Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Россия запретила транзит американской курятины в Казахстан



Россия запретила транзит американской курятины в Казахстан
2018-11-18 18:40 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Tengrinews.kz
Россельхознадзор ввел временные ограничения на транзит мяса птицы, произведенной в США, по территории РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства. Речь идет о продукции, предназначенной для Казахстана.

Эти меры вступают в силу с 20 ноября. «Такое решение принято в связи с угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения, а также продукции, изготовленной из сырья неизвестного происхождения», — говорится в сообщении.

По данным российской стороны, в октябре был остановлен транзит семи партий мяса птицы, следовавших в Казахстан из США (в Россию, в свою очередь, они попали через территорию Евросоюза). Поводом стали нарушения в оформлении сертификатов, истечение срока годности у части продукции, а также следы лекарственных препаратов, обнаруженные в продукции компаний «Mountaire Farms Incorporated» и «Equity Group-Kentucky Division».

В связи с этим все партии, весом в 185 тонн, были возвращены на территорию ЕС, с которой их ввезли в Россию.

Ведомство отмечает, что Казахстан, в соответствии с международными договоренностями, обязан наладить систему контроля грузов, подлежащих ветеринарному надзору и следующих транзитом по территории Евразийского экономического союза, и передавать соответствующие данные государствам, через которые перевозятся грузы. Однако, как утверждает российская сторона, меры, принятые Казахстаном, недостаточны. Помимо прочего поставки из США осуществляются по ветеринарным сертификатам, отличным от требований ЕАЭС.

«В связи с этим Россельхознадзор не может гарантировать, что ввозимая в рамках транзита из США в Казахстан продукция безопасна и не навредит потребителям, а также, в виду отсутствия в Казахстане системы прослеживаемости грузов, опасается, что такая продукция может быть ввезена в другие страны-участницы ЕАЭС незаконным образом», — говорится в сообщении.

Мясо птицы из США, как отмечает РБК, подпадает под действие продуктового эмбарго, которое Россия ввела в 2014 году в ответ на американские санкции. Ранее действовало также ограничение на ввоз, связанное с «птичьим гриппом», однако в начале года оно было отменено.

Казахстан в 2018 году, по данным Союза птицеводов страны, увеличил импорт мяса птицы из США до 140 тысяч тонн. Ранее импорт составлял 110 тысяч тонн, его увеличение, как отметили в организации, было условием при вступлении страны в ВТО. Президент союза Руслан Шарипов признал, что это ставит отечественных производителей в невыгодные условия.

Россия и Казахстан в последнее время неоднократно вводили ограничения на ввоз продуктов. Так, в середине 2018 года Казахстан запретил ввоз курятины нескольких российских компаний из-за сальмонеллы. Недавно ограничения были введены в отношении продукции еще двух производителей, в которой обнаружили нарушение норм, связанных с содержанием микроорганизмов. Россия, в свою очередь, приостановила ввоз мясных и рыбных продуктов (в частности, шпрот) нескольких казахстанских компаний. Была также возвращена в Казахстан партия молочных продуктов, перевозившихся при недостаточно низких температурах.

Международное информационное агентство «Фергана»



Задержанный на Украине таджикистанец обвинил спецслужбы в клевете
2018-11-19 07:34 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Муродали Халимов. Кадр из видеообращения
Таджикистанец Муродали Халимов, обвиняемый спецслужбами Таджикистана в терроризме, записал видеообращение, где заявил о политической мотивированности выдвинутых обвинений. Видеоролик опубликован в YouTube-аккаунте его украинского адвоката Алексея Скорбача. Сайт «Ахбор» сообщает, что Муродали Халимов попросил политическое убежище на Украине.

Об освобождении Халимова на Украине сообщило 6 ноября Радио «Озоди» со ссылкой на свой источник в спецслужбах Таджикистана. 37-летний Халимов, уроженец кишлака Шайнаки Чанор района Рудаки, известный как Босс, два месяца назад был задержан по запросу Интерпола в киевском аэропорту Борисполь по прилету из Турции. В публикации он именовался одним из самых опасных боевиков группировки «Исламское государство» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ).

«Недавно мне мои друзья сообщили, что я якобы воюю со стороны Украины в Донецке. Я сам в шоке», — заявил Халимов. Он добавил, что на самом деле он никогда не был на Донбассе и уже два года проживает с семьей — женой и тремя дочерьми — в столице Украины, где попросил политического убежища из-за преследований на родине. Халимов утверждает, что спецслужбы на него «наговаривают», а его родственники получили в Таджикистане тюремные сроки по 12-15 лет.

Его адвокат Алексей Скорбач добавил, что недостоверной также является информация о том, что Халимова освободили на Украине. «Украина пока его не выпустила. Украинские спецслужбы могут, скажем так, воспользоваться этим моментом и, учитывая то, что Халимова назвали террористом и боевиком, выдать его в Таджикистан, минуя все законные процедуры, и узнать мы об этом можем постфактум, — сказал адвокат. — Ему вменяли какую-то террористическую организацию, которую сами таджики не знали, как правильно назвать, она шесть раз меняла название в документах. Мы думаем, что это была провокация со стороны Таджикистана, поскольку украинские правоохранительные органы не раз применяли внесудебные меры для выдачи иностранцев в свои страны».

Преследование Халимова сайт «Ахбор» связывает с его религиозными убеждениями, отмечая, что всего в сотрудничестве с ИГ обвиняют 14 членов семьи Халимовых.

В 2016 году 26-летний Хушвахт Халимов и 42-летний Сайдулло Халимов были приговорены судом района Сомони в Душанбе к 17 и 15 годам колонии строго режима за вербовку в «Исламское государство» и пропаганду его идей, а также финансирование некоторых граждан в Сирию. Позже родной брат осужденных, 45-летний Нурулло Халимов, и его 19-летний сын были задержаны в Турции по дороге в Сирию. Они были экстрадированы в Таджикистан, где их осудили на 15 и 12 лет соответственно.

Муродали Халимов был задержан на Украине по линии Интерпола в связи с запросом Таджикистана. По версии спецслужб, он вместе с женой и тремя детьми в 2014 году перебрался в Сирию. Туда же выехала семья его 34-летнего брата Махмадсаида, а также сестра Дилором с мужем и 66-летняя мать Халимовых Гулшараф Садуллоева.

Зампредседателя Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана Мансурджон Умаров на заседании парламента на минувшей неделе сообщил, что в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне ИГ приняли участие 1899 граждан республики. В Сирию и Ирак таджикистанцы попадали через Турцию. Туда добирались рейсами из Москвы, Бишкека, Дубая и Баку. Ранее власти Таджикистана сообщали, что в вооруженных конфликтах за пределами страны погибли около 500 соотечественников, более 700 были задержаны. По последним данным ГКНБ, свыше 1,7 тысячи выходцев из Таджикистана, присоединившихся к боевикам, числятся в розыске.

Международное информационное агентство «Фергана»



Туркменские спецслужбы начали охоту за сообщающими о дефиците хлеба информаторами СМИ
2018-11-19 07:48 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Очередь за хлебом в Гёроглы Дашогузской области. Фото с сайта Habartm.org
В Дашогузском велаяте (области) Туркменистана, где из-за дефицита хлеба и муки за этими продуктами выстраиваются очереди, спецслужбы пытаются выявлять информаторов независимых СМИ, рассказывающих о дефиците в республике. Об этом сообщает сайт «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ).

За порядком строго следят сотрудники полиции в форме и переодетые в гражданское работники местного отдела Министерства национальной безопасности. Как рассказал житель районного центра Гёроглы (бывший поселок Тагта), чекисты легко распознаются, поскольку «в поселке все знают друг друга в лицо».

«Главная цель спецслужб — вычислять тех, кто выражает недовольство, ругает власть за неспособность обеспечить свой народ хлебом и особенно “предателей”, как они сами выражаются, — тех, кто пытается снять происходящее перед магазином на свой телефон», — сообщил житель поселка.

Тем не менее, ему удалось сфотографировать очередь перед продовольственным магазином местного потребительского общества, где каждое утро собирается около тысячи человек, чтобы купить муку по государственным ценам по заранее подготовленному списку. Источник издания отмечает, что ситуация по сравнению с октябрем ухудшилась, и очереди стали длиннее, а муки завозится меньше. В начале октября муку привозили по 200-250 мешков в день, то в ноябре — по 150 мешков, тогда как в списке очередников было 1969 человек. «Из-за скопления людей в район магазина ни подъехать, ни подойти, — сообщил корреспондент АНТ. – Люди следят друг за другом, чтобы никто не влез вперед, не посмел, как здесь говорят, “сломать очередь”».

Дефицит муки сказывается и на поставках хлеба. За ним также выстраиваются в очередь сотни людей, однако в хлебных магазинах Дашогуза, Болдумсаза, Гёроглы и Куняургенча хлеба по цене 0,6 маната отпускается в одни руки не более двух буханок. Резко выросла стоимость кормов для домашнего скота и птицы. Пшеничные отруби продаются подпольно по двойной цене – 1,6-1,8 маната за килограмм, подорожали и стали дефицитом также хлопковая шелуха и жмых.

«Хякимлик и полиция заставляют мясников продавать мясо по ценам начала года – 19-20 манатов, а те в знак протеста закрывают свои лавки и продают из дома по 32-35 манатов за килограмм, — сказал источник в Болдумсазе. – В нашем поселке все больше становится семей, которые очень редко покупают мясо».

Главный редактор АНТ Руслан Мятиев отмечал в интервью казахстанскому изданию Еxclusive.kz, что говорить об очередной волне репрессий в Туркменистане неуместно, так как «репрессии не прекращаются никогда». «Власти после каждой публикации пытаются узнать кто, где, как и когда отправил информацию. Просматривают камеры видеонаблюдения даже очередей перед банкоматом. Охота идет тотальная», — рассказал Руслан Мятиев.

По его оценке, проблема в Туркменистане не с продовольствием, а с нищающим и безработным населением. «Продукты есть, но нет денег. По крайней мере, чтобы купить продукты по базарной цене, а по фиксированной выстраиваются огромные очереди. Проблема в том, что люди не могут себе позволить купить базовые продукты на базаре по рыночной цене», — уточнил журналист.

Сообщения об очередях за хлебом и нередко возникающих в них конфликтах и драках регулярно приходят из Туркменистана, что отчасти связано с неурожаем пшеницы, из-за которого республике пришлось закупать зерно у Казахстана. С 2017 года наблюдается дефицит основных продуктов питания — хлеба, сахара, подсолнечного масла. Хлеб за год подорожал в три раза.

Международное информационное агентство «Фергана»



Банк России ограничил обменные операции популярному у мигрантов «Юнистриму»
2018-11-19 08:08 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Plusworld.ru
Российский Центробанк ограничил популярной у трудовых мигрантов системе денежных переводов «Юнистрим» наличные обменные операции с валютой, из-за чего переводы могут стать более дорогими. О введенном Банком России ограничении сообщает «Коммерсант».

Внеплановая проверка компании, проведенная с 21 июня по 30 августа, закончилась предписанием ограничить на полгода валютообменные операции в связи с нарушениями требования законодательства по противодействию отмыванию денег при идентификации источников происхождения денежных средств клиентов, обменивающих крупные суммы валюты.

Основной бизнес «Юнистрима» связан с денежными переводами, а существенная доля доходов — с операциями трудовых мигрантов из стран СНГ, получающих зарплату в рублях и отправляющих средства на родину в долларах.

В ряде стран СНГ обмен в конечной точке затруднен и конвертация обязательна. До начала сентября «Юнистрим» в таких случаях сначала производил классическую валютообменную операцию, а потом перевод, и кассир готовил документы по двум операциям. Но запрет Банка России сделал работу по прежней схеме невозможной. «Мы приняли решение, что два продукта нужно склеить, чтобы одной операцией можно было провести перевод с конверсией на уровне системы "Юнистрима"»,— пояснил глава «Юнистрима» Кирилл Пальчун.

По его словам, сотрудники будут тратить вдвое меньше времени на оформление трансграничного перевода. Способ разработан еще три года назад, но до введения ограничений не предлагался активно клиентам. При этом «Юнистриму» пришлось отказаться от классических валютообменных операций, но, по словам Пальчуна, такие операции приносили менее 10% доходов.

В то же время опрошенные газетой эксперты полагают, что ограничение наличных валютообменных операций приведет к потери части доходов «Юнистрима», которые будут компенсированы вводом дополнительных комиссий.

Доходы банка за девять месяцев 2018 года от операций с наличной валютой составили 1,3 млрд руб., а расходы — 297 млн руб. Чистый доход от операций с наличной валютой превысил 1 млрд руб., составив около 61% от общего чистого дохода.

Первое место по объемам денежных переводов из России среди стран Центральной Азии занимает Узбекистан. Сумма переводов из России в Узбекистан за II квартал 2018 года составила $1,07 млрд, больше денег было отправлено физлицами только в Швейцарию — $1,96 млрд. В Киргизию переведен $681 млн, в Таджикистан — $672 млн, в Казахстан — $205 млн, в Туркмению — $100 тысяч. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года объемы переводов выросли у всех стран, кроме Туркмении. Во втором квартале 2017 года из РФ в Узбекистан было переведено $868 млн, Таджикистан получил $574 млн, Кыргызстан — $571 млн, Казахстан — $191 млн, Туркмения — $100 тысяч.

Международное информационное агентство «Фергана»



Шесть «застрявших» машин скорой помощи передали медикам Бишкека
2018-11-19 08:17 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Kaktus.media
Шесть автомобилей скорой помощи, которые были признаны некачественными, после устранения недостатков торжественно переданы Центру экстренной медицины Бишкека. Об этом 19 ноября сообщило издание KaktusMedia.

Эти машины были поставлены по тендеру Управления обеспечения системы здравоохранения Бишкека в сентябре 2018 года. Как стало известно журналистам, некачественным был признан 21 автомобиль, все машины не были допущены к эксплуатации в системе здравоохранения.

Как оказалось, в Бишкек поставили полноприводные российские внедорожники «Соболь», хотя тендер проводился на автомобили с задним приводом. Кроме того, установленные в машинах рации не соответствовали установленным параметрам. Также в них не было фароискателей (мощных осветительных приборов, которые могут использоваться как прожекторы). «Руководство управления подписало договор поставки, не посмотрев тендерную документацию. Члены приемной комиссии не подписывают приемо-передаточный акт», — рассказывал в сентябре анонимный источник KaktusMedia.

Теперь поставщик устранил выявленные недостатки, и машины с 19 ноября поступили в распоряжение медиков. Одновременно городским службам переданы еще три автомобиля: два — для молочной кухни и один — для социальных работников.

Это уже второй скандал с закупкой машин скорой помощи в Киргизии за последнее время. В 2017 году на немецкий грант были закуплены 15 автомобилей. О том, что машины в течение нескольких месяцев не передаются в эксплуатацию, журналисты узнали в начале 2018 года. Первоначально это связывали с волокитой, но в Минздраве пояснили, что автомобили оказались некачественными. Судьба машин не решена до сих пор. Семь из них уже признаны абсолютно не соответствующими заданным параметрам, вопрос по восьми автомобилям решается. В начале ноября 2018 года стало известно, что поставщик предлагает заменить неисправные машины другими, но Германский банк развития KfW, выделивший грант, настаивает на возврате денег.



Таксист из Кыргызстана вернул российской балерине «веру в человечество»
2018-11-19 08:26 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Балерина Варвара Борцова на Красной площади. Фото с личной страницы в Facebook
Стало известно имя работающего в Москве таксиста из Киргизии, который сделался героем соцсетей и российских СМИ после того, как прождал пассажирку возле ее дома больше восемь часов, чтобы вернуть оставленный ею в машине кошелек. Пассажирка Варвара Борцова выяснила и сообщила в комментариях к своему посту в Facebook, что его зовут Кайрат Теньтемишев.

Варвара Борцова, живущая в Ирландии выпускница хореографического училища Академии Натальи Нестеровой, опубликовала эту историю, возвращающую, по ее словам «веру в человечество», 14 ноября. Она рассказала, как прилетела в Москву в пять часов утра, взяла такси до дома и провела время в «приятной беседе с киргизским таксистом». Проснувшись на следующий день около часа дня, она обнаружила, что оставила в машине кошелек с деньгами, документами и банковскими картами.

Девушка полчаса пыталась найти водителя через службу поддержки, однако там ей не помогли. Она уже собиралась заблокировать банковские карты и представлять, как долгое ей придется восстанавливать документы, когда ее отец выглянул в окно и увидел у подъезда мужчину, стоящего возле такси, и предположил, что это может быть ее таксист. Когда Варвара Борцова вышла из дома, он встретил ее словами: «Где вы были? Сколько можно спать? Я тут замерз!»

Как выяснилось, обнаружив кошелек, таксист связался с колл-центром таксопарка, но данные о пассажирке не сохранились. Он вернулся к дому девушки и прождал там более восьми часов, пытаясь отыскать знакомых с ней жителей подъезда.

«Я заплакала. Он плакал. Я обняла его», — написала Борцова и подчеркнула: «Он ждал меня напротив моего дома восемь часов, не уверена, что он сходил поесть, но надеюсь, что да». В знак благодарности девушка отдала ему сумму, в пять раз превышающую стоимость поездки, но забыла спросить имя.

Спустя время на упрек одной из пользовательниц соцсети, что не все измеряется деньгами, и в Киргизии в аналогичном случае пригласили бы домой и напоили чаем, Борцова ответила: «Мы теперь с Кайратом на связи. Семьями будем чаевничать».

За четыре дня киргизский таксист стал героем соцсетей (пост на английском языке на момент написания этой заметки имеет более 650 репостов) и российских СМИ. 18 ноября о нем написали в том числе «Российская газета», «Известия», «Лента», «Сноб», историю рассказали также телеканалы «Мир 24», НТВ и «Общественное телевидение России», однако имя таксиста до последнего момента оставалось неизвестным.

Впрочем, это не первая история о благородных поступках выходцев из Центральной Азии. В июле в Якутске мигрант из Таджикистана нашел кошелек со 100 тысячами рублей внутри и разыскал владельца, чтобы вернуть ему находку. Героем оказался Ахмадджон Расулов из поселка Обигарм под Рогуном, который, проезжая мимо мэрии Якутска, подобрал кошелек с деньгами, принадлежавший российскому предпринимателю. Россиянин предложил Ахмадджону в качестве вознаграждения взять из кошелька столько денег, сколько он посчитает нужным, однако таджикистанец отказался. Тогда предприниматель вручил мигранту десять тысяч рублей.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное