Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Казахстанский боец MMA выиграл медаль со сломанной ногой



Казахстанский боец MMA выиграл медаль со сломанной ногой
2018-11-24 20:25 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Алиби Темиртасов. Фото из Facebook
Казахстанский спортсмен Алиби Темиртасов, завоевавший бронзовую медаль на чемпионате мира по смешанным единоборствам, провел несколько боев со сломанной ногой. Об этом сообщил в Facebook Айдар Махметов, почетный президент федерации смешанных единоборств, панкратиона и грэпплинга Казахстана.

«В середине второго боя он получил травму ноги и остальные два боя провел практически на одной ноге и постоянно хромая. Честно говоря, я лично думал, что ему просто «отсушили» бедро лоу-киками и гематома скоро спадет», — рассказал он.

Уже после возвращения на родину выяснилось, что спортсмен сломал малую берцовую кость. Диагноз — осколочный перелом со смещением кости. Махметов подтвердил, что спортсмену потребуется операция.

«На мой взгляд, Алиби совершил настоящий спортивный подвиг. В 1/4 финала он досрочно до отключки «задушил» американского бойца, бронзового призера предыдущего чемпионата мира. А в полуфинале дал настоящий бой будущему чемпиону, дагестанцу Руслану Сатиеву», — написал он.

Чемпионат мира по MMA среди взрослых и юниоров прошел в Бахрейне с 11 по 18 ноября. Сборная Казахстана, представлявшая национальную федерацию MMA, завоевала девять медалей — одну золотую, одну серебряную и семь бронзовых. В весовой категории до 52,2 килограмма среди взрослых чемпионом мира стал Багдат Жубаныш.

Подготовка к чемпионату в Казахстане сопровождалась конфликтом между двумя спортивными объединениями (федерацией MMA и национальной федерацией по MMA, панкратиону и грэпплингу), связанному с отбором спортсменов для соревнований.

Международное информационное агентство «Фергана»



Владельца «Вечернего Бишкека» арестовали на два месяца
2018-11-24 20:36 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Александр Рябушкин. Фото с сайта Kaktus.media
В Кыргызстане арестован Александр Рябушкин — владелец контрольного пакета акций издательского дома «Вечерний Бишкек» и собственник ОсОО «Рекламная фирма «Рубикон». Об этом сообщает Kaktus.media. Санкцию на арест вынес Первомайский районный суд Бишкека.

Ранее, 22 ноября, стало известно о его задержании. По данным МВД Кыргызстана, это связано с делом о злоупотреблениях полномочиями, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и использовании поддельных документов.

Как заявили в МВД, проверка, проведенная по просьбе акционеров издательского дома, выявила нарушения со стороны его руководства. Речь идет о выплате судебной компенсации Эркину Мамбеталиеву, бывшему телохранителю экс-президента Алмазбека Атамбаева. Тогда суд обязал несколько изданий, включая «Вечерний Бишкек», «Жаны агым» и «МСН», выплатить ему миллион сомов (около $14 тысяч) по иску о защите чести и достоинства. Деньги, согласно решению, должны были быть выплачены солидарно. Однако, по данным МВД, Александр Рябушкин и директор издательского дома Мурат Божокоев выплатили всю сумму только со стороны «Вечернего Бишкека», что было расценено как злоупотребление полномочиями и причинение ущерба акционерам.

После задержания Александра Рябушкина сообщалось и о задержании Мурата Божокоева (который в настоящее время уже не является директором ИД). Однако сам он это опроверг, заявив, что сам явился в правоохранительные органы для дачи показаний.

На сайте «Вечернего Бишкека» сообщалось, что издание работает в штатном режиме.

«Вечерний Бишкек», одно из старейших изданий Кыргызстана, также является объектом давнего судебного спора. Предпосылки относятся еще к концу 1990-х годов, когда президентом страны был Аскар Акаев, а газета поддержала на выборах его соперника Феликса Кулова. Как рассказывала «Фергане» Дина Маслова, руководившая интернет-редакцией «Вечернего Бишкека», совладельца издания Александра Кима вынудили поставить Рябушкина на пост главного редактора. Позднее тот продал 50% акций фирмы «Рубикон» (финансовый центр издательского дома) зятю Акаева, Адилю Тойгонбаеву, который стал банкротить «Рубикон», переводя активы в собственную рекламную фирму. Ким в итоге покинул редакцию с частью коллектива. Позднее он основал новое издание «Моя столица» (ныне МСН).

С тех пор бывшие и нынешние владельцы издания судились друг с другом. Несколько лет назад акции в рекламной фирме полностью перешли к Рябушкину, в отношении Кима также завели дело о растрате, позднее его приговорили к условному сроку. Но после этого он сам обратился в правоохранительные органы, требуя завести дело о рейдерском захвате. В сентябре стало известно, что Генеральная прокуратура Кыргызстана завела дело о рейдерстве, на имущество Александра Рябушкина был наложен арест, хотя ему самому тогда формальных обвинений не предъявили. Позднее приговор, вынесенный его оппоненту по обвинениям в растрате, был отменен.

Международное информационное агентство «Фергана»



Компьютерный сбой превратил жителей Караганды в налоговых должников
2018-11-24 20:51 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Dknews.kz
Из-за компьютерного сбоя примерно половина жителей Караганды оказалась в списке должников по налогам. Об этом сообщил «31 канал».

Ошибка произошла при обработке данных о месте жительства налогоплательщиков. В результате граждане, уже оплатившие налоги, были отмечены как должники. Им также были начислены пени.

Предпринимательница Татьяна Луценко, проживающая в Октябрьском районе, рассказала, что каждый месяц платила налоги и продлевала патент. Однако позднее она узнала, что в последние месяцы патент не продлевался, а налоги из-за ошибки уходили в другой район. Ошибка произошла в базе данных МВД, с такой же проблемой столкнулись и другие жители района.

«Спокойна, что у меня все проходит, патент у меня есть, деньги на пенсионном, на социальном, все нормально. А выходит, у меня вообще ничего не нормально! Это же штраф могут сделать!» – говорит она.

Среди пострадавших оказались и физические лица. Им были начислены пени по налогам на землю и имущество. «Люди не могли улететь за границу. Из невиновного делают виноватого. Кроме того, он вынужден еще и оплачивать штрафные санкции, которые приходится платить через банки. При этом еще и банки второго уровня берут комиссии. За 10 тенге, к примеру, придется оплачивать 500-1500-2000 тенге. Нонсенс!» – заявил президент Казахстанской ассоциации предпринимателей Ермек Абильдин.

Чиновники признают, что проблемы в работе с налогоплательщиками существуют. «Из-за того, что нет деления в уполномоченном органе именно по району Караганды, налогоплательщики при обращении в ЦОН системой именно попадают в Казыбек би. О данной проблеме уполномоченный орган в курсе и решает», – заявил главный специалист управления госуслуг департамента госдоходов Карагандинской области Евгений Арашкевич.

При этом в департаменте государственных доходов утверждают, что даже если налоговый отчет не принят из-за ошибки программы, то это не снимает ответственности с человека, который все равно должен платить пени. Местные жители, как отмечается, пытались оспаривать их в суде, но результатов не добились.

В свою очередь, МВД Казахстана заявило 24 ноября, что сбоя в базе данных не было, проблема возникла «из-за недоработки взаимодействия информационной системы налогового органа с базой Министерства юстиции, являющейся эталонной для всех государственных органов и организаций». Как передает «ИнформБЮРО», МВД принесло извинения пострадавшим карагандинцам.

По официальным данным на 1 августа 2018 года, общая сумма налоговой задолженности для физических лиц составила 19,4 млрд тенге (около $53 млн), начисленных пеней — 7,5 млрд тенге ($20,5 млн). Доля Карагандинской области составила около 7% от общей суммы задолженности. Число должников по стране — около 1,4 млн. Ранее сообщалось, что долги по налогам и штрафам имеют около 10% казахстанцев.

Международное информационное агентство «Фергана»



Генпрокуратура Кыргызстана поручила проверить доходы Атамбаева
2018-11-24 20:59 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Алмазбек Атамбаев. Фото ТАСС
Генеральная прокуратура Кыргызстана поручила Госкомитету национальной безопасности проверить доходы бывшего президента, лидера правящей Социал-демократической партии Алмазбека Атамбаева. Об этом сообщает 24.kg.

Речь идет о доходах от продажи бизнеса в Турции. Поводом для проверки, по данным прокуратуры, стали публикации в прессе.

О своих доходах сам Атамбаев недавно рассказал в интервью телеканалу «Апрель». Среди прочего он упомянул, что владел предприятием «Гульжанлар» в свободной экономической зоне Измира. «У меня было 90 процентов акций, у партнера — 10 процентов. Три года я владел этой компанией, и мы, конечно, ежегодно делили дивиденды. Для того чтобы получить деньги, мы должны были представить в банк нотариально заверенную бумагу. У предприятия был счет в банке SHBC в свободной зоне и, по-моему, в «Дениз Банке», — сообщил экс-президент.

Он добавил, что в 2002 году его бизнес в Кыргызстане оказался под угрозой из-за конфликта с властями. «Акаевские начали буквально охоту, в Бишкеке счета арестовывали, отбирали. И, естественно, я понимал, что доберутся и до Турции. В этом же году я шесть раз получал дивиденды с «Гульжанлар», и в январе 2003-го продал», — рассказал он. В 2002 году, как отмечалось, дивиденды составили около $27 миллионов.

Алмазбек Атамбаев, по информации агентства, еще в 2014 году числился руководителем корпорации «Кыргызавтомаш» (тогда он занимал пост президента страны), входящие в нее предприятия занимались, в частности, поставками сельскохозяйственной техники и перепродажей электроэнергии, при этом учредителями некоторых из них были его сыновья. В администрации президента тогда заявили, что к корпорации он не имеет отношения с 2007 года. Хотя из его недавнего интервью, как отмечают журналисты, следует, что часть бизнеса он все же сохранил, находясь у власти (он, в частности, упомянул о продаже одного из своих предприятий в прошлом году). Также Атамбаев рассказал об участии в проекте «Анкара-Газ» и связанной с этим помощи со стороны президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Между тем деятельность Атамбаева обсуждалась также на курултае оппозиции, состоявшемся в Кыргызстане 24 ноября. Участники признали его работу неудовлетворительной, потребовали лишить его неприкосновенности и завести на него уголовное дело, а также принять меры, чтобы он не выехал из страны. Бывшего президента обвинили также в узурпации власти и предательстве революции.

Алмазбек Атамбаев в прошлом руководил корпорацией «Кыргызавтомаш», в середине 2000-х годов работал в правительстве, позднее перешел в оппозицию, вернулся во власть после апрельской революции 2010 года. Занял пост премьера, а позднее был избран президентом. В 2017 году был включен в сотню самых богатых людей Кыргызстана. В том же году его преемником стал Сооронбай Жээнбеков, однако отношения между ними вскоре испортились на фоне взаимных обвинений и разногласий в кадровой политике.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Казахстане почти вдвое подорожала курятина
2018-11-24 21:04 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Sputniknews.kz
В Казахстане магазины столкнулись с нехваткой куриного мяса на фоне ограничений на импорт, введенных в последнее время. Цены на этот продукт выросли почти вдвое, сообщает КТК.

«Мы где-то последнюю неделю вообще сидели без товара. Куры стали очень мелкие. По слухам, мы слышим, то «Алель» не работает, то «Алатау кус» не работает. Ничего никто не говорит, не объясняет. Вот нет и все», — рассказала продавщица одного из магазинов.

По информации телеканала, на фоне нехватки курятины больше всего подорожало филе. Килограмм казахстанского производства стоит 1700 тенге (около $4,5), импортного — 1900 тенге (около $5). Нередко люди отказываются покупать его по такой цене.

Между тем производители утверждают, что рост цен связан не только с ограничениями импорта. «70% себестоимости мяса и яйца лежит на корме. Остальные 30% — это налоги и все остальное. Корм на 10-15 тенге подорожал, еще логистика. Положение очень тяжелое. Сегодня все дорожает. Выход только один: государство должно субсидировать, чтобы на прилавок попало дешевое мясо», — заявил президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

Ранее сообщалось, что в Казахстане из магазинов изымают курятину нескольких производителей из России и Беларуси. Это последовало за санитарными претензиями к этой продукции. В список ограничений на импорт попали более десятка компаний. При этом Россия ранее ввела ограничения на транзит мяса птицы из США, предназначенного для Казахстана. Россельхознадзор заявил, что это связано с недостатком контроля импорта с казахстанской стороны, а также угрозой попадания этой продукции на российский рынок.

Казахстан и Россия в последнее время неоднократно предъявляли взаимные претензии по качеству продуктов, ограничивая их провоз через границу. У России были вопросы к казахстанским производителям молока, колбасы и шпрот, Казахстан ограничивал ввоз мяса из нескольких российских регионов. В сентябре сообщалось о вероятности введения Россией ограничений на всю продукцию животноводства из Казахстана, однако до этого дело не дошло.

В 2017 году в Казахстане было произведено 180 тысяч тонн мяса птицы, в 2018 году планируется произвести на 50 тысяч тонн больше, однако предполагается, что для покрытия спроса этого будет недостаточно. Импорт мяса птицы из США в 2018 году, как сообщалось несколько месяцев назад, был увеличен до 140 тысяч тонн.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Узбекистане заявили о подготовке к приватизации банков
2018-11-24 21:17 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Мамаризо Нурмуратов. Фото с сайта Kun.uz
В Узбекистане планируется приватизация банковского сектора, сейчас для этого разрабатывается специальная программа. Об этом, как передает «Газета.uz», заявил председатель Центрального банка Мамаризо Нурмуратов на заседании, посвященном основным направлениям монетарной политики в 2019-2021 годах.

Соответствующие поручения, по его словам, президент Шавкат Мирзиёев дал министру финансов Джамшиду Кучкарову на совещании по реформированию банковской системы и укреплению финансовой устойчивости банков, состоявшемся 22 ноября.

«Долю государства в уставном капитале банков в размере 86% постепенно начнем снижать. Это не значит, что государство сразу будет продавать долю… Если мы прямо сейчас выставим на продажу, в Узбекистане нет такого капитала для покупки, нет такого фонда. Постепенно мы будем оздоравливать банки, улучшать финансовое состояние, качество кредитов, а затем начнем продавать», — отметил глава Центробанка, ранее уже заявлявший о планах по сокращению влияния государства в банковском секторе.

Он также сообщил, что Узбекистан за два года вложил в уставный капитал банков почти $1 млрд в связи с либерализацией валютного рынка, назвав эту меру вынужденной. «В условиях либерализации [валютного рынка], как показал опыт соседних стран, первыми эффект либерализации ощущают банки. В портфеле каждого банка есть валютные активы, у кого-то их больше, у кого-то меньше. Либерализация приводит к сильному удорожанию валютных активов, банк завтра не сможет их обслуживать. Поэтому мы пошли на этот шаг осознанно, чтобы через банки помочь организациям, у которых есть валютные кредиты», — сказал он.

В то же время глава ЦБ анонсировал пересмотр льготного кредитования в стране. «Выходная процентная ставка должна быть рыночной, а не так: предпринимателю A дается кредит по рыночной, а предпринимателю B — по пониженной ставке. Это искажает всю банковскую систему и мешает формированию банка как нормальной коммерческой структуры», — заявил он.

Президент Узбекистана на совещании 22 ноября отметил ряд проблем в банковской системе, сообщив, что в его приемные с начала года поступило около 24 тысяч жалоб, касающихся этой сферы. В частности, хотя доля проблемных кредитов составляет 1,8% от общего объема, с начала года этот показатель вырос. К задержке с возвратом кредитов приводят и проблемы с реализацией некоторых инвестиционных проектов.

Также было отмечено, что уставный капитал коммерческих банков увеличивается в основном за счет государственной доли, а средства частного сектора практически не привлекаются. За последние два года в уставном капитале почти всех банков с государственной долей, в том числе «Кишлок курилиш банка», «Узпромстройбанка», банка «Асака», «Агробанка» и других, доля акций физических и юридических лиц сократилась.

Эксперты из рейтингового агентства RAEX-Europe, оценившие недавно ситуацию в Узбекистане, отмечали, что развитию банков в стране мешают невысокий уровень ВВП на душу населения, сравнительно небольшие размеры экономики, высокая инфляция, а также «невысокий уровень развития рынков капитала и высокая концентрация банковской системы».

Международное информационное агентство «Фергана»



По делу замминистра энергетики Казахстана арестовали еще двух человек
2018-11-24 21:24 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Здание Генпрокуратуры Казахстана. Фото с сайта Tengrinews.kz
В Казахстане по делу замминистра энергетики Анатолия Шкарупы, арестованного по обвинению в хищениях, под стражу взяты еще два человека. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры страны.

Арестованы бывший исполняющий обязанности председателя правления АО «Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства» Кайсар Байдалы и директор ТОО «ENERCO» Ерлан Набиев. Их подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных АО «Фонд развития жилищно-коммунального хозяйства» на приобретение и установку приборов учета тепла в Сарани (Карагандинская область). Несмотря на отсутствие в городе центрального отопления, отмечает прокуратура, деньги на указанные цели были незаконно перечислены ТОО «ENERCO».

Общая сумма составила 215 млн тенге (около $588 тысяч). Их обналичили через подставные фирмы, а затем разделили между соучастниками.

О претензиях к заместителю министра энергетики стало известно в начале ноября на заседании Совета безопасности с участием президента Нурсултана Назарбаева. Генеральный прокурор Кайрат Кожамжаров заявил, что Анатолий Шкарупа, недавно назначенный на должность, причастен к хищениям средств в Сарани, выделенных несколько лет назад на установку счетчиков (Шкарупа тогда руководил городской администрацией). «Счетчики просто монтировали в пустые стены. Начато расследование уголовного дела», — отметил генпрокурор.

Позднее стало известно, что заместитель министра арестован на два месяца.

Анатолий Шкарупа был назначен на пост замминистра в октябре 2018 года. Администрацией Сарани он руководил в 2015-2017 годы. Позднее работал также в администрации Карагандинской области. Предшественник Шкарупы на посту замминистра Бакытжан Джаксалиев, как отмечает «Азаттык», недавно был помещен под домашний арест по делу о расследовании коррупционных преступлений при реализации проекта по очистке озер в курортной зоне в Акмолинской области.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное