Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Снимаем стартер и распределитель у ВАЗ-2108 (09)

Прежде всего открываем капот и отсоединяем ключом "на 10" провод от вывода батареи, а затем ключом "на 13" – от стартера (фото 1).

Демонтаж стартера автомобиля Самара

Стартер прикреплен тремя болтами к блоку двигателя. Два верхних отворачиваем сверху (фото 2), а чтобы отвернуть нижний, необходимо, подняв автомобиль, снять левую часть брызговика, для чего выворачиваем отверткой "саморезы". Если же есть короткий ключ (на 13", нижний болт можно вывернуть (фото 3) сверху, и тогда не надо снимать брызговик.

Демонтаж стартера автомобиля Самара

Когда требуется демонтировать только тяговое реле, делаем это, не снимая стартер. Отворачиваем три винта и снимаем корпус реле (фото 4). Якорь остается на машине, и чтобы снять его (фото 5), выводим палец из паза на рычаге привода, повернув якорь вверх или в сторону. Край крышки завальцован, и, чтобы снять ее, придется механическим путем удалять завальцовку, а затем каким-нибудь способом крепить крышку.

Демонтаж распределителя зажигания автомобиля Самара

Чтобы снять датчик-распределитель, отсоединяем от крышки провода высокого напряжения и колодку пучка проводов системы зажигания (фото 6). Отмечаем рисками положение фланца распределителя относительно фланца на корпусе вспомогательных агрегатов, чтобы, восстановив потом это положение, не надо было проверять момент опережения зажигания. Отвернув ключом "на 10" гайки, крепящие распределитель, снимаем его (фото 7).

Демонтаж распределителя зажигания автомобиля Самара

Если же хотим проверить состояние ротора ("бегунка") и контактов в крышке, снимаем ее (фото 8), вывернув винты.

Здесь периодически стоит проверять состояние токорасносной пластины на роторе и электродов внутри крышки, ибо увеличение зазора между ними приводит к росту высокого напряжения, способного пробить изоляцию в каком-либо месте цепи.

Устанавливаем приборы в обратной последовательности.



Адрес страницы:
Снимаем стартер и распределитель у ВАЗ-2108 (09)
Тэги:
Самара
стартер
бегунок
распределитель зажигания
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное