Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Душанбе адвокат подал в суд на Минфин и Минюст по делу <<Таджпромбанка>>



В Душанбе адвокат подал в суд на Минфин и Минюст по делу «Таджпромбанка»
2018-08-17 17:43 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Солиджон Джураев. Фото с сайта News.tj
В суде района Шохмансур города Душанбе началось рассмотрение дела по заявлению известного адвоката, члена правления Международного союза (содружества) адвокатов Солиджона Джураева. Он требует признать антиконституционными действия руководства Минфина и Минюста, которые препятствуют продаже имущества находящегося на стадии ликвидации «Таджпромбанка», сообщает «Азия-плюс».

Дело в том, что вкладчики банка, ликвидируемого из-за затянувшегося кризиса, уже полтора года не могут вернуть свои средства. Главным барьером, по мнению Джураева, является позиция Минфина, который препятствует распродаже имущества банка, чтобы рассчитаться с клиентами.

В начале прошлого года правительство пообещало «Таджпромбанку» 450 миллионов сомони ($47,7 млн) в виде векселей для сохранения его деятельности. Банк, в свою очередь, предоставил министерству финансов в качестве залога всю документацию на свое имущество. Однако обещанной помощи банк так и не дождался: в конце февраля прошлого года Национальный банк принял решение об отзыве лицензии у «Таджпромбанка» с его последующей принудительной ликвидацией.

Предоставленную под залог документацию на имущество Минфин до сих пор не вернул банку. Более того, Минфин обратился к Минюсту со специальным письмом, в котором потребовал наложить запрет на регистрацию продаваемого имущества «Таджпромбанка» в нотариальных конторах. Основанием для этого стало то, что этот банк задолжал Минфину 117 миллионов сомони ($12,4 млн), которые не обеспечены залоговым имуществом. Под запретом оказалась продажа 113 объектов банка стоимостью 572 миллиона сомони ($60,6 млн).

Тем временем продолжается расследование по уголовному делу в отношении бывшего главы «Таджпромбанка» Джамшеда Зияева. Ему предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Таджикистана: 245 («Присвоение и растрата») и 247 («Мошенничество»). Расследование проводит Генеральная прокуратура. В мае этого года Зияев был помещен в СИЗО.

Ранее сообщалось, что, будучи главой «Таджпромбанка», Зияев направлял средства вкладчиков на развитие собственного бизнеса. Делал он это, по версии следствия, оформляя кредиты на имена своих родственников. По данным местных журналистов, к настоящему времени Зияев потерял свою часть акций завода по производству прохладительных напитков и ему предложили отказаться от оставшегося имущества в обмен на освобождение.

Международное информационное агентство «Фергана»



Таджикистанские футболистки потерпели самое крупное поражение в своей истории
2018-08-17 18:14 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Sputnik.tj
Женская сборная Таджикистана в первом туре группового этапа футбольного турнира Азиатских игр потерпела самое крупное поражение в своей истории. Она проиграла национальной команде КНДР со счетом 0:16, сообщает Soccerway.

Футболистки из Таджикистана впервые принимают участие в турнире такого высокого уровня. Сборная только в этом году попала в рейтинг ФИФА благодаря матчам отборочного турнира Кубка Азии-2018. Женская сборная Таджикистана U-19 дважды пробовала силы в квалификации Кубка Азии (2013, 2017 годы), однако не прошла отборочный цикл, но именно на этих футболисток сейчас надежда основной команды.

В свою очередь, сборная КНДР – трехкратный, к тому же действующий победитель Азиатских игр, трехкратный обладатель Кубка Азии. Вряд ли кто-то испытывал иллюзии относительно исхода этого противостояния, однако таджикистанские футболистки никогда не пропускали 16 мячей, а самый крупный счет, с которым проигрывала женская сборная Таджикистана, – 2:10 в матче против Иордании весной прошлого года.

За полтора года женская национальная команда КНДР провела 18 матчей и проиграла лишь раз – бразильянкам со счетом 0:2 на полуофициальном турнире в Китае.

Кореянки со стартового свистка начали искать счастья у чужих ворот, так как представительницы Таджикистана явно уступали в классе и ничего ни в одной линии не могли противопоставить футболисткам КНДР. Уже к перерыву кореянки вели со счетом 8:0. Во втором тайме игра в одни ворота продолжилась, и таджикистанские футболистки получили еще восемь мячей. Счет мог быть гораздо крупнее, но, к счастью для Таджикистана, кореянки поберегли силы к более серьезным соперникам.

Следующий матч в групповом раунде сборная Таджикистана проведет 20 августа против Китая, который в параллельной встрече первого тура группы B обыграл национальную команду Гонконга со счетом 7:0.

В четвертьфинал турнира выйдут по три команды из групп A и B, а также две лучшие команды из группы C. Таким образом, сборной Таджикистана для выхода из группы теоретически может быть достаточно набрать одно очко в трех матчах.

Напомним, что в начале августа в Таджикистане состоялся первый в истории чемпионат страны по футболу среди женских команд. В сентябре женская юниорская сборная страны (U-16) возьмет старт в отборочном турнире чемпионата Азии-2019, а в октябре женская молодежная сборная Таджикистана (U-19) вступит в борьбу в отборочном цикле отборочного раунда чемпионата Азии-2019.



В Душанбе скоропостижно скончался директор таджикского филиала телеканала «Мир»
2018-08-17 18:19 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Кудрат Афарди. Фото с сайта News.tj
В пятницу, 17 августа, в Душанбе скоропостижно скончался директор национального филиала Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Кудрат Афарди. Об этом сообщает «Озоди» со ссылкой на заместителя Афарди Парвиза Юсупова.

Юсупов рассказал, что Афарди скончался примерно в полдень от остановки сердца. «Я разговаривал с ним и вчера, и сегодня утром. Утром он сказал, что собирается приехать на работу. Его смерть стала для нас шоком – Кудрат выглядел совершенно здоровым человеком и, насколько помню, на здоровье не жаловался», - сказал он.

Кудрат Афарди родился в 1974 году. Он закончил два вуза: государственный педагогический университет по специальности «преподаватель английского и немецкого языков» и государственный национальный университет по специальности «Финансы и кредит». Несколько лет работал в госучреждениях, возглавлял «Таджиккино». В декабре 2007 года был назначен директором филиала телеканала «Мир» в Таджикистане. У Афарди осталась жена и двое несовершеннолетних сыновей.

«Благодаря его умелому, профессиональному руководству национальный филиал внес ощутимый вклад в развитие единого информационного пространства СНГ, а творческие достижения коллектива способствовали укреплению имиджевой политики компании. Коллектив межгосударственной телерадиокомпании «Мир» выражает глубокие соболезнования родным и близким Кудрата», - говорится в сообщении компании.

Кудрат Афарди был сыном Сайфа Рахимзода Афарди, известного в Таджикистане журналиста, писателя, гендиректора «Таджиккино» и председателя Гостелерадио республики. Сайф Афарди в 2000 году был расстрелян тремя выстрелами неизвестных у подъезда собственного дома. В 2017 году министерство внутренних дел Таджикистана заявило, что убийство Сайфа Афарди и других известных в Таджикистане людей организовал бывший замминистра обороны Абдухалим Назарзода при непосредственном финансировании Ирана.



В Павлодарской области беременная воспитательница детского сада избила ребенка
2018-08-17 19:25 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В детском саду Павлодарской области Казахстана беременная воспитательница с маленьким сыном избили трехлетнего ребенка. Об этом сообщает Tengrinews.


Кадр видеозаписи

Инцидент произошел в одном из детских садов города Аксу. На рукоприкладство педагога в полицию пожаловались родители пострадавшего ребенка. Мать, забирая сына из детского сада, увидела у него на переносице гематому. Воспитательница объяснила это тем, что ее сын укусил другого ребенка за нос и тот в ответ его толкнул.

На следующий день мать отправилась в детсад и попросила запись с камеры видеонаблюдения, на которой оказалось зафиксировано, как педагог швырнула на пол, а затем пнула ее сына. Примеру воспитателя последовал сын воспитательницы и другие дети. В итоге мать избитого ребенка написала заявление в правоохранительные органы.

Методист отдела образования Аксу Зайра Абдрахманова заявила, что факт рукоприкладства подтвердился. Воспитательница переведена в прачечную. Поскольку она находится в положении, по Трудовому кодексу ее нельзя уволить. В декретный отпуск она уйдет в сентябре. Поэтому приходится ждать итогов расследования уголовного дела и результатов суда, после чего в отношении воспитательницы будут приняты соответствующие меры.

Родители пострадавшего ребенка винят в инциденте не только воспитателя, но и руководство детсада. Со слов матери, ее сын пострадал и в прошлом году - попал из этого детсада в больницу с травмой подбородка. На подбородке был порез, ему наложили два шва. Родители жаловались, но был установлен легкий вред здоровью и на этом все закончилось.

«Теперь сына побили, и опять говорят «легкий вред». Получается, надо ждать, когда ребенку начнут руки, ноги ломать, что ли? Считаю, что таких воспитателей вообще нельзя допускать близко к детям», – заявила мама мальчика.

В пресс-службе ДВД Павлодарской области сообщили, что по данному факту начато досудебное расследование по статье 141 («Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей») Уголовного кодекса Казахстана. По результатам расследования будет принято окончательное процессуальное решение.

Статья предусматривает разные меры наказания – от штрафа в размере до двух тысяч МРП ($13.340) до лишения свободы на два года. При вынесении решения суда будет учитываться беременность воспитательницы и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Это не первый случай избиения в детских садах Павлодарской области. В июне прошлого года в сеть попала видеозапись с камеры наблюдения, установленной в дошкольном учреждении Павлодара, на которой видно, как воспитатель дважды отвешивает подзатыльник одному малышу, а затем бьет по голове второго. Родители детей показали снятое видео руководству детского сада и потребовали уволить воспитателя, но им ответили, что директор в отпуске, а исполняющий его обязанности подобные вопросы решать не может. В отделе образования Павлодара, комментируя произошедшее, сообщили, что воспитатель уже наказана – ее уволили.

В апреле текущего года няню из павлодарского детсада обвинили в издевательстве над детьми. Родители детей также просмотрели видеозаписи и обнаружили факты избиения. Няню спешно уволили и завели на нее уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Ей грозит полумиллионный штраф ($1385) или 75 суток ареста.



В избранное