Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Киргизии следователя пожурили за отказ возбудить дело о педофилии



В Киргизии следователя пожурили за отказ возбудить дело о педофилии
2018-09-20 17:45 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Аламудунский районный суд. Фото с сайта Koom.kg
Аламудунский районный суд Чуйской области Киргизии вынес частное определение в отношении следователя, который отказал в возбуждении уголовного дела о сексуальном насилии в отношении шестилетней девочки. Об этом 20 сентября сообщило издание KaktusMedia.

В частном определении говорится, что действия следователя были незаконными, он допустил ряд процессуальных нарушений. Его обязали устранить допущенные нарушения. Следователь в суде признал свою вину и пообещал впредь не допускать подобного. Свои действия он объяснил забывчивостью.

Инцидент произошел в селе Кызыл-Бирлик 20 июня. 13-летний мальчик, состоящий на учете с легкой степенью умственной отсталости, напал на шестилетнюю девочку и совершил развратные действия руками и палкой. Девочка была госпитализирована с разрывом влагалища и прямой кишки, множественными гематомами и ссадинами. Она сама назвала имя обидчика. Кроме того, другие дети видели, как он увел ее со двора.

21 июня мать девочки обратилась с заявлением в РОВД. Милицейский следователь вынес постановление об отказе в возбуждении дела на том основании, что подозреваемый не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности. Насильственные действия сексуального характера входят в перечень преступлений, ответственность за которые наступает с 14 лет, а не с 16, как за большинство иных нарушений закона. Но в данном случае подозреваемому не исполнилось даже 14 лет.

Родители девочки пожаловались на это решение в прокуратуру. Прокурор признал решение незаконным на том основании, что фактические обстоятельства дела не были окончательно установлены. Иными словами, 13-летний мальчик являлся лишь подозреваемым, и без расследования нельзя было гарантировать, что на самом деле преступление не совершил взрослый человек. Однако 4 сентября следователь вновь вручил адвокату родителей девочки постановление об отказе в возбуждении дела, датированное задним числом – 3 августа.

11 сентября это постановление также было отменено прокуратурой.

Судебно-медицинская экспертиза признала, что подозреваемый не нуждается в принудительном лечении. Но, по словам родителей пострадавшей, родители мальчика приходили к ним извиняться и пообещали отправить сына в больницу добровольно. Кроме того, районные власти выделили семье пострадавшей 15 тысяч сомов ($218) в виде материальной помощи. О возбуждении уголовного дела, между тем, до сих пор не сообщалось. Теперь оно может быть возбуждено следователем, которого обязали «устранить нарушения». Но если версия о том, что виновен именно мальчик, будет подтверждена, дело закроют в связи с тем, что он не достиг возраста привлечения к ответственности.



В Казахстане раскрыли дело о найденной сумке с трупом гражданки Узбекистана
2018-09-20 17:59 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Tengrinews.kz
В Туркестанской области (юг Казахстана) задержали мужчину, который на днях оставил сумку с телом гражданки Узбекистана возле одного из рынков Астаны. Об этом сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на департамент внутренних дел казахстанской столицы. 30-летний задержанный пояснил, что на протяжении последних трех лет сожительствовал с этой женщиной. У них есть двухлетний ребенок. «Женщина скончалась от болезни в съемной комнате общежития. Испытывая финансовые трудности, мужчина не имел возможности захоронения. К тому же зная, что умершая является гражданкой другой страны, он оставил дорожную сумку в районе рынка "Шанхай", чтобы тело нашли и захоронили. Затем решил скрыться и выехал из города в тот же день», – сообщили в полиции. Ребенка мужчина оставил под присмотром знакомых, его уже отправили в Центр адаптации несовершеннолетних.

Сумка с телом женщины была найдена 13 сентября около 20.00 на прилегающей к рынку территории по шоссе Алаш. В тот же день полицейские установили личность погибшей. Ей оказалась 26-летняя гражданка Узбекистана (ее имя в сообщении не приводится). Судебно-медицинская экспертиза показала, что смерть женщины наступила в результате интоксикации организма, туберкулеза внутренних органов.

Стоит отметить, что для неопознанных граждан, бездомных и лиц, похоронами которых по какой-либо причине некому заняться, в Казахстане предусмотрены специально отведенные места на кладбищах. Таким захоронениям обычно присваивают номера, имен и фамилий на них нет.

Международное информационное агентство «Фергана»



Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования президенту России в связи с крушением Ил-20 в Сирии
2018-09-20 18:24 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Ил-20. Фото с сайта Aex.ru
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и выразил ему соболезнования в связи с гибелью российских военнослужащих в результате крушения самолета Ил-20 в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

Также лидеры обсудили график предстоящих встреч и рассмотрели ключевые вопросы двусторонней повестки. Одной из обсуждаемых тем стала подготовка к предстоящему заседанию совета глав государств СНГ, которое пройдет в Душанбе 27-28 сентября.

Как сообщалось, связь с возвращавшимся на авиабазу Хмеймим российским самолетом Ил-20, который находился в 35 километрах от побережья Средиземного моря, пропала 17 сентября около 23.00 мск. Примерно в это же время четыре израильских истребителя F-16 атаковали сирийские объекты в Латакии. По утверждению Минобороны РФ, израильские летчики подставили Ил-20 под удар средств ПВО Сирии. Ил-20 был сбит ракетой комплекса С-200. В результате погибли 15 российских военнослужащих.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что вина за сбитый Ил-20 и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне. Он пообещал, что этот шаг не останется без ответа. Израиль отрицает свою ответственность за инцидент, обвиняя в случившемся Дамаск.

Международное информационное агентство «Фергана»



Скончалась актриса из таджикского фильма «Я встретил девушку»
2018-09-20 18:33 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Саодат Джураева в фильме «Я встретил девушку», 1957 год
В Таджикистане скончалась актриса Саодат Джураева, прославившаяся ролью Зебо в кинокомедии «Я встретил девушку» 1957 года. Об этом сообщает «Ахбор» со ссылкой на родственников актрисы.

Саодат Джураева умерла в четверг, 20 сентября, после продолжительной болезни. Во второй половине дня актриса была похоронена на одном из кладбищ Душанбе. Ей было 86 лет.

Работа в фильме «Я встретил девушку» была дебютом для Джураевой. После исполнения роли отрицательной героини, которая пытается помешать любви главных персонажей, она стала очень узнаваемой. Тем не менее, несмотря на этот успех, в дальнейшем актриса снялась всего в трех картинах в 1960-70-х: «Как велит сердце», «Ткачихи» и «Последняя охота».

«Иногда актеру хватает только одного фильма, чтобы записать свое имя в истории кино. Все знают и смотрят “Я встретил девушку” и до сих пор поют песни из этого кинофильма. Имя Саодат Джураевой навсегда записано в истории таджикского кино одной только ролью Зебо в этом шедевре “Таджикфильма”», - приводит «Ахбор» слова главы Союза кинематографистов Таджикистана Сафара Хакдода.

Фильм «Я встретил девушку» был первым цветным фильмом киностудии «Таджикфильм». В год выхода в советский прокат его посмотрели 25 млн человек. Заглавная песня со словами «Я встретил девушку, полумесяцем бровь» стала чрезвычайно популярной. В 1995 году она была включена в проект «Старые песни о главном» российского канала ОРТ, в котором популярные исполнители перепевали классические песни из советских кинофильмов.



Власти Таджикистана заработают на отстреле редких животных $772 тысячи
2018-09-20 18:55 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Архары. Фото с сайта Hunting.ru
Власти Таджикистана планируют выручить 7,23 миллиона сомони ($772 тысячи) за выдачу лицензий на отстрел четырех видов редких животных. Об этом сообщает «Азия-Плюс».

В нынешнем списке на отстрел – 95 голов памирского архара «Марко Поло», 12 голов винторогого козла мархура, шесть голов бухарского горного барана уреала и десять бурых медведей.

Лицензия на отстрел одного барана «Марко Поло» составляет 45 тысяч сомони ($4774), всего же только за счет этих животных казна может пополниться на 4,275 тыс сомони ($453,6 тыс). Штраф за незаконный отстрел барана составит 200 тысяч сомони ($21,2 тысячи).

Голову горного винторогого козла оценили в 241 тысячу сомони ($25,56 тыс). Штраф за незаконный отстрел – 400 тысяч сомони ($42,4 тыс).

За убийство бухарского горного барана просят 2290 сомони ($243). Штраф за незаконный отстрел составит 60 тысяч сомони ($6,36 тыс).

Голова бурого медведя оценена в 9248 сомони ($981), но медведя можно стрелять только если воздается угроза жизни охотника. Незаконное убийство медведя обойдется охотнику в 300 тысяч сомони ($31,8 тыс).

В прошлом году численность баранов «Марко Поло» в Таджикистане достигала 23-25 тысяч, а винторогого козла, ареал которого находится в Таджикистане, Афганистане и Пакистане - 1,5 тысячи. В прошлом году доходы таджикского бюджета от охоты пополнились на пять миллионов сомони ($530,5 тыс), из которых на развитие отрасли пошли лишь 10%.

Ранее сообщалось, что в Таджикистане природоохранное ведомство приостановило деятельность организации «Пантера», занимающейся сохранением популяции снежного барса. Организацию обвинили в браконьерстве.



Представитель Союза молодежи Узбекистана через рассылку в Telegram принуждал подписчиков выйти на сбор хлопка
2018-09-20 20:01 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Хлопковое поле. Фото с сайта Sng.today
Председатель совета Союза молодежи Узбекистана Кургантепинского района Андижанской области Назарбек Мирзакабулов с помощью рассылки в мессенджере Telegram призвал руководителей молодежных школьных организаций под угрозой увольнения найти людей для сбора хлопка. Как сообщает «Озодлик», автор ультиматума сослался на то, что это приказ хокима (главы администрации) района.

Собеседник радиостанции на условиях анонимности рассказал, что 19 сентября утром Мирзакабулов обзвонил лидеров молодежных организаций во всех 59 школах района, а после обеда прислал им в Telegram рассылку. В сообщении говорилось, что каждый из получателей письма должен утром следующего дня (20 сентября) привести к зданию районной администрации по одному человеку, который поедет на сбор хлопка. Если работник не найдется, то придется предоставить деньги из расчета 100 тысяч сумов в неделю на оплату труда наемника. Невыполнение задания грозило немедленным освобождением от занимаемой должности.

Корреспонденты связались с самим Мирзакабуловым, но тот отрицал факт ультимативной Telegram-рассылки. Председатель местной ячейки Союза молодежи заявил, что в настоящий момент занят тем, что собирает по району добровольцев для работы на хлопковых полях.

Отметим, что Telegram очень популярен в Узбекистане, программа установлена практически у всех интернет-пользователей. Примечательно, что мессенджер используется и для других целей во время хлопковой кампании. Например, республиканский Минтруд таким образом (через бот @terimuzbot ) собирает хлопкоробов-добровольцев, желающих подзаработать во время страды, а через бот @mehnathuquqbot ведомство собирает обращения граждан о нарушении их прав.

В этом году правительство Узбекистана пообещало искоренить принудительный труд в период хлопковой страды, мотивировав население на добровольное участие в сборе урожая экономической выгодой. Тем не менее, уже были зафиксированы случаи нарушения прав человека. В Андижанской области местные власти выгнали на поля работников предприятий сферы ЖКХ и компании «Узбектелеком», а в Ферганской области чиновники заставили заниматься сбором хлопка фермеров, специализирующихся на выращивании овощей.

С 10 по 17 сентября Минтруд получил свыше ста обращений граждан по фактам принудительного труда. По некоторым обращениям проверка уже завершена, ряд чиновников и руководителей предприятий были оштрафованы на одну минимальную зарплату – 184.300 сумов ($23).



Чемпион Казахстана сыграл вничью с киевским «Динамо» в Лиге Европы
2018-09-21 07:37 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Sports.kz
Футбольный клуб «Астана» в первом туре группового этапа Лиги Европы на выезде сыграл вничью с киевским «Динамо». Об этом сообщает Soccerway.

Матч в Киеве начался с атак хозяев. Уже на первых минутах ворота астанчан спас голкипер Ненад Эрич. Но уже на 11-й минуте вратарь казахстанцев остался не у дел после удара в угол Виктора Цыганкова. Гостей пропущенный мяч не смутил, и спустя несколько минут хорватский легионер «Астаны» Марин Томасов пробил мимо пустых ворот, а в середине первого тайма казахстанский босниец Марин Аничич сравнял счет, откликнувшись на подачу с углового удара. Под занавес первой половины встречи Эрич после несложной подачи выпустил мяч из рук, а Денис Гармаш воспользовался оплошностью вратаря «Астаны» и вывел хозяев вперед.

Во втором тайме обоюдоострая игра продолжилась. Киевляне не стали отсиживаться в обороне и позволили астанчанам выстраивать собственные атаки. Пару неплохих моментов имел Томасов, но так и не смог отличиться. В последние минуты игра успокоилась, но на пятой компенсированной минуте Роман Муртазаев сравнял счет.

В параллельном матче группы K французский «Ренн» дома обыграл чешский «Яблонец» со счетом 2:1.

Следующую встречу «Астана» проведет на своем поле 4 октября. В столицу Казахстана приедет «Ренн». «Яблонец» примет киевский «Динамо».

«Астана» пробилась в групповой этап Лиги Европы, обыграв в последнем квалификационном раунде кипрский АПОЭЛ в серии послематчевых пенальти.

В прошлом сезоне «Астана» также пробилась на групповой этап лиги Европы и дошла до 1/16 плей-офф турнира. Отметим, что «Астана» — единственный представитель Казахстана в этом розыгрыше еврокубков. Ранее Лигу Европы на разных стадиях турнира покинули «Иртыш», «Тобол» и «Кайрат».



В избранное