Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Разбираем тормоза и ступицы передних колес у "Жигулей"-2

Если требуется демонтировать суппорт, пережимаем специальным зажимом или струбциной подходящий к нему шланг и отсоединяем его, отвернув перепускной болт (фото 1) после снятия контрящей его пластины. Удаляя болт, следим, чтобы не потерялись две его уплотнительные шайбы.

Передние тормоза и ступица автомобиля Жигули

Далее, разогнув лепестки стопорных пластин, отворачиваем верхний (фото 2) и нижний (фото 3) болты крепления суппорта, после чего снимаем его (фото 4).

Для замены тормозного диска отворачиваем два болта (фото 5) и стягиваем диск со ступицы (фото 6). Если болты приходится отворачивать с большим усилием, которое может срезать их, следует ослабить посадку в резьбе, постучав несильно молотком по их выступающей части в боковых направлениях. Когда надо снять ступицу (для замены самой ступицы, подшипников или смазки), удаляем сначала ее колпак. Для этого можно применить специальный съемник, или молоток и зубило, используя заточенную его часть как клин (фото 7).

Передние тормоза и ступица автомобиля Жигули

Отворачиваем гайку (фото 8), удаляем находящуюся под ней шайбу и осторожно, чтобы не повредить сальник, стягиваем ступицу с цапфы поворотного кулака (фото 9). Вытянув из ступицы внутреннее кольцо наружного подшипника (фото 10), получаем доступ к внутренней полости ступицы.

Передние тормоза и ступица автомобиля Жигули

Для замены смазки в ней промываем подшипники керосином и после просушки заполняем сепараторы с роликами и пространство между наружными кольцами подшипников смазкой "Литол-24".

Передние тормоза и ступица автомобиля Жигули

Сборку узла ведем в обратной последовательности, обратив особое внимание на контровку центральной гайки и болтов, крепящих суппорт.



Адрес страницы:
Разбираем тормоза и ступицы передних колес у "Жигулей"-2
Тэги:
тормоза
ступица
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное