Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Бизнесмена Гафура Рахимова избрали главой Международной ассоциации бокса



Бизнесмена Гафура Рахимова избрали главой Международной ассоциации бокса
2018-11-04 12:33 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Гафур Рахимов. Фото с сайта Nuz.uz
Узбекский бизнесмен Гафур Рахимов избран президентом Международной ассоциации бокса (AIBA). Об этом сообщает ТАСС. Ранее он был исполняющим обязанности руководителя организации.

Избрание состоялось на конгрессе AIBA в Москве. Его кандидатуру поддержали 86 делегатов из 137. На пост также претендовал призер Олимпийских игр, глава Азиатской конфедерации бокса Серик Конакбаев из Казахстана.

Ранее Международный олимпийский комитет выступил против кандидатуры Рахимова в связи с тем, что тот находится под санкциями Министерства финансов США. Сейчас МОК также расследует деятельность AIBA. В комитете допустили, что если Рахимов все же официально займет должность, это может стать поводом для исключения бокса из программы Олимпийских игр.

Сам он заявил, что собирается уладить отношения с МОК. «Я еще с ними не связывался, но сейчас избрался на четыре года и попытаюсь с ними связаться, пока не знаю как это будет. С МОК будем продолжать работать. Наш исполнительный директор с ними на контакте. Думаю, мы договоримся. А если не договоримся, то будем думать, как не навредить боксу», — цитирует Рахимова «Спорт-Экспресс». Он также добавил, что готов отказаться от должности, если действительно возникнет угроза для статуса бокса на Олимпиаде.

МОК, как передает портал Inside the games, обсудит избрание Рахимова на заседании в течение месяца. Представитель комитета Марк Адамс отметил, что серьезное беспокойство вызывают и другие вопросы в деятельности ассоциации, включая судейство, финансирование и борьбу с допингом. По его словам, комитет оставляет за собой право на исключение бокса из программы Олимпийских игр в Токио в 2020 году и прекращения контактов с AIBA.

Рахимов входил в состав исполнительного комитета AIBA с конца 1990-х годов. Временным президентом ассоциации он стал в начале 2018 года, его предшественник был обвинен в растратах. Сам Рахимов утверждал, что его вмешательство позволило спасти организацию от банкротства.

С 2012 года он входит в санкционный список США, касающийся группировки «Братский круг», объединяющей криминальных авторитетов из стран бывшего Советского Союза. Сам он уверяет, что претензии к нему основаны на ложных обвинениях, которые якобы стали следствием интриг со стороны дочери бывшего президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

Ранее бизнесмен, проживавший за пределами Узбекистана, находился в розыске и на родине. Его обвиняли в вымогательстве, использовании фальшивых документов и отмывании денег. После смены власти в Узбекистане его исключили из розыскного списка. Избранную для него меру пресечения (арест) заменили на «подписку о надлежащем поведении». Позднее правительство Узбекистана направило в AIBA письмо с заявлением, что обвинения Рахимова в преступной деятельности лишены оснований. Несколько месяцев назад бизнесмен вернулся на родину после долгой эмиграции.



Прокуратура в Казахстане назвала причины крушения поезда Астана — Алма-Ата
2018-11-04 12:44 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Место крушения поезда. Фото с сайта Tengrinews.kz
В Казахстане завершено досудебное расследование по делу о крушении поезда №9/10 Астана — Алма-Ата, произошедшего 17 июня 2018 года. Об этом сообщает Главная транспортная прокуратура страны.

Следствие подтвердило версию, что причиной аварии близ станции Шу стало искривление путей. Как говорится в сообщении, это произошло «под воздействием продольных сил из-за несвоевременного выполнения планово-предупредительных работ по текущему содержанию железнодорожного полотна».

Указаны ответственные за содержание данного отрезка пути — работники Шуской дистанции: заместитель начальника, начальник участка №2 и его заместитель. Они являются подозреваемыми по этому делу, их действия квалифицированы по статье о нарушении правил безопасности движения железнодорожного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В ходе следствия допрошены более 700 человек, потерпевшими признаны 75 физических и юридических лиц. Дело направлено в Шуский районный суд.

Авария произошла в Жамбылской области, недалеко от станции Шу. С рельсов сошли восемь вагонов пассажирского поезда «Байтерек», следовавшего из Астаны в Алма-Ату, три из них опрокинулись. Пассажирам пришлось выбираться через окна. При аварии погиб один пассажир, 14 человек обратились за медицинской помощью.

После крушения комитет транспорта Министерства по инвестициям заявил, что «машинист увидел искривление пути и применил экстренное торможение». При этом в интернет попала и неофициальная версия — человек, представившийся проводником этого поезда, утверждал, что его вагон задел товарный состав.



Авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» прекратила рейсы из Андижана
2018-11-04 13:10 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Аэропорт Андижана. Фото с сайта All.biz
Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» («Узбекские авиалинии») прекратила рейсы из Андижана, сообщает «Sputnik-Узбекистан».

Направление «Андижан» сейчас отсутствует в разделе «Расписание рейсов» на сайте компании. В ее представительстве в Санкт-Петербурге заявили, что рейсы из Пулково в Андижан отменены, полеты переведены в Наманган. В Единой справочной службе компании в Москве сообщили, что полеты из Москвы в Андижан выполнялись до 28 октября.

Ранее узбекистанец Максуд Аскаров написал в Facebook, что аэропорт Андижана закрывается. По его информации, в последнее время он принимал только 2-3 рейса в месяц, а с 1 ноября полеты и вовсе прекратились.

По его словам, сотрудники аэропорта остались без работы. Вину за то, что объект был «доведен до критического состояния», он возложил на чиновников и представителей авиационной отрасли. Официальных комментариев по поводу закрытия аэропорта пока нет.

Аэропорт Андижана входит в состав «Узбекистон хаво йуллари». Его пропускная способность — 200-250 пассажиров в час. Ранее из него выполнялись регулярные рейсы по внутренним и международным (страны СНГ) направлениям. На сайте компании отмечается, что «высокий уровень экономического развития Андижанской области, концентрация производства и капитала, деловая активность населения обусловливают значимость транспортных связей региона с другими областями республики, прилегающими территориями, странами Центральной Азии и ближнего зарубежья». Предполагалось, что воздушная гавань в Андижане станет одним из аэропортов Узбекистана с режимом «открытого неба», то есть ему будет разрешено принимать рейсы иностранных перевозчиков.



МИД России подтвердил приезд талибов на переговоры в Москву
2018-11-04 13:53 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Талибы. Фото © AFP / Noorullah Shirzada
В очередном раунде консультаций по Афганистану, которые планируется провести в Москве 9 ноября, примет участие делегация движения «Талибан». Об этом сообщается на сайте МИДа России.

На переговоры приедут представители политического офиса талибов, находящегося в Катаре. Отмечается также, что президент Афганистана Ашраф Гани направит делегацию Высшего совета мира. Приглашения разосланы и другим странам-участницам этого формата — Индии, Ирану, Казахстану, Кыргызстану, Китаю, Пакистану, Таджикистану, Туркменистану, Узбекистану, а также США. Согласование итогового документа не предусматривается.

Представители «Талибана» одобрили инициативу, отметив, что консультации создают возможности для контактов с иностранными делегациями. «Многие страны признали наш статус. Для нас это победа», — заявил один из них Reuters.

Однако приглашение талибов вызывало недовольство властей Афганистана, настаивающих на том, что переговоры с их оппонентами должны вестись под эгидой Кабула, и что их участие в других форматах мешает переговорному процессу, который поддерживают США. Несколько месяцев назад представители США отказались участвовать в консультациях в Москве. Их примеру последовали и власти Афганистана. Вскоре после этого стало известно, что встреча, намеченная на начало сентября, отложена.

По данным на 3 ноября, правительство Афганистана еще не решило, отправлять ли своих делегатов на переговоры. Там допустили, что некоторые политики могут прибыть на консультации по своей инициативе.

Исламистское движение «Талибан», правившее Афганистаном во второй половине 1990-х годов и свергнутое в результате военной кампании США, по-прежнему контролирует значительную часть территории страны. Согласно недавнему отчету генерального инспектора США по восстановлению Афганистана, правительство контролирует только 55% из 407 районов. При этом талибы представляют крупнейшую вооруженную группировку в стране, в их рядах находятся около 38 тысяч боевиков. На подконтрольных им территориях действуют параллельные структуры власти. Они ведут бои как с правительственными силами, так и с террористической группировкой «Исламское государство». При этом талибы устраивают теракты, в которых гибнут как представители силовых структур, так и гражданские лица.



В Казахстане заблокировали сервис Telegra.ph из-за экстремистских материалов
2018-11-04 14:39 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Versiya.info
В Казахстане заблокировали интернет-ресурс Telegra.ph. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на пресс-службу Министерства информации и коммуникаций. Как отмечается, на нем нашли материалы, пропагандирующие терроризм и религиозный экстремизм.

Такие публикации были выявлены в ходе мониторинга. Кроме того, в ведомство поступило письмо из МВД, указывающее на материалы, пропагандирующие употребление наркотических веществ.

«В этой связи министерством было вынесено предписание по ограничению доступа к указанному интернет-ресурсу для пользователей с территории Казахстана в порядке, предусмотренном статьей 41-1 закона РК "О связи". Снятие ограничения доступа к указанному интернет-ресурсу будет осуществлено после устранения нарушений действующего законодательства Республики Казахстан», — сообщили в пресс-службе.

Telegra.ph был основан в 2016 году Павлом Дуровым. Он представляет собой сервис для анонимной публикации текстов, его посты могут использоваться и как сообщения в мессенджере Telegram. В 2017 году сообщалось, что ссылки на материалы в Telegra.ph стал блокировать Facebook, при попытке зайти на определенные статьи выводилось предупреждение от системы безопасности.

При этом в Казахстане в последнее время вносились изменения в законодательство, касающиеся блокировки интернета и средств связи, в том числе в «чрезвычайных ситуациях социального характера». Некоторые комментаторы расценили это как средство для «закручивания гаек» в рамках борьбы власти с протестной активностью. С этим связывали и периодические сложности, возникающие у пользователей при доступе к социальным сетям.



Компания зятя Рахмона займется добычей золота и сурьмы на севере Таджикистана
2018-11-04 15:51 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сеть заправок компании «Фароз». Фото с сайта Ozodi.org
Таджикская компания «Фароз» получила лицензию на разработку золоторудного месторождения и залежей сурьмы, сообщает Радио «Озоди».

Она упомянута в новом списке компаний, получивших лицензии на разведку и разработку месторождений полезных ископаемых, который опубликовало Главное управление геологии при правительстве Таджикистана. Согласно документу, компания получила право на пользование недрами золоторудного месторождения «Укобхона» и залежами сурьмы в Пахндаре до 2022 года. Они расположены на территории Айнинского района Согдийской области, что на севере страны.

Основным видом деятельности компании «Фароз» является импорт и реализация энергоносителей. Среди прочего она занимается поставкой ГСМ в Афганистан. Однако постепенно она превратилась в конгломерат с интересами в разных сферах, включая фармацевтику и металлургию. «Фароз» также получила право на использование месторождений гранита в Аштском районе, магнетита, гипса и других ресурсов.

Несколько лет назад компания также выиграла тендер по продаже горнолыжного комплекса «Сафед-Дара». До этого объектом интересовались зарубежные инвесторы, в том числе из России, но затраты на его развитие были сдерживающим фактором. После продажи комплекса в него было вложено около $8,5 млн. Недавно депутаты парламента Таджикистана предложили освободить компанию, занимающуюся его развитием, от налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин на ввоз оборудования и строительных материалов.

Компания «Фароз» принадлежит зятю президента Таджикистана Шамсулло Сохибову. Она была создана несколько лет назад предпринимателем Умарали Кувватовым, однако родственник президента, как отмечалось в недавнем расследовании Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), отнял этот бизнес. Кувватов пытался вернуть компанию, стал активистом оппозиции, но позднее был убит в Турции.



В избранное