Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

GM Uzbekistan увеличит производство автомобилей Spark по просьбе клиентов



GM Uzbekistan увеличит производство автомобилей Spark по просьбе клиентов
2018-09-06 18:02 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Автомобиль Spark. Фото с сайта Gmuzbekistan.uz
GM Uzbekistan увеличивает объем производства автомобилей модели Spark с механической коробкой передач, идя навстречу пожеланиям клиентов. Об этом сообщает пресс-служба автопредприятия.

Производство указанной модели возрастет более чем в три раза. «Мы ранее обещали, что с возобновлением продаж автомобилей производства АО «GM Uzbekistan» и с учётом поступающих заявок от покупателей на автомобили, компания увеличивает объёмы производства востребованных моделей автомобилей для скорейшего удовлетворения потребности покупателей на рынке республики. Учитывая пожелания клиентов и положительные тенденции на рынке, мы увеличиваем производство автомобиля «Спарк» с механической коробкой передач с 6223 до 19993 единиц до конца года», - говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее автокомпания заявила о планах по увеличению производства автомобилей Nexia и Chevrolet Malibu. В частности, GM Uzbekistan нарастит производство Nexia с механической коробкой передач в сентябре до 4143, а до конца года объемы производства должны вырасти до 34804 автомобилей в месяц. Также запланировано увеличение объёмов производства Chevrolet Malibu с 240 до 2200 авто в месяц.

Напомним, что 24 августа GM Uzbekistan объявила о возобновлении продаж автомобилей, которые были приостановлены с 1 августа. После возобновления цены на ряд моделей выросли в среднем на 7,7%. Решение о повышении цены было сделано на основании анализа, проведенного «с участием представителей министерств и ведомств, экспертов, в том числе международных», а также с учетом мнений и отзывов населения. Прежними остались цены на самые популярные среди населения модели – Spark, Nexia и Chevrolet Cobalt.

Добавим, что GM Uzbekistan выпустило обращение по поводу нарушений в автосалонах. «Прежде всего, АО «Узавтосаноат» осуждает неправомерные действия некоторых работников автоотрасли, которые позорят доброе имя и новый курс компании, а также честных и самоотверженных сотрудников. Большинство коррупционных схем этих «предприимчивых» людей удаётся выявить и прекратить в самом начале. В этом направлении компания полностью поддерживает и сотрудничает с Генпрокуратурой Узбекистана, а также благодарит активных добропорядочных и добросовестных граждан, которые вовремя сигнализируют о противоправных действиях на местах», - говорится в сообщении. Компания также сообщает о том, что люди, которые будут выявлять неправомерные нарушения работников дилерских центров и подтверждать это проверенными фактами, будут поощряться специальными бонусами. Какими именно, не уточняется.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Санкт-Петербурге при оформлении трудового патента с мигрантов собирают незаконные расписки
2018-09-06 18:28 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

В Санкт-Петербурге сотрудники органов внутренних дел при оформлении патента требуют с трудовых мигрантов расписку с подробным описанием того, как иностранный гражданин приехал в Россию. Об этом корреспонденту «Ферганы» сообщила бесплатный юрист для мигрантов Валентина Чупик, к которой 6 сентября обратились несколько мигрантов.

При оформлении патента мигрантам начали выдавать дополнительный документ, где те должны указать свои паспортные данные, номер телефона и расписать свои передвижения вплоть до российской границы. По словам одного из мигрантов, подобные бланки не заставляют заполнять только тех, кто прилетел в РФ самолетом. Данную «бумагу» следует предоставлять при получении патента - без расписки документ, дающий право на осуществление трудовой деятельности, не выдадут.


Расписка, которую заставляют дать мигрантов. Фото «Ферганы»

В бланке есть предупреждение, что «в случае получения компрометирующих сведений о трудовом мигранте его патент будет аннулирован». В расписке также указано, что подписавший «бумагу» «обязуется по первому требованию явиться в отдел по вопросам трудовой миграции УВМ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу Ленинградской области».

Валентина Чупик отметила, что подобное является нарушением порядка оказания госуслуги по оформлению патента. У мигрантов не имеют права требовать документы, которые не установлены законом. Кроме того, это вмешательство в личную жизнь гражданина.

«Патент может быть аннулирован, только если человек не оплачивает его своевременно, не сдал трудовой договор в течение 60 дней с момента получения патента в территориальный ОУВМ по месту миграционного учета, либо в ММЦ, отсутствует в России более 90 дней подряд или подал о себе ложные сведения - фальшивый паспорт или регистрацию», - пояснила юрист.

По ее мнению, неправомерным выглядит и «обязательство явиться в УВМ по первому требованию», так как функция управления – оказывать населению услуги, и у него нет никаких полномочий оперативно-розыскной деятельности и надзора.

«Весь этот «документ» - сплошное нарушение закона, и его никак нельзя использовать. Это такой способ испугать и унизить мигрантов», - считает Чупик.

Отметим, что в мае текущего года Министерство труда России предложило внести изменения в ряд федеральных законов, которые, в случае их принятия, усложнят получение мигрантами патентов на работу. Согласно этим поправкам, в российских регионах будут создаваться специальные перечни профессий для приехавших на заработки из других государств – в них будут указаны специальности, необходимые в конкретном регионе. Однако об утверждении законопроекта не сообщалось.

По официальным данным за 2017 год, на миграционный учет в России было поставлено более 15,7 млн иностранных граждан, из которых около 7,7 млн составляют приезжие из стран Центральной Азии. Из этого количества граждане Узбекистана составили 4.082.377 человек, Казахстана — 587.728, Кыргызстана — 879.575, Таджикистана — 2.106.256 и Туркменистана — 74.225 человек. Среди зарегистрированных граждан центральноазиатских государств работу в качестве цели визита указали 1.822.933 узбекистанца, 88.202 казахстанца, 376.863 кыргызстанца, 936.752 гражданина Таджикистана и 1951 гражданин Туркмении.

Международное информационное агентство «Фергана»



Сборная Казахстана по футболу проиграла первый матч в Лиге наций
2018-09-06 19:48 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Во время матча Казахстан - Грузия. Фото с сайта Sports.kz
Футбольная сборная Казахстана на своем поле уступила национальной команде Грузии в первом туре группового этапа Лиги наций. Встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу Грузии, сообщает Soccerway.

Матч между Казахстаном и Грузией открыл новый европейский турнир – Лигу наций. Встреча в Астане началась на несколько часов раньше, чем в остальных странах.

Для болгарина Станимира Стоилова матч против Грузии стал первым официальным во главе национальной команды Казахстана. Дополнительной интриги встрече придал то факт, что наставник грузинской команды словак Владимир Вайсс тренировал алма-атинский «Кайрат» и частенько противостоял Стоилову, когда болгарин работал с «Астаной». Так что соперники подошли к матчу подготовленными. Кроме того, ранее Казахстан встречался с Грузией четыре раза – команды обменялись победами и дважды сыграли вничью.

Встреча в столице Казахстана началась без раскачки. В течении первого тайма обе команды могли открыть счет, но обоюдоострые атаки завершились выбитым с ленточки ворот мячом. Грузинские игроки имели больше моментов, это объясняется тем, что футболисты гостей более опытные и большинство из них играет в европейских чемпионатах. Но и казахстанцы не желали отсиживаться в обороне и пытались прессинговать соперника по всему полю, не забывая и об атакующих действиях.

Во второй половине встречи казахстанцы постарались завладеть мячом и навязать свою игру, однако по-настоящему острых моментов больше не стало. Грузины в свою очередь тоже не стали посвящать себя обороне, и за двадцать минут до конца основного времени Георгий Чакветадзе сместился с левого фланга в центр и с линии штрафной отправил мяч в ворота Ненада Эрича. Спустя еще пять минут защитник хозяев Андрей Малый срезал мяч в собственные ворота, сделав шансы на победу своей команды призрачными. Стоилов выпустил на поле сразу двоих игроков атаки: Бактиёра Зайнутдинова и Бауыржана Турысбека, но результата это не принесло.

В другом матче первой группы дивизиона D Лиги наций также 6 сентября сыграют Латвия и Андорра. Следующий матч казахстанцы проведут в Андорре 10 сентября.

Всего в дивизионе D сформировано четыре группы. Победители групп сыграют между собой в раунде плей-офф. Победитель Лиги, по правилам турнира, поднимется в более статусную группу и получит путевку на Евро-2020. Для команды, которая пробилась на Евро через обычный отборочный турнир, эта опция работать не будет. Шанс попасть на чемпионат Европы передается сборной, занявшей второе место в группе Лиги наций вслед за отобравшейся ранее командой.

Матчи группового турнира Лиги наций пройдут с 6 сентября по 20 ноября 2018 года, финальная стадия - 5-9 июня 2019 года. Стыковые матчи за право выступить на Евро-2020 пройдут с 26 по 31 марта 2020 года.

Лига наций УЕФА призвана заменить товарищеские матчи, для которых каждый год отводятся отдельные дни. В эти дни и будут проходить встречи в рамках Лиги наций УЕФА.

Станимир Стоилов возглавил сборную Казахстана 1 марта 2018 года. Ранее болгарский специалист на протяжении четырех лет тренировал «Астану», с которой становился чемпионом страны и выводил в плей-офф Лиги Европы.

Сборная Казахстана – одна из слабейших команд Европы и на август 2018 года находится на 116 месте в рейтинге ФИФА. Сборная Грузии – на 96 строчке рейтинга.

Международное информационное агентство «Фергана»



Опровержение: Зять президента Узбекистана Ойбек Турсунов не покидал пределы страны
2018-09-06 19:49 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Ойбек Турсунов (слева) и Отабек Шаханов. Фото с сайта Eltuz.com
Агентство «Фергана» сообщает о том, что сведения об отъезде зятя президента Узбекистана из страны, опубликованные нами ранее, не соответствуют действительности. В настоящее время Ойбек Турсунов находится в Ташкенте.

Информация о скандале в семье Ойбека Турсунова также не подтверждается. Мы сожалеем о том, что ввели наших читателей в заблуждение.





Сборная Узбекистана в первом матче под руководством аргентинского тренера сыграла вничью
2018-09-06 20:54 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Championat.asia
Сборная Узбекистана в Ташкенте сыграла вничью в товарищеском матче против национальной команды Сирии. Встреча завершилась со счетом 1:1, сообщает Championat-Asia.

Главная футбольная сборная Узбекистана провела первый матч под руководством аргентинского специалиста Эктора Купера. Соперниками узбекистанцев выступили сирийцы, преградившие осенью прошлого года путь Узбекистану на Чемпионат мира в России. В квалификации первенства планеты Сирия на нейтральном поле обыграла Узбекистан со счетом 1:0.

Впервые в этом году в ряды сборной были приглашены основные игроки команды. Ранее в национальную команду приглашались футболисты молодежки, которые готовились к матчам Азиатских игр.

Напомним, что сборная, укомплектованная молодыми игроками, под руководством Тимура Кападзе и тренерского совета провела четыре товарищеских матча: сыграла вничью с Сенегалом и проиграла Марокко, Ирану и Уругваю.

Эктор Купер решил проверить в деле ветеранов. На поле с первых минут появились Марат Бикмаев, Анзур Исмаилов, Егор Кримец, Игнатий Нестеров, который проводил сотый матч за сборную, и другие опытные футболисты. На скамейке запасных остался Одил Ахмедов, на поле он так и не появился. В свою очередь, в составе Сирии отсутствовал лучший футболист Азии прошлого года Омар Харбин.

Игра получилась обоюдоострая. Однако сирийцы больше владели мячом и контролировали ход встречи, узбекистанцы чаще прессинговали и пытались проводить быстрые атаки. Узбекистанцы грешили браком и не точными передачами, сказывалось отсутствие совместной игровой практики. Первая половина встречи, несмотря на множество голевых моментов, закончилась нулевой ничьей.

Во втором тайме атакующая игра продолжилась. Команды не засиживались в атаке и много атаковали. Узбекистан чаще использовал фланги, о чем говорят 16 угловых. Сирийцы старались комбинировать. За полчаса до конца встречи туркменский арбитр Чоримурод Курбанов назначил пенальти в ворота гостей, который реализовал Бикмаев. Однако спустя пятнадцать минут Омар Ал Сома счет сравнял. За секунды до финального свистка победу Узбекистану мог принести Сардор Мирзаев, но промахнулся из выгодного положения.

В еще одном товарищеском матче дня сборная Киргизии сыграла вничью 1:1 со сборной Палестины. На третьей минуте матча нападающий сборной Кыргызстана Мирлан Мурзаев открыл счет — 1:0. После этого автор гола получил повреждение и был заменен на Бекжана Сагынбаева. За пять минут до конца первого тайма игрок палестинской сборной Одай Даббаг счет сравнял.

Эктор Купер возглавил сборную Узбекистана в августе текущего года. Ранее специалист также работал с национальными командами. В 2008-2009 годах аргентинец тренировал сборную Грузии и стал худшим специалистом, возглавлявшим эту национальную команду – под его руководством грузины не одержали ни одной победы в официальных матчах. В 2015 году Купер возглавил сборную Египта, с которой дошел до финала Кубка Африки и вывел команду на Чемпионат мира-2018, где египтяне проиграли все три матча группового этапа, в том числе заведомому аутсайдеру квартета – Саудовской Аравии. Зарплата Купера в Узбекистане не разглашается, но в Египте аргентинец зарабатывал 1,5 млн евро в год.

Следующий товарищеский матч в рамках подготовки к Кубку Азии-2019 Узбекистан проведет 11 сентября против Ирана. Кыргызстан 10 сентября сыграет против Сирии.Кубок Азии-2019 пройдет в ОАЭ с 5 января по 1 февраля 2019 года. Сборная Узбекистана попала в группу F, где поборется за выход в плей-офф турнира с Японией, Оманом и Туркменистаном. Также в континентальном турнире впервые примет участие сборная Кыргызстана. Соперниками кыргызстанцев по группе C выступят Южная Корея, Китай и Филиппины.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное