Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Самаркандским депутатам показали видеоролик о задержании бывшего хокима области



Самаркандским депутатам показали видеоролик о задержании бывшего хокима области
2018-07-13 17:57 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Туробжон Джураев. Фото с сайта Qalampir.uz
На прошедшей 13 июля внеочередной сессии кенгаша (совета) народных депутатов Самаркандской области был продемонстрирован видеоролик о задержании бывшего хокима (главы администрации) региона Туробжона Джураева. Об этом сообщает издание «Новости Узбекистана».

На видеоролике, по данным СМИ, было также запечатлено задержание заместителя хокима по вопросам развития промышленности, капитального строительства, коммуникаций и коммунального хозяйства Уткира Абдуллаева. Это подтверждает сообщения о том, что увольнение Джураева связано с многочисленными нарушениями в ходе застройки исторической части Самарканда и коррупцией. По данным «Озодлика», уголовное дело в отношении Джураева и Абдуллаева возбуждено по подозрению в получении взяток от строительных компаний, построивших на территории, находящейся под защитой ЮНЕСКО, семи- и девятиэтажные дома. Показания против них дали предприниматели, арестованные в связи с незаконной застройкой.

«Каждая строительная компания отдавала чиновникам областной администрации так называемый «бегунок» (документ о получении разрешения во всех госорганах до вынесения решения на строительство здания) в размере $20 тысяч. Затем за каждый подъезд строящегося дома назначали таксу в размере $25 тысяч. К примеру, для получения разрешения на строительство семиэтажного дома с восемью подъездами вместе с «бегунком» нужно заплатить $220 тысяч. Основная часть этих денег шла в карманы хокима и его заместителя по вопросам строительства», – рассказал «Озодлику» глава одной из самаркандских строительных компаний.

Тем временем в Telegram распространяется видеоролик с логотипом прокуратуры Узбекистана, в котором сообщается, что кроме Джураева и Абдуллаева задержаны специалист хокимията по строительству Баходир Ходжакулов и помощник хокима Ботир Ходжакулов, они также являются фигурантами уголовного дела (смотреть с 02:37).

«Он организовал целую вертикаль взяточничества ради собственной выгоды, развел местничество, успешно вымогал денежные средства. В ходе следствия сам Джураев ничего отрицать не стал», – говорится в видеоролике.

Сессия Самаркандского областного кенгаша народных депутатов прошла при участии премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова. На ней был представлен 49-летний Эркинжон Турдимов, который будет руководить регионом в качестве исполняющего обязанности хокима области. До этого назначения занимал должность хокима Сурхандарьинской области.



Генпрокуратура Узбекистана сообщила об аресте бывшего главы «Уздонмахсулот»
2018-07-13 19:50 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сурат Хайдаров. Кадр видеосюжета
Бывший председатель правления компании «Уздонмахсулот» («Узхлебопродукт») Сурат Хайдаров взят под стражу по обвинению во взяточничестве, говорится в видеосюжете Генпрокуратуры Узбекистана, выложенном на ее странице в Facebook.

Согласно озвученным в видеоролике данным (смотреть с 01:29), «Сурат Хайдаров, активно пользуясь служебным полномочием, устроил на работу в систему «Уздонмахсулот» своих родственников. Благодаря этому шагу ему удалось наладить целостный и прочный механизм получения взяток. Выезжает Хайдаров с проверкой в регионы, смотрит, хранится зерно неправильно, за это бы «по шапке» дать, но он молчит, потому что деньги взял. И прочие проблемы так же решались, и покровительство было, и непринятие мер».

Под стражу был взят и зять Хайдарова Джамшид Шарипов, работавший пресс-секретарем компании. Он был задержан при получении взятки, которая гарантировала начальнику управления маркетинга «Уздонмахсулот» покровительство и неприкосновенность. Ранее «Озодлик» со ссылкой на сотрудника компании сообщал о том, что Шарипов был задержан при получении взятки за продажу одного из мукомольных заводов в Ташкентской области.

«После того как Хайдаров запросил у парней взятку за продажу завода, эти парни обратились в СГБ. Операция по задержанию осуществлялась сотрудниками спецслужбы совместно с парнями, сообщившими о взятке. Хайдаров вместе со своим зятем находился в командировке в Джизакской области. Когда зятя задержали, Хайдаров сбежал из Джизака и сразу приехал в Ташкент. Но вечером того дня его задержали в собственном доме», – рассказал «Озодлику» сотрудник компании «Уздонмахсулот».

Отметим, что в этом же видеоролике Генпрокуратуры говорится о задержании бывшего хокима (главы администрации) Самаркандской области Туробжона Джураева, который также обвиняется в коррупции.



В избранное