Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

Популярный сайт Узнета опубликовал инструкцию по обходу блокировок с помощью VPN



Популярный сайт Узнета опубликовал инструкцию по обходу блокировок с помощью VPN
2018-09-09 18:28 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Популярный среди пользователей Узбекистана новостной ресурс Kun.uz опубликовал инструкцию по применению VPN (виртуальных частных сетей), которые могут использоваться для обхода блокировок. Поводом стали перебои в работе Facebook, с которыми столкнулись жители республики в последние дни.

VPN позволяет связываться с интернет-ресурсами через промежуточный сервер, используя защищенное соединение. Kun.uz заявляет, что эта технология «необходима каждому пользователю». Издание приводит примеры установки VPN, соответствующих расширений для браузеров и приложений для телефонов.

Со сложностями с доступом в Facebook столкнулись пользователи ряда стран в начале сентября. Сбой частично коснулся США, а также Европы и Азии. Недоступность Facebook, в том числе, в Узбекистане объясняли техническими проблемами.

Позднее сообщалось, что доступ к сервису в Узбекистане по-прежнему отсутствует, хотя, по информации на 7 сентября, в Facebook можно было зайти с помощью VPN.

На этом фоне также стало известно, что правительство Узбекистана утвердило порядок блокировки сайтов. Ресурсы, к которым может быть ограничен доступ, будет выявлять специальный центр мониторинга. К ним могут быть отнесены, в частности, сайты, содержащие экстремистскую информацию или расжигающие национальную вражду.

Между тем в Узбекистане давно блокируются ресурсы, предоставляющие альтернативную информацию о событиях в стране. Доступ к сайту «Ферганы» был заблокирован после Андижанских событий 2005 года, которые подробно освещал наш ресурс. Однако официально власти факт блокировки отрицают.

Число интернет-пользователей в Узбекистане в 2017 году выросло на треть, составив около 20 млн человек. Месячная аудитория Facebook оценивается примерно в 720 тысяч человек.



Протаранивший толпу людей в Москве 20-летний киргиз мстил за честь сестры
2018-09-10 00:53 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Бекжан Сарбишев во дворе ОВД «Марьино». Фото: Telegram-канал 112
Уроженец Кыргызстана, совершивший в Москве на Новочеркасском бульваре намеренный наезд на автомобиле на группу земляков, объяснил, что пытался защитить таким образом честь сестры, которую те домогались в кафе «Аура», сообщает Telegram-канал 112

В ночь с 8 на 9 сентября 20-летний Бекжан Сарбишев с сестрой Дианой отмечал в кафе ее день рождения. По информации канала, выпившие парни навязчиво пытались познакомиться с его сестрой — приставали, просили номер телефона и предпринимали еще какие-то действия, которые Бекжан Сарбишев воспринял как оскорбление. Произошла потасовка, после этого молодой человек сел за руль своего Volkswagen Polo и сбил обидчиков. Один кыргызстанец погиб, еще несколько граждан госпитализированы.

Кроме того, Сарбишев написал на обидчиков заявление, против них могут возбудить уголовное дело по статье «Хулиганство». На самого Бекжана Сарбишева завели дело по статье «Убийство». Он не скрывался с места происшествия, и экспертиза подтвердила, что он был трезв. 

Мать Бекжана Сарбишева одобрила поступок сына, заявив, что он поступил правильно. Между тем, родственники погибшего и пострадавших от умышленного наезда кыргызстанцев, по сообщению того же Telegram-канала, «уже вынесли свой вердикт», и ОВД «Марьино» для Сарбишева сейчас самое безопасное место. 

Бекжан Сарбишев родился в селе Токтогул Узгенского района Ошской области Кыргызстана. В 2003 году его родители переехали вместе с ним в Россию, а позже получили российское гражданство. Бекжан окончил школу в Москве. «Бекжан старший ребенок в семье, у него есть брат и три сестры. Сам парень, одна из сестер и их мать сейчас находятся в Москве, а отец и трое других детей живут в нашем селе. По словам родственников Бекжана, он инвалид II группы по слуху», — рассказал глава села Токтогул Сулайман Жужубаев агенству Sputnik Кыргызстан

В пресс-службе посольства Кыргызстана в России особо отметили, что он является гражданином Российской Федерации, а не Киргизии, как сообщила пресс-служба главы московской полиции.



В Варшаве ПИВТ вступила в альянс с тремя таджикскими оппозиционными движениями
2018-09-10 01:05 ferghana@ferghana.ru (Фергана )


Национальный Альянс Таджикистана. Фото: Akhbor-rus.com
В польской столице Варшаве накануне ежегодного совещания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по правам человека, которое состоится 10-21 сентября, четыре таджикские оппозиционные группы объединились в Национальный Альянс Таджикистана, сообщает 9 сентября сайт «Ахбор»

Подписи под декларацией о создании альянса поставили лидер запрещенной в республике Партии исламского возрождения (ПИВТ) Мухиддин Кабири, координатор Движения за реформы и прогресс Шарофиддин Гадоев, координатор Форума свободомыслящих граждан Таджикистана Алим Шерзамонов и председатель Ассоциации мигрантов Центральной Азии в Европе Илхомджон Ёкубзода.

В декларации Национального Альянса его целями провозглашаются «построение демократического, правового и светского общества в Таджикистане, создание равных правовых и экономических условий для всех, восстановление прав и свобод всех граждан». Кроме того, оппозиция обещает бороться за проведение свободных выборов и призывает к коренным реформам в стране. 

Кабири заявил на церемонии, что коалиция открыта для других политических групп, но пока готовность к объединению продемонстрировали лишь четыре, из них три сравнительно новые, появившиеся в Европе с начала года. Переговоры о создании коалиции таджикских оппозиционных сил шли более года с первой дортмундской конференции в июле 2017 года, где руководство ПИВТ впервые поставило вопрос об объединении, но предложение отвергли Конгресс конструктивых сил Дододжона Атовуллоева, «Группа 24», а также ряд других, более мелких движений. 

Дододжон Атовуллоев заявил, что он принципиально против создания коалиции под крылом религиозной партии. «Группа 24», запрещенная в Таджикистане Верховным судом с 2014 года, в январе 2018 года прекратила все виды сотрудничества с ПИВТ.

Церемония подписания Декларации о создании альянса прошла в день 27-й годовщины независимости Таджикистана. Правительство Таджикистана неоднократно выражало протест против того, чтобы площадка ОБСЕ предоставлялась запрещенной в республике партии, которая считается экстремистской. 

Власти Таджикистана регулярно предпринимают попытки убедить мировую общественность в том, что оппозиционная ПИВТ связана с террористами, в частности, с атакой на велосипедистов в Хатлонской области. К конференции ОБСЕ официальный Таджикистан готовился по-своему. В тюрьмах и колониях республики силовики начали серию пыток политзаключенных оппозиционеров с целью добиться от них осуждения ПИВТ и роликов вроде того, который спецслужбы записали с муллой Аёмиддином Сатторовым. 

После годичного перерыва власти решили отправить в Варшаву свою делегацию. В 2017 году таджикская делегация не участвовала в мероприятии в знак протеста против участия ПИВТ. Как сообщил первый замдиректора Центра стратегических исследований при президенте страны Сайфулло Сафаров, в делегацию войдут «первый замглавы МИД Низомиддин Зохидзода, начальник департамента информации внешнеполитического ведомства Вафо Ниятбекзода, замдиректора Центра исламоведения Рустам Азизи, бывшие члены ПИВТ, преподаватель Исламского университета Абурахим Каримов и Мавлави Айёмиддин и другие», — сказал он.



В избранное