Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В США заявили о <<разорванной на части>> стране



В США заявили о «разорванной на части» стране
2022-08-13 07:54 Марина Совина
Американский журналист рассказал, что США находятся на пороге тоталитаризма, в стране растет уровень радикализма, и все больше людей примыкают к ультраправому лагерю. По его словам, это естественная реакция консервативной части населения на тоталитарное поведение левых, которое поддерживается на государственном уровне.

Тарасова оценила перспективы Загитовой и Медведевой в политике
2022-08-13 08:00 Николай Костюков
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова оценила перспективы Алины Загитовой и Евгении Медведевой в политике. По мнению Тарасовой, фигуристки обладают умом и характером и могли бы проявить себя в политике. «Если они чувствуют, что могут помочь людям, то они смогут», — отметила она.

МИД назвал последствия объявления США России «спонсором терроризма»
2022-08-13 08:00 Марина Совина
Директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев рассказал, что США рискуют пересечь точку невозврата в отношениях с Россией в том случае, если решат признать ее «страной-спонсором терроризма». Он считает, что это может привести к разрыву дипломатических отношений между двумя государствами.

В доме Трампа нашли 11 комплектов секретных документов
2022-08-13 08:12 Марина Совина
В ходе обыска в имении экс-президента США Дональда Трампа в штате Флорида агенты ФБР изъяли более десяти комплектов документов. Всего ФБР нашли в доме Трампа 11 наборов бумаг, ряд из них обладали отметкой «совершенно секретно». Об этом пишет издание The Wall Street Journal.

Турция потребовала от США поторопиться с продажей истребителей F-16
2022-08-13 08:18 Марина Совина
Турецкая сторона потребовала от американских коллег поскорее решить вопрос по закупке истребителей F-16. По данным турецких СМИ, Анкара желает избежать затягивания процесса. «По этой причине она ведет переговоры с Пентагоном и требует, чтобы вопрос был представлен конгрессу США», — уточнил источник.

Россия допустила асимметричный ответ на действия США
2022-08-13 08:23 Марина Совина
Директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев допустил, что Москва может использовать асимметричный ответ на действия США в отношении российских дипломатов. По его словам, российские загранучреждения в США работают в сложных условиях, в атмосфере «насаждаемой американскими властями русофобии».

Раскрыта дата возможной встречи Байдена и Эрдогана
2022-08-13 08:25 Марина Совина
Президенты Турции и США Тайип Эрдоган и Джо Байден могут встретиться в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Газета Sabah раскрыла дату возможной встречи глав государств и допустила ее в следующем месяце — сентябре. «Переговоры о покупке Турцией F-16 у США ведутся уже некоторое время», — сообщается в материале.

Стало известно о ранении подростка в соседнем с Украиной регионе России
2022-08-13 08:37 Марина Совина
Глава Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал, что несовершеннолетний житель региона получил травмы при попытке разобрать боеприпас. «В итоге сильно повреждено лицо, глаз, потеряна кисть руки. Состояние мальчика тяжелое, он в реанимации», — уточнил руководитель.

S&P и Fitch сочли дефолтом договоренность Украины об отсрочке выплат по госдолгу
2022-08-13 09:10 Варвара Кошечкина
Международные рейтинговые агентства Fitch и S&P понизили долгосрочные и краткосрочные рейтинги Украины в иностранной валюте в связи с договоренностью об отсрочке платежей по внешнему долгу страны до 2024 года. Первое рассматривает отсрочку как процесс обмена проблемного долга (DDE).

В Госдуме анонсировали проект закона о запрете абортов по ОМС
2022-08-13 09:21 Валерий Розенберг
Группа депутатов планирует внести осенью проект закона о запрете абортов по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом заявил депутат Госдумы Виталий Милонов. По его словам, законопроект будет предполагать вывод абортов из системы ОМС по немедицинским показаниям.

Варианты оспы обезьян решили называть по-новому
2022-08-13 09:32 Валерий Розенберг
Варианты вируса оспы обезьян теперь будут обозначать не названиями, а римскими цифрами. Такое решение приняла группа экспертов Всемирной организации здравоохранения. Таким образом варианты оспы обезьян перестанут ассоциироваться с регионами Африки, в честь которых они были названы ранее.

В Роспотребнадзоре оценили шансы восстановления вкуса и обоняния после COVID-19
2022-08-13 09:40 Варвара Кошечкина
В Роспотребнадзоре пока не берутся прогнозировать, восстановятся ли окончательно вкус или обоняние у пациентов после перенесенного COVID-19, заявила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии ведомства Наталья Пшеничная. «Сложно сказать [восстановится ли окончательно вкус или обоняние]», — оценила шансы эксперт.

В России второго пилота в самолетах заменят на виртуального
2022-08-13 09:50 Иван Потапов
Минпромторг России планирует к 2024 году создать для самолетов интеллектуального «виртуального второго пилота». Об этом сообщает Telegram-канал «Авиадиспетчер» со ссылкой на документы, опубликованные на портале госзакупок. Расходы на тендер составляют 2,9 миллиарда рублей.

Авто протаранило толпу россиян на подпольных гонках и попало на видео
2022-08-13 09:59 Валерий Розенберг
В Екатеринбурге на городской Кольцевой автодороге во время подпольных гонок автомобиль врезался в толпу. Инцидент попал на видео, кадры публикует Telegram-канал «Екатское Чтиво». Гонщик не справился с управлением и на полной скорости врезался в стоящих на обочине зрителей.

МИД заявил об усилении вовлеченности США в конфликт на Украине
2022-08-13 10:12 Валерий Розенберг
США оказываются все сильнее вовлечены в конфликт на Украине. С таким заявлением выступил директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев. Как отметил представитель ведомства, подтверждением его слов служат заявления официальных лиц Украины о консультациях с США по целям для ударов.

ВСУ обстреляли Зайцево в ДНР
2022-08-13 10:16 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины обстреляли населенный пункт Зайцево в Донецкой народной республике крупнокалиберными минами. По данным представительства региона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, всего было выпущено шесть мин калибром 120 миллиметров.

Глава UFC назвал любимый момент в истории организации
2022-08-13 10:22 Николай Костюков
Глава Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Дэйна Уайт назвал любимый момент в истории организации. «Любимый момент — когда Чак Лидделл отправил в нокаут Тито Ортиза», — заявил Уайт. У промоутера и Ортиза были напряженные отношения. По словам самого промоутера, однажды они даже подрались на борту частного самолета.

Вероятность возвращения COVID-ограничений по всей России оценили
2022-08-13 10:31 Валерий Розенберг
Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России не является критической и не требует возвращения санитарных ограничений по всей стране. Так вероятность введения масочного режима в скором времени оценила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Журналисты «Известий» вернулись в Россию после задержания в Эстонии
2022-08-13 10:40 Константин Лысяков
Журналисты «Известий» Ксения Солдатова и Дмитрий Тимофеев вернулись в Россию после задержания в Эстонии. Сотрудница издания рассказала, что в полиции их заставляли заполнять анкеты и отвечать на личные вопросы, в том числе о членах семьи. Кроме того, Солдатову добавили в черный список эстонских нелегалов.

Литва поддержала идею запретить въезд россиянам в страны ЕС
2022-08-13 10:49 Варвара Кошечкина
Ограничения на въезд в страны Евросоюза для граждан России окажутся эффективнее, если будут утверждены на уровне сообщества. Так идею о запрете въезда для россиян поддержали в МИД Литвы. Там подчеркнули, что выступают за применение санкций к странам, «использующим [на международной арене] агрессивные действия».

МИД России заявил о выгоде США от возвращения Киева к переговорам с Москвой
2022-08-13 10:53 Валерий Розенберг
США стоит заставить Киев продолжить переговоры, так как они были бы выгодны и Вашингтону. С таким заявлением выступил глава департамента Северной Америки МИД Александр Дарчиев. По его мнению, таким образом Вашингтону удастся избежать повторения поражения, которое он потерпел в Афганистане.

Звезда рестлинга заявил о желании драться в UFC
2022-08-13 11:00 Николай Костюков
Американский профессиональный рестлер Бобби Лэшли признался, что хотел бы вновь подраться по правилам смешанных единоборств (MMA). 46-летний звезда WWE отметил, что даже говорил на эту тему со своим бывшим боссом Винсом Макмэном. Лэшли просил возможности дать ему выступить в Абсолютном бойцовском чемпионате (UFC).

Сложившие оружие солдаты ВСУ объяснили свое решение
2022-08-13 11:08 Валерий Розенберг
Сдавшиеся в плен и сложившие оружие солдаты Вооруженных сил Украины заявили о нежелании воевать за Украину. Так свое решение они объяснили в опубликованном Минобороны России видео. По словам одного из военнослужащих, представившегося матросом Малышом, у него нет желания поднимать оружие против братьев.

Европа начала поставлять в Россию больше лекарств и косметики
2022-08-13 11:12 Константин Лысяков
Страны Европы нарастили экспорт в Россию лекарств и косметики. Также выросли поставки промышленного оборудования. В июне экспорт товаров из Евросоюза частично восстановился. Крупнейшими экспортерами стали Германия и Италия. Также заметно выросли поставки их Польши и стран Балтии.

Военнопленные ВСУ отказались от обмена
2022-08-13 11:17 Варвара Кошечкина
Сдавшиеся в плен и сложившие оружие солдаты Вооруженных сил Украины отказались вернуться по обмену. «Военнопленные ВСУ из морской пехоты, национальной гвардии, десантно-штурмовых и сухопутных войск приняли решение остаться на территории подконтрольной РФ из-за нежелания воевать и страха», — заявили в Минобороны России.

Власти Португалии допустили строительство газопровода в обход Франции
2022-08-13 11:24 Валерий Розенберг
Новый магистральный газопровод, который соединит Центральную Европу с Пиренейским полуостровом, может быть построен в обход Франции. Такую прокладку нового трубопровода допустил премьер-министр Португалии Антониу Кошта. Политик отметил, что интерес к такому проекту уже проявляют Германия, Польша и Венгрия.

Раненого писателя Салмана Рушди подключили к аппарату ИВЛ
2022-08-13 11:34 Валерий Розенберг
Новости о состоянии раненного ножом писателя Салмана Рушди являются неутешительными. Об этом заявил представитель автора Эндрю Уайли, его слова приводит агентство «Интерфакс». По словам Уайли, писателя подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, так как последствия покушения оказались слишком серьезными.

На фестивале электронной музыки из-за сильного ветра обрушилась сцена
2022-08-13 11:36 Константин Лысяков
На фестивале танцевальной электронной музыки Medusa Festival в испанском городе Кульера из-за сильного ветра обрушилась сцена. В результате инцидента погиб один человек, еще 17 получили ранения различной степени тяжести. Сейчас фестиваль приостановлен, его площадка освобождена от посетителей.

В МИД допустили расширение географии спецоперации России
2022-08-13 11:47 Варвара Кошечкина
Накачка Украины западными дальнобойными системами вооружений приведет к расширению задач российской спецоперации, заявил директор департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев. Он добавил, что Россия не может допустить наличия представляющих прямую угрозу вооружений на территории республик Донбасса.

Россия и США начали обсуждать возможный обмен Бута, Грайнер и Уилана
2022-08-13 11:48 Варвара Кошечкина
Имена россиянина Виктора Бута и американцев Бриттни Грайнер и Пола Уилана фигурируют в диалоге России и США о возможном обмене пленными. Об этом сообщил директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев. По его словам, чувствительная тема обсуждается в рамках определенных президентами каналов.

Новичок «Зенита» из Бразилии высказался о Путине
2022-08-13 11:53 Николай Костюков
Бразильский полузащитник «Зенита» Густаво Мантуан рассказал о своем представлении о России перед переходом в клуб. «Знаю ли я, кто такой Владимир Путин? Конечно. В Бразилии он довольно популярен», — отметил новичок сине-бело-голубых. Мантуан был арендован «Зенитом» у бразильского «Коринтианс».

Россия назвала условие для нормализации отношений с США
2022-08-13 11:58 Валерий Розенберг
Нормализация отношений России и США зависит от проявления Вашингтоном уважения к российским национальным интересам. Об этом заявил глава департамента Северной Америки МИД России Александр Дарчиев в интервью ТАСС. Он добавил, что Россия ожидает, что у США возобладает здравый смысл.

Франция отказалась создавать с Россией прибор для Индии
2022-08-13 11:58 Иван Потапов
Франция отказалась от сотрудничества с Россией в создании научного прибора для Индии. Об этом ТАСС сообщил замдиректора Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) по вопросам обеспечения проекта ExoMars, заведующий отделом физики планет Олег Кораблев.

Читатели Guardian высказали опасение из-за возможного прихода к власти Трасс
2022-08-13 12:00 Варвара Кошечкина
Читатели The Guardian высказали опасение из-за возможного прихода к власти кандидата на пост премьер-министра Великобритании и нынешней главы МИД страны Лиз Трасс. На странице издания в Twitter они прокомментировали статью журналистки Габи Хинслифф, которая предрекала катастрофические последствия избрания Трасс.

В России выявили 28 694 случая COVID-19
2022-08-13 12:02 Валерий Розенберг
В России за последние сутки выявили 28 694 случая заражения коронавирусом. Общее число инфицированных с начала пандемии достигло 18 852 976. Об этом в субботу, 13 августа, сообщается на сайте оперативного штаба по борьбе с инфекцией. Из больниц в связи с выздоровлением выписали 16 874 человек. Умерли 60 человек.

В Приднестровье семилетняя девочка от скуки сожгла квартиру и попала на видео
2022-08-13 12:03 Константин Лысяков
В городе Бендеры в Приднестровье семилетняя девочка сожгла свою квартиру из-за того, что ей было скучно. Мать ребенка в этот момент спала. Огонь перекинулся на подъезд. В результате происшествия пострадали шесть человек, один из них в реанимации. Квартира девочки полностью выгорела, а мебель в ней уничтожена.

В Госдуме отреагировали на угрозу закрыть Финский залив для российских кораблей
2022-08-13 12:07 Варвара Кошечкина
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур предложил Финляндии блокировать Финский залив для российских кораблей. Глава Минобороны сообщил, что Эстония и Финляндия ведут переговоры по проекту создания совместной системы береговой ракетной обороны. Депутат Юрий Швыткин считает, что эстонский план является нереальным.

Появились сообщения о ДТП с пьяными украинскими дипломатами в Вене
2022-08-13 12:13 Николай Чигасов
Пьяные украинские дипломаты устроили ДТП и пытались скрыться с места происшествия в центре Вены. Об этом сообщает австрийское издание Kronen Zeitung со ссылкой на источники, близкие к делу. Автомобиль с работниками посольства Украины врезался в хвост другой машине, на которой ехали четверо иностранных туристов.

В Кабуле прогремел взрыв
2022-08-13 12:14 Константин Лысяков
В столице Афганистана Кабуле прогремел взрыв. Инцидент произошел в 10:15 по местному времени (08:45 мск). По информации источника, сдетонировало взрывное устройство в районе Даште-Барчи на западе города. Предварительно, в результате происшествия пострадали два человека. Информации о погибших нет.

Пострадавшего при взрыве снаряда в Белгороде ребенка отправили в Москву
2022-08-13 12:28 Валерий Розенберг
Пострадавшего при взрыве боеприпаса ребенка из Белгородской области отправили на лечение в Москву. Об этом в своем Telegram-канале написал губернатор региона Вячеслав Гладков. По словам губернатора, власти Белгородской области будут следить за состоянием раненного при детонации снаряда.

В избранное