Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Киргизии возьмут под контроль счета и сделки сотрудников аппаратов судов



В Киргизии возьмут под контроль счета и сделки сотрудников аппаратов судов
2018-09-28 16:46 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Здание Верховного суда Киргизии. Фото с сайта Million.kg
Государственная кадровая служба Киргизии подготовила законопроект, определяющий статус сотрудников аппаратов судов и налагающий на них ряд финансовых ограничений. Проект вынесен на общественное обсуждение на сайте ведомства.

Согласно документу, в закон «О Верховном суде Кыргызской Республики и местных судах» будет внесена отдельная статья, посвященная работникам судебной системы – гражданам, занимающим административные должности в аппарате Верховного суда, аппарате Конституционной палаты Верховного суда, в различных органах при Верховном суде, Высшей школе правосудия, а также в аппаратах местных судов.

Работники судебной системы будут лишены права покупать акции и доли в иностранных компаниях. Им можно будет открывать счета только в определенных банках, список которых определит правительство. Размер наличных сделок, разрешенных таким работникам, будет ограничен 1000 расчетных показателей. Все сделки самого работника и членов его семьи, превышающие 200 расчетных показателей, будут регистрироваться в личном деле. Наконец, работникам нельзя будет пользоваться в личных целях услугами тех людей и компаний, с которыми они контактируют по служебным вопросам.

В законопроекте говорится, что нарушение вышеперечисленных ограничений может стать основанием для увольнения в связи с утратой доверия. Если же работника заподозрят в коррупции либо ином должностном преступлении, он должен быть немедленно отстранен от исполнения обязанностей без сохранения зарплаты. Окончательно вопрос о возможности продолжении карьеры будет решаться после того, как суд признает работника виновным или невиновным.

Одновременно предлагается избавить председателей судов от руководства назначением и увольнением сотрудников аппарата. В Государственной кадровой службе считают, что этими вопросами глава аппарата может заниматься самостоятельно.

В пояснительной записке говорится, что законопроект подготовлен с целью борьбы с коррупцией. Ранее, в марте 2018 года, уже сообщалось о разработке законопроекта, налагающего схожие финансовые ограничения на судей, прокуроров и сотрудников МВД. А перед этим, в феврале 2018 года, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что суды и силовые органы должны бороться с коррупцией, но в реальности «сами погрязли в коррупции и не могут полноценно выполнять свои функции».



В Киргизии очистили от авиабомб 25 гектаров земли
2018-09-28 17:20 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Саперы в селе Ак-Турпак. Фото с сайта Knews.kg
В окрестностях села Ак-Турпак Баткенской области Киргизии завершены работы по зачистке местности от авиабомб. Об этом 28 сентября сообщило издание K-News.

28 сентября в селе Ак-Турпак прошла торжественная церемония завершения работ. Военнослужащие, которые участвовали в разминировании местности, были награждены почетными грамотами. Было объявлено, что всего на 250 тысячах квадратных метров были обезврежены 26 авиабомб.

Работы по зачистке местности на юге Киргизии от авиабомб стартовали в начале лета. В конце июля было объявлено, что саперы обезвредили уже более 20 бомб, обследовав 40 тысяч квадратных метров.

До 1973 года в этой местности располагался авиаполигон, где проводились масштабные военные учения. Тогда там не было населенных пунктов. Но к 1990-м годам окрестные села разрослись, и местные жители начали регулярно находить неразорвавшиеся боеприпасы.



Узбекские сенаторы обеспокоились большим числом неофициально занятых сельчан
2018-09-28 18:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Uza.uz
Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана направил запрос вице-премьеру правительства, министру финансов Джамшиду Кучкарову с просьбой объяснить большое количество не трудоустроенных официально сельских жителей. Инициаторами запроса стали комитет по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии и комитет по вопросам науки, образования и здравоохранения, сообщает пресс-служба Сената.

Причиной направления запроса в Минфин стала статистика, предоставленная министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана. Согласно этим сведениям, в республике насчитывается порядка 2 млн человек, работающих в фермерских хозяйствах. Однако лишь 500 тысяч из них официально трудоустроены. Таким образом, 1,5 млн сельчан не платят никаких налоговых отчислений, не имеют трудового стажа, их права не защищены законодательными актами. Добавим, что указанная категория фермеров, не имеющих официального места работы, рискует в будущем остаться без пенсии. В настоящий момент в Узбекистане пенсии назначаются лицам, имеющим не менее 7 лет стажа работы и вносившим минимальный вклад в формирование доходов Пенсионного фонда за весь период трудоспособности. Однако в рамках Концепции пенсионной реформы минимальный стаж планируется увеличить до 15 лет. Данная мера призвана усилить связь между размером пенсии и «трудовым вкладом работника».

О других запросах Сената в министерства и ведомства, направленных по итогам 16-го пленарного заседания, начавшегося 27 сентября, не сообщается. Ранее председатель Сената Нигматилла Юлдашев заявил об игнорировании большинством министерств и ведомств запросов парламентариев. По его словам, чиновники отвечают на обращения сенаторов «шаблонной, необоснованной информацией, для галочки».

Во второй день заседания сенаторы обсудили поправки в статьи расходов государственного бюджета и заслушали доклад заместителя премьер-министра республики Азиза Абдухакимова, посвященный вопросам здравоохранения, в частности, развитию частных медицинских услуг и внедрению инноваций в отрасли. В частности, по его словам, в ближайшие пять лет в республике много внимания уделят разработке новейших технологий. «В это время планируется появление в стране роботов-хирургов, оборудования для радиохирургии и других высокотехнологичных малоинвазивных хирургических методов лечения», - сказал вице-премьер.

Кроме того, Абдухакимов анонсировал создание в Узбекистане службы «Стационар на дому», когда медработник будет приходить к пациенту на дом, чтобы сделать назначенные процедуры, и Национального института питания, который будет определять единую политику развития здорового питания. В долгосрочной перспективе появятся многопрофильные центры, предлагающие полный спектр медицинских услуг, а отрасль получит сверхсовременное оборудование и транспорт. «Чтобы врачам можно было без проблем в наикратчайшие сроки добраться до нуждающегося в неотложной помощи в любой точке республики и доставить больного в стационар, медики получат автомобили высокой проходимости, реанимации, специальные вагоны на железнодорожном транспорте и даже вертолеты», - пояснил Абдухакимов.

С докладом перед сенаторами выступил также хоким (глава администрации) Бухарской области Уктам Барноев. Чиновник отметил, что в прошлом году рост объемов ВВП региона составил 102%. С начала 2017 года по настоящее время освоено инвестиций на сумму свыше 1 трлн сумов, реализовано более 2 тысяч проектов, создано около 22 тысяч рабочих мест. Вместе с тем, сенаторы отметили, что в области имеются проблемы и недостатки, негативно влияющие на развитие региона. К слову, в первый день заседания спикер верхней палаты парламента Нигматилла Юлдашев сообщил, что в Бухарской области специальная рабочая группа выявила свыше 9000 проблем, во многом связанных с пассивностью депутатов и представителей власти.

На этом 16-е пленарное заседание Сената Олий Мажлиса Узбекистана завершило свою работу. Отмечается, что в ходе двухдневной сессии был рассмотрен 21 вопрос, в том числе, одобрено 14 законов, направленных на укрепление правовых основ в обществе, повышение эффективности реформ и развитие международного партнерства.



Главы стран СНГ договорились бороться с киберпреступностью
2018-09-28 18:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)


Групповой снимок участников Совета глав государств стран СНГ. Фото с сайта Sng.minsk.by
Президенты государств-участников СНГ одобрили соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий. Документ был подписан на саммите стран СНГ, прошедшем в Душанбе 28 сентября, сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

«Соглашение развивает правовые и организационные основы сотрудничества правоохранительных органов сторон в борьбе с преступлениями в этой сфере. В нем представлен детальный понятийный аппарат и значительно расширен перечень умышленных уголовно наказуемых деяний в сфере информационных технологий», - говорится в сообщении. Страны договорились обмениваться информацией, исполнять запросы об оказании содействия в получении информации, проводить скоординированные операции по предупреждению, выявлению, пресечению, раскрытию и расследованию киберпреступлений.

Другой документ, подписанный на саммите — Межгосударственная программа мер по борьбе с преступностью на 2019-2023 годы. Она направлена на противодействие трансграничной преступности по таким направлениям как незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, торговля людьми и незаконная миграция.

Президенты также одобрили проект Конвенции о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях. Документ, предложенный Россией, уточняет нормативно-правовую базу и направлен на активизацию совместной деятельности государств в этой сфере.

По случаю 70-летия со со дня принятия Всеобщей декларации прав человека главы государств приняли совместное заявление. Президенты отметили важность документа, но призвали отказаться от практики двойных стандартов и использования прав человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Участники также согласились с предложением России об учреждении и изготовлении единой юбилейной медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» для награждения ветеранов государств – участников СНГ.

В ходе саммита была утверждена культурная столица СНГ 2021 года — Душанбе. А по предложению Туркменистана 2021 год был объявлен годом архитектуры и строительства.

Следующий саммит стран СНГ состоится в октябре 2019 года в Ашхабаде. В наступающем году Туркменистан примет председательство в СНГ.



Самарканд поставил Афганистану свыше ста машин скорой помощи
2018-09-28 18:58 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Samauto.uz
Самаркандский автомобильный завод поставил Афганистану более 100 машин скорой медицинской помощи. Об этом компания «СамАавто» сообщила на своей странице в Facebook.

Из запланированного 121 автомобиля скорой помощи отдельными партиями было отправлено Минздраву Афганистана 90%, то есть – 108-109 машин. Поставки производятся в рамках соглашений, достигнутых в ходе официального визита президента Афганистана в Узбекистан.

Автомобиль «Ambulance» производства «СамАвто» оснащен базовым оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи бригадой до приезда в пункт назначения. В салоне есть тележка-каталка, мягкие носилки, медицинская мебель и шкафы, приспособление для крепления капельницы, место для кислородных баллонов, вентилятор и кондиционер, монитор и камеры, сейф для медикаментов и другое. Высота кузова автомобиля увеличена, что позволит медицинским работникам при необходимости стоять в полный рост.

Ранее сообщалось о том, что Узбекистан получил в дар от Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) 50 машин скорой помощи. Это автомобили марки Toyota, оснащенные необходимыми приборами. Восемь машин останутся в Ташкенте, остальные распределят по регионам Узбекистана.

Международное информационное агентство «Фергана»



В избранное