Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В шведском суде опубликовали завещания деловых партнеров Гульнары Каримовой в ее пользу



В шведском суде опубликовали завещания деловых партнеров Гульнары Каримовой в ее пользу
2018-09-08 12:39 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Ислам Каримов-младший, сын Гульнары Каримовой. Фото с сайта ВВС
В суде по делу о взятках, полученных структурами дочери первого президента Узбекистана Гульнары Каримовой от телекоммуникационной компании Telia, было обнародовано ее завещание. Об этом сообщает «Озодлик». Документ на процессе, который проходит в Стокгольме, предъявил представитель прокуратуры.

В завещании указано, что единственные наследники Гульнары - дочь Иман и сын Ислам. Оно, вместе с другими документами, было изъято из банковских ячеек старшей дочери первого узбекского президента. Изъятие прошло в ходе расследования дела в отношении структур Гульнары Каримовой, которое проводила прокуратура Швейцарии.

Упоминаются ли в завещании конкретные активы, не уточняется. Однако на причастность Гульнары Каримовой к компаниям, замешанным в деле о взятках, указывают завещания ее деловых партнеров, также изъятые из банковских ячеек.

Эти документы были оформлены еще в 2004 году (завещание дочери Ислама Каримова было составлено позднее). Они составлены от имени ее бывшего гражданского мужа Рустама Мадумарова, ее помощницы Гаянэ Авакян и Марины Клюевой, на имя которой были открыты несколько банковских счетов и офшорных компаний.

В найденных бумагах указывается, что Гульнара Каримова является единственной наследницей этих людей. После их кончины, согласно документам, Каримовой должны перейти формально записанные на них компании Takilant, Swisdorn и Marvelgate. Шведская прокуратура считает это доказательством того, что Гульнара Каримова - фактическая владелица этих структур. Предполагается, что, добившись оформления таких завещаний, она позаботилась о том, чтобы закрепить за собой права на эти активы.

Суд по делу о взятках начался 4 сентября. В нем фигурируют трое бывших топ-менеджеров компании Telia. Их обвиняют в том, что в 2012 году они заплатили окружению Гульнары Каримовой около $350 млн за выход на рынок Узбекистана (под торговой маркой UCell) и покровительство властных структур. Согласно обвинениям, дочь первого президента контролировала телекоммуникационный рынок страны, ей также принадлежала гибралтарская фирма Talkiant, которой иностранные компании переводили сотни миллионов долларов в качестве взяток.

Суд продлится до конца года. Адвокат одного из фигурантов, бывшего советника евразийского направления Telia Ули Туимы, предложил вызвать в качестве свидетеля Абдуллу Арипова - главу правительства Узбекистана. Тот в прошлом руководил Агентством связи и информатизации Узбекистана, в 2012 году, на фоне коррупционного скандала в телекоммуникационном секторе, был отправлен в отставку. Сообщалось, что в отношении него было заведено дело, но позднее его закрыли. В 2016 году Арипов вернулся в правительство, заняв пост премьера.

Расследование по делу о взятках, которые выплачивали телекоммуникационные компании в Узбекистане, и отмывании денег структурами Гульнары Каримовой, начала прокуратура Швейцарии в 2012 году. Позднее к нему присоединились правоохранительные органы Швеции, Франции, Нидерландов и США. Впоследствии компании Vimpelcom и Telia признались в причастности к коррупционным схемам, согласившись со штрафными санкциями. Общая сумма взяток, выплаченных иностранными компаниями в коммуникационном секторе Узбекистана, предположительно составила $1 млрд.

Точное местонахождение самой Гульнары Каримовой неизвестно с 2014 года. Она лишилась влияния и бизнеса в Узбекистане, предположительно, из-за конфликта с семьей и спецслужбами. В 2017 году Генеральная прокуратура Узбекистана заявила, что дочь первого президента приговорена к пяти годам ограничения свободы за хищения и вымогательство. Тогда же сообщалось, что в отношении нее расследуют дело по обвинениям в отмывании денег, получении «откатов» и нарушении таможенного законодательства.

Международное информационное агентство «Фергана»



Из Душанбе в Термез пустили пробный автобусный рейс
2018-09-08 15:39 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта news.tj
8 сентября отправлен автобус по маршруту Душанбе - Термез, по которому в дальнейшем будут организованы регулярные рейсы. Об этом сообщает Asia-Plus со ссылкой на компанию AsianExpress, занимающуюся организацией перевозок.

Данный выезд является техническим. Официальное открытие регулярных рейсов состоится в ближайшие дни.

8 сентября также состоялась встреча между представителями транспортных ведомств Таджикистана и Узбекистана. На ней, в том числе, обсуждалась организация рейсов из Душанбе в Денау и Самарканд. Как ожидается, они также будут запущены в ближайшие несколько дней.

В прошлом, на фоне сложных отношений между двумя странами, транспортное сообщение между ними было ограничено. Регулярные автобусные рейсы были прекращены в 1990-е годы. Ситуация стала меняться после смены власти в Узбекистане в 2016 году, при новом президенте Шавкате Мирзиёеве отношения стали улучшаться.

В начале 2018 года стороны договорились о возобновлении регулярных автобусных рейсов - запуске 12 маршрутов, в частности, из Душанбе в Термез и Худжанда в Ташкент. Первый рейс Ташкент - Худжанд - Ташкент был запущен в мае. Позднее также стало известно, что Таджикистан отменил транзитные пошлины для легковых автомобилей и автобусов из Узбекистана, проезжающих через таджикскую территорию.

В 2017-2018 году также были восстановлены авиационное сообщение между Ташкентом и Душанбе, прерванное в 1990-е годы на фоне гражданской войны в Таджикистане, и железнодорожные перевозки между двумя странами.

Международное информационное агентство «Фергана»



В Турции посадили создателя художественного фильма о расправе над Эрдоганом
2018-09-08 16:34 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Режиссер Али Авчи. Фото с сайта Yamanhaber.com
В Турции осужден режиссер Али Авчи за фильм «Пробуждение», посвященный военному мятежу 2016 года. Об этом сообщает Ahval. Фильм отклоняется от реальных событий - по сюжету, мятежники расправляются с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и его семьей.

Власти решили, что за фильмом стоит движение духовного лидера Фетхуллаха Гюлена, которого они обвиняют в организации мятежа. Режиссера, обвиненного в связях с гюленистами, приговорили к шести годам и трем месяцам тюрьмы.

Суд заявил, что фильм был частью кампании гюленистов, пытавшихся таким образом воздействовать на общественное мнение в Турции.

Али Авчи был арестован в 2017 году, после выхода трейлера к фильму. Из него следует, что мятежники побеждают - по сюжету, представители президентской семьи убиты, актер, игравший роль Эрдогана, молится, а лидер мятежников приставляет пистолет к его голове (после этого на фоне титров слышен хлопок, напрямую убийство президента в трейлере не показано).

Сам режиссер отрицал обвинения. Он настаивал на том, что хотел показать президента в положительном свете (иначе, заявлял Авчи, он мог бы показать, что президент, например, пытается спастись бегством, а не молится). Следует отметить, что ранее он снял биографический фильм про Эрдогана («Шеф»), который критиковали за слишком хвалебный тон.

Попытка переворота в Турции произошла в июле 2016 года. Группа военных захватила ряд стратегических объектов, но вскоре мятеж был подавлен силовыми структурами, оставшимися на стороне властей (до пленения президента мятежниками дело не дошло). В столкновениях погибли несколько сотен человек. Власти обвинили в этом духовного лидера Фетхуллаха Гюлена, который в настоящее время проживает в США, сам он обвинения отрицает. В ответ на попытку переворота они развернули масштабную репрессивную кампанию, в ходе которой были задержаны более 100 тысяч человек, нередко по сомнительным обвинениям, более 170 тысяч уволены из государственных структур. Позднее по обвинениям в связях с гюленистами в тюрьмы были отправлены около 77 тысяч человек. Правозащитники отмечали, что кампания сопровождается нарушениями прав человека, включая произвольные аресты и пытки.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное