Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Центральной Азии

  Все выпуски  

В Таджикистане спустя полвека наградят астронома за открытие кометы



В Таджикистане спустя полвека наградят астронома за открытие кометы
2018-09-05 18:02 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Светлана Герасименко. Фото с сайта Nsn.fm
Комитет по Государственным премиям Таджикистана имени Абу Али ибн Сино (Авиценны) в области науки и техники при правительстве страны определился с лауреатами премии за 2018 год. В числе премируемых – астроном Светлана Герасименко, сообщает «Азия-Плюс».

Советский и таджикский астроном, кандидат физико-математических наук Светлана Герасименко получит Госпремию в области физико-математических, химических, геологических и технических наук за открытие в 1969 году кометы 67P/Чурюмова-Герасименко.

Также награды удостоена доктор биологических наук, академик Мухиба Якубова за цикл научных работ на тему «Адаптационные механизмы деятельности биологических систем». Большинство работ 80-летнего ученого связано с изучением хлопчатника.

В один ряд с ними Комитет поставил председателя диссертационного совета по политическим наукам, директора института философии, политологии и права Академии наук Таджикистана, доктора политических наук Мухаммада Абдурахмона – он удостоен Госпремии за научные труды «Преамбула национальной идеи» и «Политическая независимость и укрепление национальной государственности».

Отметим, что диссертационный совет по политическим наукам появился в Таджикистане спустя месяц после того, как в августе 2016 года премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая в Санкт-Петербурге на форуме, посвященном развитию высшего образования, обратил внимание на большое количество диссертаций, защищенных в Национальном университете и Академии наук Таджикистана. В министерстве образования и науки Таджикистана объяснили этот казус «малым количеством диссертационных советов и растущей потребностью республики в высококвалифицированных научных кадрах».

В 2016 году в Таджикистане насчитывалось 2590 кандидатов и 227 докторов наук. Согласно данным за 2016 год, в Академии наук Таджикистана работает 2012 человек, из них 1061 – научные сотрудники, в том числе 35 академиков и 24 члена-корреспондента. Особое стремление к получению научных степеней проявляют таджикские чиновники и депутаты. Например, из 63 депутатов нижней палаты парламента республики десять имеют степень доктора наук, 16 – кандидата наук, двое – звание академика. Напомним, что только в этом году интернет-сообщество «Диссернет» уличило в плагиате 20 таджикских ученых.

Государственные премии Республики Таджикистан имени Абу Али ибн Сино (Авиценны) в области науки и техники присуждаются один раз в два года. Премия присуждается в области физико-математических, химических, геологических и технических наук, в области биологических, медицинских и сельскохозяйственных наук, а также в области общественных и гуманитарных наук. Размер премии составляет эквивалент $3500 в национальной валюте на дату присуждения премии.

Комета 67Р/Чурюмова-Герасименко была открыта 23 октября 1969 года советским астрономом Климом Чурюмовым в Киеве на фотопластинках другой кометы — 32P/Комас Сола, снятых Светланой Герасименко в сентябре в Алма-Атинской обсерватории. В 2003 году было принято решение направить к комете аппарат «Розетта» со спускаемым модулем «Филы». Целью проекта была посадка аппарата на объект и изучение его характеристик. В рамках программы 12 ноября 2014 года произошла первая в мире мягкая посадка спускаемого аппарата на поверхность кометы. Основной зонд «Розетта» завершил свой полет 30 сентября 2016 года, совершив неудачную посадку на комету.



Правительство Узбекистана обновило тарифы на оплату труда хлопкоробов
2018-09-05 18:30 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Hrw.org
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов в ходе видеоселекторного совещания, посвященного хлопковой кампании нынешнего года, объявил о повышении уровня оплаты труда сборщиков хлопка. В этом году им будут платить от 650 до 1000 сумов за килограмм, сообщает Kun.uz.

В первом периоде хлопкоуборочной кампании, когда контракт выполнен до 60%, хлопкоробы будут получать по 650 сумов ($0,08) за килограмм сданной продукции, во втором периоде (контракт выполнен на 80%) – по 850 сумов ($0,10) и в третьем (контракт выполнен более чем на 80%) – по 1000 сумов ($0,12). В прошлом году размер оплаты составлял соответственно 450 ($0,05), 500 ($0,06) и 700 сумов ($0,08) за килограмм хлопка-сырца.

В отдельных регионах предусмотрена доплата к базовым расценкам в размере 300 сумов ($0,03) за килограмм хлопка. Ее будут получать сборщики в Джизакской, Сырдарьинской, Ташкентской областях, а также в некоторых районах Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей.

В общей сложности на оплату труда хлопкоробов государство выделит 246 млрд 404 млн сумов ($31,1 млн).

Кроме того, для сборщиков отменят страховой взнос в размере 8%, который они отчисляли в прошлом году. По оценкам узбекского Минфина, данная мера в совокупности сэкономит сборщикам урожая 117 млрд 414 млн сумов ($14,8 млн).

Премьер пообещал, что для сборщиков создадут более комфортные условия проживания. Хлопкоробы будут ночевать в специальных помещениях и в палатках, а не в школах и прочих социальных объектах, как это было раньше.

Власти считают, что благодаря созданию комфортных условий и своевременной оплаты фермерам и дехканским хозяйствам удастся полностью искоренить принудительный труд на сборе хлопка.

Кампания-2017 в Узбекистане также проходила под знаком отказа от принудительного и детского труда. Однако независимые организации, проводившие мониторинг, зафиксировали ряд нарушений. К примеру, власти заставляли работать на полях студентов, учителей, медиков, детей школьного возраста. В конце сентября прошлого года премьер-министру Арипову пришлось специальным распоряжением отозвать с хлопка учащихся вузов и некоторых бюджетников. Подробнее об этом можно прочитать в материалах «Ферганы» «Хлопкорабство в Узбекистане: Последние жертвы?» и «Поля безнадежности. Дети Узбекистана остаются заложниками битвы за урожай хлопка».

Согласно докладу миссии Международной организации труда (МОТ), посвященной кампании 2017 года, в Узбекистане детский труд больше не используется в систематическом режиме, и власти принимают меры по прекращению эксплуатации принудительного труда. Но выводы аналитиков МОТ подверглись сомнению со стороны других экспертов. В частности, глава «Узбекско-германского форума по правам человека» Умида Ниязова заявила, что «с самого начала МОТ проявила заметную политическую предвзятость в своей работе в Узбекистане. Это можно назвать предательством сотен тысяч узбекских сборщиков хлопка, многие из которых вынуждены работать на полях за небольшие деньги или вообще бесплатно».



В Узбекистане начнут работать криптобиржи
2018-09-05 19:21 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Фото с сайта Рixabay.com
В Узбекистане появились официальные правила функционирования бирж, где можно будет покупать и продавать криптовалюту. Постановление «О мерах по организации деятельности криптобирж в Республике Узбекистан» подписал президент Шавкат Мирзиёев.

Как указано в документе, криптобиржей признается организация, которая предоставляет электронную площадку для обмена, покупки и продажи криптоактивов (криптовалют). В свою очередь, криптоактивами является совокупность записей в блокчейне, имеющая ценность и владельца.

В постановлении указывается, что на деятельность по обороту криптоактивов и криптобирж не распространяется законодательство о ценных бумагах, биржах и биржевой деятельности.

Примечательно, что лицензия на осуществление деятельности криптобирж выдается исключительно иностранным юридическим лицам, которые будут являться «дочерними или иными предприятиями» в Узбекистане. Для открытия криптобиржи необходим уставной фонд в размере не менее 30 тыс. МРЗП (5,5 млрд сумов или $702,6 тысячи). Из них 20 тыс. резервируются на отдельном счету в банке Узбекистана.

Котировки на криптоактивы будут формироваться на основе соотношения спроса и предложения по ним. Информация об операциях с криптоактивами клиентов, а также их идентификационных данных и материалов по взаимоотношениям с клиентами, включая деловую переписку, будут храниться в течение 5 лет.

Криптобиржи смогут получать вознаграждение за оказываемые услуги, в том числе криптоактивами, устанавливать его размер и порядок взимания с клиентов (участников торгов).

На биржах будут проводиться сделки с гражданами Узбекистана и иностранцами, направленные на куплю-продажу криптоактивов за национальную и иностранную валюту, а также на обмен криптоактивами.

Согласно постановлению, для промышленного майнинга (использование свыше 100 КВт/ч) земельные участки будут предоставляться без проведения электронного аукциона на специальных территориях (их будут определять «Узбекэнерго» и другие ведомства).

В течение ближайшего месяца должен быть регламентирован порядок лицензирования криптобирж.

Отметим, что в феврале текущего года было принято решение легализовать криптовалюту в Узбекистане. Мирзиёев подписал постановление, в соответствии с которым до 1 сентября должен быть разработан закон, предусматривающий правовое регулирование использования электронных денег на территории республики. Вопрос о легализации криптовалют включен в «дорожную карту» по кардинальному совершенствованию системы информационно-коммуникационных технологий на 2018-19 годы. Там же отдельным пунктом значится создание центра компетенции по технологиям распределенного реестра (блокчейн).

Международное информационное агентство «Фергана»



Адвокат одного из фигурантов дела о взятках Гульнаре Каримовой решил допросить премьер-министра Узбекистана
2018-09-05 19:41 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Абдулла Арипов. Фото с сайта Kun.uz
Премьер-министра Узбекистана Абдуллу Арипова могут вызвать в суд в качестве свидетеля по делу о взятках Гульнары Каримовой. О намерении привлечь Арипова к судебному разбирательству, как сообщает «Озодлик», заявил Ханс Станберг, адвокат бывшего главного советника евразийского бизнес-направления телекоммуникационной компании Telia Ули Туимы. Последний обвиняется в том, что заплатил дочери первого президента Узбекистана порядка $350 млн за право выйти на местный рынок.

Юрист считает, что Арипов, который на момент начала работы компании Telia в Узбекистане занимал пост вице-премьера – руководителя Комплекса по вопросам информационных систем и телекоммуникаций, – может пролить свет на обстоятельства дела. По словам адвоката, нынешний глава правительства – одно из важнейших лиц в процессе, если он объяснит, что для получения частот и лицензий чиновники не брали взяток, то на этом будет строиться основная линия защиты. Однако пока Ханс Станберг не может связаться с председателем Кабинета министров Узбекистана.

Суд по делу о взятке Гульнаре Каримовой начался в Стокгольме 4 сентября. На скамье подсудимых помимо уже упомянутого Ули Туимы находятся бывший исполнительный директор Telia Ларс Нюберг и бывший вице-президент компании Теро Кивисаари. Они обвиняются в том, что в 2012 году заплатили окружению первой дочери президента Ислама Каримова порядка $350 млн, чтобы беспрепятственно выйти на рынок (под торговой маркой UCell) и за покровительство узбекских властных структур.

Заседания продлятся до конца текущего года, решение Стокгольмский суд вынесет предположительно в январе-феврале следующего года.

Расследование по делу о даче взяток компаниям, аффилированным с Гульнарой Каримовой, было начато прокуратурой Швейцарии в 2012 году. Позже к процессу подключились правоохранительные органы Швеции, Франции. Нидерландов и США. По версии следствия, крупные телекоммуникационные компании – Telia, Vimpelcom и МТС – платили многомиллионные взятки Каримовой, получая в обмен доступ на местный рынок. Общая сумма взяток предположительно превысила $1 млрд. Ранее Telia и Vimpelcom признали вину и согласились выплатить огромные штрафы.

В сентябре 2012 года сообщалось, что Генеральная прокуратура Узбекистана возбудила дело против тогда уже уволенного с занимаемой должности вице-премьера республики Абдуллы Арипова. В частности, ему вменялась в вину незаконная выдача разрешений на установку дополнительных ретрансляторов для нужд компании «Уздунробита» (бренд «МТС-Узбекистан»). Однако чем закончилось следствие, неизвестно.

Арипов работал на посту заместителя главы правительства с 2002 по 2012 годы. Вновь вице-премьером он стал в сентябре 2016 года, в декабре того же года на совместном заседании двух палат Олий Мажлиса (парламента) Арипов был утвержден в должности премьер-министра.

Международное информационное агентство «Фергана»



Задержанный в Турции лидер таджикистанского оппозиционного движения объявил голодовку
2018-09-05 20:27 ferghana@ferghana.ru (Фергана)

Сухроб Зафар
Лидер оппозиционного таджикистанского движения «Группа-24» Сухроб Зафар (Табаров), ранее задержанный в Турции, объявил голодовку. Об этом сообщает официальный сайт движения.

Как объясняется, решение о голодовке было принято 5 сентября 2018 года в знак протеста против слишком длительного рассмотрения его дела турецкими властями. Зафар объявил, что будет голодать до тех пор, пока его не освободят из-под стражи. Информация о решении передана его адвокату и Министерству юстиции Турции.

Ранее, в апреле этого года бывший лидер «Группы-24», ныне — координатор движения «Реформы и развитие в Таджикистане» (РРТ) Шарофиддин Гадоев обратился с открытым письмом к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. И попросил освободить из СИЗО задержанных в середине марта в Стамбуле Сухроба Зафара (Тураева) и Насима Шарипова, а также обеспечить безопасность их пребывания на территории Турции. По всей видимости, Эрдоган на просьбу политического деятеля не отреагировал.

Сухроб Зафар был задержан полицией Турции 19 марта текущего года. Также был задержан еще один участник движения «Группа24» Насим Шарипов. В оппозиционном движении убеждены, что 40-летний Сухроб Зафар, известный также под псевдонимом Шам, и его сподвижник Насим Шарипов были задержаны по просьбе властей Таджикистана. Там указывают, что преследование Зафара и Шарипова имеет открыто политический характер, и напоминают, что власти Турции уже признали это в 2014 году, когда освободили Зафара из-под ареста. Спустя три дня после задержания Конституционный суд Турции приостановил на три месяца экстрадицию в Таджикистан задержанных Зафара и Шарипова. 

«Группа-24» была создана в августе 2012 года. Ее учредителем и лидером был бизнесмен Умарали Кувватов, который открыто угрожал Эмомали Рахмону революцией. Сухроб Зафар, племянник генерала Гаффора Мирзоева, который в 2006 году был осужден пожизненно в Таджикистане, был одним из первых, кто присоединился к этой группе.

В октябре 2014 года деятельность «Группы 24» решением Верховного суда Таджикистана была признана экстремистской и запрещена на территории республики, а Кувватов покинул Таджикистан и с декабря 2014 года проживал в Турции. В 2014 году Зафара, Кувватова и других членов группы задержали там по просьбе властей Таджикистана, но не экстрадировали, поскольку обвинения Душанбе были признаны политическими.

5 марта 2015 года Кувватов был застрелен в Стамбуле на глазах у супруги и детей. В августе 2015 года группу возглавил Сухроб Зафар.



В избранное