Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Узбекистане перевернулся автобус с женщинами-мардикорами



В Узбекистане перевернулся автобус с женщинами-мардикорами
2018-09-01 12:37 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Женщины-мардикоры. Фото с сайта «Озодагон»
В Ферганской области Узбекистана перевернулся автобус, в котором ехали женщины-мардикоры (поденные работницы), а также дети. Об этом сообщает «Озодлик».

Авария произошла 30 сентября в Бешарыкском районе. Водитель не справился с управлением, автобус, в котором находились 40 пассажиров, съехал в канаву и опрокинулся.

Точное число пострадавших не названо. Семь человек, получивших переломы и другие травмы, доставлены в больницу. Опасности для их жизни нет.

Милиция проводит расследование в связи с ДТП. По данным источника, водитель не имел лицензии на перевозку пассажиров. Помимо этого, автобус, как отмечается, был рассчитан всего на 18 пассажиров.

По информации «Озодлик», это четвертая автобусная авария в Узбекистане за последние несколько месяцев. Так, в мае в Бухаре перевернулся автобус с 49 пассажирами, 17 человек были госпитализированы. В июле в Ташкенте автобус врезался в дерево, 11 человек получили легкие травмы.

В последнем случае пассажирки, как сообщалось, ехали на сбор фруктов в фермерское хозяйство, расположенное в соседнем районе. «В нашем районе нет работы. Мужья многих женщин находятся на заработках в России. Поэтому наши женщины вместе с детьми решили поехать на сбор персиков в соседний район, так как там за один день работы им обещали заплатить по 30 тысяч сумов (около 4 долларов). Однако по дороге автобус опрокинулся в канаву. Внутри опрокинувшегося автобуса было около десяти детей, они получили различные травмы, некоторые находятся в состоянии сильного шока», - рассказал родственник одной из пострадавших.

В Узбекистане люди, не имеющие постоянной работы, нередко подрабатывают поденно, собираясь на неофициальных мардикор-базарах, где их нанимают работодатели. Их используют для сельскохозяйственных работ (в частности, сбора хлопка), частного строительства и так далее. Такой работой занимаются как мужчины, так и женщины.

Международное информационное агентство «Фергана»



Рахмон предложил ввести уголовное наказание для недобросовестных стоматологов
2018-09-01 13:20 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Rus.ozodi.org
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил ввести уголовную ответственность для стоматологов и парикмахеров в случаях, если по их вине посетители заражаются инфекционными заболеваниями. Об этом сообщает «Озоди».

Эту тему он затронул 1 сентября, выступая перед студентами Таджикского медицинского университета. Глава страны, как сообщает его пресс-служба, выразил обеспокоенность ростом инфекционных заболеваний и призвал профильные ведомства, включая Министерство здравоохранения, принять меры.

О какой конкретно ответственности для врачей и парикмахеров идет речь, не уточняется.

Президент отметил, что в стране функционируют 254 частных стоматологических клиники, и деятельность некоторых из них вызывает озабоченность. Ранее, в начале 2018 года, Министерство здравоохранения сообщило о закрытии 22 частных и государственных стоматологических клиник, в которых не соблюдались нормы санитарии и стерилизации.

Ранее также стало известно, что стоматологи, руководствуясь официальным распоряжением, отказывались принимать пациентов без справки об отсутствии гепатита. «Сказали, что это приказ «сверху», - рассказал журналист Ахмадшох Комилзода. - Рядом были другие пациенты, которые либо не имели на руках нужного анализа, либо не имели возможности пройти его. Все пациенты возмущались», - рассказал собеседник.

В городском центре здоровья Душанбе подтвердили такое требование. Там сослались на приказ Министерства здравоохранения о предотвращении распространения гепатита В и С.

Президент, выступая 1 сентября, также потребовал лишать лицензий аптеки, продающие некачественные лекарства. По официальным данным, такие препараты, как правило, ввозятся в страну контрабандой.



Освобожден критиковавший зятя Рахмона предприниматель
2018-09-01 14:10 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Абубакр Азизходжаев. Фото с сайта Rus.ozodi.org
В Таджикистане вышел на свободу предприниматель Абубакр Азизходжаев, осужденный после критического выступления в адрес зятя президента Эмомали Рахмона. Об этом сообщает «Озоди». По словам одного из знакомых бизнесмена, он уже встретился с семьей.

Абубакр Азизходжаев был арестован в феврале 2016 года. Его обвинили по статье о «разжигании национальной, расовой, местнической и религиозной розни», позднее приговорив к двум с половиной годам тюрьмы. Суд проходил в закрытом режиме, при этом, по данным Human Rights Watch, в СИЗО предприниматель подвергался избиениям.

Поводом для ареста, по информации правозащитников, стало его открытое обращение к президенту Таджикистана. Он выступил после того, как власти расторгли договор с его фирмой по выпуску автомобильных номеров, передав заказы компании Шамсулло Сохибова - зятя президента. Предприятие Азизходжаева понесло значительные убытки.

В своем обращении он обвинил власти в коррупции и непотизме. Он также заявлял об этом в переписке с журналистами и оппозиционерами. По словам адвоката, выдвинутые обвинения в «разжигании розни» основывались на критике власти и высказываниях в адрес президентского зятя.

Human Rights Watch признала, что бизнесмен лишен свободы по политическим мотивам, и призвала его освободить. «Абубакр Азизходжаев стал очередной жертвой войны с инакомыслием, которая ведется в Таджикистане, но он вряд ли будет последним, если только международные союзники Таджикистана не выразят громкий протест против такой пародии на правосудие, - заявил представитель организации Стив Свердлов. - Нельзя бросать людей за решетку только потому, что они просто критиковали публичную фигуру».

Абубакр Азизходжаев начал заниматься бизнесом в 1980-е годы, выпуская полиграфическую продукцию. Позднее вместе с Государственной автоинспекцией его компания начала выпуск номерных знаков для автомобилей. Помимо прочего он выступал как общественный деятель и благотворитель. Так, в 1989 году он перечислил Фонду таджикского языка 50 тысяч рублей - значительную по тем временам сумму. Позднее, в 2010 году, объявил, что приобретет акций строящейся Рогунской ГЭС на миллион сомони (около 100 тысяч долларов). Бизнесмен также неоднократно участвовал в судебных процессах и обвинял высокопоставленных чиновников в посягательстве на его бизнес.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Оше открыли построенную на деньги Узбекистана школу
2018-09-01 14:54 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Turmush.kg
В Оше, на юге Кыргызстана, открыли школу, построенную на грантовые средства Узбекистана. Об этом сообщает Turmush. В церемонии открытия приняли участие представители органов власти из обеих республик.

Школа рассчитана на 630 мест. Ранее сообщалось, что здание будет включать в себя актовый зал и летний спортивный комплекс. Стоимость проекта оценивалась в 4 миллиона долларов. Узбекская сторона также закупила мебель и необходимое оборудование.

Строительство началось год назад. Проект упоминался в ходе визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Кыргызстан в сентябре 2017 года. МИД Узбекистана заявил, что его цель - укрепление добрососедских отношений и культурных связей.

Ранее на этом месте, в центральной части города, располагалась гимназия. Однако она была разрушена в ходе землетрясения в конце 2000-х годов.

В городском отделении образования Оша, между тем, заявили, что в новой школе обучение будет вестись на киргизском языке, упор будет также сделан на русский и английский. «Недавно был издан приказ Министерства образования и науки. На его основе школа является многоязычной. Помимо английского там будут преподавать немецкий язык. В школе много учеников узбекской национальности», - отметил представитель ведомства.

Этнические узбеки - вторая по численности группа в Кыргызстане. Узбекская диаспора составляет около 900 тысяч человек, примерно 15% населения страны. Юг Кыргызстана, в том числе Ошская область, является местом компактного проживания узбеков.

При этом число узбекских школ в республике в последние годы сокращалось. В конце 2000-х годов их насчитывалось около 130. По данным Министерства образования Кыргызстана на 2017 год, узбекский язык обучения действовал в 43 школах. На их востребованность также повлияло решение властей, которые в 2013 году отменили общереспубликанское тестирование на узбекском языке.

Международное информационное агентство «Фергана»



Эрдоган обозвал рейтинговые агентства «мошенниками»
2018-09-01 16:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Реджеп Тайип Эрдоган. Фото с сайта Hurriyetdailynews.com
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил против международных рейтинговых агентств, обозвав их «мошенниками», сообщает Hurryiet . Заявление Эрдогана прозвучало в обращении к жителям провинции Балыкесир на западе страны, которое последовало за решением ведущих агентств о понижении рейтинга Турции на фоне ее финансового кризиса.

«Не слушайте этих мошенников. Они много чего про нас говорят», - заявил президент. Как передает Reuters , он также назвал их «рэкетирами» и «самозванцами». «У них есть доллары, а у нас есть бог. Они не победят Турцию своими долларами», - заявил он сторонникам.

К критике также присоединился его зять, министр финансов Берат Албайрак. Он обвинил рейтинговые агентства в давлении на страну.

Ранее ведущие агентства Moody's и Standard & Poor's объявили о понижении суверенных рейтингов Турции. Первое также изменило прогноз на негативный, второе предположило, что страну ждет рецессия.

Как заявило Moody's, основная причина пересмотра рейтинга - «ослабление государственных институтов Турции и снижение предсказуемости ее политики». Среди прочего, отметило агентство, сомнения вызывает самостоятельность Центрального банка страны, а также наличие у властей четкого плана по выходу из кризиса. Standard & Poor's, со своей стороны, указало на «волатильность национальной валюты и связанное с этим изменение платежного баланса». Инфляция, согласно прогнозам агентства, до конца года вырастет и составит более 20%.

Агентство Fitch, понизившее рейтинги нескольких десятков турецких банков, также заявило, что в связи с девальвацией положение банковских структур в Турции будет ухудшаться. Как отмечает Reuters, инвесторы опасаются, что обесценивание лиры усложнит обслуживание турецкого долга. В 2019 году предстоит выплатить погасить внешние долги на 179 миллиардов долларов, при этом основная часть приходится на частный сектор.

Турция переживает сложную экономическую ситуацию. Формально экономика страны растет, но это сопровождается высокой инфляцией. Курс национальной валюты с начала года снизился на 42%. Растет и годовой дефицит торгового баланса - по данным на апрель 2018 года, он составлял около 57 миллиардов долларов. Эксперты указывали на то, что во многом такая ситуация - следствие официальной политики, ориентированной на поддержание высокого экономического роста без учета негативных факторов. Власти, со своей стороны, обвиняют в происходящем внешних врагов.

В последнее время ситуация ухудшилась из-за конфликта вокруг священника Эндрю Брансона, американского священника, задержанного в Турции по обвинению в шпионаже. После того как турецкие власти отказались его освободить, США ввели санкции против турецких министров. Позднее были повышены пошлины на алюминий и сталь из Турции, Анкара ответила аналогичными мерами, Эрдоган также призвал к бойкоту американских товаров. При этом в администрации США не исключили новых санкций.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное