Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Жителям Сырдарьинской области начали бесплатно выдавать кондиционеры



Жителям Сырдарьинской области начали бесплатно выдавать кондиционеры
2018-07-12 17:51 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Жителям Сырдарьинской области из-за жары начали бесплатно раздавать вентиляторы и кондиционеры. Об этом распорядился хоким (глава администрации) области Гофуржон Мирзаев, сообщает пресс-служба хокимията региона.


Фото с сайта Sirdaryo.uz

Прислушавшись к метеорологам, спрогнозировавшим сохранение в регионе высокой температуры – до 45 градусов по Цельсию, Мирзаев поручил районным и городским руководителям, а также представителям других компетентных органов предоставить нуждающимся гражданам охлаждающее оборудование – вентиляторы и кондиционеры – за счет средств местного бюджета и спонсоров. Хоким распорядился помочь пожилым людям, больным и лицам с ограниченными возможностями, а также изучить условия в больницах и детдомах, оказав им необходимое содействие.


Фото с сайта Sirdaryo.uz

Ранее из-за жары в Ташкенте сотрудники «Тошшахартрансхизмат» стали раздавать в автобусах бесплатную минералку. Вода раздается в самое жаркое время дня. Сообщалось, что бесплатную воду в эти дни можно получить на всех автобусных маршрутах города, при этом дата прекращения выдачи воды пока не известна.


Одной из тех, кому привезли вентилятор, оказалась 115-летняя жительница Гулистанского района Мусал Хасанова. Фото с сайта Sirdaryo.uz

Согласно санитарно-гигиеническим нормам, утвержденным главным санитарным врачом Узбекистана, допустимая температура в рабочей зоне производственных помещений в теплый период не должна превышать 32 градуса по Цельсию. Если нормативные величины микроклимата невозможно соблюсти, необходимо принять меры по защите работников от возможного перегревания и охлаждения: установить системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, организовать помещения для отдыха и обогревания, обеспечить спецодеждой для защиты от повышенной или пониженной температуры, средствами индивидуальной защиты, регламентировать время работы и отдыха.

Тем временем в соседнем Афганистане из-за жары и засухи возникли проблемы с обеспечением водой и кормом людей и домашнего скота. ООН считает, что 22 из 34 провинций Афганистана столкнутся с чрезвычайными последствиями, если в ближайшие шесть месяцев им не будет оказана помощь. Для улучшения гуманитарной ситуации в этих регионах международному сообществу необходимо изыскать $751 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Узбекистане сократили выпуск грузовиков и автобусов
2018-07-12 18:15 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

На производстве грузовых автомобилей в Узбекистане. Фото с сайта Uzdaily.uz
В первом полугодии 2018 года предприятия Узбекистана произвели продукции на сумму 94 трлн сумов ($12 млрд), что на 10,7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Причем, как отмечает Госкомстат республики, в сравнении с данными первых шести месяцев 2017 года резко сократилось количество выпущенных в стране грузовиков и автобусов – на 25% и 30,8% соответственно. Вместе с тем число легковых автомобилей, произведенных на предприятиях GM Uzbekistan, в годовом выражении увеличилось на 18,4% - с 65.930 до 78.035 единиц.

С начала года выросло производство тракторов, автомобильных двигателей, лакокрасочной продукции, дизельного топлива, растительного масла, бензина и хлопкового волокна. В общей сложности предприятия обрабатывающей промышленности выпустили продукции на 70,5 трлн сумов ($9 млрд).

В сравнении с первым полугодием прошлого года рост производства потребительских товаров составил 5,8%. При этом объем выпуска непродовольственных товаров увеличился на 13,7%, продуктов питания – сократился на 5,2%.

За отчетный период предприятия горнодобывающей индустрии внесли в общий вклад 15,6 трлн сумов ($2 млрд). Как и месяцем ранее, выросли объемы добычи природного газа и конденсата. При этом отмечается снижение добычи нефти и угля.

Еще 7 трлн сумов (около $900 млн) приходится на компании, работающие в сфере электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха, 955,9 млрд сумов ($122 млн) – на предприятия водоснабжения, канализации, сбора и утилизации отходов.

Доля малого бизнеса в промышленности Узбекистана достигла 31,1%. Большинство подобных предприятий сконцентрировано в Ташкенте, Наманганской, Джизакской и Самаркандской областях.



В Узбекистане за полгода создано около тысячи предприятий с иностранным капиталом
2018-07-12 18:42 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В первом полугодии 2018 года в Узбекистане появилось 963 предприятия с участием иностранного капитала. Это в 2,8 раза больше, чем было открыто за аналогичный период прошлого года, сообщает Госкомстат республики.


Скриншот с сайта Госкомстата Узбекистана

Наибольшее число таких предприятий создано с участием капитала резидентов России – 193, в открытии еще 150 участвовали граждане Турции, 138 – Китая, 107 – Казахстана, 84 – Южной Кореи. 291 предприятие появилось при содействии резидентов Афганистана, Индии, Германии, Украины и Азербайджана.

Всего в стране действуют 6294 предприятия с участием зарубежного капитала, в том числе 3447 совместных (СП) и 2847 иностранных. Основная их часть занимается производством и торговлей, наименьшая доля приходится на здравоохранение, предоставление социальных услуг, информацию и связь.

В целом с января по июнь в Узбекистане было создано 5753 новых промышленных предприятия, из них почти 69% зарегистрированы в Ташкенте, Ташкентской, Наманганской, Ферганской, Андижанской и Самаркандской областях. В настоящее время в стране функционируют 52,8 тысячи предприятий промышленности, а общее число предприятий и организаций в стране составляет 306,2 тысячи (без фермерских и дехканских хозяйств). В республике также работают 247,7 тысячи малых предприятий и микрофирм, 14.196 семейных предприятий.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно говорил о необходимости привлекать в страну иностранные инвестиции. Он признал, что экономика страны находится в тяжелом положении, потребовал от министров и хокимов (глав администраций) находить новые источники финансирования для развития различных отраслей и заявил, что каждая узбекистанская семья должна заняться предпринимательством.



Cпортивного директора «Астаны» наказали за угрозы в адрес арбитров
2018-07-12 19:33 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Александр Коночкин. Фото с сайта Fcastana.kz
Комитет по этике Казахстанской федерации футбола (КФФ) наложил штраф на спортивного директора «Астаны» Александра Коночкина из-за выражение недовольства работой судей, опубликованном на официальном сайте клуба. Об этом сообщает Sports.kz.

«Комитет по этике, изучив материалы и руководствуясь Кодексом этики КФФ, решил наложить штраф в отношении Коночкина, а также предупредить ФК «Астана», что в случае повторного нарушения Кодекса этики последуют более серьезные санкции, предусмотренные Дисциплинарным регламентом», - говорится в сообщении.

Ранее, 8 июля после матча «Тобол» - «Астана» (0:0) Александр Коночкин на официальном сайте столичного клуба опубликовал обращение к болельщикам, журналистам и футбольным специалистам. В обращении Коночкин пытался привлечь внимание общественности к «неквалифицированному и, возможно, умышленно предвзятому судейству главного арбитра встречи Данияра Сахи из Кызылорды и его помощников». Спортивный директор приложил нарезку спорных моментов и высказал свое мнение по этим эпизодам. Кроме того, Коночкин рассказал о претензиях в адрес игрока «Тобола» Таната Нусербаева, который якобы умышленно пытался травмировать футболистов «Астаны». Также Коночкин заявил, что клуб будет добиваться отстранения от обслуживания матчей в Казахстане Данияра Сахи и «подключит компетентные силовые ведомства, если подтвердятся подозрения относительно предвзятого судейства или же интереса третьих лиц, находящихся в сговоре с вышеуказанным рефери».

Отметим, что «Астана» после 19 проведенных матчей лидирует в чемпионате страны с 47 очками. На второй строчке расположился алматинский «Кайрат» с 41 баллом, но сыгравший на два матча меньше. «Тобол» прервал пятиматчевую победную серию «Астаны».

Напомним, что «Астана» становится чемпионом страны на протяжении последних четырех лет. Все эти годы клубом руководил болгарский специалист Станимир Стойлов, в этом году он покинул команду и возглавил национальную сборную Казахстана. В июня текущего года новым главным тренером футбольного клуба «Астана» был назначен украинский специалист Роман Григорчук.

В этом сезоне «Астана» попытается пробиться на групповой этап Лиги чемпионов. В первом квалификационном раунде турнира астанинцы 11 июля дома оказались сильнее черногорской команды «Сутьеска» 1:0. Ответный матч между соперниками состоится 18 июля. Следующую встречу в чемпионате страны «Астана» проведет 14 июля на домашней арене против карагандинского «Шахтера».



В Таджикистане имам-хатибов обязали ходить в музеи для понимания других религий
2018-07-13 07:31 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Имам-хатибов (проповедников) соборных мечетей в Таджикистане обязали посещать музеи и исторические места для изучения истории и культуры народа, сообщает Радио «Озоди» со ссылкой на пресс-службу Комитета по делам религии и упорядочению традиций при правительстве республики.

11 июля 116 священнослужителей Гиссарской долины отвели в Национальный музей в Душанбе, ранее экскурсия в этот музей была организована для имам-хатибов городов Душанбе и Вахдат и Варзобского района. «Священнослужители обязаны знать историю своей земли, древнюю культуру предков и понять, что познание законов мироздания помогло нашим пращурам пройти через горнило многих войн и катаклизмов, сохранить свой язык, культуру. Изучение собственных истоков помогает понять традиции и верования других народов», — пояснил официальный представитель комитета Афшин Муким.


Имам-хатибы в музее. Фото с сайта Ozodi.org

В Национальном музее Таджикистана собраны более полумиллиона предметов материального наследия, флоры и фауны Таджикистана и других стран. Он открывается геологической и биологической экспозициями, затем выставлены древние артефакты, позволяющие составить представление об истории Центральной Азии. Отдельные залы выделены под фотографии президента и подарки Таджикистану от других стран мира.

Это не первая инициатива Комитета по делам религии, направленная на воспитание в имам-хатибах терпимости. Весной их обязали посмотреть спектакль, продвигающий идею терпимости и высмеивающий религиозные предрассудки.

Комитет контролирует тематику проповедей настоятелей и выпустил специальную брошюру с текстами выступлений. В 2017 году было запрещено назначать имам-хатибами людей, получивших религиозное образование за рубежом для предотвращения распространения чуждых таджикистанцам течений ислама.

Официально в Таджикистане зарегистрировано около 4000 мечетей, из которых 370 являются соборными. Из стран Центральной Азии в этой республике больше всего имамов на душу населения — 1 имам на 2210 человек. Зарплату имам-хатибы получают из государственного бюджета, она составляет около 800 сомони ($90). Расходы на содержание и благоустройство мечетей покрываются за счет пожертвований прихожан.



В избранное