Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Таджикистане объявили план <<Перехват>> для поимки сбившего насмерть иностранных туристов водителя



В Таджикистане объявили план «Перехват» для поимки сбившего насмерть иностранных туристов водителя
2018-07-29 19:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Таджикистане неизвестные лица на автомашине совершили наезд на семерых иностранных туристов, путешествовавших на велосипедах. В результате происшествия трое иностранцев скончались на месте, еще один умер в больнице, сообщает пресс-служба МВД республики.

ЧП случилось 29 июля в 15:30 дня на территории джамоата (сельской общины) Себистон Дангаринского района Хатлонской области (юг страны). Сбивший велосипедистов водитель скрылся с места происшествия. Президент Эмомали Рахмон поручил поймать виновных. Все подразделения силовых структур мобилизованы для задержания водителя, в Душанбе и по всем районам центрального и южного Таджикистана объявлен план «Перехват», посты усилены силами ОМОНа и других специальных структур, пишет «Ахбор». На месте происшествия работает спецбригада в составе сотрудников Генпрокуратуры, МВД, Госкомитета национальной безопасности.


На месте происшествия. Фото с сайта Ozodi.org

«Первая версия предполагает дорожно-транспортное происшествие, также обрабатываются и другие версии. Троим другим иностранным гражданам, которые получили легкие телесные повреждения, была оказана медицинская помощь и морально-психологическая поддержка», — передает пресс-служба МВД.

В официальном сообщении гражданство иностранных туристов не указывается. Однако источники «Ахбора» сообщают о том, что речь идет о голландских туристах. По их данным, неизвестные лица на машине Daewoo Leganza черного цвета на шоссе Душанбе – Куляб сначала наехали на группу велосипедистов, затем вышли из машины и напали на них с ножами. Собеседники агентства отметили, что происшествие в Дангаринском районе напоминает атаки, совершаемые членами так называемого «Исламского государства» (запрещенная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб., ДАИШ) в европейских странах.

Отметим, что 2018 год в Таджикистане объявлен Годом туризма. По официальным данным, только за пять месяцев этого года республику посетили более 900 тысяч иностранных туристов — в четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.



Таджикские силовики ликвидировали двух участников смертельного наезда на иностранных туристов
2018-07-30 07:22 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

На месте происшествия. Фото с сайта Ozodi.org
В Дангаринском районе Хатлонской области Таджикистана вечером 29 июля были убиты двое мужчин, причастных к смертельному наезду на иностранных туристов, еще один задержан в селе Торбулок джамоата (сельсовета) Лохур того же района. В Торбулоке найден автомобиль марки Daewoo Leganza, принадлежащий уроженцу города Нурек 21-летнему Джафариддину Юсупову. «Повреждения на данной автомашине свидетельствуют о причастности к совершению данного преступления», - говорится в сообщении на сайте МВД Таджикистана. Двое оказали сопротивление при задержании и были ликвидированы. Четвертый подозреваемый объявлен в розыск.

Ранее в тот же день МВД сообщило о наезде на семерых иностранных туристов, путешествующих на велосипедах. Он произошел в 15:30 по местному времени (13:30 по Москве) около села Ёхсу на территории джамоата Себистон Дангаринского района. Трое погибли на месте, еще один умер в больнице. Трем другим оказана медицинская и психологическая помощь.

AFP сообщило со ссылкой на министра внутренних дел Таджикистана Рамазона Рахимзода, что в группе из семерых велосипедистов было два гражданина США и два гражданина Нидерландов, передает The Daily Mail. Министр не уточнил гражданства погибших, но смерть двух своих граждан подтвердило посольство США в Душанбе на своей странице в Facebook. Голландское издание Metronieuws пишет о двух погибших голландцах.

В МВД, наряду с ДТП, рассматривают и другие версии. Источники сайта «Ахбор» утверждают, что после наезда, который произошел на шоссе Душанбе – Куляб, преступники напали на туристов с ножами, поэтому происшествие в Дангаре похоже на теракты с использованием автомобиля и колюще-режущего оружия, совершавшиеся в европейских странах.

О случившемся было доложено президенту республики, для поимки преступников мобилизованы все подразделения силовиков. По всем районам центрального и южного Таджикистана был объявлен план «Перехват», посты усилены вооруженными силами ОМОН и других специальных структур. Источник Радио «Озоди» сообщил, что на всех дорогах Кулябской зоны был организован досмотр автомашин. Сотрудники силовых структур тщательно проверяли и автотранспорт своих коллег.

2018 год в Таджикистане объявлен Годом туризма. По официальным данным, количество иностранных туристов, которые только за пять месяцев 2018 года прибыли в Таджикистан, превысило 900 тысяч человек, что в четыре раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таджикский президент недавно потребовал строго наказывать сотрудников правоохранительных органов за взяточничество и грубое отношение к иностранным туристам и путешественникам, приравняв это к измене родине.



Казахстанскому контрактнику взрывом оторвало кисть руки на «хозяйственных работах»
2018-07-30 07:27 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Zakon.kz
В Карагандинской области военнослужащему-контрактнику Национальной гвардии Казахстана в учебном центре поселка Карабас взрывом неустановленного устройства оторвало кисть правой руки, сообщает Tengrinews.kz.

Инцидент произошел 28 июля, причем СМИ сообщили, что младшему сержанту оторвало руку гранатой, однако на следующий день, 29 июля, в региональном командовании «Орталык» Национальной гвардии уточнили, что это была не граната. Старший специалист, начальник электросиловых устройств при проведении хозяйственных работ в учебном центре, где производятся стрельбы из разных видов оружия, обнаружил неизвестный пластмассовый предмет, торчащий из земли. «Он не придал ему значения и попытался поднять его с земли, и в этот момент произошел взрыв», – говорится в сообщении. Что это за предмет, должна установить экспертиза.

33-летний сержант работает в воинской части 5451 по контракту, служит с 2007 года. В данный момент проводится служебное расследование по данному инциденту. Солдат находится в областном медицинском центре в стабильно тяжелом состоянии. Он находится в сознании и отвечает на вопросы, уточнили в управлении здравоохранения Карагандинской области.

В апреле 2016 года в учебном центре стрелковой роты воинской части №6505 регионального командования «Орталык» во время гранатометания рядовой срочной службы Абзал Султанкулов недостаточно сильно бросил боевой снаряд и оказался в зоне риска. Полковник Кайрат Умбетов накрыл подчиненного телом прежде чем граната взорвалась. Оба военнослужащих получили ранения, но остались живы. В мае того же года Умбетов получил от президента звание «Халық қаhарманы» («Народный герой»).

Казахстанская армия в 2018 году заняла 55-е место в мировом рейтинге военной мощи. Срок службы по призыву составляет 12 месяцев, при этом требования к призывникам ужесточены, например, в войска не попадают граждане без средне-специального и высшего образования, а призывника проверяют десять районных и десять областных врачей, задача которых отбраковать негодных.

Одновременно растет процент контрактников. Ежегодно призывного возраста достигают свыше 120 тысяч юношей, призываются свыше 30 тысяч молодых людей, при этом военные утверждают, что за последние 15 лет не зафиксировано ни одного осужденного за уклонение от воинской службы.



Предприниматели узбекистанского Газалкента пожаловались на запрет местных властей торговать после 22 часов
2018-07-30 07:40 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Предприниматели города Газалкент Ташкентской области пожаловались СМИ, что сотрудники милиции запрещают местным магазинам работать после 22:00 часов, несмотря на то, что распоряжение о вечернем закрытии магазинов отменено еще в 2017 году, сообщает Радио «Озодлик». 26 июля в 23 часа милиционеры заявились в магазин «Диёра асал» и потребовали от его владелицы Гузаль Кирбаевой прекратить торговлю, при этом отказались показать циркуляр, объясняющий их действия, а сослались на устное распоряжение хокима (главы) Бостанлыкского района. Препирательства продавцов и милиционеров и попытки последних не пускать клиентов зафиксированы на видео.


Полицейский рейд в магазине города Газалкент. Фото с сайта Rferl.org

Гузаль Кирбаева утверждает, что подобные рейды продолжаются в течение восьми месяцев. «Мы взяли кредит в банке, чтобы заниматься торговлей. У меня есть четверо детей. Двум из них я оплачиваю контракт. Мы работаем в трудных условиях, однако сотрудники милиции не оставляют нас в покое. Мы не продаем спиртные напитки, в основном торгуем продуктами питания, детскими памперсами и другими вещами», – рассказала хозяйка магазина.

Милиционеры заявили, что закрывают магазин для предотвращения преступности, а продавцов грозились увезти в отделение и посадить. Согласно распоряжению главы Бостанлыкского района №202 от 9 декабря 2017 года, все магазины на территории района должны работать с 8 утра до 10 часов вечера. После жалоб предпринимателей на портал президента Узбекистана бизнес-омбудсмен Дильмурод Касимов подал ходатайство на имя хокима Ташкентской области, в котором говорилось, что рабочий режим торговых объектов должен устанавливаться собственниками этих объектов, и распоряжение районного хокима было отменено.

Тем не менее, как утверждают местные бизнесмены, запрет на ночную торговлю продолжает действовать. В РОВД Бостанлыкского подтвердили, что рейды осуществляются по распоряжению хокима района, и сообщили о существовании соответствующего документа. Пресс-секретарь Торгово-промышленной палаты Узбекистана Дильфуза Рузиметова заверила, что ситуация в районе под контролем, а владелица магазина приглашена к замглавы палаты для решения проблемы и оказания помощи.

Происходящее в Ташкентской области противоречит распоряжениям о развитии предпринимательства, направленных на поощрение частных бизнес-инициатив, которые регулярно издает администрация узбекского президента. В июне запущена программа поддержки семейного бизнеса и одобрена выдача льготных кредитов. В июле президент объявил налоговую амнистию для некоторых категорий индивидуальных предпринимателей.



Эрдоган попросился в БРИКС и предложил переименовать организацию
2018-07-30 08:05 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Эрдоган в Йоханнесбурге/ Фото с сайта Hurimg.com
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал принять Турцию в качестве шестого члена в БРИКС — международную организацию, в которую сейчас входит пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР). С этим предложением он выступил в крупнейшем городе ЮАР Йоханнесбурге, где прошел 10-й саммит группы, передает газета Hurriyet Daily News.

Организация называется по первым буквам названий входящих в нее стран., Эрдоган заметил, что в случае присоединения Турции ее можно будет назвать БРИКСТ. Напомним, что до 2011 года организация называлась БРИК, пока к ней не присоединилась ЮАР (South Africa).

По словам турецкого президента, предложение было «тепло» воспринято членами БРИКС, особенно Китаем. «Китайцы сказали, что одобряют расширение. Я увидел, что они рассматривают возможность присоединения других стран к этой платформе, они не против», — добавил Эрдоган.

Турция вместе с пятью этими странами входит в «Большую двадцатку», и Эрдоган пожелал, чтобы они «предприняли необходимые шаги для включения нас в БРИКС». Он считает, что сотрудничество с Турцией будет полезно странам блока в плане экономики, инвестиций и развития.

На десятый саммит БРИКС, одной из ключевых тем которого стал Ближний Восток, Эрдоган был приглашен в качестве председателя Организации Исламского сотрудничества (ОИК).

В принятом совместном заявлении лидеры пяти стран призвали соблюдать правила и обязательства системы международной торговли в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) на фоне торговой войны, начавшейся после того как США ввели повышенные пошлины на стиральные машины и солнечные батареи — товары, которые ввозятся, в том числе, из Китая. Китайские чиновники ранее выступали с решительными заявлениями, называя американскую администрацию «шайкой бандитов», однако в последнее время риторика изменилась, и журналистам ряда СМИ в Китае запретили упоминать риски торговой войны и связывать ее с негативными экономическими эффектами. Как предполагается, это сделано, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта.

Отношения Вашингтона и Анкары осложняются в том числе тем, что Турция закупает зенитно-ракетные комплексы С-400 у России и газ у Ирана, против которого США хотят ввести новые санкции. Эрдоган неоднократно заявлял, что не собирается отказываться ни от того, ни от другого, и США может потерять партнера в лице Турции. На днях американский президент Дональд Трамп пригрозил ввести санкции против Турции за удержание под стражей американского пастора евангелической церкви Эндрю Брансона, обвиненного в 2017 году в шпионаже и связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором попытки госпереворота 2016 года.



В избранное