Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Интерпол подтвердил отмену розыска Мухаммада Салиха



Интерпол подтвердил отмену розыска Мухаммада Салиха
2018-11-11 11:34 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Мухаммад Салих. Фото с его страницы в Facebook
Интерпол подтвердил исключение Мухаммада Салиха, лидера оппозиционного «Народного движения Узбекистана» (НДУ), из базы розыска. Об этом «Озодлику» сообщил адвокат диссидента Тронд Улсен Насс.

«В Интерполе нам сообщили, что связались с представительством организации в Узбекистане и подтвердили, что Мухаммад Салих действительно исключен из списка разыскиваемых лиц», — рассказал юрист.

Информация о том, что оппозиционер, долгое время проживающий в политической эмиграции за пределами Узбекистана, исключен из списка разыскиваемых лиц, появилась еще в прошлом году. Об этом рассказал сам Салих, добавив, что ожидает официального подтверждения.

Мухаммад Салих в 1989 году основал в Узбекистане партию «Эрк» («Воля»), а в 1991 году участвовал в президентских выборах, выступив против правившего тогда страной Ислама Каримова. По официальным данным, Салих получил около 12% голосов, по неофициальным — гораздо больше. Позднее, на фоне преследования оппозиции в Узбекистане, он был арестован по обвинению в государственной измене. Когда его выпустили под подписку о невыезде, покинул страну.

Долгое время жил в Норвегии, где получил политическое убежище, затем перебрался в Турцию, где живет до сих пор. В 2011 году возглавил НДУ — крупнейшее оппозиционное объединение выходцев из Узбекистана.

На родине его обвинили в причастности к взрывам в Ташкенте в 1999 году, заочно приговорили к 15,5 года тюрьмы и объявили в международный розыск. В 2001 году Салиха в связи с этим задержали в Праге, возникла угроза его выдачи на родину. Однако тогдашний президент Чехии Вацлав Гавел назвал арест ошибкой, суд признал, что на родине жизни оппозиционера может угрожать опасность, и отказал в экстрадиции. В 2006 году Салиха на основании ордера Интерпола задержали в Швеции, но вскоре он также был освобожден.

После избрания Шавката Мирзиёева президентом Узбекистана власти выпустили из заключения ряд оппозиционеров, в том числе младшего брата Салиха, Мухаммада Бекжана. В то же время на просьбу представителей интеллигенции вернуть Салиха на родину власти не отреагировали. Недавно также стало известно, что в Ташкенте изъят из продажи тираж газеты, в котором говорилось о непричастности оппозиционера к взрывам 1999 года.

Сам Салих говорит, что обвинения в его адрес были частью кампании, которую организовал возглавлявший тогда Службу национальной безопасности Рустам Иноятов. По его мнению, глава спецслужб специально старался демонизировать оппозицию, чтобы запугать Ислама Каримова, оправдать свои репрессивные методы и значительное финансирование собственного ведомства.

Международное информационное агентство «Фергана»



Бишкекский бассейн извинился за запрет буркини
2018-11-11 11:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Женщина в буркини. Фото с сайта Bbci.co.uk
В Бишкеке администрация бассейна извинилась перед женщинами, которым ранее запретили посещать заведение в буркини — закрытом мусульманском купальнике. Об этом сообщает Kaktus.Media.

Заместительница директора бассейна передала извинения через главного редактора журнала «Умма» Элиану-Марьям Сатарову. Запрет она объяснила санитарными нормами, установленными для заведения.

«Она описала ситуацию детально. Руководство бассейна обосновывает запрет тем, что существуют правила и нормы, установленные санэпидслужбами, которым в бассейне обязаны следовать. Некоторые нормы были приняты еще во времена Советского Союза и с тех пор не менялись», — сообщила Сатарова.

По ее словам, руководство бассейна сожалеет о недавнем конфликте с посетительницей. Представители администрации заявили, что не выступают против религии и сами исповедуют ислам. Они допускают, что вопрос может быть решен.

Ранее журналисты получили выписку из правил посещения бассейна, где говорится, что женщинам запрещено находиться там в закрытых купальных костюмах, а мужчинам — в длинных шортах (религия в правилах не упоминается).

Конфликт из-за буркини произошел в бассейне ДСК, расположенном в 7-м микрорайоне столицы Кыргызстана. Одна из посетительниц рассказала, что после того, как она плавала там в закрытом купальнике, к ней подошла сотрудница и заявила, что такая форма одежды запрещена, и что больше ее в таком виде не пропустят. Администратор, к которому обратилась клиентка, это подтвердил. Директор заведения заявил, что мусульманки могут посещать бассейн в отдельные часы. При этом он обвинил собеседницу в провокации.

Ранее запреты на буркини были введены в некоторых европейских странах, в частности, в Швейцарии. Недавно закрытый купальник запретили в одном из бассейнов Казани, но позднее Роспотребнадзор признал запрет необоснованным.

Международное информационное агентство «Фергана»



В детском саду под Ташкентом отравились почти 60 детей
2018-11-11 12:24 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Uznews.uz
В одном из детских садов Бекабада (Ташкентская область) произошло массовое пищевое отравление. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Узбекистана.

По данным ведомства, 9 ноября за медицинской помощью обратились 56 воспитанников и двое воспитателей. Их состояние оценили как среднетяжелое. Пострадавшим поставлен диагноз «пищевая токсикоинфекция».

В связи с этим назначены экспертизы. Заведено дело по части 1 статьи 257 («Нарушение санитарного законодательства») Уголовного кодекса Узбекистана.

Как уточняет министерство дошкольного образования, инцидент произошел в детском саду №8. По данным МДО, 9 ноября были госпитализированы 62 человека (59 воспитанников и три сотрудника) с проявлениями интоксикационного синдрома. К утру 11 ноября выписаны 20 человек, ожидается, что в течение дня будут выписаны и другие.

При проверке выяснилось, что холодильник в детском саду неисправен, там также нет отдельной комнаты для чистки и обработки овощей. Городская администрация планирует приобрести для дошкольного учреждения холодильники.

В детсаду взяты около 200 проб с одежды, кухонного инвентаря, воды и продуктов питания. Они отправлены на экспертизу. Деятельность учреждения приостановлена.

С начала года в дошкольных учреждениях Узбекистана уже происходили подобные случаи. В октябре более 30 воспитанников отравились в детском саду Мирзо-Улугбекского района Ташкента, проверка показала, что там были нарушены инструкции при приготовлении еды, один из холодильников был неисправен. В другом случае в детском саду при проверке воспитанникам приготовили суп с сырым мясом.

В первом полугодии к административной ответственности за санитарные нарушения были привлечены более 400 сотрудников детских садов Ташкента, десятки дошкольных учреждений временно закрыты до устранения недостатков.

Международное информационное агентство «Фергана»



Жители Ашхабада столкнулись с дефицитом хлеба
2018-11-11 12:54 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Жители Ашхабада столкнулись с нехваткой хлеба в государственных магазинах и его подорожанием у частных предпринимателей — ситуацией, которую давно уже испытывают в других частях Туркменистана. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».


В ожидании хлебовоза. Кадр из видеозаписи сайта «Хроника Туркменистана»

К примеру, в продуктовом магазине «Ahal gallaonumleri», расположенном в микрорайоне Парахат-7, покупателям отпускают по одной лепешке на человека. Некоторые приходят вместе с семьями и выстаивают в очередях два раза в день. При этом хлеб нередко приводят в магазин не по расписанию, так что ожидание в очереди может затянуться.

Когда приезжает машина с хлебом, люди спешат скупить его прямо оттуда, не давая разгрузить.


Хлеб раскупают прямо с машины. Кадр из видеозаписи сайта «Хроника Туркменистана»

Очереди за хлебом, по информации источника, выстраиваются практически у всех государственных магазинов. В частности, у магазина «Bahar», расположенного на улице Ходжа Ахмата Ясави, люди стоят с раннего утра.

В негосударственных магазинах цена за лепешку может быть в несколько раз выше. В последнее время, как отмечается, она выросла до 2-3 манатов, в некоторых магазинах — до 5-6 манатов (официальный курс валюты в Туркменистане составляет 3,5 маната за доллар, неофициальный — 20,5 маната за доллар).

Ранее в Ашхабаде отмечался дефицит некоторых продуктов, включая сахар, муку и растительное масло. Однако ситуация с хлебом в туркменской столице была лучше, чем в регионах.

Дефицит основных продуктов питания, включая хлеб, сахар и растительное масло, наблюдается в стране с прошлого года. Людям нередко приходится выстаивать большие очереди, где возникают конфликты и потасовки. В некоторых населенных пунктах при продаже хлеба требуют предъявить документы.

Дефицит муки, в частности, был связан с невыполнением плана по сбору пшеницы. В этом году государственные СМИ упомянули, что пшеницы было собрано более миллиона тонн, хотя план в последние годы составлял 1,6 миллиона. На этом фоне стало известно, что Туркменистан впервые за долгое время закупает зерно у Казахстана.

Дефицит продуктов происходит на фоне экономического кризиса, начавшегося несколько лет назад после падения цен на энергоресурсы. Официальная пресса при этом утверждает, что в стране наблюдается продовольственное изобилие.

Международное информационное агентство «Фергана»



Рахмон потребовал ужесточить борьбу с криминалом в Горном Бадахшане
2018-11-11 14:20 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Эмомали Рахмон выступает на собрании по случаю Дня милиции. Фото с сайта Rus.ozodi.org
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал МВД ужесточить борьбу с преступностью в Горно-Бадахшанской автономной области. Об этом, как передает «Озоди», он заявил на собрании по случаю Дня милиции.

Глава республики заявил, что борьба с незаконным оборотом оружия и наркотиков в регионе «не отвечает современным требованиям». Какие конкретно меры он предложил принять, не уточняется.

Ситуация в Горном Бадахшане привлекла повышенное внимание после визита Рахмона в регион в сентябре 2018 года. Тогда он выразил недовольство положением дел в сфере борьбы с преступностью и дал месяц на то, чтобы навести порядок, допустив возможность военной операции. После его выступления в регионе были сменены руководители силовых структур, началась кампания по сдаче оружия. Местных жителей предупредили, что собрания могут быть приравнены к бандитским сходкам. В социальных сетях появились слухи о подготовке властями блокады Хорога, административного центра региона. Оппозиция заявила, что в случае силовых мер организует акции протеста.

Власти Таджикистана также вынесли официальное предупреждение семи неофициальным лидерам региона. Им вручили официальные документы с требованием отказаться от незаконной деятельности. В конце октября стало известно, что несколько этих лидеров прибыли в Душанбе для встречи с президентом. В Хороге при этом местные жители вышли на митинг против присутствия в городе дополнительных подразделений силовых структур. Поводом стал недавний инцидент с участием командира республиканского ОМОНа Хуршеда Мукаммадзода, стрелявшего в людей из травматического пистолета.

В Горном Бадахшане сильно влияние бывших полевых командиров, участвовавших в гражданской войне 1990-х годов на стороне Объединенной таджикской оппозиции (против Народного фронта, который поддерживал будущего президента Эмомали Рахмона). Власти обвиняют их в причастности к контрабанде и наркоторговле. Неофициальные источники считают одной из причин конфликтов в ГБАО борьбу за контроль над наркотрафиком.

По мнению одного из руководителей Форума свободомыслящих Таджикистана Алима Шерзамонова, недовольство властей также связано с тем, что присутствие неформальных лидеров может мешать коррупционным схемам в официальных структурах. «Расскажу об одном случае. Некий человек получил землю, однако прокурор аннулировал это решение. Человек заплатил прокурору, после чего тот решил вопрос в его пользу. Первого прокурора сменил второй, который снова аннулировал право собственности. Хозяин земли опять заплатил прокурору, на этот раз новому – и тот все решил как надо. Потом пришел третий прокурор и все повторилось. Три раза человек платил взятку за землю. И когда пришел четвертый прокурор, этот человек пошел к Бокиру и пожаловался ему. Бокир отправил людей, которые жестко поговорили с прокурором, после чего от человека, наконец, отстали. И таких случаев очень много, – говорит он. – И когда сегодня власти требуют от «неформалов» не вмешиваться в подобные дела, это предупреждение: не мешайте нашим людям делать деньги, мы их для этого туда отправили, а вы им не даете. То есть не мешайте нам укоренять коррупцию».

Международное информационное агентство «Фергана»



Бердымухамедов предложил ввести в стране библиотечный день
2018-11-11 14:34 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Президент Туркменистана Бердымухамедов пишет книгу. Фото с сайта Hronikatm.com
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов предложил объявить один из дней недели в стране «библиотечным». Об этом, как передает официальное агентство TDH, он заявил на заседании правительства.

Глава страны заявил, что «неоценима роль библиотек в пропаганде проводимых в стране преобразований». Он также добавил, что состояние дел в библиотечной сфере следует держать под строгим контролем.

Президент дал правительству поручения, касающиеся развития библиотек в стране. Он заявил о необходимости наладить обмен книгами через международную библиотечную сеть, увеличить число читателей и активизировать работу с детскими библиотеками.

Эту тему Бердымухамедов затронул после визита в Государственную библиотеку, где ему показали раздел, состоящий из его собственных книг. «Особое место отведено трудам туркменского лидера Гурбангулы Бердымухамедова, вышедшим в разные годы и обретшим большую популярность, включая зарубежную читательскую аудиторию», — говорилось в официальном сообщении.

От имени президента Туркменистана изданы десятки книг по самым разным темам, от здравоохранения, образования и спорта до ковров и коневодства. В начале года, в частности, представителям правительства раздали его книгу «Учение Аркадага – основа здоровья и воодушевления» («Аркадаг», в переводе «покровитель» – официальный титул президента).

Книги президента изучаются в школах и вузах, как было с «Рухнамой» Сапармурата Ниязова. Правда, критики ставят под сомнение реальное авторство этих сочинений.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное