной музыки «Стихия». Мероприятие состоится при поддержке Госкомтуризма.


”Кладбище кораблей” в Муйнаке. Фото Тимура Карпова, “Фергана”

На сайте организаторов фестиваля отмечено, что миссия «Стихии» - привлечь внимание общественности к проблеме Аральского моря и убедить в необходимости рационального использования водных ресурсов. Отмечается, что следующие мероприятия будут нацелены на сбор средств, которые направят на развитие Приаралья.

Участие в первом фестивале будет бесплатным для зрителей, но им придется потратиться на дорогу до Муйнака, питание и проживание. В день проведения концерта для желающих будет организован шатл (автобус), который отвезет публику от нукусского аэропорта до места события. Поездка займет не менее двух часов. Организаторы также запланировали угостить гостей фестиваля праздничным пловом, на задействованной территории будут работать пункты питания и безалкогольный бар. Зрители смогут прогуляться по кладбищу кораблей, посетить соляные карьеры и местный краеведческий музей.

С 18.00 по местному времени начнется музыкальная часть программы, которая будет длиться непрерывно на протяжении 10 часов. Среди представленных стилей планируется все разнообразие направлений электронной музыки IDM (intelligent dance music – интеллектуальная танцевальная музыка) – от техно до эмбиент. Мощность аппаратуры будет такой, что звук уйдет за горизонт. Сейчас формируется состав диджеев. Среди приглашенных артистов фигурируют музыканты из Грузии, России, Казахстана, Ливана и Голландии.

Муйнак – город в Приаралье, в котором проблемы региона видны особенно отчетливо. Подробнее об этом можно узнать в материалах «Ферганы» «"Бедный город" - так отзываются о приаральском Муйнаке его жители» и «В эпицентре экологической катастрофы Аральского моря живут полсотни русских семей».



В избранное