Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Турецкого певца осудили за ироничную песню про Эрдогана



Турецкого певца осудили за ироничную песню про Эрдогана
2018-06-03 11:26 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Эрдал Гюней. Фото с сайта Sarkisozuara.net
В Турции осужден певец Эрдал Гюней, написавший ироническую песню «Папа» о коррупционном скандале с участием главы страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом сообщает «Stockholm Center of Freedom». Его обвинили в «оскорблении президента» и приговорили к году тюрьмы с пятилетней отсрочкой исполнения приговора.

Кроме того, певца обязали выплатить штраф в 1860 лир (около $400) за «оскорбление сына президента» Билала Эрдогана. Имя последнего также фигурировало в коррупционном скандале, которому посвящена песня.

Скандал, о котором идет речь, начался в 2013 году. Тогда были задержаны десятки людей, связанных с правящей Партией справедливости и развития, в домах некоторых родственников влиятельных политиков прошли обыски. У фигурантов были конфискованы миллионы долларов, в некоторых случаях хранившиеся в коробках из-под обуви.

Фигурантам, включая бизнесмена Резу Зарраба и главу государственного «Народного банка», предъявили обвинения во взяточничестве, коррупции, мошенничестве, отмывании денег и контрабанде золота. Обвинения касались махинаций, связанных с поставками золота в Иран в обмен на нефть — в нарушение международных санкций.

Предполагалось, что к истории могут быть причастны Реджеп Тайип Эрдоган, занимавший тогда пост главы правительства, и его сын Билал. В интернете появилась запись, предположительно содержавшая их разговор – участники обсуждали, как спрятать деньги сомнительного происхождения. Один из них, предположительно Эрдоган-старший, упоминает «операцию по борьбе с коррупцией» и говорит, что «все это надо убрать из дома». Другой, предположительно Эрдоган-младший, обращаясь к «папе», уточняет, что это «деньги из его сейфа». Позднее упоминается сумма в 30 миллионов евро, которую «пока не спрятали».

Скандал привел к ряду отставок в правительстве. Однако Эрдоган, отрицая все обвинения, сохранил свой пост, став позднее президентом. Под его руководством расследование было прекращено, многие сотрудники полиции и прокуратуры, причастные к нему, были уволены. Хотя впоследствии об этой истории вспомнили вновь, когда в США был арестован и отдан под суд Реза Зарраб. В ходе разбирательства он дал показания и против Эрдогана, заявив, что тот, вероятно, знал о схеме обхода санкций.

В песне Эрдала Гюнея «Папа» персонаж просит отца «научить его математике» и объяснить, что значит «обнулять» (в упомянутой записи «обнулить» означало убрать из дома запасы наличных). Он также говорит, что его отца «заботят только коробки из-под обуви» и что «наше дело — грабить».

В Турции людей нередко обвиняют в «оскорблении президента» — преступлении, за которое могут приговорить к нескольким годам тюрьмы. Такие дела были заведены на несколько тысяч человек, включая журналистов, карикатуристов и деятелей культуры. Недавно по такому обвинению приговорили к 10 месяцам тюрьмы певицу Зухал Олджай, упомянувшую президента в негативном контексте в одной из песен. Организация «Репортеры без границ» поместила президента Турции в список «медиа-хищников» — государственных деятелей, ответственных за гонения на журналистов и ограничение свободы слова.



Таджикскому офицеру дали условный срок за гибель солдата от дедовщины
2018-06-03 11:56 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Погибший военнослужащий Мазбутджон Мансуров. Фото с сайта Ozodi.org
Военный суд Бохтара (бывший Курган-Тюбе) вынес приговор одному из офицеров погранвойск, причастных к гибели солдата. Подсудимый, капитан войсковой части 0306 Мехриддин Нуров, признан виновным в «превышении полномочий» и приговорен к двум годам условно. Расследование в отношении другого офицера Идимата Пирова, также причастного к гибели солдата, продолжается, сообщает Радио «Озоди».

Погибшим был военнослужащий Мазбутджон Мансуров, срок службы которого должен был завершиться в апреле 2018 года. Он скончался в марте, незадолго до демобилизации. Юноша пожаловался на боли в животе и умер во время операции. Позднее стало известно, что причиной смерти стали побои. Это подтвердила судебно-медицинская экспертиза.

Мардон Мансуров, отец погибшего, рассказал, что в уголовном деле есть показания, согласно которым капитан Мехриддин Нуров избил его сына черенком от лопаты. В избиении принимал участие и Идимат Пиров.

Родные погибшего заявили о несогласии с приговором. Правозащитница Дилафруз Самадова, которая представляет их в суде, сообщила, что решение суда будет обжаловано. «Нуров отделался слишком мягким наказанием. Мазбутджон стал жертвой пыток в армии, поэтому считаю, что в отношении виновных лиц должна быть применена статья, предусматривающая наказание за пытки, и виновные должны получить справедливый приговор суда», – отметила она.

В главном управлении погранвойск Таджикистана в свою очередь заявили, что по итогам проверки, проведенной в связи со смертью Мансурова, двое военнослужащих были уволены, еще двое «получили дисциплинарные взыскания».

Ранее правозащитники отмечали рост жалоб на неуставные отношения в армии Таджикистана. По данным Коалиции против пыток, в 2015-2016 году жертвами дедовщины в стране стали около 60 солдат, 11 из них погибли. Лишь около 30 военнослужащих были привлечены к ответственности за неуставные отношения и пытки, часть из них попала под амнистию. При этом правозащитники отмечали, что случаев дедовщины, в том числе в погранвойсках, вероятно, гораздо больше, но многие пострадавшие боятся жаловаться.

В 2017 году родные одного из пострадавших впервые добились в суде компенсации от Госкомитета национальной безопасности, в ведении которого находится пограничная служба. Ведомство оспаривало решение суда, но позднее все же согласилось с ним.



Вернувшихся в Узбекистан верующих арестовали вопреки обещаниям властей пересмотреть «черные списки»
2018-06-03 13:33 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В аэропорту Ташкента были задержаны братья Аброл и Шухрат Дусмухаммедовы – граждане Узбекистана, которые ранее были объявлены в розыск по обвинениям в экстремизме, но решили вернуться на родину, поверив изменениям в стране и обещаниям властей, что их не арестуют. Об этом сообщает Радио «Озодлик».


Задержание братьев Аброла и Шухрата Дусмухаммедовых в аэропорту Ташкента, 28 мая 2018 года. Фото с сайта Ozodlik.org

«Мой муж и его старший брат, поверив указу президента (имеется в виду пересмотр «черных списков» и реабилитация подозреваемых в экстремизме. – Прим. «Ферганы»), прилетели из Стамбула в Ташкент. Их вывели из здания аэропорта и увезли в ГУВД. Через сутки их перевели в СИЗО МВД, а еще через день нам позвонил государственный адвокат и сообщил, что мужа и его брата отправили в тюрьму в Зангиатинском районе Ташобласти», – рассказала Махсуда, жена Шухрата Дусмухаммедова.

По ее словам, когда мужчины решили вернуться на родину, она обратилась за разъяснениями в прокуратуру. Там ее заверили, что арест им не грозит. Сотрудник Ташкентской прокуратуры Джахангир Исмаилов пообещал, что на время следствия они останутся на свободе. Она несколько раз уточнила этот вопрос, и прокурор ее успокоил. Тем не менее, по возвращении оба брата были арестованы.

Как говорит Махсуда, ее муж занимался бизнесом и не имел отношения к экстремизму. «Он обычный мусульманин, никогда не интересовался государственными делами и политикой. В 2012 году в Ташкенте начали сажать многих его знакомых мусульман. Тогда он вместе с братом был вынужден выехать из страны», – рассказывает она.

Замира, супруга Аброла Дусмухаммедова, заявила, что братья покинули Узбекистан после того, как их задержали и несколько недель держали в ГУВД, подвергая пыткам. Сама она вслед за мужем уехала в Турцию. «Затем в Узбекистане начались изменения, к власти пришел новый президент. Муж тогда сказал, что мы вернемся на родину, потому что ни в чем не виноваты. От родственников в Ташкенте пришли хорошие вести, муж и его брат купили билеты, – говорит она. – Но потом мы узнали, что их арестовали в аэропорту и поместили в тюрьму».

Братья были объявлены в розыск по обвинениям в распространении материалов, «угрожающих общественному порядку», а также причастности к экстремистским организациям. При этом, как завила адвокат по имени Шахида, назначенная государством для их защиты, оба заочно были приговорены к тюремному заключению – это, вероятно, стало основанием для ареста. В дальнейшем, по ее словам, их могут помиловать.

Сотрудник Ташкентской городской прокуратуры, к которому обратились журналисты, от комментариев отказался.

В середине 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил о пересмотре «черных списков», в которые вносили мусульман, подозреваемых в экстремизме (такие люди находятся под надзором спецслужб, их не выпускают за границу, а также ограничивают в приеме на работу). «Из-за небольшой ошибки, только из-за того, что какой-то мусульманин отправил кому-то по телефону сообщение, его потом выставляют членом запрещенного течения, заносят в «черный список». Вы обязаны поговорить с каждым из них, заново изучить их дела и оправдать невиновных», – сказал он на совещании с имамами. Президент поручил создать в каждом районе группы по пересмотру списков с участием представителей силовых структур и махаллей, а также религиозных деятелей.

По официальным данным, за 2017 год из «черных списков» были исключены около 18 тысяч человек. При этом представители власти – прокуратуры и Службы национальной безопасности – также призывали соотечественников, находящихся в розыске, вернуться домой, обещая не подвергать их уголовному преследованию, «если они не совершали преступления».

При прежнем президенте Узбекистана Исламе Каримове кампании, направленные на борьбу с экстремизмом, затрагивали и обычных мусульман. Ситуация стала меняться после прихода к власти Шавката Мирзиеева. Однако правозащитники указывали на то, что преследования не прекратились полностью, а в тюрьмах остаются тысячи верующих, осужденных по расплывчатым обвинениям в экстремизме.



Парламент Узбекистана рассмотрит петицию о моратории на вырубку деревьев
2018-06-03 13:45 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Петиция об охране деревьев в Узбекистане, размещенная на портале Mening fikrim («Мое мнение»), набрала более десяти тысяч голосов. Это означает, что ее должен рассмотреть парламент страны. Согласно правилам, ответ законодателей должен быть дан в течение 60 дней.

Петицию составил автор «Газеты.uz» Никита Макаренко, который предложил пересмотреть природоохранное законодательство для сохранения деревьев и благоустройства населенных пунктов.


Вырубка деревьев в Ташкенте. Фото «Ферганы»

Петиция призывает ввести мораторий на вырубку любых деревьев в городах и селах. Кроме того, она предлагает забрать у хокимиятов (административных органов власти) право на выдачу разрешений на рубку деревьев, не уничтожать деревья старше 70 лет, а также создать экологическую полицию с широкими полномочиями.

Одно из предложений – создание онлайн-реестра разрешений на вырубку – недавно начали реализовывать. На сайте Госкомитета по экологии появилась соответствующая информация по Ташкенту.

Практика уничтожения зеленых насаждений существовала в последние годы в Ташкенте и других городах. Деревья, в том числе здоровые, вырубались под разными предлогами. Так, в 2016 году коммунальные службы в Чиланзарском районе для расчистки места под строительство спилили около 200 чинар. Недавно администрация Ташкента поручила прекратить вырубку деревьев, однако позднее стало известно, что этот процесс продолжается.

Сайт Mening fikrim был создан по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиеева. Для создания обращения нужно авторизоваться через Единую систему идентификации. Чтобы петиция была рассмотрена парламентом Узбекистана, она должна собрать 10 тысяч голосов. Для региональных парламентов порог составляет 5000 голосов, для районных и городских кенгашей – 1000 голосов.

На данный момент порог в 10 тысяч преодолели три петиции – о защите деревьев, разрешении тонировки стекол, а также присвоении Мирзиееву звания Героя Узбекистана.



В Кыргызстане в ДТП погибла обладательница титула Missis World
2018-06-03 14:06 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Кыргызстане в аварии погибла Сания Шакирова, обладательница титула Missis World конкурса красоты Miss Universe Beauty – 2018. Об этом сообщает K-News.

ДТП произошло вечером 2 июня на трассе Балыкчы – Ананьево – Каракол. Как сообщает АКИpress, водитель такси, в котором ехала Шакирова, не справился с управлением, съехал с трассы и врезался в препятствие. Его госпитализировали. Пассажирка от полученных травм скончалась на месте. По обстоятельствам аварии проводится расследование.


Сания Шакирова. Фото © Айжан Нурланбекова с сайта Sputnik.kg

Сания Шакирова стала победительницей одной из номинаций конкурса Miss Beauty Universe в апреле 2018 года. Конкурс проходил во Вьетнаме, в нем участвовали представительницы нескольких десятков стран.

30-летняя Сания Шакирова была уроженкой Кара-Балты. Она воспитывала трех детей – двух дочек и сына. Она долгое время работала в России в индустрии красоты, позднее вернулась в Кыргызстан, открыла собственный бизнес. В интервью она рассказывала, что занимается благотворительностью, оказывает помощь социальным учреждениям.

Следует отметить, что общественность Кыргызстана не раз обращала внимание властей на проблему безопасности на дорогах страны, где ежегодно в ДТП погибает свыше 1000 человек. За последнее десятилетие (2008-2017 годы) число аварий в Киргизии возросло в полтора раза. В результате ДТП за 10 лет погибло 11.553 человека, 958 из них – дети. Смертность детей возросла на 6%, число раненых удвоилось. Кыргызстан был признан Всемирным банком страной с одним из самых высоких в мире показателей смертности на дорогах



Минздрав Казахстана призвал сохранять спокойствие в связи с ростом заболеваемости менингитом
2018-06-03 17:26 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Pavon.kz
Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин обратился к населению в связи с информацией о менингококковой инфекции, появившейся в социальных сетях. Обращение стало ответом на рассылку в WhatsApp, утверждающую, что семьям, в которых дети посещают дошкольные учреждения, следует проходить лечение антибиотиками, сообщает Tengrinews.

«Министерство здравоохранения не подтверждает данную информацию и призывает вас не полагаться на недостоверные сведения, полученные из социальных сетей. И пользоваться только информацией министерства», – заявил Бекшин.

В качестве профилактики он посоветовал ограничить посещение мест скопления людей, включая культурно-массовые мероприятия, проводимые в помещениях с плохой вентиляцией. «Рекомендуем ношение одноразовых масок в закрытых помещениях, автобусах, вагонах метро и других местах скопления людей, – перечислил он меры профилактики. – Часто проветривать спальные помещения, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств». При появлении симптомов, таких как кашель, боль в горле, головная боль, повышение температуры и сыпь, он призвал срочно обратиться к врачу.

По официальным данным на конец мая, с начала года в Казахстане было зафиксировано 62 случая менингококковой инфекции (острого инфекционного заболевания, которое может поражать слизистую оболочку носоглотки и головной мозг), восемь из них были смертельными. Позднее стало известно о смерти ребенка и молодой женщины в Алматинской области. На обследование отправили несколько тысяч человек, которые могли контактировать с заболевшими.

Комментируя ситуацию, Жандарбек Бекшин заявил, что речь идет не о «вспышке», а о «эпидемиологическом росте заболеваемости» – из-за «постепенного накопления носителей инфекции» за последние несколько лет. Он также связал рост заболеваемости с холодной весной.

Главный санитарный врач сообщил, что в Казахстане ежегодно регистрируются от 60 до 400 случаев таких заболеваний с несколькими десятками летальных исходов. Заболеваемость также регистрируется в странах, с которыми существуют миграционные связи, включая Россию, где, по его данным, за первый квартал 2018 года было зафиксировано около 250 случаев. Смертельные исходы, как заявил он, являются следствием позднего обращения к врачам.

В Алма-Ате на фоне роста заболеваемости менингитом прихожанам мечетей рекомендовали носить маски. Было также отложено открытие детских лагерей.



В избранное