Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В интернете начат сбор предложений по благоустройству Ташкента



В интернете начат сбор предложений по благоустройству Ташкента
2018-06-21 17:06 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Логотип проекта “Ташкент любит тебя”
Хокимият (администрация) Ташкента и российская консалтинговая компания «КБ Стрелка» запустили сайт «Ташкент любит тебя» для сбора предложений по улучшению облика узбекской столицы. Идеи будут приниматься до 31 августа. «За последние два года в Ташкенте уже произошло много позитивных изменений: открываются дороги, горожане тянутся гулять в центр. Проект «Ташкент любит тебя» – инициатива хокимията, чтобы сделать улицы, площади и парки города еще лучше», – говорится на сайте.

К моменту написания материала пользователи опубликовали там 60 идей, все они «привязаны» к карте. За понравившееся предложение можно проголосовать, прокомментировать или поделиться им в соцсетях.

КБ Стрелка предоставляет услуги стратегического консалтинга, городского планирования и управления проектами. Российская компания работает в 365 городах России и мира. О начале ее сотрудничества с администрацией Ташкента было объявлено 1 июня. Тогда же гендиректор КБ Денис Леонтьев представил президенту республики Шавкату Мирзиёеву «пилотный» проект по обновлению проспекта Амира Темура. Там планируют расширить тротуары и добавить велодорожки, на перекрестках организовать общественные пространства с местами для отдыха и стрит-ритейлом, а на самом проспекте высадить более 400 деревьев, которые, как подчеркнули в компании, создадут дополнительную тень.


Проект обновления проспекта Амира Темура

Власти узбекской столицы в последнее время все активнее интересуются мнением пользователей соцсетей по поводу своих градостроительных инициатив. На днях на странице хокимията в Facebook был опубликован для обсуждения план реконструкции Старого города. Многие пользователи оставили о нем негативные отзывы, попросив чиновников «оставить в покое» историческую застройку.

Сейчас в Ташкенте реализуют масштабный проект по строительству международного делового центра «Tashkent city» («Ташкент-Сити»), который планируют завершить за четыре года. Он сопровождается скандалами с принудительным выселением жителей попавших под снос домов.

Международное информационное агентство «Фергана»



Мирзиёев объяснил отставку Иноятова его нежеланием менять старую систему
2018-06-21 18:43 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Уволенный министр Улугбек Иноятов. Фото с сайта Upi.uz
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 21 июня на видеоселекторном совещании рассказал, что причинами увольнения министра образования Улугбека Иноятова стали его нежелание менять старую систему и безынициативность. Об этом сообщает Repost.uz.

«Иноятов был человеком с устаревшими взглядами на жизнь. Он проработал полтора года и не предложил ничего нового. В итоге все та же картина – коррупция в системе, коррупция в школах. Теперь на его месте – Шерзод Шерматов, он введет в систему информационные технологии», – заявил Мирзиёев.

Президент добавил, что впервые в истории Узбекистана он дал поручение уволить не только самого министра, но и всю его команду. В итоге из четырех заместителей главы Минобразования своего поста не лишился лишь самый молодой в стране чиновник – 23-летний Алишер Садуллаев, назначенный Мирзиёевым в июле 2017 года.

В апреле на совещании, посвященном проблеме принудительного труда, Улугбек Иноятов признался в том, что способствовал участию учителей в общественных работах. «Когда было необходимо, я сам содействовал принудительному труду, считая это патриотизмом, такой была наша политика в то время», – пояснил министр. Он признался также, что ему «как руководителю не хватило смелости и решительности» противостоять сложившейся практике. Тогда неспособность министра привыкнуть к новым реформам вызвала возмущение премьер-министра Абдуллы Арипова.

Напомним, смена руководства в министерстве народного образования произошла 20 июня. В должности главы ведомства был утвержден Шерзод Шерматов, до этого работавший замминистра инновационного развития.

Шавкат Мирзиёев, став президентом Узбекистана, практически сразу начал активно менять состав правительства, некоторые министры успели смениться не один раз, например, глава Минздрава, МВД или руководитель Министерства высшего и среднего специального образования. На многие посты были утверждены чиновники, возраст которых не превышает 35-40 лет. Комментируя данные изменения, вице-спикер узбекского парламента Садык Сафаев выразил надежду, что команда, состоящая из новых людей с новым мышлением способна вывести Узбекистан на качественно новый уровень.



На Сахалине строители ГРЭС-2 из Киргизии объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты
2018-06-22 08:33 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Почти 70 граждан Кыргызстана, работающих на строительстве ГРЭС-2 на Сахалине, 21 июня объявили забастовку из-за невыплаты зарплаты за май, сообщает сайт Sakhalin.info. Прокуратура Сахалинской области начала проверку по факту нарушения трудового законодательства.


Строительство ГРЭС-2 на Сахалине. Фото с сайта Skr.su

Мигранты, подчиняющиеся амурскому субподрядчику ДМУ «Гидромонтаж», не вышли на работу. Как рассказал один из рабочих, по договору зарплата выплачивается 15 числа каждого месяца. 16 июня они получили деньги только за апрель, а майскую зарплату им до сих пор не выплатили. По словам одного из рабочих, 21 июня юристы ДМУ «Гидромонтаж» поставили им ультиматум: «Если вы не будете работать, то покидайте стройку, иначе не будем вас кормить».

Из компании уволились более десятка человек, 13 из них улетели работать в Санкт-Петербург сразу после получения апрельской зарплаты, не дожидаясь майской. Оставшиеся на Сахалине обратились в почетное консульство Киргизии в Южно-Сахалинске, где им обещали помочь.

Зарплаты рабочих на стройке составляют от 45 до 80 тысяч рублей. Поскольку мигранты работают по вызову, им должны оплачивать обратную дорогу, но в офисе компании в поселке городского типа Талакан Амурской области рабочим заявили, что «денег не то что на зарплату, даже на билеты нет».

Генеральный директор ДМУ «Гидромонтаж» Алексей Прокопенко заявил Sakhalin.info, что перебои с зарплатой связаны с «незакрытием плана». Сейчас он ждет аванс от генподрядчика и обещает выплатить зарплату до 28 июня. В то же время в компании «Сахалинская ГРЭС-2» заявили, что полностью выполняют финансовые обязательства перед генеральным подрядчиком АО «ТЭК Мосэнерго». По состоянию на 21 июня задолженность отсутствует, сказали в компании.

Прокуратура области взяла дело мигрантов на контроль. «В рамках проверки будет дана оценка соблюдению трудового законодательства, в том числе сроков выплаты заработной платы, иных нормативных требований», — говорится в сообщении ведомства.

Это не первая забастовка киргизских строителей на Сахалине против недобросовестных работодателей. В мае 65 трудовых мигрантов из Киргизии в городе Северо-Курильск на острове Парамушир из-за невыплаты зарплат остановили работы на трех объектах Курильской программы, финансируемой из госбюджета, и потребовали вывезти их с острова. Прокуратура Сахалинской области после проверки подтвердила факт наличия задолженности перед 45 работниками в размере 633 тысяч рублей. На директора строительной компании «Спиро», который месяцами не платил мигрантам зарплату, возбуждено уголовное дело. В итоге 22 человека выбрались с Парамушира через Камчатку в Хабаровский край и уже нашли там работу, с ними рассчитались, выплатив 1 миллион 640 тысяч рублей. Остальные остались достраивать объекты.



В избранное