Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В МИД оценили требование Украины о возвращении имущества СССР



В МИД оценили требование Украины о возвращении имущества СССР
2022-08-06 15:34 Варвара Кошечкина
Озвученные послом Украины в Великобритании требования в адрес России о возвращении части зарубежного имущества СССР носят популистский характер. Так их оценили в департаменте информации и печати российского МИД в беседе с РБК. «Рассматриваем данный вопрос как окончательно урегулированный», — заявили там.

В США раскрыли подробности о проблеме кресел F-35
2022-08-06 15:44 Иван Потапов
Американское издание Defense News раскрыло подробности о проблеме с пиромеханизмом катапультируемых кресел у истребителей пятого поколения F-35 Lightning II. Отмечается, что пиромеханизм включает картридж с магниевым порошком, воспламеняющимся, когда пилот желает катапультироваться.

На Тайване заметили десятки военных самолетов КНР
2022-08-06 15:45 Анна Щербакова
Не менее 20 самолетов ВВС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) в рамках учений совершили заход в так называемую опознавательную зону ПВО Тайваня, сообщили представители оборонного ведомства острова. В операции участвовали десять истребителей Су-30, по четыре J-16 и J-11, воздушный заправщик Y-20.

Заключенные напали на сотрудников колонии в Калмыкии
2022-08-06 15:52 Варвара Кошечкина
В Калмыкии двое заключенных напали на сотрудников исправительной колонии №2. Об этом в субботу, 6 августа, сообщается на сайте управления Следственного комитета (СК) по республике. В результате один из сотрудников скончался на месте, еще один был впоследствии госпитализирован в тяжелом состоянии.

Удар Израиля по сектору Газа попал на видео
2022-08-06 15:56 Ксения Жарова
Армия Израиля нанесла удар по сектору Газа в рамках операции «Рассвет». Бомбардировка попала на видео. На кадрах видна улица с многоэтажными домами, рядом припаркованы машины, по тротуару идут люди. В какой-то момент раздается громкий хлопок, улицу затягивает дымом, а прохожие начинают бежать в разные стороны.

Падение трибуны со зрителями во время матча по регби попало на видео
2022-08-06 15:57 Анастасия Борисова
Десятки человек упали с трибуны спортивного стадиона в австралийском Сиднее из-за обрушения ограждения во время матча по регби. Инцидент произошел во время встречи между командами Riverview и St Joseph's. На стадионе присутствовали 15 тысяч зрителей. На место происшествия прибыла скорая помощь.

Уличные бои палестинцев с армией Израиля попали на видео
2022-08-06 16:10 Варвара Кошечкина
Палестинцы вступают в прямые столкновения с израильской армией на улицах. Уличные бои происходили у въезда в Рамаллу в районе израильского населенного пункта Бейт-Эль. На кадрах видно, как десятки людей в гражданском пытаются забросать военный автомобиль. Бой происходит на дороге рядом с оживленным шоссе.

МВД ЛНР раскрыло подробности взятия стратегических высот под Артемовском
2022-08-06 16:14 Варвара Кошечкина
Большая часть окопов, которые солдаты Вооруженных сил Украины (ВСУ) оставили, покидая стратегические высоты под Артемовском, оказалась цела. Новые подробности раскрыл помощник министра МВД Луганской народной республики (ЛНР) Виталий Киселев. По его словам, причины отхода войск Украины пока неизвестны.

Стало известно о смерти замглавы администрации Новой Каховки
2022-08-06 16:21 Анна Щербакова
Заместитель главы администрации по ЖКХ Новой Каховки Виталий Гур, на которого было совершено покушение, скончался по дороге в Крым. Сведения о смерти Гуры появились в Херсоне. 6 августа чиновника расстреляли из пистолета Макарова, на месте происшествия были обнаружены стреляные гильзы от данного вида оружия.

Названо число погибших из-за удара Израиля по сектору Газа
2022-08-06 16:26 Варвара Кошечкина
Не менее 15 человек погибли после бомбардировки сектора Газа Израилем. Об этом сообщает Минздрав Палестины. По данным ведомства, среди 15 погибших были две женщины и один ребенок. 125 человек получили ранения, добавили в Минздраве. 5 августа Израиль объявил о начале операции «Рассвет» против исламских экстремистов.

Россияне сравнили Абхазию с Турцией и назвали принципиальные отличия
2022-08-06 16:28 Ксения Жарова
Российские туристы сравнили Абхазию с Турцией и рассказали, чего не хватает республике для соперничества с популярным зарубежным курортом. Так, путешественники пришли к выводу, что принципиальные отличия заключаются в отсутствии такого же теплого моря, как Средиземное, туалетов на пляже и качественного сервиса.

Экономист оценил торговлю в рублях с Турцией
2022-08-06 16:35 Алена Шевченко
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия и Турция в ходе переговоров двух президентов, которая прошла 5 августа, договорились перейти на торговлю в рублях. По словам Эрдогана, это «принесет деньги Москве и Анкаре». Экономист Владимир Рожанковский сообщил, что такая торговля между странами уже работает.

Стали известны причины расставания Ким Кардашьян и Пита Дэвидсона
2022-08-06 16:37 Анастасия Астахова
Стали известны причины расставания Ким Кардашьян и Пита Дэвидсона. По информации источника, пара прекратила встречаться из-за большой разницы в возрасте. Помимо этого, 28-летний Дэвидсон часто требовал приезда Ким во время своих командировок, в то время как 41-летняя Кардашьян хотела сосредоточиться на семье и детях.

Во Франции заявили о провале встреч Байдена и Макрона с саудовским принцем
2022-08-06 16:50 Анастасия Астахова
Встречи президента США Джо Байдена и президента Франции Эмманюэля Макрона с саудовским наследным принцем не повлияли на рост цен на нефть. Сообщается, что лидеры обоих государств хотели подтолкнуть страны ОПЕК+ к значительному увеличению добычи нефти, однако производство повысилось лишь на 100 тысяч баррелей в день.

СК начал расследование после покушения на замглавы Новой Каховки
2022-08-06 16:54 Анна Щербакова
Следственный комитет России начал расследование по факту покушения на заместителя главы военно-гражданской администрации Новой Каховки Херсонской области Виталия Гура. Кроме того, СК займется расследованием по фактам последних обстрелов ВСУ территорий Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

«Спартак» обыграл аутсайдера РПЛ и вышел в лидеры чемпионата России
2022-08-06 16:55 Анастасия Борисова
Московский «Спартак» обыграл «Урал» из Екатеринбурга в матче четвертого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Екатеринбурге и завершилась со счетом 2:0. На 27-й минуте голом отличился полузащитник Квинси Промес. На 43-й минуте преимущество красно-белых увеличил хавбек Михаил Игнатов.

Зеленский предложил Раде утвердить решение о конфискации российского имущества
2022-08-06 16:58 Евгений Шульгин
Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект постановления, утверждающего решение Совета национальной безопасности и обороны страны «о применении секторальных, специальных экономических и других ограничительных мер в отношении Российской Федерации». Текст проекта постановления пока не опубликован.

Власти Херсона опровергли сообщения о смерти Гуры
2022-08-06 16:58 Варвара Кошечкина
Заместитель главы администрации по ЖКХ Новой Каховки Виталий Гур, на которого было совершено покушение, находится в реанимации. Об этом сообщил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов. Он опроверг ранее появившиеся сообщения о смерти Гуры по дороге в Крым.

Кадыров сообщил о неформальной встрече с Шойгу в Сочи
2022-08-06 17:04 Анна Щербакова
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Сочи провел неформальную встречу с министром обороны Сергеем Шойгу, они обсудили вопросы о наступательных действиях армии России. Политик пояснил, что Шойгу высоко оценил работу чеченских бойцов в ходе спецоперации на Украине.

Украинцев-вымогателей задержали в Испании
2022-08-06 17:14 Варвара Кошечкина
Национальная полиция Испании задержала группировку вымогателей — все ее члены оказались выходцами из Украины. Украинцы занимались вымогательством среди соотечественников. Согласно данным, задержаны четыре человека, они находятся под стражей. Подозреваемые «использовали несоразмерное насилие для совершения грабежей».

В УФСИН прокомментировали нападение заключенных на сотрудников ИК в Калмыкии
2022-08-06 17:14 Варвара Кошечкина
В настоящее время ситуацию в исправительной колонии №2 в Калмыкии, где заключенные напали на сотрудников, можно оценить как контролируемую. Об этом заявили в УФСИН России по республике, комментируя произошедшее. По данным ведомства, на месте работают представители УФСИН, СК и прокуратуры.

Самое засушливое место в США закрыли из-за масштабного наводнения
2022-08-06 17:25 Евгений Шульгин
Администрация национального парка «Долина Смерти», штат Калифорния, закрыла в него въезд из-за масштабного наводнения. Отмечается, что в настоящее время в парке находятся около тысячи человек — 500 посетителей и 500 сотрудников. Никто из находящихся в «Долине Смерти» не пострадал, при желании они могут покинуть парк.

Бывший боец UFC из лиги Нурмагомедова принял ислам
2022-08-06 17:28 Николай Костюков
Американец Кевин Ли, известный по выступлениям в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC), принял ислам. Кунакбиев, который вместе с Ли выступает в лиге Eagle FC Хабиба Нурмагомедова, подтвердил, что увидел американского спортсмена на пятничном намазе . По словам россиянина, Ли принял ислам три месяца назад.

Появились подробности о пострадавшем сотруднике колонии в Калмыкии
2022-08-06 17:40 Анна Щербакова
Один из шести пострадавших сотрудников ИК-2 Калмыкии находится в тяжелом состоянии после нападения заключенных. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН России по республике. Мужчину уже прооперировали. Еще шестерых работников колонии осмотрели медики, они будут лечиться амбулаторно.

Российская артиллерия «накрыла» позиции ВСУ в Артемовске
2022-08-06 17:48 Варвара Кошечкина
Российская артиллерия «накрыла» позиции ВСУ в Артемовске и безостановочно «работает» по ним. «Артиллерия российских войск фактически без перерыва работает по позициям украинских войск в Артемовске», — уточнили авторы «Военного обозрения». Артемовск, как предполагается, скоро перейдет под контроль российских войск.

Пелоси раскритиковали в Twitter за визит на Тайвань
2022-08-06 17:49 Евгений Шульгин
Пользователи заблокированной в России соцсети Twitter раскритиковали спикера палаты представителей Нэнси Пелоси из-за посещения Тайваня. Отмечается, что ряд интернет-пользователей обрушился на Пелоси с критикой после того, как чиновница выступила на пресс-конференции по итогам визита на остров.

В Петербурге на женщину рухнула остановка
2022-08-06 17:51 Ксения Жарова
В Санкт-Петербурге во время грозы на женщину рухнула остановка — конструкция не устояла из-за сильных порывов ветра. По словам очевидцев, инцидент произошел днем, 6 августа, на проспекте Большевиков возле гипермаркета «О’Кей». Как уточняет издание, пострадавшая получила травмы. Об их степени тяжести не сообщается.

У Франции закончились САУ Caesar из-за Украины
2022-08-06 18:02 Анна Щербакова
После того, как Франция внепланово поставила Украине 18 вместо 10 самоходных артиллерийских установок Caesar, выяснилось, что у самой французской армии закончилась артиллерия, передает портал Аvia.pro. По этой причине французы начали обвинять лидера страны Эммануэля Макрона, который «слишком увлекся поддержкой Киева».

Россиянам назвали наиболее простые для получения шенгена страны
2022-08-06 18:09 Алена Шевченко
Основатель визового центра «ЭкспертВиз» Юрий Певзнер сообщил, что сегодня Франция, Италия и Греция проще других дают шенгенские визы россиянам. Он также добавил, что отправиться в путешествие по Европе сегодня можно различными путями, однако самый простой способ — это выехать через Белоруссию в Литву.

Антироссиийские санкции стали причиной кризиса суши-индустрии в Японии
2022-08-06 18:10 Анастасия Астахова
Ответные меры России на санкции стали причиной кризиса суши-индустрии в Японии. Самые распространенные ингредиенты для суши резко подорожали на 30 процентов, так как ранее доставлялись самолетами из Норвегии через воздушное пространство России, которое сейчас закрыто для иностранных авиакомпаний.

В Киеве заявили о предоставленных Македонией танках и самолетах
2022-08-06 18:16 Евгений Шульгин
Северная Македония предоставила Украине самолеты и танки, заявил советник главы офиса президента (ОП) Михаил Подоляк. «Много народов сегодня проявляют больше мужества, чем половина G20. Как Северная Македония, подставив плечо в виде танков и самолетов», — написал Подоляк в соцсетях.

Куба запросила международной помощи для тушения пожара на нефтехранилище
2022-08-06 18:18 Анастасия Астахова
Власти Кубы запросили международной помощи в тушении пожара на нефтехранилище. Администрация президента острова сообщила, что государству необходимо содействие дружественных стран, которые имеют опыт в нефтяной сфере. Сообщается, что пожар на территории нефтехранилища начался из-за удара молнии.

Александр Емельяненко оценил бой Монсона и Дацика
2022-08-06 18:24 Николай Костюков
Российский боец смешанного стиля (MMA) Александр Емельяненко оценил поединок между соотечественниками Джеффом Монсоном и Вячеславом Дациком, который прошел в ночь на 6 августа. 41-летний Емельяненко признался, что ему сложно назвать противостояние боем. Он отметил, что Дацик показал ужасную форму.

Воздушная тревога зазвучала в Тель-Авиве
2022-08-06 18:30 Евгений Шульгин
Сирены воздушной тревоги зазвучали в районе Тель-Авива. Отмечается, что сирены сработали в районе Гуш-Дана, агломерации, включающей в себя Тель-Авивский округ и Центральный округ. Накануне воздушная тревога зазвучала в городах Лахиш на юге Израиля и Явне в центральной части страны.

В США скончался обвиненный в рекордной неуплате налогов миллиардер
2022-08-06 18:34 Ксения Жарова
В США в возрасте 81 года скончался Роберт Брокман, миллиардер — участник крупнейшего дела об уклонении от налогов. В последнее время он страдал деменцией и находился в домашнем хосписе. В 2020 году предпринимателя обвинили в рекордной неуплате налогов — двух миллиардов долларов.

ВСУ обстреляли санаторий Запорожской АЭС
2022-08-06 18:40 Варвара Кошечкина
В Энергодаре украинские военные нанесли удары по санаторию Запорожской атомной электростанции (АЭС). По предварительным данным, ВСУ трижды обстреляли Энергодар в Запорожской области. Удары попали в том числе по санаторию АЭС. Также пострадал водозабор, который обеспечивает горожан водой.

17-летняя россиянка вылетела из кресла аттракциона и погибла
2022-08-06 18:54 Ксения Жарова
В городском парке города Орел 17-летняя девушка сорвалась с аттракциона «Орбита» и погибла. Подросток вылетела из кресла во время движения. Прибывшие на место врачи доставили пострадавшую в больницу, однако спасти ее не удалось. В настоящее время выясняются причины и обстоятельства случившегося.

Замглавы администрации Новой Каховки умер в результате покушения
2022-08-06 18:57 Евгений Шульгин
В Новой Каховке в результате покушения умер замглавы местной администрации по ЖКХ Виталий Гура. Об этом сообщила замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Екатерина Губарева. По словам Губаревой, Гура «скончался от полученных ранений». Нападение на чиновника произошло ранее в субботу, 6 августа.

Работа «Железного купола» в Израиле попала на видео
2022-08-06 19:03 Варвара Кошечкина
Израильская система противоракетной обороны (ПРО) «Железный купол» отражает ракетные удары, которые были нанесены со стороны сектора Газа. На опубликованных в сети кадрах слышны хлопки. В небе также видны белые следы. Боевики запрещенной в России группировки «Исламский джихад» выпустили по Израилю 80 ракет.

Жительница Израиля рассказала о настроении в обществе во время обстрелов
2022-08-06 19:08 Алена Шевченко
Сирены воздушной тревоги зазвучали в Тель-Авиве и в районе Гуш-Дана, агломерации, включающей в себя Тель-Авивский округ и Центральный округ. Жительница Израиля Светлана Александрова рассказала, что жители в приподнятом состояние духа, потому что израильтяне считают, что ведут правильную борьбу.

МАГАТЭ отреагировало на обстрелы ВСУ по Запорожской АЭС
2022-08-06 19:14 Варвара Кошечкина
Международное агентство по атомной энергии отреагировало на обстрелы, которые ВСУ наносили по объектам Запорожской атомной электростанции. По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, агентство обеспокоено происходящим со станцией в Запорожье. Он отметил, что сейчас «вполне реальна опасность ядерной катастрофы».

Медведев оценил предложение Зеленского конфисковать российское имущество
2022-08-06 19:27 Варвара Кошечкина
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев оценил предложение президента Украины Владимира Зеленского о конфискации российского имущества. «Они отнимают у нас на бумаге, а мы — на земле», — написал он в своем Telegram. 6 августа Зеленский внес проект постановления в Верховную Раду.

ЦСКА разгромил «Факел» в матче РПЛ
2022-08-06 19:33 Николай Костюков
Московский ЦСКА обыграл воронежский «Факел» в матче четвертого тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча прошла в Москве и завершилась разгромной победой «армейцев» со счетом 4:1. Победа позволила ЦСКА сравняться по очкам с лидером чемпионата «Спартаком», который ранее обыграл «Урал» со счетом 2:0.

В избранное