Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

С января по май предприятия Узбекистана выпустили продукции на $9,4 млрд



С января по май предприятия Узбекистана выпустили продукции на $9,4 млрд
2018-06-11 18:04 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сборка автомобилей на заводе GM Uzbekistan. Фото с сайта Kommersant.uz
С января по май 2018 года объем промышленного производства в Узбекистане составил 75,4 трлн сумов ($9,4 млрд), что на 10,8% превышает показатели первых пяти месяцев прошлого года, сообщает Госкомстат республики. Рост достигнут, в частности, за счет увеличения объемов выпуска легковых автомобилей и тракторов и добычи природного газа.

В январе-мае в стране произвели 64.193 легковых автомобиля, в годовом выражении рост составил 22,4%. Тракторов выпустили в 5,3 раза больше, чем за тот же период прошлого года - 1142 против 215. При этом второй месяц кряду снижаются темпы производства грузовиков и автобусов.

В горнодобывающем секторе промышленности наблюдается тенденция, согласно которой добыча нефти и угля снижается, но растут показатели поставок на рынок природного газа и газового конденсата. Если объем газа возрос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года всего на 6,3%, то добыча конденсата прибавила 19% – до 881,6 тысячи тонн.

Не изменилась ситуация и относительно вклада регионов республики в объем промышленного производства. Здесь также лидируют Ташкент и Ташкентская область (доля в общем объеме 16,3% у каждого региона). Далее следуют Навоийская, Андижанская, Кашкадарьинская и Ферганская области.

Если в январе-апреле в Узбекистане насчитывалось 51.605 промышленных предприятий, то в мае их число возросло на 625 и достигло 52.230. За первые пять месяцев года в стране появилось порядка пяти тысяч новых компаний. 70% от общего числа работающих объединений сконцентрированы в шести регионах – городе Ташкенте, Ферганской, Ташкентской, Самаркандской, Андижанской и Наманганской областях.

Согласно предыдущему отчету Госкомстата за январь-апрель 2018 года, промышленные предприятия Узбекистана произвели продукции на 60,3 трлн сумов ($7,5 млрд), что на 11,6% превышало показатели аналогичного периода прошлого года.



ПИВТ обвинила правительство Таджикистана в «аморальности»
2018-06-11 18:15 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Символика ПИВТ. Фото с сайта Ozodi.org
Запрещенная в Таджикистане Партия исламского возрождения (ПИВТ) назвала продолжающиеся в республике аресты и преследование бывших членов партии и ее сторонников «местью», «аморальностью» и нарушением обязательств со стороны таджикистанского правительства. В заявлении правления ПИВТ, опубликованном 11 июня, указывается, что за последний год (со второй половины 2017 года по настоящее время) правоохранительные органы Таджикистана задержали более 100 бывших членов ПИВТ, двое из которых скончались от пыток, пятеро все еще находятся в СИЗО и 27 человек приговорены к срокам тюремного заключения от трех до 25 лет.

После запрета ПИВТ Верховным судом Таджикистана в сентябре 2015 года руководство партии приостановило ее деятельность внутри страны, а МВД обещало не преследовать бывших членов и сторонников партии, однако эти обещания нарушены, говорится в документе. В нем отмечается, что власти организовали травлю находящихся в Таджикистане членов семей активистов партии, а соцсетях и СМИ организована кампания по очернению ПИВТ. В заявлении партии также сказано, что продолжающееся давление на оппозицию привело к увеличению числа политических беженцев из Таджикистана в ЕС. Так, по данным правозащитной организации Freedom House только в 2017 году 3320 граждан Таджикистана попросили политическое убежище в странах Европы.

«Правительство, пытаясь держать население в страхе, продолжает политику мести и подавления, подвергая опасности жизнь и свободу всех оппозиционеров, оставшихся в стране, постоянно используя аресты, пытки, заточение в тюрьму, давление и преследование. Родина превратилась для таких людей в одну большую тюрьму», — цитирует заявление ПИВТ «Ахбор».

Пресс-секретарь МВД Таджикистана Умарджон Эмомали в беседе с Радио «Озоди» сказал, что пока не ознакомлен с заявлением ПИВТ, но назвал «безосновательными» данные об аресте более сотни бывших сторонников партии.

Следует отметить, что заявление ПИВТ опубликовано после того, как в сети появилась видеозапись, на которой сотрудники МВД Таджикистана призывают оппозиционеров вернуться на родину, обещая не преследовать их, если они раскаются, причем публично — очевидно, через СМИ, как это сделали некоторые уже вернувшиеся «заблуждавшиеся» оппозиционеры.

Напомним, до сентября 2015 года в течение 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей партией религиозного толка на постсоветском пространстве. В августе 2015 года министерство юстиции Таджикистана потребовало от ПИВТ прекратить деятельность, а уже в сентябре партию обвинили в причастности к военному мятежу бывшего замминистра обороны страны Абдухалима Назарзода. Партия была объявлена Верховным судом республики террористической, а ее руководство и ряд членов были арестованы и позже приговорены к различным срокам лишения свободы. Двое заместителей председателя партии — Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит — отбывают пожизненное заключение. Ранее ПИВТ заявляла, что в 2015-2016 годах в Таджикистане были арестованы более 150 ее сторонников.



В Узбекистане ужесточат наказание за разрушение объектов всемирного наследия
2018-06-11 18:48 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Мечеть Кок-Гумбаз в Шахрисабзе. Фото Jean-Pierre Dalbéra/Wikipedia
Правительство Узбекистана ужесточит наказание за разрушение исторических памятников в Шахрисабзе, Хиве, Бухаре и Самарканде, входящих в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее постановление принято 9 июня, сообщает Gazeta.uz со ссылкой на свой источник в кабинете министров.

Документ содержит перечень мер по обеспечению защиты объектов наследия и совершенствованию их охраны. В частности, планируется усилить административную и уголовную ответственность за несоблюдение конвенции ЮНЕСКО и ведение строительных работ на особо охраняемых территориях без согласования с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО и министерством культуры Узбекистана.

Согласно постановлению, будут прекращены все работы по капитальному строительству в Ичан-Кале в Хиве и в историческом центре Бухары, а также на охранных территориях до утверждения их проектов Центром всемирного наследия ЮНЕСКО. До 1 августа должны быть подготовлены проекты восстановления исторического центра Шахрисабза, сокращения в нем количества осветительных приборов и переноса из него в другую часть города аттракционов. К январю 2019 года совместно с Комитетом всемирного наследия будет подготовлен генплан исторического центра города. Такие же проекты охраны будут подготовлены и по другим территориям с объектами наследия из списка ЮНЕСКО.

К 1 июля должен быть утвержден обновленный список объектов, внесенных в государственный кадастр объектов материального культурного наследия. Его опубликуют в интернете.

Также документом предписано создание республиканской межведомственной рабочей группы, которая займется разработкой предложений о том, как усовершенствовать охрану объектов наследия. Группу возглавил заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов, до недавнего времени возглавлявший Госкомитет по развитию туризма. В состав также вошли руководители ряда других министерств и ведомств, а также хокимы (главы администраций) исторических городов Бухара, Хива, Самарканд, Шахрисабз и областей, к которым они относятся. Для усиления защиты культурного наследия Узбекистана планируется создать общественные советы.

Кроме того, МИДу и Минкульту поручено создать Международный консультативный совет по охране объектов и территорий из Списка всемирного наследия и организовать «Клуб друзей», в котором вопросы охраны памятников будут обсуждаться с представителями международных НКО и экспертами в области реставрации и охраны объектов наследия.

Напомним, 7 июня появились сообщения о том, что в Самарканде строители разрушают памятники архитектуры, которые относятся к периоду колонизации Туркестана царской Россией и находятся под защитой ЮНЕСКО. Активисты рассказали, что строители роют котлованы, которые уничтожают фундамент 150-летних зданий, однако ни хокимият, ни милиция, куда они обращались, ничего не предпринимают. Более того, выяснилось, что застройщик, компания MAKS REAL STROY INVEST, имеет разрешение городского хокимията на проведение работ. Также застройщик проигнорировал предписание региональной инспекции при министерстве культуры о прекращении работ.

После появления сообщений в СМИ министерство культуры направило в Самарканд рабочую группу для проверки обстоятельств строительства в охранной зоне. Строительные работы были прекращены. Сегодня начальник Госинспекции по Самаркандской и Джизакской областям по охране объектов культурного наследия Майсара Набираева сообщила газете «Халк сузи», что с начала года в ходе инспекции в разных частях города было обнаружено 25 нарушений у застройщиков. Восемь дел переданы в прокуратуру. По ее словам, городские власти при вынесении решений по строительству новых объектов зачастую не учитывают мнение специалистов госинспекции. «Если городские власти и привлекают наших специалистов, то их рекомендации игнорируются. Например, на месте обветшалого и аварийного бывшего здания городского отдела народного образования, учитывая, что это историческая территория, мы разрешили строительство объекта не более двух этажей. Однако там уже завершается возведение семиэтажного элитного жилого комплекса», - рассказала Набираева.

Также сегодня стало известно, что министерство культуры планирует подать в суд на владельца дома №19 по улице Мироншоха Мирзо, который продал свой дом, несмотря на то, что он находился в списке охраняемых объектов. Ранее сообщалось, что дом не входит в список ЮНЕСКО. По словам местных жителей, строительная техника, используемая в работах, «расшатывает фундамент» ближайших домов, в том числе фигурантов списка.

Конвенцию ЮНЕСКО по охране всемирного культурного и природного наследия Узбекистан ратифицировал 22 декабря 1995 года, напоминает Gazeta.uz. В Список всемирного наследия ЮНЕСКО включены такие узбекистанские объекты, как «Ичан-кала» в Хиве, «Самарканд — перекресток культур», Бухарский и Шахрисабзский исторические центры, а также Чаткальская биосфера (как природное наследие).



В избранное