Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Турции начались парламентские и президентские выборы



В Турции начались парламентские и президентские выборы
2018-06-24 12:36 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Dailysabah.com
В Турции началось голосование на парламентских и президентских выборах. Избирательные участки, как передает Daily Sabah, открылись в 08.00 по местному времени (05.00 GMT) и проработают до 17.00 (14.00 GMT). Выборы проводятся досрочно. Изначально они были запланированы на 2019 год, однако затем президент Реджеп Тайип Эрдоган перенес сроки. После выборов в стране вступят в силу изменения, предусмотренные референдумом 2017 года, который предусматривает усиление президентской власти.

Реджеп Эрдоган, занимающий пост президента с 2014 года, баллотируется на второй срок. До этого, с 2003 года, он руководил правительством. Помимо него в выборах участвуют пять кандидатов, основным противником от оппозиции считается представитель Республиканской народной партии Мухаррем Индже. В парламент, наряду с правящей Партией справедливости и развития, которая сейчас занимает более половины мест в парламенте, баллотируются семь партий. Большинство – в составе коалиций. Партия власти образовала альянс с ультраправой Партией националистического движения, оппозиционная Республиканская народная партия – с националистической «Хорошей партией» и исламистской «Партией счастья». При этом выборы проходят по новым правилам, которые ранее инициировало парламентское большинство. Если партия входит в состав коалиции, то для получения мест в парламенте достаточно, чтобы официальный проходной барьер (10% голосов) преодолел весь альянс. Это практически гарантирует попадание в парламент ультранационалистам – союзникам нынешней партии власти. С другой стороны, создает дополнительные возможности для оппозиции.

Решение о проведении срочных выборов было принято на фоне сложной экономической ситуации. Формально экономика в стране растет (в 2017 году рост составил 7,4%). Но это сопровождается высокой инфляцией. В прошлом году, по данным МВФ, она составила около 12%, и позднее продолжила расти. Курс национальной валюты, по данным на май 2018 года, за год снизился примерно на 20%. Эксперты указывали на то, что во многом такая ситуация – следствие официальной политики, ориентированной на поддержание высокого экономического роста. Власти, со своей стороны, обвиняли в экономических сложностях «спекулянтов и врагов Турции».

Выборы проходят в условиях чрезвычайного положения, которое было введено после попытки переворота в 2016 году, и с тех пор осталось в силе. Правительство использовало такой режим как повод для того, чтобы формально остановить действие Европейской конвенции по правам человека. За этим последовала волна арестов, сопровождавшихся злоупотреблениями и произволом. По подозрению в причастности к мятежу, нередко по сомнительным основаниям, были задержаны десятки тысяч людей (до сих пор по делу о перевороте задерживают сотни людей каждую неделю). Более ста тысяч были уволены из государственных структур.

Кампания сопровождается репрессиями против средств массовой информации. Более сотни газет, журналов, информационных агентств и телеканалов были закрыты по решению властей. Сотни журналистов арестованы, некоторые приговорены к лишению свободы. «Репортеры без границ» назвали Турцию крупнейшей тюрьмой для журналистов, президент страны также находится в списке «медиа-хищников», который составляет организация – перечне лидеров, ответственных за гонения на журналистов и ограничение свободы слова.



Бывших руководителей Бухарского управления СНБ посадили за пытки
2018-06-24 12:43 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Военный суд Узбекистана
В Узбекистане осуждены бывшие руководители Бухарского управления Службы национальной безопасности (впоследствии переименованной в Службу государственной безопасности). Об этом сообщает «Озодлик» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Приговор вынес 22 июня Военный суд Узбекистана.

Фигуранты дела признаны виновными в злоупотреблении властью и применении пыток. Их приговорили к лишению свободы на сроки от 14 до 18 лет. Уголовное дело, по сведениям «Озодлик», расследовалось по личному указанию президента Шавката Мирзиёева.

Бывший начальник управления Рустам Азимов осужден на 14 лет тюрьмы, его заместитель Азим Юнусов и оперуполномоченный Умид Бобомуродов – на 18 лет, начальник отдела по борьбе с коррупцией Иномжон Марупов – на 16 лет. Среди фигурантов также оказался заместитель начальника Бухарского налогового управления Ровшан Раджабов, его приговорили к 16 годам тюрьмы.

По этому делу осуждены четверо заключенных тюрьмы «Каравулбазар», сотрудничавших с тюремной администрацией. Всех приговорили к 18 годам лишения свободы.

Какие конкретно эпизоды инкриминировались фигурантам – не сообщается. Не уточняется также, какую роль играли заключенные (участвовали ли они в пытках тех, кто был осужден при участии СНБ).

Деятельность управления СНБ Бухарской области привлекла повышенное внимание несколько лет назад, когда были арестованы братья Ильхом и Рахим Ибодовы, занимавшиеся бизнесом на автомобильном рынке в Бухаре. Их обвинили в нарушении правил торговли и незаконном обороте валюты.

По данным правозащитников, поводом для ареста стал отказ братьев платить «дань» областному управлению СНБ (его сотрудники требовали сначала 2 тысячи долларов в месяц, позднее подняли сумму до 5 тысяч долларов). Один из них скончался в изоляторе СНБ, на его теле были обнаружены следы пыток. Второй был приговорен к 8 годам тюрьмы, его мать позднее обратилась в виртуальную приемную Шавката Мирзиёева с просьбой освободить ее сына.

В начале 2017 года Мирзиёев, во время встречи с активистами в Бухарской области, подверг критике деятельность областного управления СНБ, сравнив ее с репрессиями 1937 года. Он не упомянул прямо дело братьев Ибодовых, однако заявил, что располагает достаточными доказательствами злоупотреблений со стороны представителей спецслужбы. «У меня есть очень много источников в Бухаре. Я знаю о том, как несправедливо они сажали в тюрьму местных предпринимателей. У меня даже имеются фотографии, на которых запечатлены результаты пыток. Я знаю фамилии тех следователей, которые совершали эти злодеяния. Если нужно будет, они сядут в тюрьму на двадцать лет. Я сделаю так, чтобы они испытали все на своей шкуре», – сказал он.

После прихода к власти Шавката Мирзиёева в Узбекистане начались аресты и чистки в силовых структурах, включая Службу национальной безопасности и прокуратуру. Руководитель СНБ Рустам Иноятов, долгое время возглавлявший спецслужбу, покинул должность. Рустам Гулямов, который был его первым заместителем, был лишен генеральского звания, позднее признан виновным в посягательстве на конституционный строй и контрабанде наркотиков. Впоследствии стало известно, что его приговорили к пожизненному заключению.



В аэропорту Ашхабада пассажиров не пустили на рейс из-за селфи
2018-06-24 14:51 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Международный аэропорт Ашхабада
В аэропорту Ашхабада служба безопасности задержала несколько человек, которые, стоя в очереди за билетами, делали селфи. Об этом сообщает «Азатлык». Задержанных допросили, их отказались допустить на международные рейсы, а затем передали правоохранительным органам Туркменистана.

Как рассказала очевидица инцидента, пассажиры, собиравшиеся в Стамбул, сделали запись с комментарием, что они стоят в очереди за билетами и скоро отправятся в Турцию. Увидев это, к ним подошли сотрудники силовых структур в штатском и заявили: «Почему вы снимаете аэропорт и других людей на видео? Хотите отправить на Радио Азатлык? В аэропорту запрещено фотографироваться и снимать видео, вы разве не знали это? Немедленно расскажите, отправили ли кому-то заснятые фото и видео? Если кто-то еще получил, то пусть удаляют».

Женщина также рассказала, что в аэропорту есть специальные кассы для продажи билетов на места, освободившиеся после того, как пассажиров не допустили на рейс по тем или иным причинам. За теми, кто стоит в соответствующих очередях, также следят представители силовых структур. «Каждый должен стоять в одной очереди с жителями своего велаята, нельзя разговаривать и даже сидеть рядом с жителями других областей. Если кто-либо попытается хотя бы приблизиться к гражданам из других областей, то сразу же подходят люди в гражданском из органов и строго предупреждают с угрозами», – сообщила она.

Власти Туркменистана в последнее время усложнили выезд из страны. Они пытаются ограничить трудовую миграцию (в том числе для тех, кто формально выезжает по другим причинам) на фоне кризисных явлений в национальной экономике. Весной 2018 года из страны перестали выпускать мужчин младше 30 лет (с препятствиями при выезде сталкиваются и женщины). С бюджетников, отправленных в отпуска, стали брать расписки о том, что они не собираются выезжать за рубеж. Правительство также пытается вернуть из-за границы тех, кто уже уехал. Среди прочего власти шантажируют родственников работающих за рубежом мигрантов, угрожая им отменой льгот.

Ситуация также провоцирует мошенничество и коррупцию. В аэропорту Ашхабада действуют группы людей, обещающие за взятки обеспечить пассажиру прохождение через контроль. По сведениям ряда источников, они находятся в сговоре со службами безопасности аэропорта. Некоторым пассажирам, согласившимся заплатить, удалось попасть на рейсы, но в других случаях те, кто предложил им помощь, просто скрылись с их деньгами.

Политика властей приводила к смертельным случаям. В мае в аэропорту Ашхабада умерла женщина, которую не допустили на рейс. Сообщалось, что после того как на нее накричал сотрудник миграционной службы, заявивший, что ее не выпустят из страны, у нее поднялось давление, она потеряла сознание и вскоре скончалась. Позднее покончил с собой житель Дашогузской области, которого власти отказались выпускать на заработки за границу.



В избранное