Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Десятки человек погибли и получили ранения в Турции при сходе с рельсов электрички



Десятки человек погибли и получили ранения в Турции при сходе с рельсов электрички
2018-07-09 07:35 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

На северо-западе Турции в провинции Текирдаг шесть вагонов электрички сошли с рельсов и перевернулись. Погибли 24 человека, передает ВВС. Еще более 70 получили ранения. Электричка следовала из Капикуле (Kapıkule) в провинции Эдирне, граничащей с Болгарией, до Халкалы (район Стамбула). Расстояние от Халкалы до Эдирне на поезде — 198 км, сообщает CNN Turk.

Авария произошла 8 июля в 15:45 (время совпадает с московским) в районе Чорлу возле деревни Сарилар (Sarilar). Всего в поезде находились 362 пассажира и шесть человек обслуживающего персонала, в том числе машинист, передает Hurriyet.


Сошедший с рельсов поезд. Фото с сайта Cnnturk.com

Министерство транспорта сообщило, что катастрофа произошла вследствие проливных дождей, которые вымыли почву «между водоотводной трубой и рельсами». На фото с места происшествия можно видеть, что насыпь размыта, и рельсы просто повисли в воздухе.

Как сообщает Anadolu, на место были отправлены около сотни машин скорой помощи. Поскольку район аварии труднодоступный, для эвакуации раненых туда были отправлены военные вертолеты. Место аварии посетили министр транспорта Ахмет Арслан и президент Реджеп Тайип Эрдоган. Президент выразил соболезнование родственникам погибших и пожелал скорейшего выздоровления раненым.

Международное информационное агентство «Фергана»



Пятилетний сын киргизского чемпиона мира по джиу-джитсу тоже стал чемпионом
2018-07-09 07:43 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Умар Марасулов. Фото Заира Марасулова с сайта Sputnik.kg
Пятилетний кыргызстанец Умар Марасулов стал чемпионом мира по джиу-джитсу в весовой категории до 22 килограммов в версии Absolute Championship Berkut Jiu-Jitsu (ACBJJ), сообщает агентство Sputnik с ссылкой на отца мальчика, чемпиона мира по джиу-джитсу в весовой категории до 85 кг Заира Марасулова.

Соревнования проходили 7-8 июля в Москве, от Киргизии туда отправились семь спортсменов, а призы получили двое: Умар Марасулов стал первым среди детей до 22 кг, одолев двух россиян удушающим приемом. Его дядя Далер Марасулов занял второе место среди взрослых в весовой категории до 65 килограммов.

По словам отца мальчика, Умар тренируется один год. «Я рад, что он добился таких высот. По-моему, он может быть самым юным кыргызстанцем, который стал чемпионом мира в этом виде спорта», — сказал Заир Марасулов.

Сам Заир Марасулов завоевал золотую медаль чемпионата мира по бразильскому джиу-джитсу в 2018 году в Абу-Даби (ОАЭ). Он выступал среди синих поясов в состязаниях мастеров в весовой категории до 85 кг и победил Хасана Наврузова из Азербайджана, Ахмеда Ибрахима Мурада Абдаллу из ОАЭ, Хуссама Бухари из Саудовской Аравии и испанца Хорхе Кубриа.

Другим чемпионом мира-2018 по джиу-джитсу по версии АСВ в Москве стал казахстанский спортсмен Айдар Махметов. Спортсмен выступал в дивизионе мастеров (36-40 лет) по пурпурным поясам в весовой категории до 75 кг.



Кыргызстанка родила в самолете и назвала ребенка в честь авиакомпании
2018-07-09 07:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Самолет «Уральских авиалиний». Фото пресс-службы компании
Самолет авиакомпании «Уральские авиалинии», вылетевший из киргизского Оша в российский Екатеринбург, развернулся в воздухе и сел в пункте отправления из-за начавшихся у одной из пассажирок родов.

Инцидент произошел в субботу, 7 июля в 04:19 по местному времени (01:19 мск), сообщил «Интерфаксу» директор Ошского аэропорта Талант Ысаков.

22-летняя Махбуба Сермаматова (Сермамат-кызы Махбуба) подозвала стюардессу, пожаловалась на боли в спине и животе и объявила ей, что «похоже, рожает». По словам женщины, она была лишь на восьмом месяце беременности и ждала появления ребенка в августе, однако схватки у нее начались сразу после взлета, пишет «КП-Екатеринбург».

«Когда старший бортпроводник-инструктор Татьяна Булаева подошла к женщине, выяснилось, что у пассажирки уже отошли воды. Бригада бортпроводников быстро отреагировала и приняла роды прямо в воздухе. Через 15 минут на свет появился мальчик», — говорится в сообщении авиакомпании «ВКонтакте». В роли акушеров выступили бортпроводники Татьяна Булаева, Ольга Ковалева, Анастасия Пугаченко, Татьяна Юрьева и Александр Денисов. Роженице повезло, что у стюардессы Татьяны Юрьевой оказалось медицинское образование, и она три года проработала в скорой помощи. Мальчик родился весом 2,6 килограмма и ростом 47 сантиметров.

Самолет пришлось вернуть в Ош. Командир воздушного судна Сергей Ковалев предупредил диспетчеров аэропорта, что понадобится медицинская помощь, и ребенка с матерью встретили.

Сотрудники аэропорта навестили роженицу, она чувствует себя хорошо. В пресс-службе Минздрава Киргизии заявили, что «скорее всего, роды начались задолго до того, как женщина села в самолет».

Это второй ребенок Махбубы, первому 2,5 года. Кыргызстанка вместе с супругом решили назвать мальчика в честь «Уральских авиалиний» Уралбеком, сообщили агентству «24.kg» друзья семьи. Семья несколько лет живет в Челябинске, где у супруга Махбубы есть работа. На родину в Ош они приезжали в отпуск.



Таджикские мигранты в Москве сняли на видео избиение соотечественника полицейскими
2018-07-09 08:14 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Задержание мигранта в Москве. Кадр из видео с сайта Rferl.org
В Москве двое полицейских на обочине Ярославского шоссе избили дубинками 40-летнего трудового мигранта, приехавшего из города Куляба в Хатлонской области Таджикистана, сообщает Радио «Озоди». В это время второй таджикский мигрант в наручниках попытался сбежать от полицейских, и теперь его могут привлечь к ответственности за неподчинение сотрудникам полиции. Соотечественники сняли происшествие на видео, которое появилось в сети.

Как рассказал таджикский мигрант Мухаммад, ставший свидетелем инцидента, это произошло на прошлой неделе на пятачке, где рабочие встречаются с потенциальными нанимателями. «Ежедневно там собираются до 200 человек, работодатели подъезжают, предлагают временную работу. Раньше были случаи, когда приезжали омоновцы и, избивая наших ребят, увозили с собой, принуждали к работам или требовали деньги. Сейчас это делают полицейские», — рассказал Мухаммад.

Из записи следует, что приезжий из Куляба не сопротивлялся, но его повалили на землю и попытались надеть наручники. Рядом с полицейской машины стоит второй мигрант с уже надетыми наручниками. Из группы мигрантов, стоящей поодаль и снимающей происходящее на мобильный телефон, задержанному в наручниках советуют бежать, если у него нет регистрации, и тот послушно перепрыгивает через ограду шоссе, и убегает вместе с земляками, продолжающими снимать видео.

Мигранты с 1990-х годов собираются на обочине Ярославского шоссе в Москве в ожидании работодателей, хотя стоять там запрещено. По словам Каримджона Ёрова, главы неправительственной организации «Этнос», защищающей права трудовых мигрантов в РФ, «в России еще в 1992 году было принято постановление правительства, которое действует до сих пор, оно устанавливает перечень территорий с регламентированным посещением иностранных граждан». «Для посещения этих районов необходимо разрешение органов безопасности. Мы не раз обращались в соответствующие органы с просьбой предоставить перечень этих районов, чтобы предупредить мигрантов о возможном риске, но нам не дают его, ссылаясь на секретность», — рассказал Ёров. К тому же, как правило, мигранты на Ярославке не имеют документов, что чревато для них депортацией.

В России трудятся, по разным данным, от одного до двух млн таджикских граждан. Официально работающие в России таджикские мигранты получают в среднем 27,9 тыс. рублей, а нелегальные мигранты из этой республики зарабатывают около 25,1 тыс. рублей. Это самые низкие зарплаты среди зарплат всех иностранных граждан, приезжающих на заработки. По данным соцопросов, члены 52% таджикских семей по меньшей мере один раз выезжали на заработки за рубеж, при этом 98% трудовых мигрантов из Таджикистана работают в России.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Казахстане за два выходных утонули 20 человек
2018-07-09 08:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Запрещающий купание знак на реке Тобол в Костанае. Фото с сайта Liter.kz
В Казахстане за два выходных дня 7-8 июля утонули 20 человек. Пресс-секретарь Комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД Руслан Иманкулов назвал цифры «пугающими», передает InfromBuro.

Пять человек утонули в Восточно-Казахстанской области, трое — в Кызылординской, еще три человека — в Карагандинской, двое — в Северо-Казахстанской и двое — в Акмолинской. По одному человеку погибли на воде в Алматинской, Костанайской, Западно-Казахстанской областях, а также в Астане и в Алма-Ате. В сообщении КЧС говорится, что все они купались в не предназначенных для этого местах.

Спасатели в эти дни работают без выходных и регулярно проводят рейды, но отдыхающие имеют обыкновение игнорировать их предупреждения. Так, в городе Костанае 7 июля во время рейда на реке Тобол спасатели предупредили трех фотографировавшихся на Гагаринской плотине женщин, что купаться здесь опасно. Как только спасатели ушли, женщины полезли в воду и стали тонуть. Очевидцы рассказали потом порталу Alau.Kz, что женщин спас отдыхавший здесь же с семьей мужчина, но утонул сам. «Они в панике начали лезть на него, топить. Он потерял силы. Но он их вытолкал на берег, а сам не смог выбраться. Мужчина погиб на глазах у жены и ребенка», — рассказали очевидцы.

По словам руководителя Костанайской водно-спасательной службы Арона Байгожина, на Гагаринской плотине есть популярный стихийный пляж, но в этом районе реку Тобол питают множество родников, которые образуют сильные течения, поэтому здесь очень часто регистрируются случаи гибели людей на воде.

В Жарминском районе Восточно-Казахстанской области местные жители вытащили из воды тела двоих детей, купавшихся 8 июля в не предназначенном для этого месте.

В Казахстане более 50 тысяч водоемов, при этом в некоторых областях стояла изнуряющая жара. «Казгидромет» спрогнозировал на выходные аномально жаркую погоду на западе Казахстана, поскольку на северные и центральные области переместился антициклон. Жара 30-38 градусов по Цельсию и преимущественно без осадков стояла в северных, центральных, южных и восточных областях, а в юго-восточных областях температура местами поднималась до плюс 40-43. Жители поселка Бейнеу в Мангистауской области Казахстана опубликовали видео того, как они за считанные минуты изжарили яичницу на раскаленной земле.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное