Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Работу узбекского телеканала STV остановили из-за фильма <<Я легенда>>



Работу узбекского телеканала STV остановили из-за фильма «Я легенда»
2018-07-29 12:09 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Stv.uz
В Узбекистане остановлена на неопределенный срок работа самаркандского телеканала STV, другой телеканал Sevimli получил строгое предупреждение. Об этом сообщает Kun.uz со ссылкой на решение Межведомственной комиссии по совершенствованию информационной деятельности. Телеканалы обвинили в «демонстрации эротических материалов и нарушении законодательства».

Претензии к STV связаны с показом фильма «Я легенда» и анимационного фильма «Sausage party» (русский перевод – «Полный расколбас»), попавших в список лент, не рекомендуемых для показа в Узбекистане. Sevimli получил предупреждение из-за показа фильма «I feel pretty» (русский перевод – «Красотка на всю голову»), который содержит эротические сцены, а также зарубежных музыкальных видео с фразами, которые якобы «могут оказать негативное влияние на воспитание молодежи и не соответствуют национальным ценностям».

Узбекское агентство по печати и информации обвинило телеканалы в нарушении законов «О СМИ», «О государственной молодежной политике», «О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью» и «О принципах и гарантиях свободы информации».

Телеканал Sevimli, получивший предупреждение, уже принес извинения. Он уволил сотрудников, виновных в том, что из фильма не вырезали эротическую сцену.

Примечательно, что в отношении STV избрана более строгая мера. Этот телеканал принадлежит СТВ – первой негосударственной телерадиокомпании в Узбекистане. Свою аудиторию телеканал оценивает в 20 миллионов человек. Создатель СТВ Фирдавс Абдухаликов позднее возглавил Национальную ассоциацию электронных СМИ, тесно сотрудничал с Гульнарой Каримовой и ее фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» (Фонд Форум). После сообщения Генпрокуратуры о возбуждении уголовных дел в отношении Каримовой Абдухаликов рассказал в СМИ о своих сложных взаимоотношениях со старшей дочерью первого президента Узбекистана. В настоящее время руководит проектом «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Отметим, что на сайтах УзАПИ, Агентства по интеллектуальной собственности и «Узбеккино» списки не рекомендуемых для показа фильмов отсутствуют. Последний раз такой список был обнародован в июле 2017 года, картины «Я легенда» и «Полный расколбас» в нем не были указаны.

В Узбекистане цензура распространяется как на фильмы, показываемые по ТВ, так и на музыкальные видео. Недавно артистам официально запретили в своих роликах демонстрировать татуировки, петь в спальне и появляться даже в полуобнаженном виде. Также было указано, что они должны соответствовать «национальному менталитету». Проверки решили поручить художественным советам. «Только в случае одобрения худсоветом содержания песни и снятого по этим мотивам клипа выступление будет показано на телевидении и в интернете», – заявил глава «Узбекконцерта» Одилжон Абдукахоров. В противном случае ролики могут запретить.

Недавно исламский сайт Azon.uz выступил против показа турецких сериалов в Узбекистане. Дублирующих их артистов он назвал «предателями нации». Правда, в данном случае власти это выступление не поддержали. Узбекское агентство по печати и информации обвинило авторов сайта в экстремизме, пообещав принять меры.



В Таджикистане на главу сельсовета завели дело за «народный дозор»
2018-07-29 12:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото «Ахбор»
В Файзабадском районе Таджикистана (на западе республики) заведено уголовное дело на представителей сельсовета Джонварсуз, которые установили на въезде в село «народный КПП» и избили жителя одного из ближайших поселков. Об этом сообщает «Озоди».

Как рассказал источник в правоохранительных органах, дело завели на главу сельсовета Мирзомурода Холова и шестерых его коллег. Их обвиняют в хулиганстве. Один из них арестован, другие находятся под подпиской о невыезде.

О «народном дозоре» стало известно из видеоролика, выложенного в сеть. На видео был снят допрос избитого человека (как стало известно, это житель поселка Файзабад Камолиддин Саторов), остановленного на въезде в Джонварсуз. Он говорит, что шел в гости к семье местного жителя – некоего А.С. (тот также присутствует при допросе). Когда тот заявляет, что не знает этого человека, житель Файзабада признается, что состоит в близких отношениях с дочерью, а его друг – с женой А.С.

В сельсовете уверяют, что «народный КПП» был создан для борьбы с ворами. «Последнее время участились случаи воровства в нашем селе. А сообщение о том, что избивали всех приезжавших ночью к нам людей – это ложь», – заявляет депутат сельсовета Убайдулло Каландаров.

Однако местные жители, по данным «Озоди», подтвердили, что семейные проблемы А.С. все же стали поводом для «народного дозора». Сообщалось, что после скандальной истории он развелся с женой.

Ранее в интернете распространялись ролики с издевательствами над таджичками, предположительно занимавшимися проституцией. Люди, лица которых были закрыты, оскорбляли их и остригали волосы, заявляя, что те «позорят своих соотечественников».

Такие ролики, как отмечалось, стали появляться после кампании по борьбе с преступлениями в сфере общественной нравственности, инициированной властями Таджикистана в 2014 году. Тогда чиновники сообщали, что только за несколько дней кампании были задержаны более 500 человек по подозрению в проституции, сводничестве и даже в гомосексуальных отношениях.



В Ташкенте анонсировали строительство комплекса высоток
2018-07-29 13:05 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

И.о. хокима Ташкента Джахонгир Артыкходжаев (в центре). Кадр из видеоролика Ташкентского хокимията
В Ташкенте будет построен еще один комплекс высотных зданий – «Небесный город» (Sky City). Об этом сообщает пресс-служба столичного хокимията (администрации). Проект был представлен на очередной встрече с предпринимателями в рамках дня открытых дверей.

Комплекс будет состоять из зданий высотой в 30–40 этажей – шести жилых домов, а также пяти офисных зданий и гостиницы. Проект будет реализовывать компания SF Global. Его стоимость составит $500 млн. Часть заявленных средств, как утверждается, инвесторы готовы потратить на городское благоустройство.

Строительство Sky City, как заявили в мэрии, начнется «через пять месяцев после окончательного утверждения участка». Где именно расположится «Небесный город», в сообщении не уточняется.

Тем временем строительство «Ташкент Сити» – делового центра с высотными деловыми и офисными зданиями в центре города, стоимость которого оценивается в $1 млрд, – сопровождается скандалами. Проект предполагает снос жилых домов, расположенных на территории махаллей (кварталов) Укчи и Олмазор. Для их жителей пообещали построить альтернативное жилье и предоставить им компенсацию на аренду жилья на переходный период. Однако многие жаловались на то, что им предлагают неадекватную альтернативу.

«Мой участок тоже скоро попадет под снос, и хоть и у меня не особняк, но все же хороший дом, в который вложено много денег. Государство просто плюет на наши права и кидает нам крохи», – писал один из недовольных. Частично претензии людей были связаны с тем, что в некоторых семьях проживало больше людей, чем было прописано, что сокращало формальную компенсацию.

В марте 2018 года тех, кто отказался покидать свои дома, стали выселять принудительно. Тех, кто оказывал сопротивление милиции, задерживали. Мэрия заявила, что «жалобы в данном случае неуместны».



В Узбекистане адвокатам разрешили приносить в суды телефоны
2018-07-29 13:29 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Сaravan.kz
В Узбекистане адвокатам разрешили проносить в здания судов компьютеры и мобильные средства связи. Об этом сообщает Norma.uz. Соответствующие изменения внесены в инструкцию о порядке обеспечения безопасности судебных процессов.

Разрешение касается открытых судебных заседаний. При этом отмечается, что использование телефонов в зданиях суда не должно мешать заседаниям. Аудиозапись, фото– и видеосъемка по-прежнему допускаются только с разрешения председателя суда.

Формально, согласно Уголовно-процессуальному кодексу, разбирательство в судах должно быть открытым, если речь не идет об исключительных случаях – например, делах, в которых присутствуют государственные секреты. Допускается также проведение закрытых заседаний «в интересах обеспечения безопасности лиц, участвующих в деле».

В последнее время в Узбекистане были анонсированы меры, направленные на реформирование и повышение открытости судебной системы. Судей обязали разъяснять вынесенные приговоры и проводить брифинги «для информирования общественности о своей деятельности». Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев критиковал суды за вынесение только обвинительных приговоров. В конце 2017 года он формально запретил им использовать доказательства, полученные в результате пыток.

В 2016 году, как сообщалось, в Генеральную прокуратуру, Верховный суд и Министерство юстиции поступили сотни тысяч обращений. Треть из них касалась следственно-судебной деятельности и исполнения судебных решений.



В Таджикистан вернули трех брошенных в России детей
2018-07-29 13:48 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Mnogo-sil.ru
В Таджикистан возвращены трое детей, которые были брошены таджикскими матерями в родильных домах России. Как сообщает пресс-служба МИДа республики, дети, которым сейчас от полугода до трех лет, были доставлены в Душанбе при содействии посольства.

Ранее они находились под опекой российских служб. Таджикские дипломаты оформили для них документы и приняли меры для отправки на родину.

Источник в правительстве сообщил радио «Озоди», что в России были желающие усыновить детей. Однако дипломаты отказались от такого варианта, ссылаясь на запрет усыновления таджикских детей иностранцами.

Такой запрет был введен в начале 2000-х годов, после случаев, когда усыновленные дети попадали к торговцам людьми. Сейчас право на усыновление, согласно Семейному кодексу Таджикистана, имеют только его граждане. В дальнейшем, возможно, запрет будет снят – в частности, для бывших граждан республики, проживающих за границей. Для изучения этого вопроса несколько месяцев назад была создана рабочая группа с участием представителей министерства юстиции, министерства образования и других ведомств.

Брошенные в России дети – в основном те, от которых отказались родители-мигранты. В некоторых случаях их родители были осуждены и отбывают наказание в России.

Мигранты отказываются от детей, в частности, по материальным соображениям. Известны случаи, когда у тех, у кого рождаются дети в России, есть еще семьи на родине.

МИД заявляет, что посольство Таджикистана «регулярно принимает необходимые меры по обеспечению прав и интересов несовершеннолетних граждан Таджикистана и своевременного их возвращения на родину». В 2016 году, в частности, в республику были возвращены около 50 детей.



В Узбекистане оценили число внебрачных семей
2018-07-29 14:24 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Muslim.uz
В ходе последнего мониторинга в Узбекистане насчитали более 12 тысяч семей, живущих вне брака. Такие данные, как сообщает Kun.uz, привела вице-премьер, глава комитета женщин Танзила Нарбаева.

Позднее, по ее словам, это количество сократилось. «После вмешательства комитета женщин более пяти тысяч браков были зарегистрированы в органах ЗАГСа», – сообщила вице-премьер.

Гражданский или религиозный брак в Узбекистане не запрещен. Однако существование неформальных семей в стране нередко является следствием многоженства. Последнее уголовно наказуемо – Уголовный кодекс предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы сроком до трех лет (запрет действует только для мужчин, формального запрета на многомужество в Узбекистане нет).

Отношения с несколькими женами нередко оформляются посредством мусульманского обряда «никох». «У некоторых богатых людей есть несколько жен, – отмечала Нодира Азизова, представительница женского комитета Узбекистана в Ташкенте. – Некоторые случаи зарегистрированы официально [несмотря на незаконность], а другие – с помощью обряда, который тайно выполняют имамы».

В 2017 году в Узбекистане сообщили о намерении ввести уголовную ответственность для таких имамов (в настоящее время ответственность несет лишь многоженец). «Чтобы прекратить такие безобразные действия, у нас разрабатывается законопроект. Каждый мулла, который совершит обряд без свидетельства о регистрации брака, будет наказан», – заявил президент Шавкат Мирзиёев. Он отметил, что дети, рожденные вне брака, «лишаются многих прав, предоставленных государством».

«В последнее время регистрируется очень много случаев, когда берут вторую жену путем проведения обряда никох по законам шариата, – рассказал президент на совещании с имамами. – Граждан, не регистрирующихся официально и совершающих такие обряды, больше всего в Ташкенте. Каким будет будущее детей, которых родили женщины, ставшие вторыми женами?».

Параллельно с этим в стране также усложнили разводы. В конце 2017 года суды обязали сообщать о гражданах, желающих развестись, махаллинским комитетам, давая им возможность вмешаться. Позднее стало известно, что в соответствии с официальной программой планируется отменить практику развода через ЗАГСы.



В избранное