Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Норвежский Хельсинкский комитет поддержал кампанию за освобождение Мирсаидова



Норвежский Хельсинкский комитет поддержал кампанию за освобождение Мирсаидова
2018-08-04 17:47 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Хайрулло Мирсаидов. Фото с сайта Оzodi.org
Норвежский Хельсинкский комитет присоединился к международной кампании за освобождение руководителя сборной КВН Таджикистана, журналиста Хайрулло Мирсаидова. Заявление размещено на сайте организации. Участники комитета Мариус Фоссум и Валентина Казачевская опубликовали фото с надписями #FreeKhayrullo.

В заявлении отмечается, что Мирсаидов известен критикой власти, разоблачением коррупции и публикациями на политически острые темы. Обвинения в его адрес комитет расценивает как ложные, указывая на то, что в ходе своей деятельности журналист подвергался давлению со стороны властей.

Генеральный секретарь комитета Бьорн Энгесланд добавил, что в преддверии рассмотрения апелляции в суде по делу Мирсаидова важно, чтобы оно было объектом международного внимания.

Кампания за освобождение журналиста ведется в Facebook и Twitter. Ее участники публикуют свои фотографии с хэштегом #FreeKhayrullo.

Хайрулло Мирсаидов был арестован в конце 2017 года. По его мнению, причиной стало открытое письмо президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, в котором он обвинил бывшего чиновника администрации Согдийской области Олима Зохирзода в попытке присвоить деньги, выделенные администрацией региона на покупку оборудования для команды КВН. В ответ Зохирзода обратился с жалобой в правоохранительные органы, которые начали проверку деятельности Мирсаидова.

В итоге его самого обвинили по нескольким уголовным статьям, в том числе в присвоении денег, подделке документов и заведомо ложном доносе. Сам он частично признал вину в растрате и подделке документов, но не согласился с обвинением в ложном доносе.

Суд приговорил его к 12 годам тюрьмы, обязав также выплатить ущерб в 124 тысячи сомони (около $13,5 тысячи). Позднее его семья выплатила эту сумму, хотя защита Мирсаидова подчеркнула, что это не означает согласия с приговором.

В поддержку Мирсаидова выступили его коллеги и гражданские активисты, которые призвали генеральную прокуратуру республики опротестовать приговор. С призывом пересмотреть приговор выступило и управление ООН по правам человека. Освободить Мирсаидова призвали представители США и Евросоюза. Генпрокуратура Таджикистана, в свою очередь, комментируя критические публикации о приговоре в прессе, пригрозила их авторам уголовной ответственностью, якобы за «помеху правосудию».



Туркменских учителей заставили ездить за сотни километров для обсуждения книг Бердымухамедова
2018-08-04 17:53 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Книги Гурбангулы Бердымухамедова. Фото с сайта Arzuw.news
В Туркменистане начались педагогические советы, проводимые в административных центрах. Среди основных тем для обсуждения - государственная политика и книги президента Гурбангулы Бердымухамедоваю. Об этом сообщает "Азатлык". Для участия в них учителям иногда приходится ездить за сотни километров, при этом поездки им не оплачивают.

Советы сначала проводят в административных центрах этрапов (районов), в них должны участвовать 25% преподавателей от каждой школы. Затем собрания проводятся в центрах велаятов (областей) - в них должны участвовать 25% тех, кто присутствовал на районных советах. В общей сложности мероприятия могут занять около недели.

Учителям сельских школ нередко приходится преодолевать большие расстояния. Так, расстояние от сел Гюймат и Гекдере, находящихся в районе Туркменбаши, до районного центра составляет 350-400 километров. Поездку и проживание, как отмечается, приходится оплачивать за свой счет.

По словам педагогов, на советах им рассказывают о том, что и так сообщают официальные СМИ – «о сегодняшней политике страны, о высотах туркменского образования, сколько молодежи поступает в вузы и так далее».

Для учителей истории, родного языка и литературы устраивается обсуждение новых книг президента. «В этом году ожидается, что будет обсуждено, как эти книги можно будет использовать для получения знаний и по другим предметам, потому что книги, издаваемые от имени президента, охватывают множество тем», - сообщил источник в министерстве образования.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выпустил около 50 книг по различной тематике - от медицины до коневодства. Их изучают в школах, зачитывают по радио, по ним снимают фильмы и ставят пьесы. Критики, правда, сомневаются в том, что президент действительно является их автором.

Учителя, которых цитирует «Азатлык», считают такие советы бессмысленной тратой времени. «На этих собраниях не сообщают ничего нового, кроме все тех же разговоров, которые и так можно услышать по телевидению. Это бесполезное времяпровождение. Расходы преподавателей на участие в этих мероприятиях никак не покрываются и это приводит к большим лишним расходам для них», - отмечает один из преподавателей.

Ранее стало известно, что в преддверии нового учебного года учителей в Ашхабаде заставляют убирать улицы. Этот принудительный труд никак не оплачивается.



Правозащитники заявили о миллионах «перевоспитываемых» в Китае уйгуров
2018-08-04 18:11 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Китайский солдат и уйгурские женщины. Фото AFP
Правозащитная организация Chinese Human Rights Defenders заявила, что количество представителей этнических меньшинств (главным образом, уйгуров), которых власти Китая заставляют проходить идеологическое «перевоспитание», составляет два-три миллиона человек. Такая оценка приводится в отчете на сайте правозащитников.

Согласно их расчетам, число людей, задержанных для «перевоспитания», в южной части Синьцзян-Уйгурского автономного района, может составлять около 600 тысяч, количество тех, кого обязали посещать курсы «перевоспитания», может достигать 1,3 миллиона. Число задержанных, по их оценкам, в среднем составляет несколько сотен на село, часть которых, как отмечается, практически опустела.

Такие оценки значительно превышают цифры, публиковавшиеся ранее. При этом они носят достаточно приблизительный характер. Авторы собрали данные ряда сел в округе Кашгар, а затем экстраполировали результат на южную часть Синьцзян-Уйгурского автономного района, а также регион в целом.

В начале 2018 года Human Rights Watch оценивала число уйгуров, отправленных в «лагеря перевоспитания» (не считая тех, кого лишь обязали посещать соответствующие курсы), в десятки тысяч человек. Американские конгрессмены, ссылаясь на открытые источники, заявляли, что количество задержанных может исчисляться сотнями тысяч. Исследователь из Европейской школы культуры и теологии Адриан Ценц допускал, что число может приближаться к миллиону человек.

В то же время проверить цифры сложно. Власти Китая предпочитают не афишировать эту практику. Отправка в «лагеря перевоспитания» не сопровождается формальными обвинениями, которые могли бы фиксироваться в криминальной статистике.

В течение последнего года в Синьцзян-Уйгурском автономном районе усилилось давление на уйгуров - наиболее многочисленную этническую группу региона. Власти ограничивают проявления их религиозности (большинство уйгуров исповедуют ислам) - в том числе запрещают поститься во время Рамадана и носить религиозную одежду. Официально это оправдывается борьбой с экстремизмом, но фактически превращается в произвол - массовые задержания людей, зачастую по надуманным поводам.

С давлением сталкиваются и представители других этнических групп - в частности, этнические казахи, проживающие в регионе.

Многих задержанных отправляют в «лагеря перевоспитания». Такие структуры получили развитие еще в период Культурной революции. Туда отправляли инакомыслящих, вынуждая их заниматься тяжелой работой и подвергая пыткам. Позднее власти объявили о закрытии лагерей, но сейчас они вновь действуют на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. По имеющимся данным, пытки там не практикуются. Однако людей там заставляют хвалить правящую коммунистическую партию, петь патриотические песни, изучать наставления руководства КНР, а также раскаиваться в том, что считается проявлением неблагонадежности - например, в поездках за границу.



Казахстан получил доступ к «военному» сигналу ГЛОНАСС
2018-08-04 18:23 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта 3dnews.ru
Казахстан получил от России доступ к высокоточному сигналу спутниковой системы ГЛОНАСС, который может использоваться в военных целях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Аэрокосмический комитет Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности республики (Казкосмос).

Сигнал может применяться, в частности, для наведения высокоточного оружия и решения других задач. «Например, для определения местоположения образцов вооружения и военной техники, командных пунктов, для подготовки данных для высокоточных систем вооружения самых разных. Это и ствольная артиллерия, и реактивные системы залпового огня, и баллистические ракеты, и для размещения позиций и определения основных направлений действий, например, зенитно-ракетных комплексов», - отметил военный эксперт Виктор Мураховский.

По его словам, обычный сигнал обеспечивает достаточную точность по широте и долготе, но по высоте над уровнем моря ошибка может составить несколько сотен метров, что неприемлемо для решения военных задач. «Военный сигнал» обеспечивает более точные данные и по этому параметру.

Ранее доступ к такому сигналу, по информации агентства, Россия предоставила лишь нескольким странам - Индии и Алжиру.

Навигационная спутниковая система ГЛОНАСС была создана еще в 1980-е годы. Изначально она применялась для военных целей, но позднее стала использоваться и для гражданских нужд. Система включает в себя несколько десятков спутников и наземные станции в ряде стран, включая и Казахстан.

На Казахстан также распространилось действие ЭРА-ГЛОНАСС - системы, которая использует спутниковую навигацию для экстренного реагирования при авариях. В 2017 году в республике было объявлено о внедрении ее аналога - системы ЭВАК. В настоящее время ведутся работы по их синхронизации.



В избранное