Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В центре Москвы киргизские таксисты устроили массовую драку



В центре Москвы киргизские таксисты устроили массовую драку
2018-08-06 07:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Драка у станции метро «Добрынинская». Кадр из любительского видео
В Центральном административном округе Москвы возле станции метро «Добрынинская» вечером 4 августа произошла массовая драка мигрантов, работающих таксистами. Видеозаписи появились в соцсети «ВКонтакте» и в YouTube. Издание Kaktus.Media первым распознало на записи киргизскую речь с использованием ненормативной лексики.

Пользователь аккаунта YouTube EldenBurk, разместивший видео, написал, что на месте собралось не менее 40 человек. «Сначала разговаривали, даже смеялись, потом начали бегать по всей площади перед метро и наносить друг другу удары. Рассосались также быстро как и собрались, одни прыгали в желтые такси, подъезжавшие к тротуару, другие уходили по сторонам», — рассказал он.

По свидетельству очевидца, пострадали не менее двух человек, один из которых не смог самостоятельно покинуть место, его унесли товарищи. «Два человека, из того, что видел сам, получили травмы, у одного нокаут, сам встать не мог, подняли друзья, человека под руки вели и он шатался, другому разбили лицо до крови», — описал оператор то, что осталось за кадром.

Сотрудников полиции, которые могли бы пресечь беспорядки, на месте не было, хотя драка длилась не менее шести минут. Телеканал «360» отмечает, что в какой-то момент таксисты, сошедшиеся стенка на стенку, бросились врассыпную, поскольку им показалось, что приближается полиция, но тревога оказалась ложной, и драка продолжилась.

22 мая в Новой Москве возле миграционного центра в Сахарове произошла драка таксистов за выгодные места на автостоянке. После этого полицейские начали ловить подряд всех мигрантов, даже не участвовавших в драке, а просто приехавших оформлять документы, и развозить на автобусах в разные ОВД. Всего в тот день были задержаны около 150 человек, которых отпустили на следующий день.



Прокуратура Ташкента возбудила дело об убийстве главы республиканской патрульно-постовой службы
2018-08-06 07:37 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Дильшод Акрамов. Фото с сайта Sputniknews-uz.com
Прокуратура Ташкента возбудила уголовное дело по факту убийства начальника Главного управления патрульно-постовой службы (ППС) и охраны общественного порядка МВД Узбекистана Дильшода Акрамова, проработавшего на этой должности месяц, сообщает «Газета.Uz» со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

О том, что Акрамов был найден 4 августа мертвым на рабочем месте с ножевым ранением, первым сообщило издание Nuz.Uz со ссылкой на источники в МВД. Тело было обнаружено вечером в 21:10 в одном из служебных помещений здания управления ППС. «Газета.Uz» уточняет, что это был служебный кабинет подполковника.

Дело возбуждено по статье умышленное убийство с особой жестокостью (статья 97 пункт «ж» Уголовного кодекса республики), начато расследование. Источник агентства Sputnik в ГУ МВД Ташкента сообщил, что в милиции предполагают, что убийца Акрамова мог быть его знакомым. Акрамов был назначен на этот пост в начале июля, до этого возглавлял Управление профилактики правонарушений ГУВД Ташкента.

Как выясняется, это не единственное убийство в узбекских правоохранительных органах за последнее время, совершенное знакомым высокопоставленного чиновника прямо на работе. Второго августа в больнице Ташкента умер начальник Бюро принудительного исполнения (БПИ) при Генеральной прокуратуре в Яккабагском районе Кашкадарьинской области Бахром Джураев, на которого в начале мая с ножом напал уволенный с работы подчиненный. О его смерти сообщило 5 августа Радио «Озодлик».

Сотрудник БПИ рассказал, что Джураев уволил с работы Шавката Ибратова, тот напился, заявился в кабинет бывшего начальника и четыре раза ударил его ножом. Джураева прооперировали в Яккабагской больнице, затем повезли в больницу в городе Карши, а оттуда в Ташкент, где он провел три месяца, но скончался от последствий ранений: у него были повреждены желудок, печень, поджелудочная железа, порезаны кровеносные сосуды.

Бюро принудительного исполнения — служба в Узбекистане, занимающаяся обеспечением взыскания сумм и исполнением других судебных актов.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Иране прокуратура обвинила антиправительственных демонстрантов в убийстве
2018-08-06 08:05 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Хаджиреза Шакарами. Фото с сайта Tasnimnews.com
Генпрокурор иранской провинции Альборз (Alborz) Хаджиреза Шакарами (Hajireza Shakarami) обвинил участников антиправительственных протестов в убийстве 26-летнего молодого человека в пригороде Караджа Гохардаште (Gohardasht). Об этом сообщает агентство Tasnim.

Молодой человек, находившийся среди демонстрантов, был застрелен в спину и погиб на месте. Ведется расследование инцидента. Как сообщает RadioFreeEurope/RadioLiberty, это произошло 4 августа, выстрел был произведен из проезжавшего автомобиля. Иранские активисты утверждают, что огонь открыли силы безопасности, передает телеканал Al-Arabiya.

20 протестующих были задержаны полицией. Прокурор провинции уточнил, что во время протестов трое полицейских серьезно пострадали, они получили ножевые ранения и травмы от камней, которые кидали демонстранты.

Карадж (Кередж) — четвертый по численности населения город в Иране, он находится в 30 км к востоку от Тегерана и фактически является его пригородом. По словам очевидцев, район Гохардашт стал местом самых массовых демонстраций и превратился в военную зону из-за большого количества стянутых туда силовиков.

В центре Тегерана демонстранты пели и скандировали пожелания смерти президенту Ирана, аятолле Али Хаменеи, любительская запись с этими лозунгами появилась в Сети. Протестующие скандировали также «Смерть Хезбалле» и другие оппозиционные лозунги.

Протесты граждан, недовольных падением риала, потерявшего почти две трети стоимости за полгода, и последовавшего за этим ростом цен, затронули более десятка крупных городов страны.

Демонстрации, помимо Караджа, проходят в Ширазе, Исфахане, Ахвазе — согласно сообщениям, по преимуществу мирно, хотя не обошлось без нападения на шиитскую семинарию и в некоторых городах полиция применяла слезоточивый газ и дубинки.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное