Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Ташкенте появились бездонные урны для мусора



В Ташкенте появились бездонные урны для мусора
2018-07-17 17:51 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Подземный мусоросборочный пункт. Фото пресс-службы Госкомэкологии Узбекистана
В Ташкенте начата установка современных подземных мусорных контейнеров. Об этом сообщает Nuz.uz.

В рамках пилотного проекта Госкомэкологии по организации современной системы сбора, вывоза и переработки отходов подземный мусоросборочный пункт из трех контейнеров установлен в Яшнабадском районе Ташкента по улице Туйтепа.

Сбор отходов осуществляется в специальных съемных контейнерах вместимостью 500 кг. В контейнер отходы поступают через вертикальный трубопровод в виде урны с впускными отверстиями для мусора. По мере необходимости конструкцию поднимают вверх с помощью гидравлических механизмов, контейнеры освобождают и возвращают снова под землю.

К числу преимуществ подземных контейнеров относится эстетичный внешний вид, закрытый способ транспортировки отходов, сокращение площадей под мусоросборочные пункты, отсутствие необходимости в электрификации или газификации; в Госкомэкологии также относят к положительным сторонам подземных контейнеров то, что они не привлекают социально слабые слои населения (нищих).

В пресс-службе Госкомэкологии рассказали, что экспериментальный проект финансируется за счет средств комитета и продлится в течение месяца. Для реализации аналогичных проектов в других районах необходимо будет найти дополнительные источники финансирования, в комитете рассчитывают на помощь органов местного самоуправления.

В планах комитета – организация таких инновационных пунктов сбора мусора не только в Ташкенте, но и в других регионах республики.

В феврале текущего года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном анализу проводимой работы по улучшению экологической ситуации и охране окружающей среды, поручил Госкомэкологии разработать пятилетнюю программу по упорядочению пунктов сбора отходов в городах и развитию услуг санитарной очистки в селах. Также на совещании подчеркивалось, что в республике всего 53% населения охвачены услугами санитарной очистки и всего 15% из этого показателя приходятся на долю частного сектора. Почти во всех селах отсутствует система сбора, хранения и транспортировки бытовых отходов.

В марте 2018 года президентом было подписано постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию и развитию системы санитарной очистки». В документе предусматривается и усиление экологического просвещения – повышение экологической культуры населения, в том числе в раздельном сборе бытовых отходов.

Отметим, что в столице Узбекистана пытались ввести систему раздельной сортировки отходов дважды: в 2012 и 2014 годах.

В июне этого года был вынесен на общественное обсуждение законопроект, разработанный Государственным комитетом республики по экологии и охране окружающей среды, который вводит административную ответственность за «нарушения природоохранного законодательства, зафиксированные камерами слежения».



Сотни груженых фур скопились на афгано-туркменской границе из-за протеста сторонников Дустума
2018-07-17 18:11 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Скопившиеся на границе Афганистана и Туркмении грузовики. Кадр TOLOnews
Сотни груженых фур и цистерн с бензином не могут въехать из Туркмении в Афганистан, потому что пограничный переход «Акина» блокирован с афганской стороны сторонниками генерала Абдула Рашида Дустума. Блокирование границы является частью протеста, который продолжается уже две недели, сообщает TOLOnews.

«Акина» является основным погранпереходом между двумя странами, поэтому, по словам предпринимателей, чей бизнес завязан на поставках из Туркмении, они могут потерять миллионы долларов из-за дальнейшей блокады границы. Сторонники Дустума заявляют, в свою очередь, что не разблокируют переход «Акина», пока правительство Афганистана не выполнит их требования: вернуть в страну Дустума, который является вице-президентом, но находится в вынужденной эмиграции в Турции, и освободить одного из его ближайших военных командиров – Низамуддина Кайсари.

Напомним, что протесты в ряде провинций на севере Афганистана начались после того, как полицейский спецназ арестовал Кайсари и доставил его в Кабул в начале июля. Кайсари подозревается в том, что пригрозил чиновникам провинции Фарьяб, что «убьет их, закроет отделы сил безопасности в провинции и сожжет», если провинциальные власти не смогут обеспечить безопасность автодороги между административными центрами двух провинций Фарьяб и Джаузджан. За прошедшее время протестующие блокировали деятельность административных учреждений в пяти провинциях на севере страны, также там была прекращена деятельность избирательных комиссий. Сторонники Дустума грозятся бойкотировать предстоящие 20 октября парламентские и местные выборы в стране. 5 июля они перекрыли движение по автодороге в сторону погранперехода «Акина». Накануне демонстрация членов дустумовской партии «Национальное движение Афганистана» (Басидж-е Милли) прошли и в Кабуле. Протестующие отказываются от каких-либо переговоров с властями до выполнения двух ключевых требований.

Напомним, что генерал Дустум, который считается лидером узбекской общины Афганистана, покинул страну в мае прошлого года из-за скандала, связанного с похищением и истязанием его политического противника, бывшего губернатора Ахмада Ишчи (по словам пострадавшего, его похитила охрана Дустума, при этом генерал руководил издевательствами). Это дело вызвало большой резонанс не только в Афганистане, но и за его пределами. Администрация США настаивала на тщательном расследовании и наказании всех виновников. Однако афганский президент Ашраф Гани не решился арестовать влиятельного политика и военачальника, имевшего в своем распоряжении собственное хорошо вооруженное ополчение, состоящее преимущественно из узбеков. Но в результате давления, оказанного на генерала, и длительных переговоров с ним со стороны эмиссаров Гани в мае 2017 года Дустум уехал в Турцию, где ему предоставили убежище. В начале июля 2017 года генерал Дустум выступил инициатором создания оппозиционного объединения «Путь спасения Афганистана» совместно с партией афганских этнических хазарейцев «Национальное единство» и партией «Исламское общество», в которой видную роль играют лидеры этнических таджиков Салахуддин Раббани и Ата Мухаммад Нур.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Узбекистане решили организовать службу по защите прав учителей
2018-07-17 19:10 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Static.mg.uz
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании, посвященном вопросам реформирования и развития системы общего среднего образования, заявил о необходимости ограничить проверки учителей и создать правовую службу по защите учителей. Об это сообщает официальный сайт главы республики.

В ходе совещания президент дал поручение по повышению заработной платы, статуса педагогов в обществе, их социальной и правовой защите. Глава Узбекистана призвал сократить проверки деятельности учителей различными контролирующими органами, не привлекать педагогов к работе по благоустройству, участию в различных собраниях, подписной кампании и иной работе, не входящей в их компетенцию. Поставлена задача по организации специальной правовой службы по защите учителей.

Также поднимался вопрос о пересмотре требований к директорам школ и их заместителям. Обсуждалась целесообразность назначать на должность директора кадры, обладающие управленческими (менеджерскими) способностями. Кроме того, было принято решение повысить ответственность заместителей по духовно-просветительской и учебной работе. Особое внимание уделялось вопросам финансирования системы народного образования. Отмечалось, что при формировании государственного бюджета на 2019 год следует повысить объем финансирования сферы, а также создать отдельный фонд при Министерстве народного образования для привлечения высококвалифицированных специалистов.

В июне текущего года Шавкат Мирзиёев поручил правительству повысить престиж учительской профессии, заявив, что не уважает «тех руководителей, которые не уважают учителей». Также сообщалось о том, что в Узбекистане предложили предоставить педагогам льготные кредиты на квартиры и обеспечить их иными мерами социальной поддержки. Согласно проекту постановления, учителя не только не должны привлекаться к труду вне сферы своих полномочий (например, к сбору хлопка), но и освобождаются от излишней бюрократической нагрузки. От них нельзя будет требовать подготовки многочисленных отчетов и заполнения ненужных документов.

В конце июня появилась информация о том, что в Министерстве народного образования Узбекистана произошла замена руководства. Глава ведомства Улугбек Иноятов отправлен в отставку, на его место назначен Шерзод Шерматов, до этого работавший заместителем министра инновационного развития.



В избранное