Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Международные агентства снизили кредитный рейтинг Турции



Международные агентства снизили кредитный рейтинг Турции
2018-08-19 11:59 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Letunam.ru
Международные рейтинговые агентства понизили суверенный рейтинг Турции на фоне валютного кризиса и конфликта с США. Агентство Moody's снизило рейтинг с Ba2 до Ba3, изменив прогноз на негативный. Standard & Poor's понизило его с B+ до BB-, предположив, что в следующем году Турцию ждет рецессия.

Как заявило Moody's, основная причина пересмотра рейтинга Турции - «ослабление ее государственных институтов и снижение предсказуемости ее политики». Среди прочего, отметило агентство, сомнения вызывает самостоятельность Центрального банка страны, а также наличие у властей четкого плана по выходу из кризиса. На этом фоне предполагается, что инфляция в стране продолжит расти.

Standard & Poor's, со своей стороны, указало на «волатильность национальной валюты и связанное с этим изменение платежного баланса». Инфляция, согласно прогнозам агентства, до конца года вырастет и составит более 20%.

Турция переживает сложную экономическую ситуацию. Формально экономика растет (в 2017 году рост составил 7,4%). Но это сопровождается высокой инфляцией. В прошлом году, по данным МВФ, она составила около 12%, и с тех пор продолжала расти. Курс национальной валюты с начала 2018 года снизился на 40%. Растет и годовой дефицит торгового баланса, по данным на апрель 2018 года, он составлял около $57 млрд. Эксперты указывали на то, что во многом такая ситуация - следствие официальной политики, ориентированной на поддержание высокого экономического роста без учета негативных факторов. Власти, со своей стороны, обвиняли в экономических сложностях «спекулянтов и врагов Турции».

В последние недели ситуация ухудшилась из-за обострения конфликта вокруг священника Эндрю Брансона - американца, задержанного в Турции по обвинениям в шпионаже и причастности к движению Фетхуллаха Гюлена, которое власти подозревают в попытке переворота в 2016 году. После того, как Турция отказалась его освободить, США ввели санкции против турецких министров. Позднее были повышены пошлины на алюминий и сталь из Турции, она ответила на это аналогичными мерами. Президент Реджеп Тайип Эрдоган также призвал к бойкоту американских товаров, в частности, продукции Apple, местные ритейлеры уже стали отказываться принимать на нее заказы. В интернете появились ролики жителей Турции, разбивающих айфоны и сжигающих доллары.

Один из муниципалитетов Анкары отказался выдавать лицензии на открытие новых ресторанов McDonald's и Starbucks. Глава местной администрации назвал проблемы Турции следствием якобы ведущейся против нее экономической войны, которая, в свою очередь, якобы стала продолжением неудавшегося переворота 2016 года.

На этом фоне падение турецкой валюты продолжилось. После очередного отказа Турции освободить пастора курс снизился еще на 3%. При этом в администрации США не исключили новых санкций.

Топ-менеджер Goldman Sachs, одного из крупнейших в мире инвестиционных банков, комментируя сложности Турции, отметил, что они вызваны не только конфликтом с США. Власти, указал он, допустили ряд ошибок в экономической политике. Одной из них он назвал назначение нового министра финансов - этот пост президент доверил своему зятю, а не экономисту, который мог бы занять более независимую позицию. Эксперт также упомянул отказ Центрального банка менять процентную ставку на фоне падения курса лиры - вопреки ожиданиям рынков.



Прокуратура потребовала 7 лет тюрьмы для бизнесмена Джахонгира Умарова
2018-08-19 13:03 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Джахонгир Умаров. Фото Uznews
На суде над бизнесменом Джахонгиром Умаровым, который проходит в Ташкенте, прокуратура потребовала для него 7 лет тюрьмы. Об этом сообщает Uznews. Предпринимателя обвиняют в распространении наркотиков, дело рассматривает Алмазарский районный суд.

Государственный обвинитель заявил, что вина Умарова якобы доказана. Он повторил, что у бизнесмена нашли опий.

Прокуратура продолжает настаивать на его виновности, несмотря на новые свидетельства в пользу версии о том, что дело могло быть сфабриковано, и даже доказанные нарушения со стороны сотрудников ГУВД. На это в ходе судебного заседания обратила внимание защита бизнесмена.

При обыске в его офисе не проводилась видеосъемка, а понятые, которые, согласно закону, должны были присутствовать при следственном мероприятии, появились с опозданием. Со стакана, в котором якобы хранились наркотики, не были сняты отпечатки пальцев.

Помимо этого, после заявлений бизнесмена, что у него выбивали признания под пытками, была проведена служебная проверка в ГУВД. По ее итогам несколько сотрудников были уволены, другим объявили выговоры. Формально, правда, милиция не признала факт выбивания показаний, ограничившись лишь признанием неких нарушений.

Наконец, один из уволенных милиционеров, Фатхиддин Нуритдинов, как отмечает защита бизнесмена, по сути, признал, что наркотики были подброшены (есть видеозапись с его заявлением). Также стало известно, что он обсуждал это с неким заказчиком, по инициативе которого бизнесмена ложно обвинили (защита получила доступ к данным телефонных переговоров бывшего милиционера). Сам Нуритдинов, выступая в суде, постоянно заявлял, что якобы не помнит обстоятельств этого дела.

Джахонгир Умаров - владелец компании «Интеграл Инвест», которая оказывает консалтинговые и маркетинговые услуги. Он был задержан в начале 2018 года, милиция заявила, что у него нашли около 10 граммов опия.

Как рассказала позднее правозащитница Елена Урлаева, около двух недель Умарова держали в ГУВД Ташкента, избивая и требуя признаться в употреблении наркотиков. В результате у него было сломано ребро, его даже возили в больницу. Издание AsiaTerra опубликовало фотографии Умарова с гематомами. В итоге под пытками он согласился признать вину.

В марте бизнесмена судили, признав виновным в употреблении наркотиков. Он заплатил назначенный штраф, но позднее его вновь отдали под суд уже по более серьезному обвинению - распространение наркотиков. По словам супруги бизнесмена, опий ему подбросили. По неофициальной версии, дело могли сфабриковать, чтобы отобрать его бизнес. Недавно его мать записала обращение к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву с просьбой разобраться в ситуации и помочь в восстановлении справедливости.



Иран пообещал не ставить штампы в паспорта туристов
2018-08-19 13:39 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Iranianholiday.com
Иран прекратит ставить в паспорта туристов штампы о въезде в страну. Об этом, как передает Mehr News, заявил вице-президент, руководитель Организации по культурному наследию, ремеслам и туризму Али Асгар Мунесан.

Это будет сделано для того, чтобы успокоить туристов, которые могут быть озабочены последствиями визита в страну, находящуюся под санкциями США. В настоящее время формальных запретов на посещение Ирана нет, но штамп о визите может впоследствии вызвать сложности в других странах - например, человека могут не пустить в США по облегченной процедуре. Штамп также может стать поводом для усиленной проверки при посещении Израиля.

По данным правительства Ирана, общее число туристов, посещающих страну, росло в первом квартале 2018 года. В то же время количество туристов из Европы снижалось, что, как отметил вице-президент, сказалось на заполняемости четырех- и пятизвездочных отелей.

Вопрос об отмене штампов уже согласован с министерством промышленности и торговли, полицией и министерством иностранных дел. На уровне правительства он пока не утвержден.

Иран переживает экономический кризис, связанный с выходом США из ядерной сделки (свертывания Ираном ядерной программы в обмен на снятие санкций) и возобновлением ограничительных мер. Часть санкций уже введена, другие (включая эмбарго на поставки нефти) вступят в силу через несколько месяцев. Частично их поддерживают и европейские компании.

На этом фоне (выход США из ядерной сделки был анонсирован еще в прошлом году) в Иране произошел обвал национальной валюты - с начала года она подешевела вдвое. В стране растет инфляция, из-за санкций, по оценке министерства труда, Иран может лишиться около миллиона рабочих мест. Экономическая ситуация провоцирует массовые акции протеста, власти винят в них внешние силы.



В Ашхабаде полиция стала чаще вымогать деньги у торговцев
2018-08-19 14:42 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Rferl.org
В Ашхабаде участились случаи вымогательства со стороны полиции, направленные на мелких предпринимателей и торговцев. Об этом сообщает «Азатлык». Полицейские регулярно обходят частные магазины, места уличной торговли и рынки и требуют денег.

«На моих глазах полицейские приехали в один из частных магазинов и вызвали хозяина, - рассказал один из очевидцев. - Придравшись к тому, что тот перед входом в магазин разгружает овощи и фрукты, начали на него наезжать. Потом начали требовать, чтобы хозяин магазина заплатил им денег». Когда владелец магазина отказался платить, они попытались выкрутить ему руки и забрать в полицейский участок. Но, столкнувшись с сопротивлением, в итоге уехали.

По информации «Азатлыка», такие случаи происходят практически ежедневно. Многие ли платят и насколько эффективным оказывается противодействие вымогательству (как в описанном случае), не уточняется.

Журналисты попытались связаться с МВД Туркменистана и полицией, но не получили комментариев.

Подобная практика существует не только в столице. На рынках Дашогуза, в частности, полиция разгоняет местных жителей, торгующих овощами и фруктами со своих огородов. Однако за взятку им разрешают торговать.

Туркменистан, согласно рейтингу Transparency International, считается одним из самых коррумпированных государств мира. Взяточничество распространено в самых разных сферах - от образования до оформления справок. Чтобы получить, к примеру, справку о несудимости, требуется, пройдя формальную процедуру, заплатить участковому, в среднем, около ста долларов.

По обвинениям в коррупции в стране были уволены некоторые высокопоставленные чиновники. Однако, несмотря на заявления властей, существенных изменений не происходит. В полиции, по словам бывшего офицера управления Балканского велаята (области), взяточничество носит тотальный характер, а для разных ситуаций установлены определенные тарифы. «Работая в полиции, надо иметь покровителя в лице вышестоящего начальника. Покровительство требует затрат. Поэтому часть взятки отдается наверх, так спокойнее работается», - рассказывал он.



В избранное