Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Советы бывалых из журнала "За рулем" 70-90-х годов с чертежами


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Разбираем переднюю дверь у "Жигулей"-1

Эту работу приходится делать, когда надо отремонтировать или заменить механизмы, расположенные в ней, – стеклоподъемник, привод замка, стекло.

Разборка передней двери автомобиля Жигули

Начинаем с того, что снимаем подлокотник, отвернув винты его крепления крестовой отверткой (фото 1); ручку стеклоподъемника, вытолкнув из-под нее U-образную стопорную пружину при помощи специальной пластины, поступающей в продажу (фото 2); облицовку внутренней ручки привода замка, поддев ее отверткой (фото 3).

При помощи той же пластины извлекаем из отверстий в дверях пластмассовые пружинные пистоны (фото 4, два спереди, по три снизу и сзади двери) и снимаем обивку.

Разборка передней двери автомобиля Жигули

У ВАЗ-2105 и "2107", чтобы снять ручку стеклоподъемника, надо утопить находящуюся под ней розетку (проставку) и передвинуть облицовку вдоль ручки до выхода из кольцевой выточки на оси. Облицовка же имеет по два пистона спереди и сзади, по три сверху и снизу.

Разборка передней двери автомобиля Жигули

Теперь, когда открыт доступ к внутренней полости двери, можно определить и устранить причину нарушения в замке, ручках его привода, блокировке и т. п. Обычно бывает достаточно выпрямить, отрегулировать длину или надежно закрепить тягу (фото 5, тяги от замка и фиксатора отсоединены), промыть и смазать механизм замка и т. п. Если стекло полностью не опускается или не поднимается, значит трос привода проскользнул в месте крепления к обойме стекла. В этом случае достаточно закрепить его планкой при каком-либо крайнем положении стекла (фото 6).

Разборка передней двери автомобиля Жигули

Для демонтажа стеклоподъемника отпускаем гайку крепления натяжного ролика (фото 7) и сдвигаем его вверх; отворачиваем гайку крепления заднего направляющего желоба стекла (фото 8) и три гайки крепления механизма (фото 9). Сняв трос с трех роликов (у ВАЗ-2105 и "2107" с четырех), извлекаем механизм (фото 10).

Продолжение



Адрес страницы:
Разбираем переднюю дверь у "Жигулей"-1
Тэги:
двери
Материал взят из журнала "За рулем".

В избранное