Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Музей Савицкого отверг обвинения в краже подарков благотворительного фонда



Музей Савицкого отверг обвинения в краже подарков благотворительного фонда
2018-11-09 16:59 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Экспозиция Нукусского музея. Фото с сайта Advantour.com
Аудиооборудование, книги и прочая печатная продукция, подаренная Государственному музею искусств Республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого фондом друзей музея, находится в музее, говорится в заявлении администрации учреждения. Таким образом в Нукусе ответили на обвинения председателя фонда Friends of Nucus Museum (FoNM) Дэвида Пирса, по словам которого, благотворительные подарки исчезли или были украдены.

В музее пояснили, что в ходе проверки и инвентаризации, начавшейся в 2015 году, переданная в дар от фонда друзей продукция была опечатана сотрудниками налоговой службы. Без разрешения ответственных органов вскрыть печать невозможно. «В настоящее время руководство музея работает над данным вопросом. Надеемся, что в скором времени, вся печатная продукция будет представлена общественности и будет доступна в магазинах нашего музея», — говорится в сообщении.

Администрация учреждения также заявила, что за последние три года фонд друзей не оказывал организации никакой помощи, в том числе, финансовой. Тем не менее, руководство надеется, что фонд не прекратит своего существования и продолжит сотрудничество.

Ранее сообщалось, что базирующийся в Нидерландах благотворительный фонд FoNM будет распущен в конце 2018 года. Причиной роспуска председатель организации Дэвид Пирс назвал исчезновение благотворительных подарков музею, в число которых входили аудиооборудование и книги, предоставленные в течение последних трех лет. По мнению Пирса, подарки были конфискованы или украдены.

Отметим, что в августе 2015 года в руководстве музея Савицкого произошла кадровая перестановка. Мариника Бабаназарова, возглавлявшая учреждение с 1984 года, была уволена. Ее коллеги поднимали вопрос о восстановлении директора в должности, сама Бабаназарова признавалась, что написала заявление «по собственному желанию» под давлением. В феврале 2016 года руководителем музея был назначен Максет Карлыбаев, ранее возглавлявший НИИ гуманитарных наук Каракалпакского отделения Академии наук Узбекистана. Однако он проработал в этой должности всего один год. С февраля 2017 года директором музея является Гульбахор Изентаева, дочь художника Жоллыбая Изентаева, в прошлом председателя Каракалпакского отделения Академии художеств Узбекистана.

Летом 2018 года в музее имени Савицкого произошел инцидент с картиной Александра Шевченко «Баба с ведрами». Полотно залило водой в результате срабатывания противопожарной сигнализации. Как сообщил в соцсетях блогер Мурат Сарсенов, за последний год это уже третий случай утраты экспонатов из экспозиции музея. До этого, по его словам, была порвана картина Николая Карахана «Ночной намаз», которая уже не подлежит восстановлению, а также подверглась разрушению в результате гниения деревянная скульптура «Аму-Дарья» Жолдасбека Куттымуратова. По мнению блогера, причина этих инцидентов в некомпетентной работе нынешнего руководства музея.



Имя деятеля «Алашорды» Жаханши Досмухамедова увековечат в Москве
2018-11-09 18:12 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Жаханша Досмухамедов. Фото с сайта Presidentlibrary.kz
В Москве 11 ноября установят памятный знак на доме, где жил казахстанский юрист, деятель «Алашорды» Жаханши Досмухамедов. Об этом сообщает фонд «Последний адрес».

Церемония состоится в 15.00 по адресу улица Лестева, 19, строение 1 (это жилое здание в 1930-х годах вместе с соседним домом числилось под одним адресом — Хавско-Шаболовский переулок, 11).

Всего в указанный день активисты «Последнего адреса» планируют установить семь памятных знаков на трех столичных зданиях.

Жаханша Досмухамедов родился в 1886 году (по некоторым данным, в 1887 году) в Жымпытинской волости Уральского уезда (сейчас Западно-Казахстанская область). Учился в Уральском войсковом училище, окончил юридический факультет Московского университета. После Февральской революции 1917 года Жаханша Досмухамедов принимал активное участие в общественно-политической жизни, на Всероссийском съезде мусульман в Москве его избрали заместителем председателя совета мусульман. Он был членом государственного совета по разработке законопроекта об Учредительном собрании Временного правительства. Вместе с тем был одним из организаторов проведения Всеказахского съезда в 1917 году. Вошел в состав правительства «Алашорда» и возглавлял западное отделение автономии «Алаш» — самопровозглашенного казахского государства, ликвидированного большевиками в марте 1920 года. После установления советской власти Досмухамедов занимал различные должности в Ташкенте, Кызылорде и Алма-Ате. В 1930 году перевелся в Москву, где был подвергнут репрессиям.

Досмухамедова расстреляли 3 августа 1938 года в Москве, обвинив в том, что он являлся одним из лидеров казахской контрреволюционной националистической организации и состоял в тесной связи с «врагами народа». Он был похоронен в общей могиле в Бутове. Досмухамедова реабилитировали 2 декабря 1957 года.

Международное информационное агентство «Фергана»



Киргизские депутаты предложили штрафовать за оскорбление ак калпака
2018-11-09 18:32 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Кыргызстанцы в ак калпаках. Фото с сайта Gov.kg
Депутаты Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызстана Экмат Байбакпаев и Бакирдин Субанбеков предложили ввести штрафы за оскорбление национального головного убора ак калпака (головной убор из войлока белого цвета). Соответствующий законопроект вынесен на общественное обсуждение.

По мнению парламентариев, Кодекс Кыргызской республики о нарушениях следует дополнить статьей, предусматривающей наказание за надругательство (оскорбление) над ак калпаком, его изображением, а также за совершение действий с использованием национального головного убора, оскорбляющих общественную нравственность. Для физических лиц предлагается установить штраф в размере 1000 сомов ($14), для организаций — 5000 сомов ($71,5).

В справке-обосновании инициативы авторы подчеркнули, что законопроект «направлен на улучшение имиджа важнейшего элемента культурного наследия кыргызского народа - Ак калпака, установление правовой базы его охраны, поддержки и развития, популяризации Ак калпака, создание условий для формирования Ак калпака в качестве культурного символа республики. Законопроект также направлен на повышение узнаваемости государства Кыргызской Республики и народа Кыргызстана через сохранение исторического наследия и культуры ношения Ак калпака».

В начале 2018 года депутаты Экмат Байбакпаев и Бакирдин Субанбеков уже выносили этот законопроект на общественное обсуждение. Как уточняет «Азаттык», тогда предлагалось установить штраф за надругательство над ак калпаком в размере 2000 сомов ($28,6).

В феврале текущего года сообщалось, что законопроект, обязывающий депутатов и членов правительства Киргизии носить ак калпак на официальных визитах за границей, был одобрен теперь уже бывшим премьер-министром республики Сапаром Исаковым.

Ак калпак — киргизский национальный головной убор, сделанный из белого войлока с черными бархатными отворотами. Его можно назвать визитной карточкой Кыргызстана. Парадная форма киргизских спортсменов на международных соревнованиях обязательно включает в себя белый калпак. В 2011 году в стране был учрежден День калпака, который теперь ежегодно отмечается 5 марта. Подробнее об этом головном уборе можно прочитать в материале «Ферганы» «Как китайцы «окалпачили» киргизов».



«Талибан» в Москве, теперь официально. О чем договорились на международных консультациях по Афганистану
2018-11-09 20:30 ferghana@ferghana.ru (Александр Рыбин)

Сергей Лавров и представители «Талибана». Фото с сайта The Washington Post

В Москве при участии делегаций из 12 государств и представителей движения «Талибан» прошли консультации по мирному урегулированию конфликта в Афганистане. Это первая международная официальная встреча подобного рода с участием талибов. По мнению ряда экспертов, сейчас довольно удачный момент для России занять более активную посредническую роль в афганском урегулировании. Не менее удачный момент сложился и для оппозиционных сил Афганистана, которые могут начать диалог с талибами: афганское правительство отказалось отправлять свою делегацию в Москву, за что подверглось критике и рядовых афганцев, и влиятельных политиков.

Каких-либо сенсационных заявлений на встрече в Москве не прозвучало. Все прошло достаточно ожидаемо. Диалог между делегациями происходил за закрытыми дверями, после чего были озвучены очевидные вещи о необходимости мира в Афганистане. Но то, что эти ожидаемые вещи произошли, уже само по себе событие.

Встреча должна была пройти 4 сентября, однако была отменена по просьбе афганского правительства. Тогда многие эксперты похоронили «московский формат» консультаций по афганскому урегулированию. Казалось, что Москва уже не решится на проведение встреч между сторонами афганского конфликта и представителями стран, заинтересованных в прекращении насилия в Афганистане.


Президент Афганистана Ашраф Гани. Фото Meghdad Madadi с сайта Wikipedia.org

Права женщин в обмен на иностранные войска

По итогам нынешних консультаций делегация «Талибана» заявила, что выступает за решение проблем Афганистана через диалог, но движение вынуждено продолжать войну: «Наша стратегия заключается в решении проблем Афганистана через диалог, война — для собственной защиты, мы вынуждены вести ее», — заявил по итогам встречи один из представителей делегации.

Кроме того, талибы рассказали, что готовы к прекращению боевых действий в стране, но их главным условием является вывод иностранных войск с территории Афганистана. Об этом талибы говорят не впервые. Начавшиеся было летом этого года прямые переговоры между США и движением — они происходили в столице Катара Дохе, где расположено единственное официальное представительство этой организации, признанной во многих странах террористической, — зашли в тупик именно из-за желания американцев оставить своих военных в стране. США хочет сохранить контроль, как минимум, над двумя базами — авиабазой в Баграме и базой «Шорабак» в южной провинции Гильменд. Талибы же требуют полного вывода иностранных военных.

На сегодня в Афганистане дислоцируются, по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, 16 тысяч военнослужащих альянса. Большинство из них — американцы. Они выполняют задачи по обучению афганских солдат и офицеров, отдельные подразделения участвуют в наземных спецоперациях, а авиация НАТО регулярно наносит авиаудары для поддержки операций афганской армии и полиции.

В случае вывода этих сил, заявили талибы по итогам встречи в Москве, они даже готовы признать действующую сейчас в Афганистане конституцию и права женщин.


Боевики «Талибана». Фото с сайта Khaama.com

Правительство проигрывает

По мнению ряда экспертов, большой ошибкой правительства Афганистана и, в частности, президента страны Ашрафа Гани был отказ отправить официальную делегацию в Москву. Причем, как считают внутриафганская оппозиция и внешние наблюдатели, это решение властями было принято под давлением США.

Американцы очень ревностно относятся к тому, что Россия все интенсивнее вмешивается в процесс афганского урегулирования. В США последние полгода местные медиа все сильнее критикуют власти, что за 17 лет войны в Афганистане так и не достигнуты существенные успехи. Хуже того, до 75% территории страны к настоящему времени находятся под влиянием «Талибана». Количество погибших за 17 лет достигло 147 тысяч человек.

К тому же в последнее время в афганском обществе, лояльно настроенном к светским властям, возросло недоверие по отношению к американским военным. Дело в том, что убийство самого влиятельного на юге Афганистана генерала Абдула Разака 18 октября приписывают военным США, хотя талибы и взяли на себя ответственность за гибель генерала. По неписанным правилам, и об этом рассказывают многие афганцы, в присутствии высокопоставленных гражданских и армейских лиц из США всем афганским силовикам запрещено иметь при себе оружие. Таким образом, на встрече Разака, главы госбезопасности провинции Кандагар, губернатора Кандагара и еще ряда высоких местных чиновников с командующим силами НАТО в Афганистане генералом Скоттом Миллером вооружены были лишь иностранцы. И когда произошло нападение одного из телохранителей губернатора на Миллера, сам Миллер не пострадал, но в результате беспорядочной стрельбы американцы застрели Разака и главу кандагарской госбезопасности.


Улицы Герата, Афганистан. Фото Александра Рыбина, «Фергана»

Подобные слухи в афганском обществе распространились достаточно широко. Их пришлось опровергать даже председателю правительства страны Абдулле Абдулле во время одного из заседаний парламента. Тем не менее, учитывая специфику афганского общества, рассказанное соседом имеет там гораздо больше веса, чем сказанное с экрана телевизора.

Оппозиция выигрывает

В то же время успехом можно считать решение приехать на московскую встречу бывшего президента Хамида Карзая и лидера таджикской общины Афганистана (это вторая по численности этническая группа в стране после пуштунов — таджики составляют до 40% афганского населения), бывшего губернатора северной провинции Балх Атта Мохаммада Нура. К слову, Нур вместе с лидерами узбекской общины Абдул Рашидом Дустумом и хазарейской Мохаммедом Мохакиком создали накануне парламентских выборов политическое движение «Великая национальная коалиция Афганистана», с которой Гани и его правительство уже вынуждены вести переговоры для решения насущных политических вопросов. Все три лидера являются оппозиционными политиками. Примечательно, что по итогам московской встречи талибы объявили, что уже сейчас готовы начать переговоры именно с оппозицией.

На 20 апреля будущего года в Афганистане намечены президентские выборы. Они будут гораздо важнее для судьбы страны, чем прошедшие в конце октября парламентские. Очевидно, что тот из кандидатов, кто будет вести прямые переговоры о прекращении войны с талибами, станет наиболее популярным у граждан. Гани уже объявил о своем желании стать кандидатом на будущих выборах. Но он креатура США — в этом в Афганистане никто не сомневается. Это большой минус — как уже сказано, даже среди лояльно настроенных к правительству граждан неприязнь к американцам в последнее время лишь нарастает. Но если Гани начнет переговоры с талибами, если благодаря этому насилия в стране станет меньше, — то у него появятся шансы на победу.


Делегация талибов на конференции в Москве, 9 ноября 2018 года. Фото из Facebook Святослава Каверина

Напомним, что в июне этого года правительству удалось договориться с «Талибаном» о взаимном прекращении огня. Это происходило во время окончания священного для мусульман месяца Рамадан. Для афганцев конец нынешнего Рамадана действительно стал праздником. Уровень насилия в стране снизился до минимума за последние годы.

В любом случае, после встречи в Москве с талибами популярность оппозиционных политиков и бывшего президента Хамида Карзая однозначно вырастет. Но смогут ли они наращивать рейтинги за счет дальнейшего диалога с талибами — это вопрос.

Александр Рыбин

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное