Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Снимаем и устанавливаем обивку потолка в "Жигулях"

Этим приходится заниматься, когда надо отремонтировать или заменить крышу или обивку. Кстати, только снятую сильно загрязненную обивку удается хорошо отмыть щеткой в растворе стирального порошка, какого-либо другого моющего средства.

Работу начинаем со снятия ветрового и заднего стекол (фото 1). Одной рукой надавливаем или ударяем по верхнему углу стекла изнутри, второй – удерживаем от падения. Противоположный край стекла во избежание трещин освобождаем таким же образом, а не отводя наружу снятые его край. Окантовку уплотнителя можно не извлекать. Эти операции удобнее выполнять вдвоем с помощником.

Демонтаж и монтаж обивки салона автомобиля Жигули

Далее снимаем все, что соприкасается с обивкой потолка, – кронштейн зеркала, противосолнечные козырьки, ручки над дверями, накладки стоек, отворачивая крепящие их винты, а также уплотнители дверей. Теперь, чтобы снять освобожденную обивку потолка, достаточно вынуть из гнезд в кузове концы удерживающих проволочных дуг.

Перед тем как приладить новую обивку, ее рекомендуется немного нагреть, чтобы сделать эластичнее, иначе при растяжке во время установки она может порваться. Старая обивка уже растянута, поэтому при комнатной температуре дополнительного нагрева не требуется.

Демонтаж и монтаж обивки салона автомобиля Жигули

Начинают укладывать обивку на потолок чаще со стороны заднего стекла. На левые концы первых двух дуг надеваем длинные пластмассовые наконечники (фото 2), на правые – короткие (фото 3) и вставляем их в соответствующие отверстия в кузове (фото 4). На все остальные дуги надеваем одинаковые наконечники, помещаем их в гнезда кузова и поворачиваем дуги вверх, чтобы они прижимали обивку к потолку (фото 5). Теперь, натягивая передний (фото 6) и задний края обивки, закрепляем их скобками (фото 7). Остается поставить на место снятые ранее детали – ручки, уплотнители дверей (фото 8) и т. д.

Демонтаж и монтаж обивки салона автомобиля Жигули
Демонтаж и монтаж обивки салона автомобиля Жигули

Ветровое и заднее стекла вставляем при помощи шнура, предварительно заложив его в надетый на стекло уплотнитель. Этот прием достаточно широко известен среди автолюбителей.

Если с потолка удаляли расположенную под обивкой шумоизоляцию, ее приклеивают клеем "88", "Момент" и т. п. Работать с нею лучше в перчатках, чтобы защитить кожу от возможного раздражения.



Адрес страницы:
Снимаем и устанавливаем обивку потолка в "Жигулях"
Тэги:
двери
стекло
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное