Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Заменяем колодки, цилиндр заднего тормоза и полуось у "Жигулей"

Эти работы приходится выполнять при износе и повреждении деталей или узлов, а также для их очистки. Признаки неисправностей – течь тормозной жидкости, рывки автомобиля при торможении из-за того, что колодки на левом и правом колесах действуют с разной эффективностью. Причины – заклинивание какого-либо поршня в рабочих цилиндрах, загрязнение или чрезмерный износ одной-двух колодок.

Порядок разборки таков.

Вывешиваем при помощи домкрата заднее колесо и снимаем его. Отворачиваем ключом "на 12" две направляющие шпильки, расположенные на торце тормозного барабана, и снимаем его. Если он туго сидит на выступе ступицы, можно сбить его ударами молотка с внутренней стороны через деревянную простаку, предварительно смочив места контакта автопрепаратом "Унисма", керосином или тормозной жидкостью.

Задние тормоза и полуось автомобиля Жигули

Освобождаем колодки от крепления к тормозному щиту, для чего, нажав на чашку, поворачиваем ее на 90о и снимаем с опорной стойки (фото 1). Поставив лезвие отвертки плашмя на левый крючок нижней стяжной пружины, ударом молотка сбиваем ее с выреза на колодке (фото 2). Теперь легко удаляем верхнюю стяжную пружину и колодки.

Задние тормоза и полуось автомобиля Жигули

Для снятия тормозного цилиндра отворачиваем штуцер подходящей к нему трубки и надеваем на ее конец резиновый колпачок, сняв его со штуцера для выпуска воздуха (чтобы жидкость не вытекала из системы, надо герметично закрыть бачок, заклеив дренажное отверстие в крышке). Отворачиваем два болта, крепящих цилиндр к тормозному щиту (фото 3), и удаляем цилиндр (фото 4). Если надо заменить в нем уплотнительное резиновое кольцо или очистить поршень и зеркало, разбираем его (фото 5).

Задние тормоза и полуось автомобиля Жигули

Для демонтажа полуоси отворачиваем четыре гайки (фото 6) и, действуя двумя большими ключами (или подобным инструментом) как рычагами, отделяем ее от тормозного щита (фото 7), а затем извлекаем из заднего моста (фото 8).

Задние тормоза и полуось автомобиля Жигули

Сборку ведем в обратном порядке.

При монтаже тормозных колодок соединяем их обеими пружинами, верхние концы вставляем в прорези поршней, нижний конец одной колодки ставим на место, а другую заводим, нажимая на ее конец ручкой молотка (фото 9). Это удобней и безопасней, чем сначала установить колодки, а потом ставить верхнюю пружину, растягивая ее.



Адрес страницы:
Заменяем колодки, цилиндр заднего тормоза и полуось у "Жигулей"
Тэги:
тормоза
полуось
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное