Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Брат Чубайса подтвердил выписку политика из клиники



Брат Чубайса подтвердил выписку политика из клиники
2022-08-07 11:40 Мария Сметанина
Экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс выписан из европейской клиники. Эту информацию «Ленте.ру» подтвердил брат политика, доктор философских наук, социолог Игорь Чубайс. Он рассказал, что серьезной угрозы здоровью Анатолия Чубайса сейчас нет, он постепенно восстанавливается.

Для женщин в России пообещали убрать «стеклянный потолок»
2022-08-07 11:47 Платон Щукин
Российский Минтруд приступил к проектировке национальной стратегии действий в интересах женщин до 2030 года. В частности, это будет касаться карьерного роста: для россиянок хотят убрать «стеклянный потолок» и «липкий пол», которые мешают продвижению по карьерной лестнице, и сломать стереотипы о социальных ролях.

В отравлении Сальдо заподозрили повара и горничную
2022-08-07 11:54 Платон Щукин
Глава временной администрации Херсонской области Владимир Сальдо мог быть отравлен поваром и горничной. По словам источников, чиновнику стало плохо после того, как он поел еду, приготовленную новым поваром. Известно, что этого повара накануне перед вероятным отравлением привела горничная, которая работает в доме.

В России установили временные квоты на вывоз серы
2022-08-07 11:58 Олег Давыдов
Правительство России приняло решение ввести временные квоты на вывоз серы, необходимой для производства минеральных удобрений. «Квота составит 1,1 миллиона тонн», — говорится в сообщении. Ограничения на экспорт серы будут действовать с 10 августа по 31 декабря 2022 года.

Армения сообщила о ранении своего военного из-за обстрела Азербайджана
2022-08-07 12:02 Варвара Кошечкина
После обстрела, произведенного азербайджанскими военными, ранен один солдат-срочник армянской армии. Об этом сообщили в Минобороны Армении. По данным ведомства, обстрел произошел на восточной границе. О состоянии солдата Нвера Арменовича Геворкяна, раненого на границе, пока неизвестно.

В Германии заявили о пользе западных санкций для России
2022-08-07 12:14 Василий Мека
Экономические санкции Запада против России дали обратный эффект, заявил в интервью немецкому изданию Junge Welt бывший финансист Уолл-стрит Майкл Хадсон. По его мнению, российская экономика становится самодостаточной, а для самих западных стран санкции стали «выстрелом себе же в ногу».

На российский мегапроект добавили денег
2022-08-07 12:18 Платон Щукин
Правительство России решило добавить еще денег на строительство федеральной трассы М12. Вливания должны помочь ускорить стройку. Планируется, что уже в этом году будут введены в эксплуатацию участки в Московской и Владимирской областях, их общая протяженность — около 100 километров.

В Энергодаре после обстрела погиб один человек
2022-08-07 12:23 Варвара Кошечкина
В городе Энергодаре Запорожской области погиб один человек после обстрела ВСУ. Его тело нашли позднее при осмотре территории. ВСУ смертельно ранили мужчину в одном из жилых районов Энергодара. Его нашли после того, как на место вызвали коммунальную службу, которая должна была проверить возможные повреждения.

Операция Израиля по сносу домов палестинцев попала на видео
2022-08-07 12:25 Владимир Седов
Операция Израиля по сносу домов палестинцев в районе Сильван в Восточном Иерусалиме попала на видео. На кадрах видны вошедшие в район сотрудники израильских силовых структур. Они досматривают людей и задерживают тех, кто пытается помешать работе строительной техники. Показано разрушение здания гидромолотом.

Российский хоккеист рассказал о североамериканском лицемерии
2022-08-07 12:29 Николай Костюков
Российский нападающий хоккейного клуба «Сочи» Дмитрий Завгородний рассказал о лицемерии в Северной Америке. 21-летний форвард признался, что сталкивался с лицемерными высказываниями со стороны тренеров и менеджеров. «Сперва говорили, что все отлично и ты нужен, а после этого могли не ставить в состав», — отметил он.

Посольство России прокомментировало задержание журналистки в Косове
2022-08-07 12:29 Евгения Наумова
Посольство России в Сербии прокомментировало задержание журналистки газеты «Комсомольская правда» Дарьи Асламовой в самопровозглашенном Косове, назвав ситуацию провокацией. Также дипломатическое представительство призвало международные организации дать произошедшему публичную оценку.

Трое россиян погибли из-за перевернувшейся лодки
2022-08-07 12:32 Владимир Седов
В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) три россиянина погибли в результате инцидента с перевернувшейся пассажирской лодкой. ЧП произошло в ночь на 7 августа на реке Яра-Яха. На борту моторной лодки находились девять пассажиров, ехавших в сторону Гыданской губы. Три пассажира, в том числе один ребенок, погибли.

Тайвань объявил о возобновлении авиасообщения и судоходства
2022-08-07 12:35 Платон Щукин
Тайвань возобновил авиасообщение и судоходство, которые ранее были ограничены из-за действий Китая. В министерстве транспорта и связи республики отметили, что уведомления Китая о военных действиях истекли, однако и корабли, и самолеты пока что будут обходить временно опасные зоны.

Депутат Госдумы пригрозил немецкому журналисту убийством
2022-08-07 12:43 Василий Мека
Депутат Госдумы Алексей Журавлев в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» назвал немецкого журналиста «нациком» и пригрозил убийством. Так депутат отреагировал на дискуссию на телеканале Bild, в ходе которой немецкие журналисты не согласились с определением «нацик» в отношении своего репортера на Украине.

Россиянам рассказали о влиянии позднего ужина на качество сна
2022-08-07 12:52 Платон Щукин
Поздний ужин, а также переедание вечером негативно сказываются на качестве сна, поскольку ночью организм вынужден заниматься дневной работой. Если организму придется отвлекаться на переваривание пищи, восстановительный эффект от сна значительно уменьшится, предупреждает специалист.

В курортной провинции Турции произошло землетрясение
2022-08-07 12:52 Варвара Кошечкина
В курортной провинции Анталья в Турции произошло землетрясение. Его магнитуду оценили в 4,1. Новое землетрясение произошло в районе Каш. Его зафиксировали впервые в 11:02 по Москве. Уточняется, что эпицентр подземных толчков находится вблизи побережья Средиземного моря в Анталье.

Чубайс отправился на реабилитацию в Германию
2022-08-07 12:53 Платон Щукин
Бывший глава «Роснано» Анатолий Чубайс отправился на реабилитацию в Германию. Ранее стало известно, что Чубайса выписали из больницы. По словам его брата, серьезной угрозы здоровью сейчас нет, он постепенно восстанавливается. Ранее Чубайс оказался в реанимации с диагнозом «синдром Гийена — Барре».

В Британии заявили о продаже украинок и детей в сексуальное рабство в ОАЭ
2022-08-07 12:53 Варвара Кошечкина
Украинских женщин и детей, скорее всего, продают в сексуальное рабство и в качестве домашней прислуги в Объединенные Арабские Эмираты. Об этом свидетельствует отчет Вашингтонского института обороны и безопасности и Нью-Йоркского центра по вопросам внешней политики. Некоторые жертвы могут заниматься секс-работой.

Главред «КП» рассказал о судьбе задержанной в Косове журналистки
2022-08-07 12:59 Евгения Наумова
Главный редактор газеты «Комсомольская правда» («КП») Владимир Сунгоркин рассказал о судьбе задержанной в Косове журналистки Дарьи Асламовой. По его словам, сотрудница издания продолжит работать в Сербии. Он также уточнил, что сотрудница газеты находится в Сербии в рамках командировки.

В Энергодаре заявили об обстреле Запорожской АЭС со стороны ВСУ
2022-08-07 12:59 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ночь на воскресенье, 7 августа, обстреляли из реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Ураган» Запорожскую АЭС. В результате повреждения получили административные постройки и территория, прилегающая к сухому хранилищу отработанного ядерного топлива.

Российские военные ликвидировали арсенал с 45 тоннами боеприпасов НАТО
2022-08-07 13:04 Варвара Кошечкина
Российские военные ликвидировали арсенал с 45 тоннами боеприпасов НАТО. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его данным, украинский арсенал с боеприпасами уничтожен вблизи Вознесенска в Николаевской области. В этом месте хранилось более 45 тонн боеприпасов.

Российские военные уничтожили украинские беспилотники в ДНР
2022-08-07 13:10 Варвара Кошечкина
Российские военные уничтожили восемь украинских беспилотников в ДНР и под Харьковом. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Он отметил, что российские средства ПВО сбили беспилотные летательные аппараты в Харьковской области и на территории ДНР.

В Минобороны заявили об уничтожении 100 бойцов ВСУ на территории ТЭЦ в Харькове
2022-08-07 13:11 Варвара Кошечкина
Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли удар по территории ТЭЦ-3 и Карповского сада в Харькове, где располагались пункты временной дислокации 3-й бригады Национальной гвардии Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в воскресенье, 7 августа, сообщили журналистам в Минобороны.

Аналитик объяснил борьбу Азии и Евросоюза за российский газ
2022-08-07 13:16 Василий Мека
Эксперт Финансового университета Игорь Юшков в беседе с RT прокомментировал статью The Wall Street Journal о грядущей борьбе между государствами Европейского союза и азиатскими странами за российский газ. Он отметил, что традиционно азиатский рынок был более «премиальным», однако теперь ситуация изменилась.

Бывший премьер Британии предупредил о рисках «зимы нищеты» в стране
2022-08-07 13:21 Владимир Седов
Только чрезвычайный бюджет может защитить британские семьи от нищеты в зимний период, заявил бывший премьер-министр Британии Гордон Браун. Он призвал Бориса Джонсона и кандидатов на пост премьер-министра согласиться на принятия бюджета, чтобы не обрекать миллионы британцев на нищету из-за цен на топливо.

В Минобороны заявили о досрочной отправке Киевом мобилизованных на передовую
2022-08-07 13:27 Варвара Кошечкина
Киев начал досрочно отправлять на передовую мобилизованных граждан из-за высоких потерь, которые несут Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ходе спецоперации. Об этом в воскресенье, 7 августа, сообщили журналистам в Минобороны России. Кроме того, на фронт направляют и раненых, которые еще не успели восстановиться.

Загитова отреагировала на слухи о поединке по боксу
2022-08-07 13:37 Николай Костюков
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова отреагировала на слухи о возможном боксерском поединке с ее участием. «Мне нравится кататься. Я получаю от этого удовольствие. Пока не знаю, кто там что думает», — отметила 20-летняя Загитова, отвечая вопрос о планах выступать по правилам бокса.

Милонов призвал закрыть все гей-клубы в России
2022-08-07 13:39 Платон Щукин
Депутат Госдумы Виталий Милонов призвал закрыть все гей-клубы в России и открыть вместо них точки с мороженым для детей. Так парламентарий отреагировал на новость о том, что недавно в одном из клубов Екатеринбурга транссексуал исполнил российский гимн с флагом ЛГБТ-движения в руках.

В Китае сгорела историческая реликвия
2022-08-07 13:39 Василий Мека
В китайской провинции Фуцзянь сгорела историческая реликвия, мост Пиннань Ваньань. Деревянная конструкция с 900-летней историей сгорела дотла. Мост обрушился на глазах местных жителей, на место происшествия вскоре прибыли главы уездного комитета партии и уездной управы, а также сотрудники профильных ведомств.

Власти Молдавии призвали экономить воду из-за засухи
2022-08-07 13:42 Владимир Седов
Власти Молдавии призвали экономить из-за засухи водные ресурсы. Причиной этого стал низкий уровень воды в реках, в связи с чем гидрометслужба до 15 августа ввела так называемый «красный код» опасности. Метеорологи Молдавии называли текущую засуху сильнейшей за десятилетия.

Президент Финляндии предупредил о скором экономическом спаде в Европе
2022-08-07 13:48 Владимир Седов
Президент Финляндии Саули Ниинисте предупредил о скором экономическом спаде в Европе. По словам главы государства, граждане Финляндии и других европейских государств должны быть готовы к тому, что их экономическое положение больше не будет улучшаться каждый год, к чему все привыкли.

ЛДПР обсудит угрозы депутата Журавлева убить немецкого журналиста
2022-08-07 13:50 Мария Сметанина
Угрозы депутата ЛДПР, первого председателя комитета Госдумы по обороне Алексея Журавлева в эфире программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» убить журналиста телеканала Bild не отражают линию партии. Об этом «Ленте.ру» заявил руководитель пресс-службы фракции ЛДПР Александр Дюпин.

В Энергодаре пригрозили Киеву последствиями в случае повреждения Запорожской АЭС
2022-08-07 13:56 Варвара Кошечкина
Подконтрольные киевским властям территории пострадают первыми, если ВСУ продолжат обстреливать объекты Запорожской атомной электростанции (АЭС) и повредят их. Местные власти пригрозили, что территории под контролем Киева пострадают первыми из-за розы ветров, которая разнесет опасные частицы радиации.

Тайвань призвал Китай прекратить «демонстрировать мускулы»
2022-08-07 14:01 Варвара Кошечкина
Премьер-министр Тайваня Су Чжэньчан обратился к руководству Китая и попросил перестать подрывать мир в регионе. «Китай должен прекратить использовать свою военную мощь для того, чтобы повсюду демонстрировать свои мускулы, подрывая региональный мир», — заявил тайваньский премьер.

Немецкого консула задержали по подозрению в убийстве супруга
2022-08-07 14:14 Платон Щукин
В Рио-де-Жанейро задержали немецкого консула Уве Херберта Ханна. Его подозревают в убийстве супруга, бельгийца Вальтера Анри Максимилиена Биота. Следователи обнаружили несоответствия в показаниях консула и ранних результатах судебно-медицинской экспертизы. Она показала, что причиной смерти стала травма головы.

В «Локомотиве» назвали старт сезона в РПЛ катастрофой
2022-08-07 14:15 Николай Костюков
Спортивный директор «Локомотива» Томас Цорн прокомментировал неудачи клуба на старте сезона в Российской премьер-лиге (РПЛ). Цорн назвал старт сезона для «железнодорожников» катастрофой. «Будем анализировать ситуацию. Хотим как можно скорее все исправить», — отметил он.

Чад закрыл границу с Суданом после массового убийства
2022-08-07 14:30 Олег Давыдов
Власти Чада решили закрыть границу с Суданом после обострения отношений между странами в связи с убийством 18 человек. По данным арабского телеканала «Аль-Хадас», граница между странами закрывается на неопределенный срок. Также стало известно, что Судан направляет дополнительные подразделения армии к границе.

Китай заявил о проведении регулярных учений в Тайваньском проливе
2022-08-07 14:34 Владимир Седов
Китайские власти заявили, что будут регулярно проводить учения в Тайваньском проливе.Они будут проходить к востоку от условной серединной разграничительной линии в проливе. Сообщение КНР прозвучало почти одновременно с заявлением Тайваня об артиллерийских стрельбах в уезде Пиндун.

В канализационный колодец в Москве провалились 12 рабочих
2022-08-07 14:45 Владимир Седов
На юго-востоке Москвы 12 рабочих провалились в канализационный колодец. По данным агентства, ЧП произошло 7 августа рядом с коллектором на Краснодарской улице, где бригада проводила ремонтные работы. На место прибыли экстренные службы, которым удалось найти четырех пострадавших и извлечь их на поверхность живыми.

Швеция начнет учить украинских военных в Великобритании
2022-08-07 14:45 Платон Щукин
Власти Швеции решили направить в Великобританию 120 инструкторов для обучения украинских военных в рамках Объединенного экспедиционного корпуса (JEF). Цель инициативы состоит в том, чтобы Украина могла поддерживать и укреплять свой оборонный потенциал. Речь идет о базовой подготовке.

Российский бизнесмен решил оспорить арест его яхты в Лондоне
2022-08-07 14:47 Варвара Кошечкина
Российский бизнесмен Сергей Науменко решил оспорить арест его яхты в Высоком суде Лондона. Его яхта была задержана британскими правоохранительными органами из-за санкций, введенных против России после начала спецоперации на Украине. Бизнесмен, как отмечается, сообщил главе Минтранса Британии Гранту Шэппсу об иске.

В Латвии отказались охранять здания закрытых российских генконсульств
2022-08-07 14:57 Варвара Кошечкина
В Латвии полиция отказалась продолжать охранять здания генконсульств России, которые ранее были закрыты. Уточняется, что речь идет о зданиях, располагающихся в Даугавпилсе и Лиепае. «Дипломатические работники этих генконсульств были объявлены нежелательными лицами в Латвии», — говорится в публикации.


На Москву обрушится грозовой фронт
2022-08-07 14:59 Варвара Кошечкина
Ближе к вечеру на Москву обрушится грозовой фронт, в городе объявлен оранжевый уровень погодной опасности, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Ближе к шести вечера 7 августа столицу ожидают интенсивные ливни и мозаичный град диаметром до 1-3 сантиметров.

Британцев призвали мыться на минуту меньше
2022-08-07 15:11 Платон Щукин
Жителей Великобритании призвали мыться в душе на минуту меньше, чтобы экономить воду. Поставлена цель сократить ежедневное потребление воды на четверть к 2050 году со 145 литров до 110 литров в день. Экономия 30 литров воды эквивалентна трем циклам мытья в посудомоечной машине в режиме eco, пишет The Sunday Times.

Израиль согласился на перемирие
2022-08-07 15:19 Варвара Кошечкина
Израиль согласился на условия перемирия, предложенные в секторе Газа. Уточняется, что сейчас ожидается ответ палестинской стороны. «Источник в Египте утверждает, что Израиль согласился на предложенное перемирие в Газе, Каир добивается ответа Палестины», — сказано в сообщении агентства Reuters.

Роналду остался вне стартового состава «Манчестер Юнайтед» в первом матче АПЛ
2022-08-07 15:26 Николай Костюков
Португальский нападающий «Манчестер Юнайтед» Криштиану Роналду не попал в стартовый состав команды на матч первого тура Английской премьер-лиги (АПЛ). 37-летний форвард начнет матч против «Брайтона» на скамейке запасных. В нападении «Юнайтед» с первых минут сыграет 24-летний британец Маркус Рашфорд.

Политологи объяснили причины недовольства Украины докладом Amnesty International
2022-08-07 15:28 Владимир Седов
Правозащитники Amnesty International зафиксировали нарушение международного гуманитарного права вооруженными силами Украины (ВСУ), что не нравится руководству страны. По словам политологов, в документе правозащитников показана циничная Украина, которая не испытывает сочувствия к собственному населению.

В Совфеде рассказали о желающей побороться с Китаем Литве
2022-08-07 15:28 Варвара Кошечкина
Литва, вероятно, желает побороться не только с Россией, но и с Китаем. Такое предположение высказал глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов в своем Telegram-канале в воскресенье, 7 августа. Так он прокомментировал визит литовской делегации на Тайвань.

Зеленский учредил медаль «За оборону Украины»
2022-08-07 15:30 Василий Мека
Президент Украины Зеленский учредил медаль «За оборону Украины», на лицевой стороне которой изображен тризуб и скрещенные мечи. Медалью будут награждать военнослужащих страны, сотрудников разведки, «которые принимали непосредственное участие в осуществлении мероприятий, необходимых для обеспечения обороны Украины.

В избранное