Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Узбекистане возродили государственную филармонию



В Узбекистане возродили государственную филармонию
2018-06-29 16:57 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Здание, в котором располагалась ташкентская филармония. Фото с сайта Kommersant.uz
В Узбекистане указом президента учреждена Государственная филармония. Об этом сообщает министерство юстиции в своем канале в Telegram.

Согласно указу, филармония создается при министерстве культуры на базе Творческого объединения художественных коллективов Узбекистана, Объединения коллективов национального симфонического, камерных и народных инструментальных оркестров Узбекистана, а также Дворца искусств «Туркистон». Территориальные отделения филармонии будут созданы на базе региональных дирекций, объединений академических и народных художественных коллективов.

Перед филармонией поставлена задача развивать национальное, классическое и современное музыкальное и танцевальное искусство. Учреждение будет проводить лекции, концерты, пропагандировать все виды и жанры музыкального и танцевального искусства, популяризовать их с помощью СМИ, в том числе в интернете. Также филармония должна обеспечить доступность концертов для всех слоев населения. Учреждению и его территориальным подразделениям разрешается проводить концерты и выступления без получения специальной лицензии.

Указ предписывает министерству финансов выделить для филармонии средства на закупку двух легковых автомобилей, двух автобусов большой вместимости и одного грузового автомобиля для проведения «эффективной концертно-зрелищной деятельности». Размещена филармония будет по адресу: Ташкент, улица Навои, дом 2.

Государственная филармония вместе с Творческим объединением художественных коллективов была ликвидирована весной 2014 года. Всем сотрудникам разослали уведомление о прекращении трудового договора «в связи с ликвидацией организации» по решению президента. По неофициальной информации, филармонию закрыли из-за отсутствия средств в бюджете.

Впервые государственная филармония появилась в Ташкенте в июне 1936 года. 13 августа 1986 года она была переименована в Узбекское государственное ордена Трудового Красного знамени концертное филармоническое объединение имени М.Кари-Якубова, а в годы независимости стала называться Дирекцией академических народных и художественных коллективов имени М.Кари-Якубова.

До ликвидации в филармонии работали восемь коллективов: Государственная хоровая капелла, камерный оркестр «Туркистон», классический ансамбль «Мумтоз», группа Муножот Йулчиевой, Государственный ансамбль песни и танца «Узбекистан», Государственный оркестр народных инструментов имени Т.Жалилова, эстрадно-симфонический оркестр имени Б.Зокирова и камерный ансамбль «Солисты Узбекистана».



В Казахстане появилось министерство общественного развития
2018-06-29 17:06 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Нурсултан Назарбаев. Фото пресс-службы президента Казахстана
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев переименовал министерство по делам религий и гражданского общества в министерство общественного развития. Соответствующий указ главы государства публикует пресс-служба Акорды.

Новому ведомству передадут часть полномочий министерства культуры и спорта, касающихся реализации государственной политики в сфере общественного согласия. Правительству в связи с этим поручено перераспределить штат двух министерств. Указ вводится в действие со дня подписания, контроль за его исполнением возложен на администрацию президента.

Информация о появлении нового министерства ранее сегодня появилась в телеграм-канале политолога Талгата Калиева. Ведомству, писал он, среди прочего, предстоит налаживать взаимодействие с социальными сетями, «поскольку в них сегодня мигрировали многие общественные процессы и дискуссии». «Очевидно, что при таком функционале новое министерство рискует стать центром общественно-политической жизни и занять в ней нишу, сопоставимую с той, которую в правовом поле займет обновленный Совет безопасности. Соответственно, главной интригой становится кандидатура руководителя этого влиятельного министерства, который, безусловно, станет одним из политических тяжеловесов», – отметил Калиев.

Министерство по делам религий и гражданского общества, которое президент преобразовал в новое ведомство, появилось в Казахстане в середине сентября 2016 года. Оно отвечало за взаимодействие государства с религиозными объединениями, гражданским сектором и молодежью. Первым главой министерства был назначен Нурлан Ермекбаев, бывший секретарь Совета безопасности. В начале марта на этом посту его сменил бывший депутат сената Дархан Калетаев.

Международное информационное агентство «Фергана»



Мирзиёев подарил три квартиры слабослышащим гражданам
2018-06-29 17:16 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Шавкат Мирзиёев посещает Центр культуры глухонемых. Фото пресс-службы президента Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подарил квартиры в Ташкенте слабослышащим спортсменам и режиссеру. Об этом сообщает Kun.uz.

Президент посетил Центр культуры глухонемых Общества глухих Узбекистана. Побеседовал с членами общества, поинтересовался волнующими их проблемами, уделил внимание вопросам подготовки сурдопереводчиков и педагогов для глухонемых детей.

«Как вы знаете, мы сделали главным для себя принцип, согласно которому государство служит народу. Вы также являетесь достойными членами нашего общества. Мы создадим все условия в этой сфере. Мне дорог каждый человек в Узбекистане», - заявил Шавкат Мирзиёев.

Квартиры от имени президента получили чемпион мира по шахматам Сирожиддин Зайниддинов, призер чемпионата Азии по тхэквондо Даврон Хидиров и молодой режиссер Олег. Центру культуры подарили автобус.

Ранее сообщалось, что Центр культуры отремонтировали, модернизировали концертный зал на 450 человек, привели в порядок кабинеты кружков и спортивные залы. На территории Общества глухих Узбекистана организовано швейное предприятие, где работают более 100 женщин.

Следует отметить, что в декабре прошлого года сборная Узбекистана выиграла Чемпионат мира по футзалу среди мужских слабослышащих команд до 18 лет. Руководители команды рассказали, что, по сути, собирали сборную своими силами. Проводили тренировки где придется, все расходы брали на себя родители футболистов. Фонд развития детского спорта выделил только деньги на авиабилеты. На турнир в Таиланд ребята приехали даже без футбольного мяча. Несмотря на это, они смогли победить. Спустя несколько дней после возвращения домой Федерация футбола наградила чемпионов мира денежными премиями в размере двух миллионов сумов ($243). В марте текущего года Ассоциация футбола Узбекистана премировала игроков на 16,37 млн сумов ($2000).



Нормальное питание туркменских солдат стало делом родителей
2018-06-29 17:23 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Туркменские военнослужащие. Фото с сайта Chrono-tm.org
Родителям туркменских военнослужащих все чаще приходится приезжать в части, чтобы накормить сыновей. Об этом 29 июня сообщило радио «Азаттык».

Родители солдат на условиях анонимности рассказали журналистам, что в прошлом родственники навещали военнослужащих в день принятия присяги и через год-полтора, то есть в среднем два раза за два года срочной службы. Теперь же им приходится ездить к сыновьям гораздо чаще, потому что солдаты страдают от недоедания.

По словам родителей, между семьями устанавливается своего рода дежурство. Те, чья очередь подошла, собирают паспорта у родителей нескольких сослуживцев сына. Они приезжают в военную часть и снимают жилье неподалеку. Затем они приходят в часть, демонстрируют все паспорта и просят отпустить сына и его сослуживцев на три-четыре часа. За взятку командиры удовлетворяют эту просьбу. Солдат приводят в арендованное жилье и кормят.

Также существуют такие формы организации питания, как пересылка продуктов или зачисление денег на телефонный счет командира. При этом некоторым семьям не хватает средств на такую деятельность, и их сыновья остаются голодными.

Жалобы на питание в армии Туркмении ранее озвучивались неоднократно. В июне 2017 года военнослужащие сообщили журналистам, что их кормят испорченным мясом, не дают фруктов и компота. В октябре солдаты, служащие в Марыйском велаяте (области), заявили, что в последние три месяца их кормят почти только ярмой (пшенной кашей).

Солдаты не могут купить дополнительные продукты на свое денежное довольствие, так как оно составляет лишь 68 манатов ($20 по официальному курсу, при том что «черный» курс, от которого зависят цены, в несколько раз выше). И даже эти деньги нередко не выдаются – вместо наличных солдаты получают средства гигиены или подписку на газету «Эсгер» («Воин») и журнал «Гошун» («Армия»).



В Узбекистане впервые с начала года зафиксирована дефляция
2018-06-29 17:28 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В июне впервые с начала 2018 года в Узбекистане зафиксирована дефляция. Потребительские цены снизились на 0,4%. Госкомстат республики сообщает, что упала средняя стоимость продуктов питания, тогда как прочие товары и услуги подорожали.


Динамика индекса потребительских цен за январь-июнь 2018 года. Диаграмма из отчета Госкомстата Узбекистана

В среднем продовольствие подешевело на 1,8%, в основном, из-за падения цен на плодоовощную продукцию – в среднем на 18,2%. «Лидерами» здесь стали помидоры, огурцы и картофель, стоимость которых сократилась соответственно на 69,3%, 64,9% и 38,9% по сравнению с показателями предыдущего месяца. Также доступнее стали чеснок, лук и некоторые виды фруктов – яблоки, бананы и груши. Вместе с тем, подорожали морковь (27,3%), капуста (25,2%), рис (22,9%), баранина и говядина (порядка 6%) и в незначительной степени алкогольная продукция.

Непродовольственные товары подорожали в июне на 0,8%. Драйверами роста цен стали горючее для автомобилей и строительные материалы. В первой указанной категории «отличился» пропан, стоимость которого в среднем увеличилась на 63,6%. В отдельных регионах – Самаркандской, Сурханадарьинской и Хорезмской областях – сжиженный газ возрос в цене в два и более раз. Среди стройматериалов ощутимее других подорожали цемент (4,5%), обои (3,3%) и кирпич (2,7%).

Услуги в среднем также подорожали, но всего на 0,3%. Инфляция в этой категории достигнута за счет повышения тарифов на проезд в отдельных регионах республики. В Кашкадарьинской области с 1 июня местные власти увеличили стоимость проезда в городских автобусах на 66,7%. Подобное решение было принято и в Хорезме: здесь передвижение в автобусе стало дороже на 42,9%, в маршрутном такси – на 11,1%. В Ферганской области возросли тарифы только на маршрутки – на 9,4%. Зато укрепление сума относительно евро привело к снижению цен на авиабилеты НАК «Узбекистон хаво йуллари» («узбекские авиалинии») в пределах 3,4%.

В мае, по данным Госкомстата, инфляция была зафиксирована на уровне 0,8%. Рост цен был обусловлен увеличением тарифов ЖКХ. Центробанк, проводящий анализ динамики потребительских цен на основании собственного мониторинга, отчитался, что в мае в Узбекистане наблюдалась дефляция в пределах 0,6%.



Министерство труда Узбекистана обнародовало статистику смертей на производстве
2018-06-29 18:27 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Darakchi.uz
За последние три года в Узбекистане на производстве произошло 1214 несчастных случаев, 241 из них – со смертельным исходом. Эти цифры обнародовало Министерство занятости и трудовых отношений Узбекистана в проекте президентского постановления об охране труда. Документ опубликован на портале обсуждения законопроектов Узбекистана.

«Несмотря на принимаемые меры по усилению защиты трудовых прав и охраны труда работников, все еще не удается искоренить проблемные вопросы, препятствующие обеспечению безопасности, сохранению здоровья и работоспособности граждан в процессе труда, поддержанию сбалансированных трудовых отношений между работодателями и работниками», - говорится в обосновании проекта постановления.

Там же приведены данные, согласно которым обращения граждан по нарушениям их трудовых прав и случаям принудительного труда в госорганы достигли 21 тысячи. Особенно остро указанные проблемы стоят в неформальном секторе.

Для усиления работы властей по защите трудовых прав, обеспечению безопасных условий труда и борьбе с принудительным трудом документ предлагает объединить ныне существующие Государственную правовую инспекцию труда и Государственную инспекцию по охране и экспертизе условий труда в один орган — трудовую инспекцию при министерстве труда.

Новый орган будет осуществлять государственный надзор за соблюдением трудового законодательства, анализировать состояние охраны труда, контролировать соблюдение законов о соцзащите инвалидов, бороться с принудительным трудом и вести информационно-разъяснительную работу о необходимости соблюдения трудового законодательства. Инспекция получит право проводить внеплановые проверки без согласования с уполномоченными органами.

Документ предусматривает проработку вопроса о присоединении Узбекистана к Концепции нулевого травматизма (Vision Zero) Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) и внедрении в отраслях экономики Системы управления охраной труда (СУОТ), предусматривающей реализацию единого комплекса мер по установлению политики, целей и процедур в области охраны труда у конкретных работодателей.

Сотрудникам инспекции установят надбавки к зарплате в двукратном размере. Кроме того, документ предписывает рекомендовать «Ипотека-банку», «Алокабанку» и «Микрокредитбанку» выделять льготные ипотечные кредиты для сотрудников министерства труда.

Общественное обсуждение проекта завершится 14 июля. Предполагаемый срок вступления документа в силу — 15 августа.



В Казахстане завели дело на журналистку за пост о смерти внука поэта Сулейменова
2018-06-29 18:36 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Место ДТП, в результате которого погиб Искандер Сулейменов. Кадр видеозаписи с сайта Ktk.kz
Департамент внутренних дел Астаны начал досудебное расследование в отношении журналистки Гульжан Ергалиевой, которая, как утверждают полицейские, распространяет ложные сведения об обстоятельствах гибели внука поэта Олжаса Сулейменова Искандера. Об этом Zakon.kz сообщили в пресс-службе МВД.

«Несмотря на предупреждения правоохранительных органов, факты распространения ложной информации, в том числе с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей, все еще имеют место. Подобные действия являются преступлением в соответствии с Уголовным кодексом РК. В статье 274 установлено, что распространение заведомо ложной информации влечет уголовную ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет», — подчеркнули в ведомстве.

Поводом для разбирательства стал пост под заголовком «Дочь мента убила внука поэта», который Ергалиева опубликовала на своей странице в Facebook 27 июня. Запись была посвящена ДТП в центре Астаны, в котором погиб Искандер Сулейменов. Она была сделана за день до брифинга замглавы ДВД, который подробно описал обстоятельства этой аварии. Ергалиева отметила, что в отсутствие официальной информации «о трагедии можно судить только из рассказов родных и близких погибшего». Далее она сообщала, что за рулем автомобиля, сбившего Искандера, находилась дочь полковника полиции, и что она якобы скрылась с места происшествия, а описание ДТП затем изменили по указанию ее отца. Все эти факты, кроме того, что виновница аварии является дочерью высокопоставленного полицейского, в полиции опровергли.

В ДВД Астаны заверили, что виновная в ДТП М.Мухитова находилась на месте происшествия до окончания следственных действий, что подтверждается записью с камер видеонаблюдения. Она прошла медицинское освидетельствование на алкоголь и наркотики. По факту аварии было возбуждено дело по статье 345 («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами») Уголовного кодекса Казахстана. Родители Мухитовой, со слов полицейских, в расследование не вмешиваются. Обвиняемая в настоящее время находится на свободе, за нее внесли залог в 600.205 тенге ($1763).

ДТП, в котором погиб внук казахского поэта, произошло 22 июня. Автомобиль Hyundai столкнулся с мотоциклом под управлением 26-летнего Искандера Сулейменова на перекрестке в центре Астаны. Мотоциклист скончался на месте. Про Искандера известно, что он окончил школу в Италии, имел два высших образования. В совершенстве владел четырьмя языками — французским, английским, итальянским и русским. В Астану приехал год назад, работал специалистом департамента активов в одной из столичных компаний. Его дед, поэт Сулейменов, после похорон внука попал в больницу.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное