Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

На юге Узбекистана из-за селей эвакуированы сотни человек



На юге Узбекистана из-за селей эвакуированы сотни человек
2018-05-19 11:57 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Сурхандарьинской области, что на юге Узбекистана, из-за схода селевого потока 18 мая были эвакуированы сотни человек. Как сообщает министерство по чрезвычайным ситуациям республики, это произошло на территории нескольких махаллей Кумкурганского района.

Всего были эвакуированы 754 человека из 116 домов. Часть домов в этих махаллях подтоплены. Об ущербе и пострадавших информации не поступало. Для ликвидации последствий схода селевых потоков в районной администрации создан оперативный штаб.


Последствия схода селя. Фото с сайта МЧС Узбекистана

С 18 по 22 мая, по данным МЧС, селевая опасность сохраняется в предгорных и горных районах Андижанской, Джизакской, Кашкадарьинской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской и Ташкентской областей. Там прогнозируется переменная облачность, в некоторых районах – сильные дожди.

Ранее сообщалось, что в Кашкадарьинской области из-за схода селевого потока погибли пять человек. Были затоплены несколько сотен домов, разрушены мосты, потоки унесли более сотни голов скота, некоторые жители также заявили о пропаже транспортных средств. Всего с начала недели, по официальным данным, стихийные бедствия привели к гибели восьми человек.

От стихии также пострадал Таджикистан. В Пянджском районе из-за селевого потока погибли три человека (по неофициальным данным, погибших больше). От проливных дождей также пострадали поля декханских хозяйств. В Фархорском районе эвакуировали жителей затопленного села Сурхоб.


Затопленое село Сурхоб в Фархорском районе Таджикистана. Фото с сайта Ozodi.org

В ближайшие дни в Таджикистане также ожидаются сильные осадки. «В связи с выпадением сильных осадков в реках районов республиканского подчинения, Хатлонской и Согдийской областей ожидается повышение уровня воды, в горных и предгорных районах селеопасно», – сообщает Гидрометцентр республики.



Комитет по защите журналистов похвалил Атамбаева и напомнил о судьбе Аскарова
2018-05-19 12:44 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Азимжан Аскаров. Фото с сайта Rferl.org
Международный Комитет по защите журналистов (CPJ) одобрил решение бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, отказавшегося от исковых претензий к сотрудникам издания Zanoza. Об этом сообщается на сайте правозащитной организации. В то же время он напомнил киргизским властям о судьбе журналиста и правозащитника Азимжана Аскарова, приговоренного к пожизненному заключению по сомнительным обвинениям.

«Бывший президент Алмазбек Атамбаев поступил правильно, отказавшись от претензий к изданию Zanoza и его журналистам, Дине Масловой и Нарыну Айыпу, – отмечается в заявлении Комитета. – Хотя такие претензии вообще не следовало выдвигать».

Правозащитники призвали руководство республики к дальнейшему «прогрессу в области свободы слова». Они подчеркнули, что необходимо, наконец, «исправить несправедливость в отношении продолжающегося тюремного заключения осужденного Азимжана Аскарова».

Ранее стало известно, что Алмазбек Атамбаев согласился отказаться от материальных претензий к журналистам Zanoza Дине Масловой и Нарыну Айыпу, а также правозащитнице Чолпон Джакуповой, которые проиграли ему иски о защите чести и достоинства. Речь идет о компенсациях на несколько миллионов сомов. Бывший президент заявил, что не стремился к получению денег, а был заинтересован в «механизмах защиты общества от клеветы». Нарын Айып, комментируя это решение, ответил, что «таких исков вообще не должно было быть».

В то же время это лишь часть компенсаций, которых Атамбаев добился по суду. Всего против Zanoza, его журналистов и нескольких героев публикаций были поданы и выиграны пять исков на 40 миллионов сомов (более полумиллиона долларов). Он судился и с другими изданиями. Некоторые продолжают выплачивать ему компенсации.

Правозащитник и журналист Азимжан Аскаров, к освобождению которого призвал CPJ, был осужден в 2010 году, после межэтнических столкновений на юге Кыргызстана. Его обвинили в разжигании национальной вражды и причастности к убийству. Власти заявили, что он якобы причастен к организации беспорядков в селе Базар-Коргон.

По версии правозащитных организаций, арест и осуждение Аскарова стали местью со стороны правоохранительных органов, недовольных его правозащитной деятельностью. В его защиту выступил Комитет ООН по правам человека, после этого в Кыргызстане формально пересмотрели его дело, но оставили приговор в силе.



В казахстанских портах задержали поржавевшие сухогрузы из Ирана и России
2018-05-19 13:44 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Mid.gov.kz
В казахстанских портах Актау и Баутино задержаны несколько иностранных сухогрузов, на которых были обнаружены нарушения. Как сообщает министерство по инвестициям и развитию Казахстана, в результате проведенной с 6 апреля по 14 мая проверки были задержаны четыре судна – три иранских и одно российское. Всего были проверены 53 сухогруза под флагами Казахстана, России, Азербайджана и Ирана.

Среди нарушений были отмечены «недолжное функционирование навигационных средств и радиооборудования», коррозия корпуса и оборудования, нарушение герметичности дверей грузовых трюмов, несоблюдение требований по остойчивости, несоответствия судовых журналов международным требованиям, а также несоответствия в документах экипажа.

Кроме того, пяти судам из Ирана были вынесены замечания, которые должны быть устранены до отхода из порта. Они касались компетенции рядового состава экипажа.

Морская администрация казахстанских портов направит письма в соответствующие органы России и Ирана, чтобы они приняли меры «по недопущению судов, не соответствующих требованиям безопасности, в международное плавание».


Коррозия на одном из задержанных судов. Фото с сайта Mid.gov.kz

Ранее сообщалось, что руководство Мангистауской области решило утилизировать нефтесодержащие вещества на российском танкере «Аракс», который еще в 2016 году сел на мель у побережья Актау. Команда покинула судно, один из представителей экипажа позднее был задержан на границе, когда пытался выехать из Казахстана.

На судне при этом оставались более 900 тонн нефтесодержащих веществ, которые могли представлять угрозу для экологической безопасности. Помимо этого, на палубе судна было зафиксировано превышение концентрации метана, в связи с этим пресса называла его «взрывоопасным». Работы по утилизации начались в октябре 2017 года.



В Ташкенте скончалась известная правозащитница Василя Иноятова
2018-05-19 14:03 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Василя Иноятова. Фото «Ферганы»
В Ташкенте 19 мая умерла известная правозащитница, глава общества прав человека «Эзгулик» Василя Иноятова. Ей было 62 года, сообщает «Озодлик».

По данным источников радиостанции, она скончалась во время операции, проводившейся в связи с внутренним кровотечением. Отмечается, что последние несколько лет она продолжала заниматься правозащитной деятельностью, несмотря на слабое здоровье.

Василя Иноятова возглавляла «Эзгулик» в течение многих лет. Она, в частности, занималась защитой прав политзаключенных — ездила по тюрьмам, встречалась с осужденными правозащитниками и журналистами, старалась оказать им помощь. Ее общество информировало о ситуации в этой сфере международные правозащитные организации.

«Эзгулик» собирал данные о применении пыток в Узбекистане, а также об эксплуатации детского труда. При этом комментируя положение дел в стране, правозащитница отмечала, что «без демократических перемен ситуация с правами человека существенно не изменится, а демократические изменения будут только тогда, когда в стране будет реальная демократическая оппозиция».



В Таджикистане приняли закон об ответственности за уличные автогонки
2018-05-19 15:07 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с видео на канале YouTube
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал принятые парламентом проекты поправок в закон «О дорожном движении» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают ответственность за незаконные уличные гонки.

Как сообщается на сайте президента, согласно поправкам в КоАП, за организацию незаконных гонок, участие или предоставление транспорта для них предусмотрен штраф от 250 до 300 расчетных показателей. В денежном эквиваленте это от 12,5 тысячи до 15 тысяч сомони ($1390-1666). Кроме того, виновника лишат прав на вождение на два года.

В случае повторного нарушения штраф составит 400 расчетных показателей (20 тысяч сомони или $2222).

Ранее участников таких гонок могли привлечь к ответственности за общие нарушения правил дорожного движения (например, скоростного режима и соблюдения знаков), предусмотренные административным кодексом.

Следует отметить, что так называемая «золотая молодежь» из семей чиновников и бизнесменов нередко устраивает автогонки по улицам ночного Душанбе. В 2016 году, в частности, группа молодых людей устроила ночные гонки, превышая скорость и игнорируя дорожные знаки. Позднее виновников задержали, суд приговорил их к нескольким суткам административного ареста.

Ранее в Гиссаре за участие в таких гонках были задержаны около 40 человек. Тогда глава Гиссарского района и начальник районного УВД под видом обычных людей попали на незаконное мероприятие, заплатив за это 100 сомони. После окончания гонок были задержаны почти все участники, у нескольких вообще не оказалось документов на машины. Все они, по словам начальника УВД, оказались сыновьями бизнесменов и руководящих работников.



В России открыли новую школу для туркменских детей
2018-05-19 15:27 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

На церемонии открытия туркменской школы в Астраханской области. Фото с сайта Hronikatm.com
В Астраханской области открыли первую школу, построенную на выделенные Туркменистаном средства. Как сообщает ТАСС, ее возвели в селе Фунтово, где большинство населения составляют этнические туркмены.

Строительство началось в 2016 году по инициативе президента Гурбангулы Бердымухамедова. По данным агентства TDH, проектом занимался Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана. Из республики была привезена часть стройматериалов. Общая стоимость проекта не указана.

Местная жители рассказали, что школа, ранее находившаяся в селе, была признана аварийной несколько лет назад, и детям приходилось ездить на учебу в соседние поселки. В новой школе смогут обучаться около 200 человек.

По словам замминистра иностранных дел России Григория Карасина, присутствовавшего на открытии, дети будут учиться по российским программам и при этом изучать туркменский язык и литературу. На открытии также присутствовала делегация МИДа Туркменистана во главе с министром Рашидом Мередовым. Он заявил, что проект направлен на расширение связей республики с Астраханской областью.

В настоящее время в регионе работают несколько предприятий с участием туркменского капитала в сфере торговли, строительства и недвижимости. Несколько лет назад в Астрахани открылось консульство Туркменистана.

По данным переписи 2010 года, в России проживали около 36 тысяч этнических туркмен. В 2017 году на миграционный учет в России встали около 74 тысяч граждан Туркмении, около 700 выходцев из республики в прошлой году получили российское гражданство.



В Турции более 60 курсантов приговорили к пожизненному заключению
2018-05-19 15:59 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Столкновения с военными во время попытки переворота в Турции
Столкновения с военными во время попытки переворота в Турции
В Турции вынесен очередной приговор по делу о попытке переворота в 2016 году. Десятки людей, курсантов летного училища, признаны виновными и приговорены к пожизненному заключению, сообщает Daily Sabah.

Всего осуждены 63 человека. Обвинение утверждает, что в день мятежа они под руководством военных покинули военную базу в Ялове, к югу от Стамбула, и перекрыли одну из дорог. Последовали столкновения с полицией, которую сопровождали гражданские лица, лояльные властям. В результате погибли шесть человек, командиры курсантов в итоге были захвачены, их подчиненные сложили оружие.

Сами курсанты заявили, что не собирались участвовать в мятеже. По их словам, их вывезли с базы на автобусах, ничего не объясняя.

После мятежа 2016 года в Турции были задержаны более 3 тысяч кадровых военных, более 700 оставлены под арестом. Некоторые военнослужащие также находятся в розыске.

Из военных структур по подозрению в связях с мятежниками также были уволены около 25 тысяч человек. Среди них оказалось около 4,5 тысячи кадровых военных, несколько сотен представителей гражданского персонала и 16 тысяч курсантов.

Задержания продолжаются. Несколько дней назад, в частности, были санкционированы аресты около ста человек, проходящих службу в военно-воздушных силах.

Попытка переворота в Турции произошла в июле 2016 года. Группа военных захватила ряд стратегических объектов, но вскоре мятеж был подавлен силовыми структурами, оставшимися на стороне властей. В столкновениях погибли несколько сотен человек. Власти обвинили в этом духовного лидера Фетхуллаха Гюлена и его сторонников (в прошлом их движение сотрудничало с правящей Партией справедливости и развития, но позднее отношения между ними испортились). Сам Гюлен обвинения отвергает.

По подозрению в причастности к мятежу были арестованы более 70 тысяч человек. Около 150 тысяч были уволены из государственных структур. Власти также закрыли десятки средств массовой информации, и арестовали сотни журналистов. Правозащитные организации отмечали, что все это сопровождается многочисленными нарушениями прав человека, включая произвольные аресты и пытки.



В избранное