Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Бывший лидер молодежного крыла киргизских социал-демократов получил убежище в США



Бывший лидер молодежного крыла киргизских социал-демократов получил убежище в США
2018-06-30 12:35 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Ренат Самудинов и Эльнура Молдокадырова. Фото с сайта Kaktus.media
Бывший лидер молодежного крыла правящей Социал-демократической партии Кыргызстана (СДПК) Ренат Самудинов и его жена, журналистка Эльнура Молдокадырова, получили убежище в США, сообщает K-News. Заявленипе по этому поводу Самудинов разместил на YouTube.

Выходцы из Кыргызстана были задержаны пограничной службой США осенью 2017 года. С тех пор они находились в центре для содержания мигрантов. В настоящее время они проживают в Чикаго.

По словам Самудинова, его политическая деятельность и журналистская работа супруги стали поводом для преследований на родине, возникла угроза их физической безопасности.

«Как вы знаете, моя жена вела журналистские расследования, выявляла коррупционные схемы. Когда я занимался партийным строительством, тоже выявил много таких схем. И одна из них приводила к депутату Данияру Аттокурову. Я обратился к тогдашнему руководителю аппарата президента Фариду Ниязову, но он отчитался перед депутатом, что поговорил со мной и успокоил. После этого начались активный прессинг и угрозы в адрес моей семьи», – цитирует его Kaktus.Media.

В СДПК претензии Самудинова к партии отвергают. Лидер фракции Иса Омуркулов заявил, что «никаких гонений на Рената Самудинова не устраивалось». По его словам, «он просто нашел предлог для выезда из страны».

Ренат Самудинов, возглавлявший молодежное крыло СДПК, был исключен из партии в середине 2017 года, его обвинили в «нарушении дисциплины». Сам он заявил, что «партию захватили и присвоили контрреволюционеры и миллионеры, чиновники бывших диктаторов и их подхалимы». Вместе с соратником Сагынбеком Абдрахмановым (его также исключили из партии за попытку самовольно баллотироваться в президенты) он пообещал, что будет добиваться переизбрания партийного руководства.

Журналистка Эльнура Молдокадырова, работавшая в корпорации КТРК, занималась расследованиями. Она уволилась в 2017 году. Ее муж заявил, что она подвергалась нападкам, в том числе, из-за его политической деятельности.



В Узбекистане будут снижены налоговые ставки
2018-06-30 14:03 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сотрудница Налогового комитета Узбекистана. Фото с сайта Mitc.Uz
С 2019 года в Узбекистане будут снижены некоторые налоги. Это предусматривает указ президента Шавката Мирзиёева «О концепции совершенствования налоговой политики», подписанный 29 июня. Планируемые изменения вступят в силу с 1 января 2019 года.

Среди заявленных целей концепции – снижение уровня налоговой нагрузки на экономику, оптимизация количества налогов, упрощение законодательства, а также «обеспечение стабильности макроэкономической ситуации и сохранение благоприятного режима для иностранных инвесторов и инвестиций». Одним из недостатков действующей системы названо то, что высокая ставка налогов на фонд оплаты труда приводит к «сокрытию налогоплательщиками реальной численности работников» и объема зарплат.

Одна из анонсированных мер – введение единой ставки на доходы физических лиц (12 процентов). Из них 0,1 процента будет направляться на индивидуальные накопительные пенсионные счета.

Это означает введение плоской шкалы налогообложения. В настоящее время, как отмечает Podrobno.uz, существуют четыре шкалы подоходного налога для физических лиц. Так, налог с дохода выше 10 минимальных зарплат составляет 22,5%, пяти минимальных зарплат – 16,5%.

Кроме того, страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд, удерживаемые c их зарплат, будут отменены. Сейчас, как отмечает Norma.uz, они составляют 8 процентов. Для поддержания пенсионной системы устанавливается единый 25-процентный платеж для бюджетных организаций и структур, где доля государства составляет более 50 процентов. Для прочих юридических лиц ставка платежа будет сокращена с 15 до 12 процентов (сейчас по ставке в 15 процентов платят малые предприятия и фермерские хозяйства, для остальных действует ставка 25 процентов).

Юридических лиц коснутся и другие изменения. Обязательные отчисления в государственные целевые фонды с оборота будут отменены. Ставка налога на прибыль для юридических лиц сократится с 14 до 12 процентов, для коммерческих банков – с 22 до 20 процентов. В то же время для операторов мобильной связи она вырастет с 14 до 20 процентов (это будет сопровождаться отменой порядка исчисления налога на сверхприбыль). Ставка налога на прибыль от дивидендов и процентов, взимаемого у источника выплаты, будет снижена с 10 до 5 процентов.

Все предприятия с годовым оборотом более 1 миллиарда сумов (более $127 тысяч) будут переведены на общеустановленную систему налогообложения. «Для всех субъектов предпринимательства, включая юридических лиц, имеющих оборот до 1 миллиарда сумов, – отмечается в указе, – [предусмотрено] введение налога на имущество юридических лиц, земельного налога и налога за пользование водными ресурсами». Ставка налога на имущество юридических лиц будет снижена с 5 до 2 процентов.

Согласно экспертным оценкам, на которые ссылается Norma.uz, изменения могут привести к снижению налоговой нагрузки на оплату труда в 1,3 (для государственных организаций) – 1,5 раза (для частных компаний).



Турецкий мафиози пригрозил расправой критикам Эрдогана
2018-06-30 14:57 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Алааттин Чакыджи. Фото с сайта Hurriyetdailynews.com
Один из главарей турецкой мафии, националист Алааттин Чакыджи, находящийся в тюрьме, пригрозил расправой журналистам одного из оппозиционных изданий. Об этом сообщает Stockholm Center of Freedom. Свои угрозы он распространил через адвоката, который опубликовал их в Instagram.

Угрозы Чакыджи были направлены против сайта Daily Karar. Там недавно была опубликована статья, критиковавшая его «наглые» претензии к власти. Однако угрозы он связал не только с этим, но и с оппозиционным настроем издания.

Как передает Hurriyet, он обвинил журналистов в поддержке «злого альянса», имея в виду оппозиционную коалицию, противостоявшую на выборах Народному альянсу (последний создали правящая Партия справедливости и развития и ее союзники – ультраправая Партия националистического движения). «Враги Народного альянса – это и мои враги тоже», – заявил он. Кроме того, он обвинил журналистов в связях с движением Фетхуллаха Гюлена, которое турецкие власти обвиняют в организации мятежа 2016 года.

«Я всегда предупреждаю людей заранее. Они (журналисты) будут наказаны в Турции или за ее пределами. Об этом позаботятся те, кто мне предан. Есть люди, которые говорили мне, что готовы ради меня убить кого угодно. Теперь они должны исполнить свой долг», – заявил Чакыджи.

Двое журналистов из приведенного им списка прекратили сотрудничество с изданием. Правда, оба заявили, что с угрозами это не связано. Прокуратура начала проверку. Полиция, как утверждается, поместила журналистов под охрану.

Алааттин Чакыджи – криминальный авторитет, бывший участник ультранационалистической организации «Серые волки». Известно, что в прошлом он сотрудничал со спецслужбами страны. Сейчас он находится в тюрьме за руководство преступной группировкой, организацию убийства жены и другие преступления.

При этом его открыто поддерживают союзники Эрдогана – представители Партии националистического движения. Их лидер Девлет Бахчели неоднократно призывал досрочно освободить авторитета, характеризуя его как патриота. Однако президент Турции, комментируя эти призывы, заявил, что амнистия Чакыджи не планируется (несмотря на это, лидер националистов допустил, что в поддержку освобождения мафиози можно собрать 100 тысяч подписей, и это может повлиять на решение властей).

Сам Чакыджи, хотя и не поддерживает оппозицию, критиковал президента за «недостаточный национализм». Он также заявил, что Эрдоган должен быть благодарен за поддержку ультраправых и должен «молиться за Девлета Бахчели, как за своих родителей».

Несмотря на то, что власти отреагировали на угрозы криминального авторитета в адрес представителей прессы, в других случаях журналисты подвергаются систематическому давлению и преследованиям со стороны государственных структур. После мятежа 2016 года в страны были закрыты десятки журналов, газет и телекомпаний, сотни журналистов арестованы по подозрению в связях с мятежниками. Организация «Репортеры без границ» назвала Турцию «крупнейшей тюрьмой для журналистов».



Трюк с конем Бердымухамедова признали мировым рекордом
2018-06-30 16:18 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Скакун Акхан. Фото с сайта Tdh.gov.tm
Конь президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова по имени Акхан внесен в Книгу рекордов Гиннеса. Об этом сообщает официальное агентство TDH. Рекордом стало то, что за несколько секунд прошел расстояние в десять метров на двух ногах.

«Скакун по имени Акхан, принадлежащий Ахалтекинскому конному комплексу Президента, стал конем, который смог быстрее всех пройти дистанцию в 10 метров на задних ногах. Тем самым он улучшил прежний показатель, зафиксированный в 2016 году, в два раза», – передает источник.

Демонстрацию устроили в Государственном цирке Туркменистана. Там присутствовал и представитель Книги рекордов Гиннеса, зафиксировавший рекорд.

Официальное агентство при этом приписало достижение коня лично президенту. «Этот рекорд также служит еще одним подтверждением эффективности той огромной подвижнической деятельности Президента Гурбангулы Бердымухамедова по возрождению и преемственности замечательных традиций национального коневодства, выводу данной отрасли на мировой уровень», – заявило оно, добавив, что глава государства также «воспевает коней в своем литературном творчестве».

Рекорд был зафиксирован 29 июня, в день рождения президента. «И такой замечательный подарок от Акхана в ответ на чуткую заботу Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова стал подарком и всему народу», – утверждает туркменское агентство, отмечая, что событие «привлекло внимание мировой общественности».

Ранее, как пишет «Хроника Туркменистана», в Книгу рекордов Гиннеса были занесены и другие достижения страны. Среди них – гигантская скульптура головы лошади над Олимпийским стадионом, массовый урок по велоспорту, который пропагандируют власти, самая большая в мире юрта, аэропорт с крышей в форме восьмиконечной звезды и так далее.

Президент Туркменистана известен как поклонник коневодства. Он лично участвовал в соревнованиях и выпустил нескольких книг на эту тему (правда, критики ставят под сомнение реальное авторство приписываемых ему сочинений). В стране даже приняли закон, регламентирующий жизнь ахалтекинских скакунов (в частности, им запретили менять имена).

При этом тема коневодства и конного спорта стала частью культа личности Бердымухамедова. Его участие в соревнованиях официальная пресса превозносит как пример профессионализма (когда несколько лет назад президент на финише вылетел из седла, государственные СМИ об этом умолчали). Поэты, лояльные власти, даже посвящают стихи его лошадям. В Ашхабаде также был установлен конный памятник Бердымухамедову.



В избранное