Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Самаркандцам пообещали отапливаемые квартиры и надземные переходы



Самаркандцам пообещали отапливаемые квартиры и надземные переходы
2018-06-02 18:37 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Дом в массиве Согдиана. Фото Wikimapia.org
Все многоэтажные дома Самарканда будут отапливать современные котельные. Об этом изданию «Новости Узбекистана» заявил начальник управления жилищно-коммунального обслуживания Самаркандской области Рустам Саттаров.

«В этом году во всех многоэтажных домах заменим трубы и подготовим дома к подключению к котельным. А в будущем году с помощью Французского агентства развития (ФАР) будут возведены современные котельные, и жители многоэтажных домов будут постоянно обеспечены теплом», – пообещал Саттаров.

Отметим, что многие годы самаркандцы лишены возможности пользоваться центральным отоплением, и для обогрева своих квартир используют газовые плиты и баллоны, электрические обогреватели, печки на углях и дровах. Подробнее об этом можно прочитать, к примеру, здесь и здесь.

По словам Саттарова, в скором времени будут капитально отремонтированы все 317 многоэтажек в микрорайонах «А» и «Б», а также в массивах Согдиана и Сартепа. Кроме того, в Согдиане появятся артезианские скважины, в 22 домах массива Сартепа установят 71 новый лифт. На капремонт и благоустройство территорий в этих густонаселенных частях Самарканда выделено 71,7 млрд сумов ($9 млн), замена лифтов потребует 14,2 млрд сумов ($1,8 млн). Обещают также заасфальтировать все имеющиеся в названных районах дороги, общая протяженность которых составляет 28,5 км.

В поселках Фархад, Химиков и Сулим, а также на 20 улицах Самарканда появится ночное освещение. В пяти точках Самарканда построят надземные пешеходные переходы: у дома быта «Зебо», у торгового комплекса «Шодиёна», на улице Рудаки около железнодорожного рынка, на улице Беруни у парка «Ёшлик» и на перекрестке улиц Дагбитской и Шахи-Зинда, перечислил Саттаров. Кроме того, будут восстановлены подземные переходы на улицах Алишера Навои и Дагбитская. На обустройство всех семи переходов выделено 11,6 млрд сумов ($1,5 млн).

Всего же на улучшение условий жизни Самарканда запланировано потратить $50 млн из выделенных Самаркандской области в 2018 году $500 млн. По утверждению Саттарова, такую большую сумму город получил на благоустройство впервые. Ранее хоким (глава администрации) Самаркандской области Туроб Джураев сообщил, что $400 млн из переданной региону суммы предназначены для «развития животноводства, птицеводства, пчеловодства, организации промышленных предприятий по этим направлениям, выращивания плодоовощной продукции, расширения интенсивного садоводства, строительства современных теплиц на основе метода гидропоники, предприятий по переработке, сортировке и упаковке плодоовощной продукции, холодильных складов, закупки современной техники и технологий для сельского хозяйства». Оставшиеся $50 млн власти направят на финансирование инвестиционных проектов в создаваемых в области 17 малых промышленных зонах.



Суд постановил выдворить из России пожаловавшегося на полицейских таджикского мигранта
2018-06-02 20:32 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фахриддин Тагоймуродов. Фото с сайта Комитета против пыток
Суд города Люберцы (Московская область) постановил выдворить из России уроженца Таджикистана Фахриддина Тагоймуродова, который ранее пожаловался на избивших его сотрудников полиции. Об этом сообщает «Комитет против пыток». Решение было принято 28 мая.

По данным правозащитников, мигранта обвинили в административных правонарушениях. Суд счел его виновным, и на этом основании велел выдворить его из страны.

Фахриддин Тагоймуродов работал в России с начала 2010-х годов. Он сменил разные профессии, в последнее время работал экскаваторщиком. На заработках он находится на легальном положении, необходимые документы им оформлены. Столкнувшись с тем, что его нередко останавливали полицейские (и это могло сопровождаться поборами), Тагоймуродов решил отстаивать свои права, завел свой Youtube-канал, и при контактах с полицейскими стал снимать происходящее на видео. Иногда, по его словам, это приносило положительный эффект.

Однако 23 апреля 2018 года, когда Тагоймуродов шел по улице в городе Дзержинский, его задержали сотрудники полиции, не объясняя причин. Когда он попытался снять это на телефон, один из них выхватил аппарат, и ударил его по лицу. Таджикистанца доставили в отделение полиции, где избили. Кроме того, как рассказал пострадавший, в его адрес звучали «оскорбления дискриминационного характера».

На задержанного составили протокол о «мелком хулиганстве» (якобы он на улице ругался матом). Он отказался подписать документы, при этом, воспользовавшись вторым телефоном, вызвал «Скорую» (врачи зафиксировали гематомы). Тагоймуродов также связался с юристом Валентиной Чупик. После вмешательства правозащитников, по его словам, к делу подключили даже посольство Таджикистана.

Тагоймуродову предложили согласиться с обвинениями, заплатить 500 рублей штрафа за «мелкое хулиганство» и выйти на свободу. Однако он отказался, зная, что за два административных правонарушения мигранта могут выдворить из страны. После того как юрист, защищавшая его интересы, по телефону пообещала руководству ОМВД жаловаться на нарушения (незаконное задержание, незаконное лишение свободы, пыточные условия содержания, фальсификация материалов административного дела, халатность), полицейские отказались от претензий. Заместитель начальника отделения порвал протокол и пообещал наказать подчиненных. Позднее от имени Тагоймуродова юристы также направили жалобу в отдел Следственного комитета.

Однако позднее, 27 мая, по данным «Комитета против пыток», полиция вновь обвинила Тагоймуродова в административном правонарушении (якобы совершенном 23 апреля), направив соответствующие материалы в суд. Также его заподозрили в нарушении миграционного законодательства. По данным «Ферганы», Тагоймуродов оформил временную регистрацию в Москве, однако на момент проверки документов находился в Подмосковье у своей знакомой.

Суд на следующий день, 28 мая, рассмотрел оба дела и признал Тагоймуродова виновным. По данным правозащитников, рассмотрение проходило с нарушениями закона. «Тагоймуродову не была предоставлена возможность пользоваться помощью защитника, хотя он просил об этом и указывал лиц, которые могут осуществлять его защиту в процессе, – говорит юрист «Комитета против пыток» Петр Хромов. – О его задержании не было сообщено в консульство Таджикистана. Два разных дела были рассмотрены судьей в одном судебном заседании».

Правозащитники намерены изложить нарушения в апелляционной жалобе, которую подадут в Московский областной суд.



Учащиеся колледжа в Наманганской области до смерти забили своего однокурсника
2018-06-02 22:05 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Иллюстративное фото с сайта Аngvremya.ru
Первого июня у агроэкономического колледжа в поселке Шаханд Туракурганского района Наманганской области был убит 19-летний второкурсник А.Т. Он был забит до смерти своими однокурсниками, сообщает «Озодлик» со ссылкой на очевидца драки.

По его словам, на А.Т. напали три человека, во время избиения парень практически не сопротивлялся, говоря, что он держит пост и не хочет драться. Но это не останавливало его противников, которые продолжали бить до тех пор, пока он не потерял сознание. Подросток скончался на месте инцидента.

По словам одного из преподавателей колледжа, погибший был одним из самых воспитанных студентов, «его отец работает на рынке, в семье – пятеро сыновей, все они хорошие люди». Он сообщил, что «трое парней вытащили его за пределы колледжа и стали избивать, а мальчик не оказывал сопротивления».

Причина нападения пока неизвестна. По словам источников «Озодлика», возбуждено уголовное дело, задержаны трое подозреваемых.

Напомним, год назад Узбекистан был взбудоражен известием о гибели в результате драки студента медицинского колледжа имени Боровского Жасурбека Ибрагимова. Семнадцатилетний второкурсник был жестоко избит группой однокурсников 3 мая 2017 года. Его госпитализировали с тяжелыми травмами, провели пять сложных операций, но они не помогли, и 1 июня подросток скончался. «Фергана» подробно писала о его деле, все материалы можно найти в рубрике «Дело Жасурбека». В октябре убийство произошло в юридическом колледже: учащийся 3-го курса Саидкамрон Саидвалиев нанес по одному ножевому ранению двум однокурсникам, один из которых скончался от большой кровопотери. После этого случая Министерство высшего и среднего специального образования Узбекистана запретило учащимся колледжей иметь при себе колюще-режущие предметы - ножи, циркули и тому подобное.

Однако такие преступления происходят не только в колледжах. В апреле 2018 года в андижанской школе №10 девятиклассник убил ударом ножа в сердце своего сверстника из другого общеобразовательного заведения.

По данным МВД Узбекистана, в 2017 году учащиеся школ, академических лицеев и профессиональных колледжей совершили более 1500 преступлений. Причем по сравнению с 2016 годом число преступлений, совершенных представителями этой категории, сократилось на 21%.



В избранное