Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Премодерируемое участие
2782 участника
Администратор Лиса- Алисa
Администратор Lola Cherry Cola
Администратор Savra

Важные темы:

Модератор Sezane
Модератор Любoчка
Модератор Кицу-кицу
Модератор Серый_волk

Последние откомментированные темы:

20240426235719

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Что ПРОИСХОДИТ с организмом, если есть перед сном

 

О том, что есть на ночь вредно, знают все, но мало кто задумывается, почему. Это утверждение обусловлено медицинскими, научными исследованиями, лица, пренебрегающие данным правилом, могут серьезно подорвать собственное здоровье.

 

  НАГРУЗКА НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫЙ ТРАКТ

Внутренние органы целый день находятся в полной боевой готовности, а к вечеру нуждаются в отдыхе. Когда у человека вдруг перед сном возникает непреодолимое желание отведать что-то вкусненькое, для пищеварительной системы ночь оборачивается настоящим кошмаром. Представьте сами: вы честно отработали сутки, а тут еще вдруг предстоит «отпахать» ночную смену.

Вечером органы итак работают в замедленном режиме, а если их нагрузить в этот период «подарком» в виде непомерного количества пищи, последствия будут явно негативными. Пищеварительная система попытается «на скорую руку» справиться с неожиданной работой. В итоге – еда переваривается кое-как, полезные вещества, вместо того, чтобы всосаться в тонком кишечнике, прямиком отправляются в толстый, где превращаются в токсины. Если ужин состоял преимущественно из продуктов, богатых сложными углеводами (хлеб, картофель, макароны, каши, бобовые), все это отложится в виде жира.

ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОРГАНИЗМЕ ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОКУШАТЬ НА НОЧЬ

С медицинской точки зрения, помимо неизбежного увеличения веса и нарушенной микрофлоры, ночные едоки обрекают организм на следующее:

  1. Раннее старение. В ночное время органы человека, не злоупотребляющего ночными перекусами, спокойно занимаются обновлением, регенерацией клеток. Организм обжоры вынужден бросить это занятие и сконцентрировать все силы на переваривании пищи.
  2. Образование камней в желчном пузыре. В переваривании принимает участие желчный пузырь. Он выделяет обычный для себя объем желчи, но организм работает слишком лениво, тяжелая пища не может преодолеть 12-перстную кишку, из-за чего желчь застаивается, густеет, со временем приводя к образованию камней.
  3. Букет возможных заболеваний. Регулярные перекусы на ночь способствуют развитию целого ряда серьезных заболеваний:
  • гипертонии,

  • атеросклероза,
  • проблем с сердцем,
  • ухудшению памяти,
  • бессоннице,
  • интоксикации организма,
  • проблемы с ЖКТ.

Это не значит, что нужно отправляться спать с чувством голода. Достаточно перекусить за 3-4 часа до сна: выбранные блюда должны быть легкими, не требующими долгого переваривания.

 

ИСТОЧНИК:  https://prokrasotu.info/topics/chto-proishodit-s-organizmom-esli-est-pered-snom/

Это интересно
+1

08.08.2020 , обновлено  08.08.2020
Пожаловаться Просмотров: 239  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены