Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Задержанный в Иране казахстанский режиссер вернулся на родину без аппаратуры



Задержанный в Иране казахстанский режиссер вернулся на родину без аппаратуры
2018-06-23 12:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Канат Бейсекеев. Фото с сайта Darplay.kz
Казахстанский режиссер Канат Бейсекеев, известный фильмами об этнических казахах за рубежом, вернулся на родину после того, как был задержан в Иране. Об этом сообщает BNews.

Режиссера и его съемочную группу задержали 22 июня в городе Горган (административном центре провинции Голестан, на севере страны). Основанием стал то, что у них не было специальной визы, необходимой для съемок. По информации МИДа Казахстана, представители консульства ранее, встретившись с Бейсекеевым и его коллегами, указали на то, что следует получить соответствующие документы. Режиссер, как утверждается, тогда отказался от помощи, «ссылаясь на отсутствие времени».

В связи с задержанием казахстанские дипломаты направили ноту в МИД Ирана.

«Я снимал фильм про этнических казахов в Иране. Про казахов, которые переехали в Иран в начале прошлого века. Иранские власти увидели видеосъемку. В Иране очень жесткие правила, любая видеосъемка разрешается только после того, как советующее разрешение дадут правовые институты», – рассказал он после прилета в Казахстан.

По его словам, вскоре после задержания его отпустили, однако отобрали технику. Ее стоимость он оценил примерно в 10 тысяч долларов. «Со мной еще казахстанские дипломаты не связывались. Надеюсь, они помогут, – отметил Бейсекеев. – У меня отобрали очень много аппаратуры. Конечно, я планирую ее вернуть в скором времени, но никто никаких гарантий мне не дает». Комментируя инцидент, он заявил, что «в целом все нормально, они [очевидно, имеются в виду иранские власти] делали свою работу, я сделал свою». Режиссер также сообщил, что намерен продолжить цикл фильмов о казахах за рубежом. Возобновит ли он съемки в Иране, пока неизвестно.



В Таджикистане посадили участника группировки Рахмона Гитлера
2018-06-23 13:05 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Avesta.tj
В Таджикистане осужден Фахриддин Назаров – бывший участник бандитской группировки Рахмона Сангинова, известного как Рахмон Гитлер. Об этом сообщает «Авеста» со ссылкой на «Ховар».

Согласно материалам дела, он входил в состав банды с 1998 по 2001 годы. Вместе с другими представителями группировки, действовавшей на территории Душанбе и района Рудаки, он занимался разбоями и грабежами. Суд приговорил его к 15 годам тюрьмы.

Рахмон Сангинов, руководивший бандой, до этого был одним из командиров Объединенной таджикской оппозиции – одной из сторон в гражданской войне 1990-х годов. Прозвище он получил после того, как сыграл роль Гитлера в школьном спектакле.

Сангинов был одним из тех, кто отказался признавать мирное соглашение, заключенное в 1997 году. Сообщалось, что вместе со своими сторонниками он фактически «создал вооруженный анклав в черте столицы». С его бандой помимо прочего связывали убийства представителей таджикской интеллигенции – в том числе убийство руководителей Таджикского медицинского университета Юсуфа Исхаки и Минходжа Гулямова. Группировке также приписывали «диверсионную охоту на российских военнослужащих в Душанбе». В 2001 году против группировки была проведена спецоперация. Десятки ее участников были задержаны. Рахмон Сангинов был убит.



В Сирии убит один из командиров Корпуса стражей исламской революции
2018-06-23 15:01 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Шахрох Даипур. Фото с сайта Еn.radiofarda.com
В Сирии убит иранский генерал Шахрох Даипур (Shahrokh Daeepur), один из командиров Корпуса стражей исламской революции, участвующего в военных действиях на территории этой страны. Об этом сообщает Radio Farda со ссылкой на информацию агентства FARS.

Командир погиб 22 июня в районе города Абу Камаль (на северо-востоке Сирии), где в последние месяцы велись бои между правительственными войсками и силами террористической группировки «Исламское государство». Подробности не приводятся.

Недавно правительственные войска в этом районе подверглись авиаудару. По сведениям источников в США, его организовали израильские войска, хотя официального подтверждения со стороны Израиля не было. Однако за месяц до этого Израиль сообщил об атаке десятков иранских целей в Сирии – в ответ на обстрел своих позиций близ сирийской границы. Израиль также предупреждал, что не позволит Ирану закрепить свои позиции в Сирии. «Мы принимаем меры, – заявил премьер-министр страны Беньямин Нетаньяху. – И мы готовы действовать на всей территории Сирии».

Стал ли иранский генерал жертвой одного из авиаударов или погиб при других обстоятельствах, не сообщается.

Иранские источники отмечают, что он был экспертом по противотанковой обороне, участвовал в войне с Ираком в 1980-е годы, а также консультировал ливанскую группировку «Хизбалла». В Сирии он был одним из командиров, руководивших подконтрольными Ирану силами.

Ранее, в ноябре 2017 года, в районе города Абу Камаль погиб иранский генерал Хайраллах Самади – советник командующего «Кудс» (спецподразделения Корпуса стражей исламской революции) Касема Сулеймани.

Сирия – одна из стран, на территории которых подконтрольные Ирану отряды участвуют в военных действиях. В данном случае они поддерживают правящий режим Башара Асада. При этом значительную часть группировки составляют наемники (в частности, дивизия из афганских беженцев, проживавших в Иране). За время конфликта в Сирии погибли сотни участников группировки, включая и представителей Корпуса стражей исламской революции.



В Узбекистане освободили подозреваемого в экстремизме американца
2018-06-23 15:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Закир Алиев. Фото с сайта Gazeta.uz
В Узбекистане освободили гражданина США Закира Алиева, задержанного ранее по подозрению в связях с экстремистской группировкой «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ). Об этом сообщают источники «Ферганы».

Как передает «Озодлик», Алиев по телефону рассказал, что его отпустили под подписку о невыезде. «Следствие еще не закончено. Хожу на допрос. Мне дали узбекскую визу на 90 дней. Сейчас надеюсь на то, что за этот период процесс завершится, и я смогу вернуться в США. Я человек, далекий от религии, и не признавался в предъявленных мне обвинениях, – отметил он.

Закир Алиев – выходец из Узбекистана. Он эмигрировал более 20 лет назад, получил гражданство США и работал в компании по налоговым и финансовым услугам.16 июня он прибыл на родину, чтобы повидаться с родственниками по случаю праздника в честь окончания Рамадана. Через час после прилета его задержали. «Ждал получение узбекской визы четыре месяца. Однако меня задержали сразу после моего приезда. Когда я находился под арестом, мне организовали встречу с какими-то людьми, которые заявили, что видели меня в Афганистане. Но я никогда не был в Афганистане», – сообщил он.

Служба государственной безопасности позднее заявила, что его подозревают в причастности к «Исламскому движению Узбекистана». При этом она утверждала, что он якобы дал признательные показания (сам он позднее это опроверг). Якобы Алиев «в 2000 году присягнул на верность ИДУ, проходил военную подготовку на территории Афганистана, а также участвовал в боевых действиях против правительственных сил ИРА и коалиционных войск». Согласно данным СГБ, в 2005 году на него было заведено уголовное дело, основанное на показаниях сторонников группировки.

Неофициально выдвигалась версия, что задержание может быть связано с контактами Алиева с представителями узбекской оппозиции за рубежом.

«Исламское движение Узбекистана» запрещено на территории ряда стран. Группировка, в связи с преследованием в Узбекистане, перебралась на территорию Афганистана, а позднее обосновалась в Пакистане, где принимала участие в боевых действиях против правительственных сил.

Закир Алиев прибыл в Узбекистан по приглашению родственников. По его словам, на него повлияла и речь президента Шавката Мирзиёева, который в 2017 году, общаясь с представителями узбекской диаспоры в США, пригласил их на родину. «Всех соотечественников за рубежом, желающих внести вклад в развитие нашей страны, я приглашаю в Узбекистан. Я готов их поддержать и всесторонне стимулировать», – заявил он.



Разбирательство по делу против лидера ПИВТ приостановлено
2018-06-23 15:45 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Мухиддин Кабири
Верховный суд Таджикистана приостановил разбирательство по уголовному делу против Мухиддина Кабири – лидера запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). Об этом сообщает «Озоди».

«В связи с тем, что подсудимый не присутствует при рассмотрении уголовного дела, было решено приостановить судебное производство. Но это вовсе не означает, что уголовное дело в отношении Кабири прекращено», – заявил источник в суде.

Мухиддин Кабири покинул Таджикистан несколько лет назад, опасаясь преследования. Власти страны обвинили его в «создании преступных групп» и объявили в международный розыск. Однако позднее Интерпол сообщил, что лидер ПИВТ, как и его соратник Камариддин Афзали, исключены из списка разыскиваемых, поскольку было признано, что их преследуют за убеждения.

В Таджикистане при этом были приняты поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, допускающие заочное вынесение приговоров (власти отрицали, что эта мера направлена непосредственно против ПИВТ). В начале 2018 года глава Верховного суда Шермухаммад Шохиен подтвердил, что дело против Кабири рассматривается в отсутствие обвиняемого. С чем связана остановка разбирательства, не уточняется.

Партия исламского возрождения Таджикистана была создана в начале 1990-х годов религиозным лидером Саидом Абдулло Нури. Она участвовала в гражданской войне на стороне Объединенной таджикской оппозиции, противостоявшей Народному фронту, к которому принадлежал будущий президент Эмомали Рахмон. В 1997 году Нури и Рахмон подписали мирное соглашение. Позднее партия, остававшаяся в оппозиции, неоднократно жаловалась на преследование властей.

После мятежа, который устроил бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода (его сторонники, согласно официальным данным, похитили оружие, организовали нападения на сотрудников милиции, а затем скрылись на территории Ромитского ущелья, где позднее были разгромлены в ходе спецоперации), власти обвинили партию в причастности к этим событиям. Они заявили, что мятежный генерал координировал свои действия с Мухиддином Кабири, а ПИВТ якобы планировала захват государственных объектов.

На фоне этих обвинений партия была запрещена, более сотни ее сторонников задержаны, десятки приговорены к тюремному заключению. Заместители главы партии Саидумар Хусайни и Махмадали Хайит осуждены пожизненно. Как позднее заявила запрещенная партия, вопреки обещаниям властей, ее сторонники подвергаются преследованиям и пыткам. Информацию о злоупотреблениях призвал расследовать комитет ООН против пыток.

Сам Кабири, находящийся за пределами Таджикистана, отвергает обвинения в свой адрес. В недавнем интервью он также заявил, что в стране могут начаться массовые уличные протесты, если действующий президент Эмомали Рахмон, в соответствии с некоторыми прогнозами, решит передать власть своему сыну.



В избранное