Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Таджикистане ужесточили наказание за оправдание терроризма в интернете



В Таджикистане ужесточили наказание за оправдание терроризма в интернете
2018-08-05 12:14 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Irk.kp.ru
В Таджикистане ужесточили наказание за публичные призывы к терроризму и оправдание террористической деятельности в интернете. Об этом сообщается на сайте президента Эмомали Рахмона. Он подписал соответствующие поправки в Уголовный кодекс. Подробности в официальном сообщении не приводятся.

По информации «Озоди», поправки были приняты парламентом в июне. Основные изменения коснулись статьи 179 (терроризм). В ее новой редакции за публичные призывы к терроризму и его оправдание предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 15 лет. В нынешней редакции за то же самое преступление предусмотрен срок от 5 до 10 лет, за призывы к терроризму в средствах массовой информации — от 10 до 15 лет.

Власти ссылаются на то, что многие жители республики, которые примкнули к экстремистским организациям, во многих случаях были завербованы через социальные сети.

При этом судебная практика допускает, что человек может быть осужден даже за лайк или перепост материала, который власти расценят как пропаганду терроризма. Правозащитники отмечают, что такие нормы могут быть использованы, в том числе, для преследования инакомыслящих.

Нынешние поправки были утверждены после нападения на туристов, которые путешествовали по Таджикистану на велосипедах. В результате четверо погибли, еще несколько получили ранения. Власти Таджикистана заявили, что некоторые из нападавших позднее были найдены и убиты, другие задержаны. Ответственность за нападение взяла на себя группировка «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ). Однако генеральная прокуратура Таджикистана, несмотря на это, заявила, что за нападением стоит запрещенная в республике Партия исламского возрождения (ПИВТ). Видеозапись ИГ власти назвали «прикрытием».

Дело расследуют по статьям 104 («Убийство») и 179 («Терроризм») Уголовного кодекса.



В Таджикистане запретили охоту на куропаток
2018-08-05 13:25 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Куропатки. Фото с сайта Ozodi.org
В Хатлонской области Таджикистана запретили охоту на куропаток, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на управление лесного хозяйства. Такое решение принято в связи с резким сокращением их популяции.

Лицензии на ловлю и продажу этих птиц, как рассказал охотовед Саид Вохидов, охотники оформляли в мае. За каждую необходимо было заплатить в бюджет 30 сомони (около $3). Однако в этом году разрешения не выдавались.

С начала года, по предварительным оценкам, численность популяции сократилась примерно на 1,5 тысячи особей (официальных данных о нынешней численности нет). По словам источника, это связано с разорением гнезд куропаток при сборе смолы ферулы — растения, которое используется в традиционной медицине.

В мае куропатки откладывают яйца, и в это же время происходит сбор ферулы. «Куропатки откладывают яйца преимущественно под кустами ферулы, там же и высиживают птенцов. Во время сбора смолы гнезда разоряются, поэтому в этом году куропаток стало намного меньше», — заявил Вохидов.

Сбор ферулы в Таджикистане был запрещен в конце 2000-х годов, но вскоре запрет сняли. Разрешение на такую деятельность получила компания «Фароз». Чем объясняется резкое сокращение популяции куропаток именно в этом году, хотя сбор ферулы проводился и раньше, не уточняется.

За незаконную ловлю птиц назначены штрафы. По данным управления охраны окружающей среды, уже оштрафованы 15 человек на 3 тысячи сомони (около $300).

В некоторых ресторанах Бохтара, административного центра Хатлонской области, подают блюда из куропаток. Но там заявляют, что получают птиц из специальных хозяйств в Дангаринском районе.

Всего на территории региона обитают четыре вида куропаток, два из них занесены в Красную книгу, охота на них была запрещена и раньше.



Мать осужденного бизнесмена Джахонгира Умарова попросила Мирзиёева о справедливости
2018-08-05 14:07 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Муяссар Умарова. Скриншот с видео на портале YouTube
Мать Джахонгира Умарова, бизнесмена из Узбекистана, который был обвинен в распространении наркотиков и, по данным правозащитников, подвергнут пыткам, обратилась к президенту Шавкату Мирзиёеву. Об этом сообщает Uznews. Обращение 80-летней Муяссар Умаровой на узбекском языке выложено на портале YouTube. Женщина говорит, что ее сына незаконно обвинили, и просит президента помочь в установлении справедливости. О какой-либо реакции на это обращение со стороны властей пока неизвестно.

Джахонгир Умаров — владелец компании «Интеграл Инвест», которая оказывает консалтинговые и маркетинговые услуги. Он был задержан в начале 2018 года, милиция заявила, что у него нашли около десяти граммов опия.

Как рассказала позднее правозащитница Елена Урлаева, Умарова держали около двух недель в ГУВД Ташкента, избивая и требуя признать вину. В результате у него было сломано ребро, его даже возили в больницу. Издание AsiaTerra опубликовало фотографии Умарова с гематомами. Под пытками он в итоге согласился признать вину.

В марте бизнесмена судили, признав виновным в употреблении наркотиков. Он заплатил штраф, но теперь его судят вновь по обвинению в распространении наркотических веществ. Обвиняемый заявлял, что к нему применяли пытки. После одного из заседаний его госпитализировали с инфарктом.

По словам супруги предпринимателя, ее мужу подбросили опий. Правозащитница Елена Урлаева полагает, что дело сфабриковали, чтобы отобрать его бизнес.

ГУВД Ташкента недавно отвергло обвинения в пытках. Однако суд, рассматривающий дело Умарова, по ходатайству адвокатов назначил служебное расследование в отношении милиционеров. На суде следователь, дававший показания, заявил, что «может не помнить» многих деталей. На вопрос об отсутствии видеозаписей допроса и других следственных мероприятий он ответил, что они, возможно, «были стерты».

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев формально запретил судам принимать доказательства, полученные в результате пыток. Недавно в республике также вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за применение недозволенных методов расследования. Между тем правозащитная организация Human Rights Watch, оценивая ситуацию в Узбекистане за прошлый год, отмечала, что, несмотря на некоторые улучшения, практика пыток в стране по-прежнему распространена.



Таджикские силовики сняли с авиарейса 10-летнюю дочь правозащитницы Худойдодовой
2018-08-05 15:13 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Гулджамиламо Худойдодова и Фотима. Фото с сайта Akhbor-rus.com
Власти Таджикистана отказались выпустить из страны 65-летнюю мать и 10-летнюю дочь правозащитницы Шабнам Худойдодовой, проживающей в эмиграции. Их сняли с рейса Ташкент — Алма-Ата 4 августа, сообщает «Ахбор» .

Мать Шабнам Гулдамиламо Худойдодова сопровождала внучку Фотиму в Казахстан. В дальнейшем она собиралась отвезти ее в Польшу — для воссоединения с матерью, которая живет в Варшаве последние два года.

Они сели в самолет, но перед самым вылетом их вывели сотрудники госбезопасности. Женщине и ребенку заявили, что они находятся под наблюдением, и что им не позволено покидать территорию страны. Их также допросили.

«Они прошли регистрацию, паспортный и таможенный контроль и уже сидели в своих местах в салоне самолета, но пришли представители органов безопасности, и их сняли с рейса, а потом подвергли допросу прямо в здании аэропорта, — рассказала правозащитница. — Спрашивали о целях их поездки, о том что почему сама Шабнам не может приехать навестить их здесь, в Таджикистане? Оказывается, их имена в списке людей, которым запрещено покидать Таджикистан».

По словам Шабнам, ее семья, проживающая в Кулябе, находится под наблюдением властей уже несколько лет. У ее матери на этом фоне ухудшилось здоровье — правозащитница рассчитывала помочь ей с лечением в Польше.

Шабнам Худойдодова в прошлом участвовала в запрещенной оппозиционной «Группе 24». Она поддерживала критику в адрес руководства Таджикистана, выступая за проведение демократических реформ. Опасаясь преследований на родине, она некоторое время жила в России. Несколько лет назад Шабнам арестовали на границе Белоруссии и Польши по запросу властей Таджикистана, обвинивших ее в «призывах к свержению конституционного строя». Однако позднее белорусские власти освободили ее, позволив выехать в Польшу, где она получила политическое убежище.

В Польше Худойдодова занялась правозащитной деятельностью, помогая, в частности, беженцам из Таджикистана. По ее словам, она прекратила политическую деятельность, рассчитывая, что это поможет воссоединению с семьей. «Я сидела тихо, никого не критиковала, в дискуссиях не участвовала, в Фейсбук даже не заходила, — говорит она. — И все потому что хотела, чтобы власти отпустили мою мать и дочь».

После отъезда Шабнам из Таджикистана ее семья подвергалась давлению. У ее родственников изъяли документы, хотя позднее вернули, после протестов правозащитных организаций. Давление на семью усилилось в 2016 году, после выступления Шабнам на совещании ОБСЕ в Варшаве. Тогда более сотни местных жителей собрались у дома ее семьи в Таджикистане, выкрикивая обвинения в ее адрес (женщину называли врагом народа) и требуя прекратить критику президента. Другие собрались в школе, где учится дочь Шабнам — они оскорбляли ребенка, называя ее «дочерью террористки». Источник, близкий к администрации Куляба, рассказал Human Rights Watch, что эти акции были организованы властями.

В Таджикистане семьи правозащитников и оппозиционеров нередко подвергаются преследованиям властей. Недавно резонанс вызвала история с внуком лидера запрещенной в стране Партии исламского возрождения Иброхимом Тиллозода. У ребенка развился рак, при этом местные врачи не смогли ему помочь — однако ему и его матери закрыли выезд за границу, отобрав у них документы. После того, как история получила огласку и привлекла внимание за рубежом, власти все же согласились выпустить ребенка на лечение и выдали паспорта ему и матери.



В избранное