Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Узбекистан застроят футбольными полями



Узбекистан застроят футбольными полями
2018-08-28 17:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Pixabay.com
В каждой махалле (квартале) Узбекистана планируется построить как минимум одно футбольное поле. Об этом сообщает Telegram-канал Минюста.

Согласно постановлению Кабинета министров, футбольные поля будут создавать на условиях государственно-частного партнерства. В махаллях бесплатно выделят свободные земельные участки, и, как передает Kun.uz, местные жители смогут бесплатно пользоваться футбольными полями в определенное время дня.

За создание футбольных полей в махаллях будут отвечать заместители глав районов и городов по молодежной политике и социальному развитию. Им же поручена организация футбольных и других массовых спортивных соревнований среди молодежи.

Что будет происходить на футбольных полях в остальное время, не уточняется. Возможно, поля будут сдаваться любителям футбола на платной основе или на них будут тренироваться дети из спортивных секций. Непонятно, будет ли соблюден стандартный размер футбольного поля (примерно 100x65 метров) и какое именно покрытие будет использовано (трава, искусственный газон, резиновое покрытие, прессованный песок или асфальт). Согласно документу, к 2022 году все поля будут оборудованы необходимым инвентарем (по всей видимости, речь идет о воротах, так как другой необходимый для футбола инвентарь – мяч – имеется у любого поклонника игры).

В июне прошлого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О мерах по дальнейшему развитию физической культуры и массового спорта», где говорилось о необходимости построить спортивные комплексы, оснащенные современным оборудованием.



Узбекистанские курашисты завоевали три золотые медали Азиатских игр-2018
2018-08-28 20:46 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта «Газета.Uz»
Курашисты из Узбекистана завоевали шесть медалей Азиатских игр-2018. Об этом сообщает официальный сайт организатора турнира.

Золотую медаль в соревнованиях по курашу взял Маруф Гайбуллоев в весовой категории до 66 кг, в финальной схватке он одолел соотечественника Руслана Буриева. Также первое место занял Мухсин Хисомиддинов в весе свыше 90 кг, в решающем поединке он поборол иранца Джафара Пахлеваниджагарх. В этой же весовой категории «бронзу» завоевал узбекистанец Нурбек Тураев.

Гулнор Сулайманова порадовала узбекистанских болельщиков золотой медалью. В финале весовой категории до 52 кг Сулайманова победила представительницу Индии Пинки Балхара. Бронзовую награду в этом же весе взяла Ойсулу Абдумаджидова.

Ранее «серебро» в копилку сборной Узбекистана принесла художественная гимнастка Сабина Ташкенбаева.

Казахстанские спортсмены также добавили медалей своей стране. Серебряную награду взяла легкоатлетка Марагарита Мукашева в беге на дистанции 800 метров с результатом 2:02.40. Первой финишировала китаянка Чунь Ю Ванг (2:01.80). «Бронза» – у представительницы Бахрейна Манал Ельбахрауи (2:02.69). Такую же награду в легкой атлетике завоевала команда Казахстана в смешанной эстафете 4x400 метров. Две первые ступени пьедестала достались командам Китая и Бахрейна.

Ранее «золото» Казахстану принесла художественная гимнастка Алина Адилханова, бронзовую награду завоевал дуэт синхронисток – Екатерина и Александра Немич.

Кыргызстанская легкоатлетка Дарья Маслова завоевала «серебро» в беге на дистанции 5 тысяч метров. Это вторая медаль Масловой на Азиаде, ранее спортсменка взяла «золото» в беге на дистанции в 10 тысяч метров.

Сборная Узбекистана в командном зачете Азиатских игр поднялась на девятую строчку. В активе узбекистанцев девять золотых, 15 серебряных и 14 бронзовых медалей. Казахстан опустился на 11 строчку, у спортсменов из этой страны восемь золотых, девять серебряных и 30 бронзовых наград. Сборная Киргизии держится на 21 строчке с двумя золотыми, шестью серебряными и девятью бронзовыми наградами. У туркменских спортсменов одно «серебро» и две «бронзы», у таджикистанцев одна серебряная медаль.

XVIII Азиатские игры в Индонезии стартовали 18 августа и завершатся 2 сентября. Соревнования, на которых разыгрываются 462 комплекта медалей, проходят в двух городах — Джакарте и Палембанге.

Азиатские игры — спортивное состязание, проводимое каждые четыре года с 1951-го среди атлетов из всех стран Азии. Игры проводятся под эгидой Олимпийского совета Азии (ОСА) и под надзором Международного олимпийского комитета.



Волонтеры нашли место захоронения пропавшего во время войны деда Жээнбекова
2018-08-28 20:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сооронбай Жээнбеков (в центре) с портретом деда. Фото пресс-службы президента Киргизии
Основатели киргизского общественного фонда «Эрдик-Подвиг» Каныбек и Гульнура Мырзакановы сообщили «Фергане», что обнаружили место захоронения пропавшего без вести в 1944 году деда президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Мырзакановы были участниками встречи Жээнбекова с активистами поисковых движений 8 мая, во время которой президент рассказал, что его дед, Пирназаров Жээнбек, тоже является пропавшим без вести участником Великой отечественной войны. На следующий день он вышел с портретом своего деда на шествие «Бессмертного полка». Уже через два дня Мырзакановы смогли идентифицировать место захоронения Жээнбека Пирназарова.

Активисты нашли данные о Пирназарове с помощью Обобщенного банка данных «Мемориал», базы данных о советских воинах, созданной по инициативе министерства обороны России. Согласно архивным документам, Жээнбек Пирназаров умер 27 апреля 1944 года в больнице города Конотоп Сумской области Украинской ССР в возрасте 39 лет. Чтобы узнать точное место захоронения, Мырзакановы обратились в посольство Украины в Кыргызстане и через месяц получили подробный ответ с подтверждением факта захоронения Пирназарова и схемой, с помощью которой можно найти участок братской могилы с останками кыргызстанца. Украинская сторона даже прислала фотографии участка и воинского мемориала, расположенного рядом.

По словам Каныбека Мырзаканова, после обнаружения останков родственники могут запросить их эксгумацию, чтобы перезахоронить на родине. Однако в случае с братской могилой для точной идентификации останков могут понадобиться сложные анализы.

Руководители «Эрдик-Подвига» отправили результаты своей работы в аппарат президента в конце мая, однако до сих пор ответа на свое сообщение не получили. Мырзакановы надеются, что обнаружение места захоронения деда президента поможет ускорить принятие законопроекта «О ветеранах войны, Вооруженных Сил и тружениках тыла». По этому законопроекту, после установления захоронения участника Великой Отечественной войны его близкие родственники должны получать помощь в организации поездки к месту захоронения.

Фонд «Эрдик-Подвиг» работает с 2010 года. За это время общественной организации удалось установить места захоронения 1612 кыргызстанцев.



В Киргизии предложили ввести статус «гражданина кыргызстанского происхождения»
2018-08-29 07:28 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Махабат Мавлянова. Фото с сайта Kenesh.kg
Депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) от фракции «Республика — Ата Журт» Махабат Мавлянова вынесла на общественное обсуждение законопроект, устанавливающий статус «гражданина кыргызстанского происхождения». Об этом сообщает агентство «24.kg».

Этим статусом предлагается наделять иностранцев, ранее состоявших в гражданстве Кыргызстана, а также являющихся супругом (супругой), детьми или внуками лица, ранее состоявшего в гражданстве Кыргызстана, вне зависимости от их первоначальной принадлежности к гражданству республики.

«Граждане кыргызстанского происхождения» смогут свободно въезжать и выезжать из страны без оформления визы с предъявлением удостоверения бывшего гражданина, проживать и работать в стране без оформления вида на жительство и разрешения на работу. Как предполагается законопроектом, им не потребуется регистрироваться в уполномоченном органе по прибытии в Кыргызстан.

Организации образования и здравоохранения независимо от форм собственности обязаны устанавливать для лиц, обладающих статусом бывшего гражданина, такие же размеры оплаты за обучение, как и для граждан Кыргызстана.

«Лица, получившие статус гражданина кыргызстанского происхождения, продолжат пользоваться практически всеми правами граждан Кыргызстана. Однако они не смогут избирать и быть избранными, не имеют права занимать должности на государственной и муниципальной службе, в правоохранительных органах, вооруженных силах и судах», — отмечается в справке-обосновании.

Целью поправок в законодательство, указала депутат, является сохранение и интенсификация связей с бывшими гражданами за рубежом, их детьми и внуками, привлечение в страну интеллектуального капитала и инвестиций через бывших граждан Кыргызстана для обеспечения стабильного развития общества и устойчивого роста экономики.

В 2015 году в Кыргызстане при правительстве был создан Совет по связям с соотечественниками за рубежом. В апреле 2018 года в республике была разработана программа государственной поддержки постоянно проживающих за рубежом соотечественников на 2018-2020 годы, в которой перед Государственной службой миграции (ГСМ) при правительстве Киргизии поставлена задача привлекать в республику инвесторов из числа эмигрантов.

Самая крупная киргизская диаспора находится в России, она насчитывает свыше 1 млн человек, половина граждан Киргизии сменила гражданство на российское. Новые диаспоры образовались в Казахстане (до 35 тысяч человек), Турции и Южной Корее (по 15 тысяч человек), ряде европейских стран и в США.

Международное информационное агентство «Фергана»



Мирзиёев поручил создать Министерство транспорта
2018-08-29 07:39 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Совещание по вопросам совершенствования управления в сфере автомобильного транспорта. Фото с сайта Uza.uz
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев раскритиковал работу общественного транспорта Ташкента и поручил создать Министерство транспорта. Этому было посвящено прошедшее 28 августа совещание по вопросам совершенствования управления в сфере автомобильного транспорта.

Недовольство президента вызвала низкая эффективность управления маршрутами в Ташкенте, изношенность на 75% автобусного парка, а также отсутствие ряда привычных новшеств последних лет — электронных табло с графиком движения автобусов на остановках, бесплатного интернета, средств видеонаблюдения в автобусах и мобильных приложений, сообщает UzDaily.uz.

Мирзиёев поручил кардинально обновить пассажирский транспорт в Ташкенте, внедрить электронную систему приема платы за проезд, развивать систему и инфраструктуру перевозки пассажиров в столице на уровне крупных мегаполисов, а также подготовить предложения по организации Министерства транспорта, передает УзА. Министерство будет координировать деятельность и осуществлять единую государственную политику в сфере автомобильных, железнодорожных и воздушных путей сообщения, метро и речного транспорта, поскольку Узбекское агентство автомобильного транспорта (бывшее Узбекское агентство автомобильного и речного транспорта) с этим не справляется.

На совещании обсуждались повышение конкурентоспособности, подписание соглашений с другими странами и крупными компаниями, ускорение использования Трансафганской, Транскавказской, Транскитайской и других автомобильных дорог, а также улучшение инфраструктуры и обслуживания на маршрутах между селами и городами, районами и на междугородних направлениях.

Президент поставил задачу передать функции по координации деятельности транспортных служб частным операторам-диспетчерам на основе государственно-частного партнерства. Это касается 10.115 остановок, 17 автовокзалов и автостанций, принадлежащих государству.

Отметим, что 15 августа узбекистанский президент подписал указ об улучшении инвестиционного климата в Ташкенте, разрешающий в частности устройство платных парковок вдоль автодорог на условиях государственно-частного партнерства и сдачу в аренду частникам стоянок на выгодных местах.

Международное информационное агентство «Фергана»



У госпитализированных в Худжанде с симптомами сибирской язвы оказался стафилококк
2018-08-29 07:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта News.tj
В Согдийской области Таджикистана у восьми сотрудников худжандского детского сада «Навбахор», госпитализированных с 25 августа с подозрением на сибирскую язву, повторные анализы обнаружили стафилококк, сообщает агентство «Азия-Плюс» со ссылкой на главного санитарного врача областного Центра госсанэпидемнадзора Умеда Нуруллозода.

«Мы повторно взяли анализы всех пострадавших на сибирскую язву, и результат оказался отрицательным. И третий раз взяли анализ на посев, и по результатам обнаружили стафилококк. Это патогенный микроорганизм», – сказал Нуруллозода.

Лабораторное исследование, которое проводилось в Центральной лаборатории Комитета продовольственной безопасности по Согдийской области, обнаружило в мясе, которое употребили сотрудники детсада, лишь неинфекционные стафилококковые и диплококковые палочки, сказал госинспектор Комитета Икром Абдурахмони.

Все сотрудники детского сада госпитализированы, изолированы, лежат в отдельных палатах в удовлетворительном состоянии, их жизни ничто не угрожает. В отличие от опасной сибирской язвы, стафилококковая инфекция – самая обычная, с ней связано развитие самых разных заболеваний. Некоторые виды способны поражать любые органы и ткани, вызывать различные гнойные процессы.

25 августа у одной из воспитательниц появились язвы на коже, похожие на симптомы сибирской язвы, и она обратилась в инфекционную больницу, затем были госпитализированы еще семеро сотрудников. Прокуратура Худжанда начала расследование по данному факту. Как выяснилось, мясо, которое считалось источником инфекции, передал его учредитель по случаю мусульманского праздника жертвоприношения Иди Курбон (Курбан-Байрам). Детей в саду не было, и в их рацион оно не попало, сотрудники разделили его и унесли домой.

Тем не менее ранее в 2018 году было выявлено два случая заражения сибирской язвой среди жителей Бободжонгафуровского района Согдийской области. 24 августа, когда у 12 жителей Кара-Кульджинского района Ошской области Кыргызстана быладиагностирована сибирская язва, в приграничных районах Согдийской области возникло беспокойство, что зараженное мясо попадет на территорию Таджикистана.

Международное информационное агентство «Фергана»



Владелица детсада в Казахстане назвала видео с удушением девочки постановкой и шантажом
2018-08-29 08:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Бабушка ребенка Людмила Мантлер. Фото с сайта Tengrinews.kz
Руководство частного детского сада «Домик» в казахстанском Темиртау, где воспитательница душила девочку одеялом, чтобы та заснула, назвала видеозапись инцидента постановкой, а распространение ее в сети — шантажом. Родители девочки собираются подавать иск на ликвидацию детского сада, сообщает Tengrinews.kz.

Выяснилось, что видео сняла нянечка группы еще 22 мая. Заведующая Кристина Такирова утверждает, что ее шантажировали перед тем как опубликовать видео. «Месяц назад на телефон пришло сообщение, что есть компромат на ваш садик, — рассказала Такирова. — Я спросила у человека: "Покажите". — Нет. Будем договариваться. Тогда я сказала: "Несите его в соответствующие органы. Я с шантажистами разговаривать не собираюсь". Потом опубликовали».

«Там видно, что это постановочное видео. Умит видела, что ее снимают», — полагает Такирова. Она намерена требовать завести уголовное дело на няню, которая только через три месяца обнародовала видео.

Родители девочки, между тем, не согласны со статьей «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением», по которой завели дело на воспитательницу. Бабушка девочки Людмила Мантлер назвала это покушением на жизнь ребенка. «Я замечала, что у ребенка нарушилась психика. Она стала драться. Я еще спрашивала, что с нашим ребенком, почему она себя так ведет. Наверное, это чувство самосохранения проявилось». По словам Людмилы Мантлер, она не раз замечала, что за ребенком плохо смотрят, и ни разу не видела в садике заведующую.

Мать ребенка Анну Баркалая тоже не устраивает статья, и она намерена подать гражданский иск на прекращение работы детсада, лишение лицензии и права заниматься воспитанием детей всех, кто причастен к инциденту. «Я бы хотела максимально строгое наказание и вообще, чтобы в принципе изменили законодательство на эту тему», — заявила она.

В частном детском саду «Домик» воспитывались 50 детей ясельного возраста, он не подчинялся отделу образования, поэтому там не проводились проверки, хотя теперь в отделе выразили готовность этим заняться, если надзорные органы дадут указание. Руководитель отдела образования Темиртау Естай Ашим пообещал по заданию акима города впредь осуществлять проверку всех частных детсадов.

Случай в Темиртау — не единичный пример жестокого обращения с детьми в детских садах Казахстана. Ранее скандалы произошли в Павлодарской области. В апреле няню из павлодарского детсада обвинили в издевательстве над детьми, а в августе в детском саду беременная воспитательница с маленьким сыном и другими детьми избили трехлетнего ребенка.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное